способ нанесения маркировки на бутилированную продукцию

Классы МПК:B65B61/26 для маркировки готовых упаковок 
B65C9/46 наложение штемпеля с указанием даты, с закодированными данными и тп на этикетки при этикетировании
G09F3/00 Ярлыки, этикетки и тп средства для идентификации и индикации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-27
публикация патента:

Способ включает нанесение на наружную поверхность тары тонкослойного невидимого изображения из полимерного материала сплошным слоем или через трафарет. При этом полимерный материал близок по цвету и прозрачности к материалу тары и имеет отличные от материала тары сорбционные и теплопроводные свойства. Причем невидимое изображение выполнено с возможностью его выявления при конденсации влаги на изображении или таре или испарении влаги с поверхности изображения или тары. Предложенное изобретение обеспечивает защиту бутилированной продукции от подделки, уменьшает вероятность ее фальсификации и обеспечивает быстрый и надежный контроль продукции потребителем. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ нанесения маркировки для защиты от подделки на бутилированную продукцию, включающий нанесение на наружную поверхность тары тонкослойного невидимого изображения из полимерного материала сплошным слоем или через трафарет, при этом полимерный материал близок по цвету и прозрачности к материалу тары и имеет отличные от материала тары сорбционные и теплопроводные свойства, причем невидимое изображение выполнено с возможностью его выявления при конденсации влаги на изображении или таре, или испарении влаги с поверхности изображения или тары.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изображение выявляют при выдохе человека на маркированную поверхность тары.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что изображение выполняют из термопластичного полимера, сорбирующего влагу в течение небольшого отрезка времени не более 10 с.

Описание изобретения к патенту

Техническое решение относится к области способов нанесения маркировки на продукцию и может найти применение в пищевой, фармацевтической, медицинской и других отраслях промышленности.

Известен способ нанесения гигиенического покрытия на тару для напитков [Патент РФ № 2145299, В 65 D 17/00, 2000 г.], включающий нанесение покрытия на верхнюю часть тары, в частности алюминиевые банки, посредством простого окунания части банки в ванну с нетоксичным и биологически разлагаемым или подлежащем повторному использованию веществом, которое находится в жидком состоянии благодаря подогреву и которое может приставать к поверхности тары и застывать в течение нескольких секунд после ее удаления из ванны, причем данное покрытие наносится на часть отверстия тары. Покрытие состоит из полимера, имеющего четко определенную точку плавления, термопластичного каучука олефинового типа. Покрытие наносится на тару автоматически посредством переворачивания тары верхней стороной вниз и окунания ее в ванну с веществом, предназначенным для покрытия. К недостаткам данного способа можно отнести трудоемкость нанесения покрытия и сложность контроля качества и наличия на таре получаемого покрытия. Кроме этого данный способ отличается низкой производительностью и сложен в технической реализации при массовом производстве.

Предлагаемое техническое решение позволяет защитить бутилированную продукцию от подделки, уменьшить вероятность ее фальсификации и обеспечить быстрый и надежный контроль продукции потребителем.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе на тару наносят тонкослойное изображение из полимера, близкого по цвету, прозрачности к материалу тары и разными сорбционными и теплопроводными свойствами по сравнению с материалом тары. Изображение выявляют при конденсации влаги на изображении или на таре. Изображение выявляют при испарении влаги с поверхности изображения или тары. Изображение выявляют при выдохе человека на маркированную поверхность. Изображение выполняют из термопластичного полимера, сорбирующего влагу в течение небольшого отрезка времени не более 10 секунд.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. На часть наружной поверхности исходной стеклянной или полимерной тары наносят покрытие из полимерного материала, близкого по цвету, прозрачности, коэффициенту преломления и отражения к материалу тары и разными сорбционными и теплопроводными свойствами по сравнению с материалом тары, путем намазывания или распыливания вещества, предназначенного для покрытия, сплошным слоем или через трафарет. Вещество, используемое для получения покрытия, представляет собой полимерный материал с температурой плавления более 60°С, нетоксичный и не разлагаемый при воздействии окружающей среды. Выявление изображения на таре осуществляется либо путем конденсации влаги на нем, либо испарением влаги с поверхности изображения или тары, что позволяет визуально различить изображение. Для этого тара в течение небольшого отрезка времени не более 10 секунд обдувается воздухом, насыщенным влагой, переносится в холодное помещение или опускается в воду. В качестве источника воздуха, насыщенного влагой, также может быть использован воздух при выдохе человека.

Использование предлагаемого способа нанесения маркировки на бутилированную продукцию обеспечивает по сравнению с существующими способами получение невидимой (скрытой) при обычных условиях маркировки на таре, что позволяет защитить продукцию от подделки и создает условия для полного и быстрого контроля приобретаемой продукции.

Класс B65B61/26 для маркировки готовых упаковок 

упаковочный материал, абсорбирующий кислород -  патент 2360855 (10.07.2009)
поточная система фальцевания вкладышей -  патент 2321051 (27.03.2008)
способ формирования изображения на пакетике для приготовления напитков -  патент 2273593 (10.04.2006)
устройство для нанесения индексов на пакет из термосклеивающегося материала -  патент 2185312 (20.07.2002)
способ маркировки термоэлементов -  патент 2115600 (20.07.1998)

Класс B65C9/46 наложение штемпеля с указанием даты, с закодированными данными и тп на этикетки при этикетировании

Класс G09F3/00 Ярлыки, этикетки и тп средства для идентификации и индикации

Наверх