бесшумный патрон

Классы МПК:F42B5/045 телескопического типа
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сагаков Станислав Святославович (RU),
Царьков Алексей Данилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к патронам для стрелкового и более тяжелого оружия. Патрон содержит поршень, пулю, заряд, гильзу с капсюлем, снабженную в передней части бортиком для остановки поршня. Патрон снабжен стволом, внутри которого размещен дополнительный поршень и упомянутая пуля, а поршень выполнен с центральным отверстием, совмещенным со стволом, снабженным в передней части бортиком для остановки размещенного в нем дополнительного поршня. Повышается скорость полета пули. 1 ил. бесшумный патрон, патент № 2297591

бесшумный патрон, патент № 2297591

Формула изобретения

Бесшумный патрон, содержащий поршень, пулю, заряд, гильзу с капсюлем, снабженную в передней части бортиком для остановки поршня, отличающийся тем, что он снабжен стволом, внутри которого размещены дополнительный поршень и упомянутая пуля, а поршень выполнен с центральным отверстием, совмещенным со стволом, снабженным в передней части бортиком для остановки размещенного в нем дополнительного поршня.

Описание изобретения к патенту

Устройство предназначено для бесшумной стрельбы.

Предшествующий уровень техники

Известен бесшумный патрон (см. RU 2183813, опубл. 2002 г.), содержащий поршень, пулю, заряд, гильзу с капсюлем, снабженную в передней части бортиком для остановки поршня.

Однако прототип разгоняет пулю исключительно на длину гильзы, т.к. поршень, вытолкнув пулю, отсекает пороховые газы, закупоривая гильзу, что при этом обеспечивает бесшумную и беспламенную стрельбу. Увеличение заряда прототипа не приводит к повышению кинетической энергии пули, т.к. поршень срезает бортик гильзы и ударная волна вырывается из ствола оружия.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение начальной скорости вылета пули.

Задача решается тем, что бесшумный патрон содержит гильзу с капсюлем, заряд, размещенный между торцом гильзы и большим поршнем с центральным отверстием, совмещенным со стволом, внутри которого установлен малый (дополнительный) поршень и пуля. При этом гильза и ствол в передней части снабжены бортиками для остановки поршней.

Пояснения к фигурам

Бесшумный патрон поясняется чертежом, где: 1 - гильза с капсюлем, 2 - заряд, 3 - большой поршень, 4 - ствол, 5 - малый поршень, 6 - пуля и 7 - 2-заходный винт.

Работа бесшумного патрона

Бесшумный патрон работает следующим образом. При инициировании заряда 2 в гильзе 1 пороховые газы перемещают поршни 3 и 5 с одинаковым ускорением в переднюю часть гильзы 1 и ствола 4. Закрученная вдоль продольной оси пуля 6 вылетает, а поршни стопорятся соответствующими бортиками, не давая пороховым газам вырваться наружу. Предложенная конструкция обеспечивает повышение скорости пули.

Класс F42B5/045 телескопического типа

патрон для действующей модели миниатюрного огнестрельного оружия -  патент 2495361 (10.10.2013)
телескопический патрон -  патент 2346228 (10.02.2009)
устройство для ослабления ударных волн подводного взрыва -  патент 2112916 (10.06.1998)
способ разрушения корпусов -  патент 2030707 (10.03.1995)
Наверх