магнитовосприимчивая технологическая композиция для финишной отделочной обработки изделий из драгоценных металлов и устройство для ее использования

Классы МПК:C09G1/02 содержащие абразивные или измельчающие агенты 
C09G1/04 водные дисперсии
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к смазочным материалам, смазочно-охлаждающим и технологическим жидкостям и способам их подачи в зону обработки. Техническая задача заключается в улучшении обработки драгоценных металлов без срезания вершин микронеровностей, улучшение выглаживания поверхности изделия за счет пластической деформации микронеровностей твердыми наполнителями, что исключает потери драгоценного металла. Поставленная задача решается тем, что композиция содержит магнитную жидкость на основе воды с концентрацией магнетита 10-12%, поверхностно-активное вещество - триэтаноламиновую соль олеиновой кислоты и стеклянные шарики диаметром 0,5-0,6 мм. Устройство для обработки изделий из драгоценных металлов содержит емкость из немагнитного материала для размещения в ней магнитной жидкости с твердыми наполнителями, на днище которой установлены генераторы магнитного поля, соединенные с управляющим механизмом для регулирования формы магнитного поля, последовательности и частоты включения генераторов поля, причем генераторы продольного поля чередуются с возбудителями вращающегося магнитного поля. Достоинством устройства является отсутствие в нем элементов механической передачи движения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил. магнитовосприимчивая технологическая композиция для финишной   отделочной обработки изделий из драгоценных металлов и устройство   для ее использования, патент № 2296148

магнитовосприимчивая технологическая композиция для финишной   отделочной обработки изделий из драгоценных металлов и устройство   для ее использования, патент № 2296148

Формула изобретения

1. Магнитовосприимчивая технологическая композиция для финишной отделочной обработки изделий из драгоценных металлов, содержащая магнитную жидкость, поверхностно-активное вещество - триэтаноламиновую соль олеиновой кислоты, воду, отличающаяся тем, что в качестве магнитной жидкости содержит магнитную жидкость на основе воды с концентрацией магнетита 10-12% и дополнительно введенное шаровидное стекло в виде шариков диаметром 0,5-0,6 мм при объемном соотношении стеклянных шариков указанного размера и магнитной жидкости 2:1, при следующем соотношении компонентов, мас%:

Магнитная жидкость на основе воды  
с концентрацией магнетита 10-12%55-60
Поверхностно-активное вещество - 
триэтаноламиновая соль олеиновой кислоты 10-12
Шаровидное стекло 
в виде шариков диаметром 0,5-0,6 мм30-35
ВодаОстальное

2. Устройство для обработки изделий из драгоценных металлов, содержащее емкость из немагнитного материала для размещения в ней магнитной жидкости с твердыми наполнителями, на днище которой установлены генераторы магнитного поля, соединенные с управляющим механизмом для регулирования формы магнитного поля, последовательности и частоты включения генераторов поля.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено управляющим механизмом, обеспечивающим вращательное движение магнитной жидкости, ее возвратно-поступательное и сложное движение магнитной жидкости внутри содержащей ее емкости.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что генераторы продольного поля чередуются с возбудителями вращающегося магнитного поля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к смазочным материалам, смазочно-охлаждающим и технологическим жидкостям и способам их подачи в зону обработки.

Отделочная финишная обработка изделий заключается в сглаживании микронеровностей на обрабатываемой поверхности. Такая обработка может производиться путем шлифования мелкозернистым абразивным инструментом путем мягкого полирования или путем обработки в среде свободного абразива. При всех перечисленных видах обработки высота микронеровностей на обрабатываемой поверхности уменьшается за счет срезания их вершин. Срезанные вершины микронеровностей переносятся в шлам и безвозвратно теряются. При обработке драгоценных металлов такие безвозвратные их потери крайне нежелательны и недопустимы.

При обработке изделий из драгоценных металлов предпочтительно вести процесс обработки поверхностей без срезания микронеровностей путем их пластического деформирования твердыми гладкими телами из инертных материалов, в качестве которых могут использоваться шарики диаметром 0,5-0,6 мм из мрамора, гранита или стекла.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на уменьшение потерь драгоценного металла при его обработке.

Настоящим изобретением предлагается магнитовосприимчивая технологическая композиция для финишной отделочной обработки изделий из драгоценных металлов. Композиция содержит магнитную жидкость [Патент РФ №2215776, МКИ7 С 10 М 169/04, 177/00] и дополнительно шаровидное стекло в виде шариков диаметром 0,5-0,6 мм.

Композиция содержит магнитную жидкость на основе воды с концентрацией магнетита 10-12%, поверхностно-активное вещество - триэтаноламиновую соль олеиновой кислоты 10-12%, остальное вода.

В магнитную жидкость дополнительно введено шаровидное стекло в виде шариков диаметром 0,5-0,6 мм. Оптимальное объемное соотношение стеклянных шариков указанного размера и магнитной жидкости, согласно выполненным исследованиям составляет 2:1, что обеспечивает на поверхности шариков образование пленки из магнитной жидкости толщиной 100-130 мкм, что делает их магнитовосприимчивыми.

Применение магнитной жидкости на основе воды обеспечивает низкую стоимость композиции, высокую ее подвижность в силу низкой вязкости, пластифицирующее действие, хорошую смешиваемость с другими компонентами композиции и легкую смываемость их с поверхности обрабатываемых изделий.

Предлагаемый способ обработки и магнитовосприимчивая композиция используется с помощью показанного на Фиг.1 устройства, состоящего из емкости 1 из немагнитного материала, наполненной магнитной жидкостью 2 и введенными в ее объем стеклянными шариками 3 и обрабатываемыми деталями 4, генераторов магнитного поля 5, установленных в одну линию поочередно, Пр-генераторы продольного магнитного поля А, чередующихся с Вр-генераторами кругового вращения магнитного поля Б, управляющего механизма 6.

При работе устройства управляющий механизм 6 обеспечивает круговое и линейное возвратно-поступательное перемещение магнитной жидкости 2 в емкости 1 вместе со стеклянными шариками 3 или иными деформирующими телами. Под действием магнитного поля магнитная жидкость 2 перемещается в зону наибольшей его напряженности и увлекает за собой стеклянные или иные шарики 3, которые при своем движении в объеме магнитной жидкости ударяют по обрабатываемой поверхности, пластически деформируют вершины встречающихся на их пути микронеровностей и таким образом выглаживают обрабатываемую поверхность.

При таком способе обработки изделий 4 из драгоценных металлов эффективно используется уникальное свойство «кажущейся плотности» магнитной жидкости, под действием которого отделившиеся вершины микронеровностей немагнитного драгоценного металла всплывают на поверхность магнитной жидкости 2, с которой легко собираются и отправляются на переработку. В момент выключения генераторов 5 магнитного поля немагнитные стеклянные шарики, опускаясь на дно емкости 1, перемешивают магнитную жидкость 2 и дополнительно выглаживают поверхность обрабатываемых изделий 4 в вертикальном направлении.

Перемешивание магнитной жидкости 2 необходимо для наиболее полного освобождения частиц драгоценного металла из ее объема.

Достоинством устройства является отсутствие в нем элементов механической передачи движения, а наличие управляющего механизма позволяет создавать и регулировать форму, скорость и частоту изменения движения магнитной жидкости и находящихся в ней деформирующих рабочих тел.

Класс C09G1/02 содержащие абразивные или измельчающие агенты 

композиция для связанного полировального инструмента -  патент 2526982 (27.08.2014)
полировочная паста для термопластических полимеров стоматологического назначения -  патент 2525434 (10.08.2014)
полировальная паста -  патент 2522351 (10.07.2014)
составы и способы для восстановления пластмассовых колпаков и линз -  патент 2487792 (20.07.2013)
абразивно-притирочная паста -  патент 2467047 (20.11.2012)
доводочно-притирочная паста с минеральными наполнителями -  патент 2441048 (27.01.2012)
концентрированные композиции абразивных шламов, способы их получения и применения -  патент 2423404 (10.07.2011)
состав для полировки стекла на основе двуокиси церия и процесс для его изготовления -  патент 2414427 (20.03.2011)
состав для гидроабразивной очистки поверхностей -  патент 2393196 (27.06.2010)
композиции для чистовой обработки с уменьшенным содержанием летучих органических соединений -  патент 2375400 (10.12.2009)

Класс C09G1/04 водные дисперсии

Наверх