вакуумный комнатный морозильник

Классы МПК:F25D11/00 Независимые перемещаемые устройства, например домашние холодильники
F25D17/04 для циркуляции газа, например естественной конвекцией
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лищишин Мария Емельяновна (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-29
публикация патента:

Вакуумный комнатный морозильник, содержащий герметичный корпус с камерами, имеющими запирающиеся двери, сменные полочки, электродвигатель с приводом к вакуумному насосу для создания разрежения атмосферного воздуха во внутренней части корпуса, вакуумный трубопровод, он имеет озонатор, микропроцессор, смонтированный в корпусе, при этом к вакуумному трубопроводу присоединен патрубок с клапаном для подачи озона, а поверхность внутренней части корпуса выполнена с медным покрытием путем напыления. Использование данного изобретения позволяет обеспечить полное обеззараживание внутреннего пространства холодильника во время хранения продовольствия, улучшение герметичности дверей, автоматическое управление и поддержание температуры и работы электродвигателя. 2 ил. вакуумный комнатный морозильник, патент № 2296277

вакуумный комнатный морозильник, патент № 2296277 вакуумный комнатный морозильник, патент № 2296277

Формула изобретения

Вакуумный комнатный морозильник, содержащий герметичный корпус с камерами, имеющими запирающиеся двери, сменные полочки, электродвигатель с приводом к вакуумному насосу для создания разрежения атмосферного воздуха во внутренней части корпуса, вакуумный трубопровод, отличающийся тем, что он имеет озонатор, микропроцессор, смонтированный в корпусе, при этом к вакуумному трубопроводу присоединен патрубок с клапаном для подачи озона, а поверхность внутренней части корпуса выполнена с медным покрытием путем напыления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике и может применяться для конструирования домашних морозильников и для оснащения ими автомобилей, пассажирских вагонов и кораблей.

Известный морозильник бытовой компании LG, выполненный из полимерных конструкционных материалов, корпус оснащен нижней и верхней дверью, внутри расположены отсек морозильной камеры, лоток для льда, ящики для овощей и фруктов, для мяса и молочных продуктов, для бутылок, смонтирован регулятор температуры морозильной камеры, в нижней части смонтирован электродвигатель с приводом и насосом для циркуляции фреона через трубки для создания минусовой температуры в морозильной камере (див: Интернет http://www.lg.ru Warranty card Text & LG Electronics Inc. Серии CKR2. - 2002).

Недостатком известной конструкции есть то, что для постоянного поддержания минусовой температуры в камере морозильника постоянно расходуется электрическая энергия для работы электродвигателя, для регулятора температуры имеется ручной привод, в морозильной камере во время хранения овощей и фруктов возникает плесень, микроорганизмы и бактерии вследствие отсутствия постоянной вентиляции закрытого морозильника, герметизация дверей к торцовой части корпуса имеет механическое действие.

Известна конструкция холодильника путем подачи в него озона для уничтожения бактерий (см. патент RU №2139239, С 01 В 13/00, 1999, 7 страниц).

Недостатком известной конструкции холодильника является то, что электрод озонатора нагревается и требует постоянного охлаждения или периодического отключения, бактерии - мутанты восстанавливаются от свежих продуктов питания и располагаются на стенках внутренней полости.

Задачей заявленного изобретения является полное обеззараживание плесени, микроорганизмов и бактерий, уменьшение затрат электрической энергии во время сохранения продовольствия в морозильнике. Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в вакуумном комнатном морозильнике, содержащем герметичный корпус с камерами, имеющими запирающиеся двери, сменные полочки, электродвигатель с приводом к вакуумному насосу для создания разрежения атмосферного воздуха во внутренней части корпуса, вакуумный трубопровод, достигается за счет того, что он имеет озонатор, микропроцессор, смонтированный в корпусе, при этом к вакуумному трубопроводу присоединен патрубок с клапаном для подачи озона, а поверхность внутренней части корпуса выполнена с медным покрытием путем напыления.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид морозильника.

На фиг.2 - схематичное расположение рабочих агрегатов.

Вакуумный комнатный морозильник содержит герметичный корпус 1, на котором смонтированы герметичная дверь 2 и верхняя герметичная дверь 3. В нижней части герметичного корпуса 1 смонтированы ячейки 4 для сохранения овощей и фруктов. Во внутренней части корпуса 1 смонтирован лоток для льда 5. В верхней части корпуса 1 выполнены ячейки 4, 6, 8 для хранения мяса и молочных продуктов. На задней стенке корпуса смонтирован регулятор 7 работы агрегатов (насосов) 23, 24, 25. Поверхность внутренней части корпуса 1 выполнена с медным покрытием путем напыления. Медь обеззараживает вирусы и бактерии путем адсорбции. Ионы меди проникают в клетки бактерии и обеззараживают их. Бактерии и плесень не могут размножаться на стенках внутренней части герметичного корпуса 1. Морозильник оснащен сменными полочками 9, 11, 13, а также лампами 10 и 12 для освещения. На верхней части корпуса 1 расположено табло 14 световых сигнализаторов работы стандартного компьютерного микропроцессора с программным управлением.

Верхняя дверь 3 во внутренней части имеет каркас 15, который разделен на ячейки 16, 17 и 18 для хранения продуктов питания в стандартных упаковках.

Вакуумный комнатный морозильник оснащен стандартным трубопроводом 19 для циркуляции фреона, который соединен агрегатом (насосом) 23. К вакуумному трубопроводу 21 присоединены патрубок с клапаном для подачи озона в герметичный корпус и патрубок с клапаном для присоединения стандартного озонатора (на чертежах не показан). Трубопровод 21 соединяет корпуса 1 с вакуумным агрегатом (насосом) 25.

Компьютерный микропроцессор 20 смонтирован автономно от других агрегатов, имеет программное управления температурой, герметизацией, вентиляцией, влажностью в морозильной камере и работой электродвигателя 24.

Насос (агрегат) 23 для подачи фреона, электродвигатель 24 и вакуумный насос (агрегат) 25 имеют привод 22. Допускается другое стандартное выполнение данных агрегатов (насосов) 23, 24 и 25, которые смонтированы на плите 26 и подпружинены 27 для уменьшения вибрации от их работы.

Работа вакуумного комнатного морозильника выполняется следующим образом.

Электрический шнур с вилкой устанавливается в электрическую розетку комнаты (на фигурах не показано).

После загрузки ячеек 4, 6 и 8 продуктами питания: овощами и фруктами, мясом, двери 2 и 3 запираются. Автоматически включается в работу компьютерный микропроцессор 20, который оснащен программой управления через диск CD. Электрический ток подается в стандартный компьютерный микропроцессор 20. Через регулятор 7 включается в работу программное управление компьютерного микропроцессора 20, который управляет агрегатами (насосами) 23, 24 и 25 и поддерживает влажность, минусовую температуру, герметичность дверей 2 и 3.

Фреоновой агрегат (насос) 23 поддерживает давление фреона в трубопроводе 19. Вакуумный насос 25 отсасывает атмосферный воздух из внутренней части корпуса 1, в котором достигается разрежение до 25-40 мм рт.ст. В ячейках 4, 6, 8 атмосферный воздуха почти отсутствует, соответственно нет кислорода. Микроорганизмы и бактерии прекращают размножение, а плесень разлагается. При вакуумировании морозильной камеры и внутренней полости корпуса 1 температура понижается на 3-5 градусов. Фреон также понижает температуру в ячейках 4, 6 и 8 к заданного параметру, который предусмотрен компьютерной программой. Герметизация дверей 2 и 3 автоматически достигает максимального значения. Продукты питания: фрукты, овощи, мясо, не разрушаются микроорганизмами и бактериями из-за отсутствия в ячейках 4, 6 и 8 атмосферного кислорода, периодического воздействия на микроорганизмы и бактерии озона и вакуума. Озон мгновенно их окисляет. Спаривание влаги из продуктов питания в ячейках 4, 6 и 8 прекращается под действием вакуума.

Во время продолжительной герметизации возможно физическое наполнение атмосферного воздуха извне и изменение разрежения внутри корпуса 1, где вакуум может изменятся в пределах 80-100 мм рт.ст. Датчик давления (не показан) включает в работу микропроцессор 20, и последний включает электродвигатель 24 и вакуумный насос 25 для получения разрежения воздуха до 20-40 мм рт.ст., как это предусмотрено компьютерной программой.

Повышение или снижение температуры в ячейках 4, 6 и 8 камеры морозильника корпуса 1 происходит автоматически согласно технологическому процессу от управления программированным микропроцессором 20, который включает в работу фреоновый агрегат (насос) 23.

Для очередного открытия дверей 2 и 3 необходимо вручную надавить на квадратную зеленую кнопку 14, что приведет к выключению микропроцессора 2 и остановке работы агрегатов (насосов) 23 и 25.

Для повышения биологической безопасности продуктов питания, которые хранятся в камерах морозильника, периодически, согласно инструкции по эксплуатации, выполняется мытье и очистка внутри корпуса 1. После этого через вакуумный трубопровод 21 подается озон, который мгновенно окисляет вирусы, бактерии, микроорганизмы, накопившиеся во время открытых дверей 2 и 3, а также путем собственного размножения. При закрытии дверей 2 и 3 работа вакуумного комнатного морозильника восстанавливается по вышеописанной схеме.

Применение вакуумного комнатного морозильника обеспечивает уменьшение затрат электрической энергии на 37 процентов, повышается герметизация дверей, уменьшается влажность продовольствия, имеет место дополнительное понижения температуры в камерах с помощью вакуума. На продуктах питания вирусы и бактерии не могут размножаться из-за отсутствия кислорода, уменьшается образование других газов, озон обеспечивает периодическое обезвреживание остаточных вирусов на внутренней части корпуса.

Класс F25D11/00 Независимые перемещаемые устройства, например домашние холодильники

установка для охлаждения тары -  патент 2529161 (27.09.2014)
сборка отделения для хранения продуктов холодильного шкафа -  патент 2526737 (27.08.2014)
холодильный аппарат с линейно перемещаемой выдвижной полкой, в частности стеклянной полкой, и удерживающим устройством, по меньшей мере, для одного контейнера -  патент 2526394 (20.08.2014)
холодильный аппарат с охлаждением циркулирующим воздухом -  патент 2520125 (20.06.2014)
холодильник и способ его изготовления -  патент 2519991 (20.06.2014)
холодильный аппарат с системой автоматического оттаивания -  патент 2519832 (20.06.2014)
холодильный аппарт с металлической торцевой планкой -  патент 2519788 (20.06.2014)
конденсатор холодильного устройства и холодильное устройство с таким конденсатором -  патент 2516261 (20.05.2014)
холодильный аппарат -  патент 2514997 (10.05.2014)
способ работы бытового холодильника и бытовой холодильник, реализующий этот способ -  патент 2513416 (20.04.2014)

Класс F25D17/04 для циркуляции газа, например естественной конвекцией

Наверх