сельскохозяйственный агрегат

Классы МПК:A01B59/041 предотвращающие или ограничивающие боковую игру орудия
A01B59/048 имеющих тяговое или толкающее устройство в передней части трактора 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-19
публикация патента:

Агрегат содержит трактор с навеской и приспособление для фронтального навешивания культиватора, выполненное в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором. Культиватор, посредством жестко закрепленного на нем рычага, шарнирно связан с гидроусилителем, который в свою очередь шарнирно связан с двуплечим рычагом, связанным с поворотным рычагом управляемых колес трактора посредством тяги. Снижается тяговое сопротивление сельскохозяйственного агрегата. 1 ил. сельскохозяйственный агрегат, патент № 2296447

сельскохозяйственный агрегат, патент № 2296447

Формула изобретения

Сельскохозяйственный агрегат, содержащий трактор с навеской и приспособление для фронтального навешивания культиватора, выполненное в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором, отличающийся тем, что культиватор посредством жестко закрепленного на нем рычага шарнирно связан с гидроусилителем, который, в свою очередь, шарнирно связан с двуплечим рычагом, связанным с поворотным рычагом управляемых колес трактора посредством тяги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы.

Известен сельскохозяйственный агрегат [1] для междурядной обработки почвы, содержащий трактор с навеской и снабженный приспособлением для фронтального навешивания культиватора, выполненным в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором.

Недостатком такого агрегата является сложность в обеспечении устойчивого и управляемого движения агрегата.

Наиболее близким к данному изобретению является сельскохозяйственный агрегат [2] с управляемыми дисками, содержащий колесный трактор с навеской и приспособление для фронтального навешивания культиватора, выполненное в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором. На приспособлении шарнирно закреплены вилки с поворотными дисками. Вилки в верхней части жестко соединены с рычагами, два из которых шарнирно связаны между собой поперечной тягой, а третий рычаг шарнирно соединен с поворотным рычагом управляемых колес трактора посредством продольной тяги.

Недостатком такого агрегата является введение в конструкцию дополнительного управляющего устройства, вызывающего увеличение тягового сопротивления агрегата.

Технический результат данной работы - снижение тягового сопротивления сельскохозяйственного агрегата с фронтально навешенным культиватором.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом сельскохозяйственном агрегате, содержащем приспособление для фронтального навешивания культиватора, в отличие от прототипа, культиватор посредством жестко закрепленного на нем рычага, шарнирно связан с гидроусилителем, который в свою очередь, шарнирно связан с двуплечим рычагом, связанным с поворотным рычагом управляемых колес трактора посредством тяги.

На чертеже изображен предлагаемый сельскохозяйственный агрегат.

Сельскохозяйственный агрегат с управляемыми дисками состоит из колесного трактора 1 с навесной системой, культиватора 2 и приспособления 3 для фронтального навешивания культиватора.

Приспособление 3 выполнено в виде замкнутого четырехугольника, задней балкой шарнирно закрепленного на передней навеске трактора. К передней балке приспособления 3 при помощи тяг 4 шарнирно присоединен культиватор 2. Культиватор 2 расположен между передней и задней балками приспособления 3, а боковые балки приспособления 3 проходят под рамой культиватора 2, что способствует фиксации культиватора 2 при переводе его в транспортное положение. Тяги 4 расположены под углом к продольной оси агрегата, образуя при этом трапецию, большим основанием соединенную с культиватором 2, а меньшим основанием - с приспособлением 3.

На культиваторе 2 жестко закреплен рычаг 5, шарнирно связанный с гидроусилителем 6. Гидроусилитель 6 шарнирно связан с двуплечим рычагом 7, который в свою очередь связан с поворотным рычагом 8 управляемых колес трактора посредством тяги 9.

Сельскохозяйственный агрегат работает следующим образом.

Поворот управляемых колес трактора 1 и поворотного рычага 8 вызывает перемещение тяги 9, которая в свою очередь воздействует на двуплечий рычаг 7. Поворачиваясь, рычаг 7, вызывает перемещение золотника гидроусилителя 6. Гидроусилитель 6 перемещает рычаг 5, жестко соединенный с культиватором 2, вызывая его поворот в сторону поворота управляемых колес трактора 1, в результате чего в каждый момент времени культиватор 2 занимает положение, соответствующее минимальному моменту сопротивления повороту, тем самым помогая осуществлению поворота сельскохозяйственного агрегата.

Таким образом, повышается управляемость сельскохозяйственного агрегата при меньшем по сравнению с прототипом сопротивлении движению агрегата.

Экономический эффект обеспечивается за счет повышения качества обработки почвы.

Источники информации

1. Пат. RU №2174295, 7 А 01 В 59/041. Сельскохозяйственный агрегат // А.Н.Площаднов и др. Заявл. 09.11.1999. Опубл. 10.10.2001. Бюл. №28. - 3 с.

2. Пат. RU №2244390, 7 А 01 В 59/041, 59/048. Сельскохозяйственный агрегат с управляемыми дисками // А.Н.Площаднов и др. Заявл. 26.12.2002. Опубл. 20.01.2005. Бюл. №2. - 5 с.

Класс A01B59/041 предотвращающие или ограничивающие боковую игру орудия

сельскохозяйственный агрегат -  патент 2415528 (10.04.2011)
сельскохозяйственный агрегат с управляемыми дисками -  патент 2244390 (20.01.2005)
фронтальная навеска трактора -  патент 2244389 (20.01.2005)
сельскохозяйственный агрегат для междурядной обработки почвы -  патент 2178245 (20.01.2002)
сельскохозяйственный агрегат -  патент 2174295 (10.10.2001)
фронтальная навеска трактора -  патент 2169999 (10.07.2001)

Класс A01B59/048 имеющих тяговое или толкающее устройство в передней части трактора 

Наверх