контейнер для пищевых продуктов

Классы МПК:A47G19/12 столовая посуда 
A47G19/22 столовая посуда для питья, в том числе блюдца
A47G29/14 вместилища для хранения пищи, например завтраков, молока; аналогичные вместилища для больших пакетов с устройствами для предотвращения кражи содержимого
B65D1/10 сосуды для хранения пищевых продуктов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество фирма "Парус" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-10
публикация патента:

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира. Контейнер для пищевых продуктов содержит емкость, выполненную в виде стаканчика, снабженного наружным фланцем и опорой. Стаканчик взаимодействует с куполообразной крышкой, снабженной фланцем, выполненным в виде патрубка. Стаканчик с закрытой крышкой образуют емкость яйцевидной формы, обращенной вниз острым концом, снабженным двумя хвостовиками, взаимодействующими с патрубками опоры. Опора выполненена в виде двух сопряженных под углом полусфер. Наружный фланец стаканчика выполнен в виде закругленной обечайки и расположен на уровне верхнего среза стаканчика. Куполообразная крышка в зоне среза по наружному периметру снабжена утолщением, переходящим в наружную горизонтальную отбортовку. Фланец крышки расположен в зоне утолщения под отбортовкой. На внутренней поверхности фланца крышки выполнены не менее двух бобышек в виде горизонтальных полос, над которыми на расстоянии, соответствующем не менее толщины фланца стаканчика, расположены вертикальные упоры - ограничители. Контейнер прост в конструктивном выполнении и удобен в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. контейнер для пищевых продуктов, патент № 2296495

контейнер для пищевых продуктов, патент № 2296495 контейнер для пищевых продуктов, патент № 2296495 контейнер для пищевых продуктов, патент № 2296495 контейнер для пищевых продуктов, патент № 2296495

Формула изобретения

1. Контейнер для пищевых продуктов, содержащий емкость, выполненную в виде стаканчика, снабженного наружным фланцем и опорой, и взаимодействующего с куполообразной крышкой, снабженной фланцем, выполненным в виде патрубка, отличающийся тем, что стаканчик с закрытой крышкой образуют емкость яйцевидной формы, обращенной вниз острым торцом, снабженным двумя хвостовиками, взаимодействующими с патрубками опоры, выполненной в виде двух сопряженных под углом полусфер, а наружный фланец стаканчика выполнен в виде закругленной обечайки и расположен на уровне верхнего среза стаканчика, при этом куполообразная крышка в зоне среза по периметру наружной поверхности снабжена утолщением, переходящим в наружную горизонтальную отбортовку, а фланец крышки расположен в зоне утолщения под отбортовкой, причем на внутренней поверхности фланца крышки выполнены не менее двух бобышек в виде горизонтальных полос, над которыми на расстоянии, соответствующем не менее толщины обечайки стаканчика, расположены вертикальные упоры - ограничители.

2. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что обечайка стаканчика выполнена прерывистой с глухими проемами под бобышки крышки.

3. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что хвостовики могут быть выполнены либо круглыми, либо квадратными, либо крестообразными.

4. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что опорные поверхности полусфер снабжены магнитными полосками.

5. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что наружные поверхности утолщения и отбортовки крышки плавно сопряжены и выполнены по радиусу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющее практическое применение, которое может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира. Изобретение представляет собой сосуд для хранения, питья или другого использования для пищевых продуктов, сыпучих материалов, желе, замороженных пищевых продуктов, готовых к употреблению, цукатов, орехов, различных мелких предметов и т.д.

Известны технические решения по патентам РФ №№2003274, 2120784 и авторскому свидетельству СССР №391829, кл. А 47 G 19/22, в которых чаша и ножка соединены разъемно. Однако данные технические решения могут использоваться только для питья, а не для хранения, так как в них отсутствует крышка.

Известны технические решения по авторскому свидетельству СССР №963501, и патенту ФРГ №3302842, кл. А 47 G 19/22, в которых имеются крышки, выполненные в виде стаканообразной емкости и предназначенные для других целей.

Известно техническое решение по патенту Польши №132923, кл. А 47 G 19/22, 1981 г., в котором емкость содержит соединенные посредством резьбового соединения стойку и основание, а также крышку, причем крышка при схватывании емкости доходит до уступов, выполненных на емкости. Однако такое техническое решение неудобно в использовании и сложно по конструкции.

Наиболее близком техническим решением, по мнению заявителя, является техническое решение по патенту РФ №2182878, кл. А 47 G 19/22, в котором емкость для напитков содержит стаканчик и куполообразную крышку, соединяющуюся со стаканчиком посредством резьбы. Стаканчик снабжен наружным фланцем, а крышка снабжена кольцевым фланцем, выполненным в виде патрубка и входящим во внутреннюю полость стаканчика, снабженного ступенчатой боковой наружной поверхностью, при этом ступень является опорой для емкости при размещении емкости в опорное отверстие. Однако такое техническое решение является очень сложным как в изготовлении, так и в эксплуатации и требует определенного места установки для его устойчивости - круглого отверстия, куда входила бы нижняя часть стаканчика до ступени.

Задачей настоящего изобретения является создание универсального, многофункционального контейнера для пищевых продуктов, более простого по конструктивному выполнению, технологичного в изготовлении, удобного в эксплуатации и используемого в широком аспекте.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащем емкость, выполненную в виде стаканчика, снабженного наружным фланцем и опорой и взаимодействующего с куполообразной крышкой, снабженной фланцем, выполненным в виде патрубка, при этом стаканчик с закрытой крышкой образуют емкость яйцевидной формы, обращенной вниз острым торцом, снабженным двумя хвостовиками, взаимодействующими с патрубками опоры, выполненной в виде двух сопряженных под углом полусфер, а наружный фланец стаканчика выполнен в виде закругленной обечайки и расположен на уровне верхнего среза стаканчика, при этом куполообразная крышка в зоне среза по периметру наружной поверхности снабжена утолщением, переходящим в наружную горизонтальную отбортовку, а фланец крышки расположен в зоне утолщения под отбортовкой, причем на внутренней поверхности фланца крышки выполнены не менее двух бобышек в виде горизонтальных полос, над которыми на расстоянии, соответствующим не менее толщины обечайки стаканчика, расположены вертикальные упоры - ограничители. Поставленная задача достигается тем, что обечайка стаканчика выполнена прерывистой с глухими проемами под бобышки крышки, хвостовики могут быть выполнены либо круглыми, либо квадратными, либо крестообразными, опорные поверхности полусфер снабжены магнитными полосками, а наружные поверхности утолщения и отбортовки крышки плавно сопряжены и выполнены по радиусу.

На фиг.1 представлен вид спереди контейнера для пищевых продуктов, на фиг.2 - элемент крышки в разрезе, на фиг.3 изображен стаканчик, на фиг.4 - вид А на фиг.1.

Контейнер для пищевых продуктов состоит из стаканчика 1, выполненного по форме в виде яйца, срезанного в самой широкой части и обращенного более острым торцом 2 вниз. На уровне верхнего среза на наружной поверхности стаканчика 1 расположен фланец, выполненный в виде закругленной обечайки 3, которая выполнена прерывистой с глухими проемами 4. Нижний острый торец стаканчика снабжен двумя хвостовиками 5, входящими в патрубки 6 опоры, выполненной в виде двух сопряженных под углом контейнер для пищевых продуктов, патент № 2296495 полусфер 7. Основание 8 полусфер 7 может быть снабжено магнитными полосками, используемыми при установке контейнера на металлических поверхностях. Патрубки 6 могут быть выполнены как круглыми, квадратными, так крестообразными либо любой другой формы. Куполообразная крышка 9 также выполнена по форме срезанного яйца, но с более тупым верхним торцом 10, вследствие чего в собранном состоянии емкость представляет собой яйцевидную форму. Боковая поверхность крышки в зоне срезанного нижнего торца 11 снабжена по периметру утолщением 12, наружная поверхность 13 которого выполнена слегка выпуклой, а затем утолщение плавно переходит в отбортовку 14, наружная поверхность 15 которого выполнена слегка вогнутой. В нижней части утолщения 12 под ним расположен фланец 16, выполненный в виде патрубка, а на внутренней поверхности фланца 16 выполнены бобышки 17 в виде горизонтальных полос. В зоне бобышек 17 над ними, на расстоянии не менее толщины обечайки 3 стаканчика, на внутренней поверхности крышки 9 выполнены упоры-ограничители 18. Пространство 19, образованное хвостовиками 5, патрубками 6, нижним острым торцом 2 стаканчика и верхними поверхностями полусфер 7, также используется для размещения закладных элементов - приборов, таких как ложечка, палочка, салфетка и т.д. При необходимости опора, выполненная в виде сопряженных двух полусфер 7, снимается и закладывается внутрь стаканчика 1. Крышка 9 также может быть снята и использоваться как дополнительная емкость. При закрывании крышки бобышки 17 пропускают в проемы 4 обечайки стаканчика 1, так что крышка охватывает стаканчик, продвигают крышку до упоров - ограничителей 18 и слегка поворачивают крышку 9 относительно стаканчика, таким образом крышка надежно фиксируется на стаканчике с образованием замкового соединения.

Предложенный контейнер для пищевых продуктов может быть изготовлен из любого материала: пластмассы, стекла, дерева или металла. Предложенный контейнер прост в конструктивном выполнении, удобен в эксплуатации и может быть использован как для сервировки стола в домашних условиях, кафе, так в дорожных условиях. Кроме того, он может быть использован для питья жидких продуктов, как многоразовая посуда для мороженного, желе, орехов и других пищевых продуктов, а также для хранения различных мелких галантерейных предметов.

Класс A47G19/12 столовая посуда 

Класс A47G19/22 столовая посуда для питья, в том числе блюдца

вставка для питьевой чашки -  патент 2527126 (27.08.2014)
дегустационный бокал -  патент 2520939 (27.06.2014)
бокал для напитка с внутренним сцеживающим, фильтрующим, смешивающим и аэрирующим элементом -  патент 2500327 (10.12.2013)
стакан для вина, способ упаковывания вина и контейнер для вина -  патент 2490193 (20.08.2013)
закрывающее устройство для емкости с жидкостью -  патент 2472412 (20.01.2013)
запорная система для детской бутылочки для питья или детской чашки-поильника -  патент 2461347 (20.09.2012)
посуда для питья пенящихся напитков -  патент 2414159 (20.03.2011)
способ формирования пространственно-временных цветовых композиций -  патент 2401630 (20.10.2010)
устройство индивидуального пользования для структурирования и биологической активации питьевой воды (варианты) -  патент 2398739 (10.09.2010)
стакан для доочистки и структурирования питьевой воды (варианты) -  патент 2397955 (27.08.2010)

Класс A47G29/14 вместилища для хранения пищи, например завтраков, молока; аналогичные вместилища для больших пакетов с устройствами для предотвращения кражи содержимого

Класс B65D1/10 сосуды для хранения пищевых продуктов 

запечатывание заглушки на стеклянном сосуде -  патент 2487064 (10.07.2013)
контейнер для заготовки кормов -  патент 2469931 (20.12.2012)
контейнер для влажных концентрированных кормов -  патент 2462405 (27.09.2012)
кроющая композиция для частиц из термопластичной смолы, предназначенных для формования пенопластовых контейнеров -  патент 2328510 (10.07.2008)
способ хранения растительного масла и устройство для его реализации -  патент 2316457 (10.02.2008)
пищевой упаковочный контейнер с внутренним и наружным отсеками для совместно употребляемых жидкого и нежидкого пищевых продуктов -  патент 2278806 (27.06.2006)
емкость для пищевой жидкости -  патент 2148543 (10.05.2000)
способ изготовления емкости для пищевого продукта и емкость для пищевого продукта -  патент 2140384 (27.10.1999)
емкость для пищевых продуктов -  патент 2137687 (20.09.1999)
емкость для пищевых продуктов -  патент 2129509 (27.04.1999)
Наверх