защитное устройство, применяемое в банках для напитков

Классы МПК:B65D41/62 вторичные предохранительные наружные покрытия, имеющие форму колпачков к затворам
Патентообладатель(и):ДЕ БАЛЛЕ КОМАС Ориол Д. (ES)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-24
публикация патента:

Защитное устройство применяется в банках для напитков и выполнено с возможностью установки на верхней плоскости банки. Устройство состоит из тонкого корпуса, предпочтительно выполненного в форме диска из легко деформируемого материала, по краям которого нанесено несколько радиальных надрезов, преимущественно имеющих форму уголков, и несколько криволинейных надрезов, выполненных концентрическими по отношению к краям дискообразного корпуса. Криволинейные надрезы расположены между радиальными надрезами, образуя периферические зоны, которые при легком нажатии на них загибаются ниже верхней кромки, образованной в верхней части цилиндрического корпуса банки. Изобретение позволяет обеспечить защиту тары от воздействия внешних факторов, таких как пыль, грязь, загрязняющих ее поверхность, особенно в местах соприкосновения с губами человека, при потреблении им содержимого банки. 2 ил. защитное устройство, применяемое в банках для напитков, патент № 2296089

защитное устройство, применяемое в банках для напитков, патент № 2296089 защитное устройство, применяемое в банках для напитков, патент № 2296089

Формула изобретения

Защитное устройство, применяемое в банках для напитков и выполненное с возможностью установки на верхней плоскости банки, отличающееся тем, что оно состоит из тонкого корпуса (1), предпочтительно выполненного в форме диска из легко деформируемого материала, по краям которого нанесено несколько радиальных надрезов (2), преимущественно имеющих форму уголков, и несколько криволинейных надрезов, выполненных концентрическими по отношению к краям дискообразного корпуса (1) и расположенных между надрезами (2), образуя периферические зоны (7), которые при легком нажатии на них загибаются ниже верхней кромки (6), образованной в верхней части цилиндрического корпуса банки (4).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к защитным устройствам, применяемым в банках для напитков.

В заявке раскрывается компонент, используемый в банках одноразового использования для прохладительных и подобных напитков, обеспечивающий их защиту от воздействия внешних факторов.

Как известно, банки указанного типа в ходе их хранения подвержены воздействию различных отрицательных факторов, таких как пыль, грязь, а также других нежелательных агентов, способных загрязнять поверхности указанной тары, особенно в местах ее соприкосновения с губами человека при потреблении им содержимого банки.

До настоящего времени не существовало никакого эффективного и недорогостоящего приспособления, предохраняющего банки с прохладительными напитками от загрязнения, за исключением обыкновенной крышки цилиндрической формы с невысокими, по сравнению с ее диаметром, краями, например выполненной согласно полезной модели Испании № U9991209.

Использование крышки цилиндрической формы указанного типа представляет множество неудобств, а именно: такая крышка должна крепиться за внешнюю сторону кромки верхнего обреза банки, с которой она может легко соскочить, вследствие чего ее предохранительная функция утрачивается. Кроме того, данная крышка должна изготавливаться из такого материала как пластик, что играет свою роль при образовании цены конечного продукта.

Описываемое приспособление позволяет устранить вышеперечисленные недостатки. Приспособление, выполненное согласно изобретению, имеет форму диска, который монтируется на верхней кромке банки с прохладительными или аналогичными напитками, и временно удерживается на ней, закрывая указанную часть банки и защищая ее таким образом от попадания пыли и других загрязняющих агентов, оседающих на банке.

При потреблении напитка предохранительный элемент может быть снят с банки без каких-либо существенных усилий, открывая тем самым крышку банки и отверстие для питья. Именно благодаря изолирующим свойствам предохранительного устройства крышка банки и отверстие для питья остаются незагрязненными.

Для большей наглядности к настоящему описанию прилагаются чертежи, на которых представлен, в иллюстративных целях, но не в целях ограничения объемов притязаний, вариант защитного устройства для банок с напитками, выполненный в соответствии с формулой изобретения.

На Фиг.1 изображено новое защитное устройство для банок с напитками, вид сверху и в профиль.

На Фиг.2 в увеличенном детальном виде представлено изображение расположения указанного защитного устройства на банке упомянутого типа.

Элементы, обозначенные на чертежах цифрами, соответствуют далее описываемым компонентам. Защитное устройство, выполненное в соответствии с изобретением, имеет корпус 1, изготовленный из легко деформируемого материала, например из картона, пластика или металла, предпочтительно в форме округлого диска (однако может иметь и другую форму).

На корпус 1 по периферии нанесено несколько радиальных надрезов 2 преимущественно угловой формы, причем вершины уголков направлены к центру изделия.

Кроме того, на корпус 1 нанесены концентрические криволинейные надрезы 3, отстоящие от краев корпуса на расстояние, равное длине радиальных надрезов 2.

Банка 4 известного типа характеризуется наличием цилиндрического корпуса, верхняя боковая часть 5 которого имеет свободную коническую форму, а также оснащена концентрической кромкой 6.

Описываемое защитное устройство устанавливается на верхней части банки следующим образом: дискообразный корпус 1 устанавливают и центрируют на верхней кромке 6 (защищая таким образом центральную часть верхней плоскости корпуса банки 4), соответственно периферические участки-выступы 7, формируемые надрезами 3, выходят за пределы самой кромки банки. Далее, легким нажатием выступы 7 сгибают вниз, и эта операция облегчается благодаря радиальным надрезам. Нижние края надрезов 3 оказываются под кромкой 6, что позволяет зафиксировать дискообразный корпус 1 на корпусе банки 4.

Верхняя боковая коническая часть 5, с которой также соприкасаются губы пьющего, оказывается защищенной выступами 7 от проникновения пыли и других загрязнителей. Описанное защитное устройство при необходимости открыть банку отделяется от последней без каких-либо затруднений. Для этого незначительным усилием крылышки, образованные периферическими выступами 7, приподнимают вверх.

Само устройство может представлять собой прекрасный рекламоноситель, так как на одной или на обеих его сторонах могут быть нанесены логотипы или надписи, рекламирующие содержимое банки, либо другие товары и услуги.

Число надрезов 2 и 3 может варьироваться в зависимости от размеров дискообразного корпуса 1 и банки 4.

Класс B65D41/62 вторичные предохранительные наружные покрытия, имеющие форму колпачков к затворам

крышка с расположенными под углом скошенными поверхностями на внутренней и внешней частях -  патент 2501725 (20.12.2013)
оболочка для укупорочного средства бутылки -  патент 2478070 (27.03.2013)
составной укупорочный колпачок -  патент 2404096 (20.11.2010)
устройство для укупорки горловин сосудов, сосуд, снабженный таким устройством, способ укупорки такого сосуда и способ изготовления такого устройства -  патент 2375276 (10.12.2009)
способ изготовления колпачков с термоусаживаемой юбкой и колпачки, полученные этим способом -  патент 2279382 (10.07.2006)
единая пластмассовая защелкивающаяся крышка (варианты) -  патент 2240270 (20.11.2004)
оболочки с облегченным вскрытием для накрытия сверху укупорки бутылки -  патент 2230013 (10.06.2004)
укупорочный колпачок -  патент 2223209 (10.02.2004)
защитная крышка для бутылки -  патент 2205142 (27.05.2003)
защитное закрывающее устройство для емкости для жидкостей -  патент 2204511 (20.05.2003)
Наверх