вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей

Классы МПК:A47H23/00 Занавески; драпировки
E06B9/26 пластинчатые жалюзи, например подъемные жалюзи 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Москвитин Александр Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции, повышению надежности фиксации и экономичности, расширению функциональных возможностей, а именно возможности регулировать длину, и улучшению эстетического вида. Вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей содержат закрепленные на карнизе ламели, в нижней части которых установлен груз, снабженный с обеих сторон проушинами, через которые пропущены связи, объединяющие все ламели жалюзи в единое целое. Каждая ламель дополнительно снабжена съемным держателем, выполненным в виде фигурной детали, состоящей из детали, выполненной с отверстием в верхней части, которая плавно переходит в полую деталь цилиндрической формы, и стержня. Стержень выполнен отдельно с возможностью установки вовнутрь полой детали. Полая деталь цилиндрической формы в нижней части выполнена с усечением, ширина последнего равна диаметру стержня плюс 0,5-1,0 мм. Регулировка длины ламели осуществляется путем огибания стержня тканью ламели и установки его вовнутрь полой детали через усечение. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, патент № 2296496

вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, патент № 2296496 вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, патент № 2296496 вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, патент № 2296496 вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, патент № 2296496 вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, патент № 2296496

Формула изобретения

1. Вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, содержащие закрепленные на карнизе ламели, в нижней части которых установлен груз, снабженный с обеих сторон проушинами, через которые пропущены связи, например, в виде цепочек, объединяющие все ламели жалюзи в единое целое, отличающиеся тем, что каждая ламель дополнительно снабжена съемным держателем, выполненным в виде фигурной детали, состоящей из детали, выполненной с отверстием в верхней части, которая плавно переходит в полую деталь цилиндрической формы, и стержня, причем стержень выполнен отдельно с возможностью установки вовнутрь полой детали, при этом полая деталь цилиндрической формы в нижней части выполнена с усечением, ширина последнего равна диаметру стержня плюс 0,5-1,0 мм.

2. Вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей по п.1, отличающиеся тем, что деталь в верхней части с отверстием выполнена, например, прямоугольной, или квадратной, или овальной, или со скошенными углами.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной.

Уровень техники

Известна ламель для солнцезащитных жалюзи, содержащая продольные вогнутые и выпуклые элементы сопряжения, при этом вогнутые элементы снабжены выполненными из резиновых лент упругими мембранами, закрепленными над ними продольными кромками (см. а.с. СССР №563474, кл. Е 06 В 9/386, 1977).

Недостатком данной ламели является сложность ее конструктивного и технического исполнения.

Известны жалюзи, содержащие раму с шарнирно закрепленными на ней вертикальными параллельными пластинами, устройство для поворота пластин, при этом последнее выполнено в виде биметаллической ленты, закрепленной на раме параллельно пластинам одним концом неподвижно, другим - на ползуне с возможностью перемещения вдоль рамы и снабженной консолями в виде гребенки, в пазы которой входят края пластин (см. а.с. СССР №564403, кл. Е 06 В 9/32, 1997).

Недостатками данных жалюзи являются ненадежная фиксация пластин-ламелей в вертикальном положении, сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая автором за прототип является ламель солнцезащитных жалюзи, содержащая корпус с лицевой выпуклой и тыльной вогнутой поверхностями и с продольными боковыми кромками, на которых с лицевой стороны размещены продольные желоба с установленными в них вставками, часть из которых являются декоративными и расположены поперек корпуса, при этом корпус выполнен переменной длины, варьируемой в зависимости от общего декоративного вида жалюзи, декоративные поперечные вставки установлены на нижнем конце корпуса, в верхней части корпуса выполнено отверстие для подвешивания ламели, все вставки размещены в одном по высоте поперечного сечения продольном пазу корпуса, образуемого продольными боковыми желобами, при этом прилегающая к корпусу вставка является основной, имеет полную длину жалюзи и в нижней ее части закреплен груз, все вставки дополнительно соединены с корпусом скрепляющим элементом, а груз снабжен с обеих сторон проушинами, через которые пропущены связи, например, в виде цепочек, объединяющие все ламели жалюзи в единое целое (см. пат. РФ №2113814, кл. А 47 Н 33/00, Е 06 В 9/00, 1998).

Недостатками данной ламели для солнцезащитных жалюзи являются сложность конструкции, невысокая надежность и большие экономические расходы.

Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности фиксации и экономичности, расширение функциональных возможностей, а именно возможности регулировать длину ламели, и улучшение эстетического вида.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции, повышению надежности фиксации и экономичности, расширению функциональных возможностей, а именно возможности регулировать длину, и улучшению эстетического вида.

Технический результат достигается с помощью вертикальных солнцезащитных жалюзи, содержащих закрепленные на карнизе ламели, в нижней части которых установлен груз, снабженный с обеих сторон проушинами, через которые пропущены связи, например, в виде цепочек, объединяющие все ламели жалюзи в единое целое, при этом каждая ламель дополнительно снабжена съемным держателем, выполненным в виде фигурной детали, состоящей из детали, в верхней части с отверстием и установленным внутри стержнем, которая плавно переходит в полую деталь цилиндрической формы, причем стержень выполнен отдельно с возможностью установки вовнутрь полой детали, при этом полая деталь цилиндрической формы в нижней части выполнена с усечением, ширина последнего равна диаметру стержня плюс 0,5-1,0 мм.

Вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей, в которых деталь в верхней части с отверстием выполнена, например, прямоугольной или квадратной или овальной или со скошенными углами.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 даны вертикальные солнцезащитные жалюзи, общий вид ламели.

На фиг.2 - то же, общий вид ламели с уменьшенной длиной.

На фиг.3 - то же, держатель.

На фиг.4 - то же, ламель.

На фиг.5 - то же, груз.

Осуществление изобретения.

Вертикальные солнцезащитные жалюзи состоят из карниза (не показан), к которому закреплены ламели 1 с помощью держателей 2, выполненных съемными и в виде фигурной детали, состоящей из детали 3, например, прямоугольной формы со стержнем 4, при этом деталь 3 плавно переходит в полую деталь 5 цилиндрической формы и составляет единую фигурную деталь, причем стержень 4 выполнен отдельно с возможностью установки вовнутрь полой детали 5, деталь 3 прямоугольной формы выполнена с отверстием 6 в верхней средней части для подвешивания к карнизу, а полая деталь 5 цилиндрической формы в нижней части выполнена с усечением 7, ширина которого равна диаметру стержня 4 плюс 0,5-1,0 мм, для огибания тканью ламели 1 стержня 4 с целью регулирования длины ламели 1 и установки вовнутрь полой детали 5 через усечение 7. Ламель 1 в нижней части снабжена грузом 8, который с обеих сторон имеет проушины 9, через которые пропущены связи, например, в виде цепочек (не показаны), объединяющие все ламели 1 в единое целое.

Вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей эксплуатируется следующим образом.

Для регулирования длины ламели 1, например уменьшения на 10 см, снимают держатель 2, предварительно вынув стержень 4 из полой детали 5 цилиндрической формы, уменьшают ламель 1 путем подгиба, не применяя инструменты, затем сгибом уменьшенной ламели 1 огибают стержень 4 и через усечение 7, ширина которого равна диаметру стержня плюс 0,5-1,0 мм, устанавливают в полую деталь 5 цилиндрической формы, таким образом, удерживая ламель 1 в полой детали 5 держателя 2, и с помощью отверстия 6 в детали 3 прямоугольной формы держателя 2 подвешивают к карнизу. Аналогично регулируют все ламели 1 солнцезащитных жалюзи и подвешивают с помощью держателя 2 к карнизу. Все грузы 8 через проушины 9 соединяют с двух сторон металлическими или пластмассовыми цепочками, которые удерживают все ламели 1 жалюзи в одной плоскости, предохраняют их от раскачивания при сквозняках, что снижает шум.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции;

- повышение фиксации ламелей;

- уменьшение стоимости;

- расширение функциональных возможностей, а именно возможности регулировать длину ламели, без инструментов и дополнительных усилий;

- улучшение эстетического вида.

Класс A47H23/00 Занавески; драпировки

вертикальные светозащитные шторы -  патент 2399360 (20.09.2010)
способ декоративной отделки ламбрекенов -  патент 2198580 (20.02.2003)
способ декоративного оформления занавешивающих окна полотнищ (варианты) -  патент 2174823 (20.10.2001)
полоса ткани для декорирования роликовой шторы, комплект таких полос и роликовая штора -  патент 2153835 (10.08.2000)
солнцезащитная штора -  патент 2153834 (10.08.2000)
занавес для окна, комбинация драпировки и подкладки и способ изготовления занавеса для окна -  патент 2136201 (10.09.1999)
светорегулирующий оконный занавес (варианты), способ изготовления светорегулирующего оконного занавеса, устройство для изготовления светорегулирующего оконного занавеса -  патент 2118505 (10.09.1998)
способ изготовления оконной шторы с регулируемой освещенностью, устройство для изготовления оконной шторы с регулируемой освещенностью и оконная штора с регулируемой освещенностью -  патент 2103469 (27.01.1998)
подвесной зажим для удержания ткани и ткань -  патент 2066542 (20.09.1996)
занавеска -  патент 2007947 (28.02.1994)

Класс E06B9/26 пластинчатые жалюзи, например подъемные жалюзи 

Наверх