коврик (варианты)

Классы МПК:A47G27/02 ковры; дорожки для лестниц; прикроватные коврики; маты и циновки
A47L23/22 приспособления, устанавливаемые на полу, для удаления грязи и пыли с обуви
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Научно-производственный центр "Огонек" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-21
публикация патента:

Группа изобретений относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, спортивно-оздоровительных комплексов, к предметам домашнего обихода, и может быть использовано, в частности, в ванных комнатах, бассейнах в качестве напольного коврика. Коврик состоит, по меньшей мере, из двух модулей в виде листов ячеистой структуры, соединенных друг с другом элементами фиксации, расположенными в отверстиях, имеющихся, по меньшей мере, на одной внешней стороне каждого листа. Листы и элементы фиксации выполнены из упругого пластичного полимера, а элементы фиксации - в виде перемычки из ленты или полосы. Ширина перемычки превышает диаметр отверстия, она имеет двухскосные клинообразные концы и утонение, выполненное со стороны основания каждого клинообразного конца, для расположения их в отверстии ячейки и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки. В другом варианте коврик состоит, по меньшей мере, из двух модулей в виде листов из ячеек, соединенных ребрами, и элементов фиксации, расположенных в отверстиях, имеющихся, по меньшей мере, на одной, не имеющей ребер внешней стороне каждого листа, при этом листы и элементы фиксации выполнены из упругого пластичного полимера. Элементы фиксации представляют собой перемычку из ленты или полосы шириной, превышающей диаметр отверстия, с законцовками в виде равнобокой трапеции и утонением, выполненным со стороны большего основания каждой законцовки для расположения его в отверстии ячейки и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки, а длина перемычки, расположенной между утонениями, соответствует длине ребер. Обеспечивается получение любых типоразмеров ковриков при одновременном удобстве и простоте пользования, снижении веса и трудозатрат на изготовление и сохранении структуры рисунка. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил. коврик (варианты), патент № 2295906

коврик (варианты), патент № 2295906 коврик (варианты), патент № 2295906 коврик (варианты), патент № 2295906 коврик (варианты), патент № 2295906 коврик (варианты), патент № 2295906

Формула изобретения

1. Коврик, преимущественно для ванной комнаты, состоящий, по меньшей мере, из двух модулей в виде листов ячеистой структуры, соединенных друг с другом элементами фиксации, расположенными в отверстиях, имеющихся, по меньшей мере, на одной внешней стороне каждого листа, в котором листы и элементы фиксации выполнены из упругого пластичного полимера, при этом элементы фиксации представляют собой перемычку из ленты или полосы шириной, превышающей диаметр отверстия, с двухскосными клинообразными концами и утонением, выполненным со стороны основания каждого клинообразного конца, для расположения его в отверстии ячейки и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки.

2. Коврик по п.1, в котором ячейки листов выполнены из эластомера в виде колец, квадратов, ромбов, шестигранников и т.п. и могут быть соединены между собой ребрами.

3. Коврик по п.1, в котором полоса или лента имеет сечение в виде прямоугольника или квадрата и выполнена из эластомера.

4. Коврик по п.1, в котором листы выполнены в форме квадрата, прямоугольника, ромба и т.п.

5. Коврик по любому из пп.1-4, в котором ячейки листов соединены между собой ребрами, их внешние стороны с отверстиями выполнены без ребер, а длина перемычки между утонениями равна длине ребер.

6. Коврик, преимущественно для ванной комнаты, состоящий, по меньшей мере, из двух модулей в виде листов из ячеек, соединенных ребрами, и элементов фиксации, расположенных в отверстиях, имеющихся, по меньшей мере, на одной не имеющей ребер внешней стороне каждого листа, в котором листы и элементы фиксации выполнены из упругого пластичного полимера, при этом элементы фиксации представляют собой перемычку из ленты или полосы шириной, превышающей диаметр отверстия, с законцовками в виде равнобокой трапеции и утонением, выполненным со стороны большего основания каждой законцовки, для расположения его в отверстии ячейки и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки, а длина перемычки, расположенной между утонениями, соответствует длине ребер.

7. Коврик по п.6, в котором ячейки листов выполнены из эластомера в виде колец, квадратов, ромбов, шестигранников и т.п.

8. Коврик по п.6, в котором полоса или лента имеет сечение в виде прямоугольника или квадрата и выполнена из эластомера.

9. Коврик по любому из пп.6-8, в котором листы выполнены в форме квадрата прямоугольника, ромба и т.п.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, спортивно-оздоровительных комплексов, к предметам домашнего обихода, и может быть использовано, в частности, в ванных комнатах, бассейнах в качестве напольного коврика.

Известен коврик напольный из эластичного материала для транспортного средства, состоящий из двух секций, в каждой из которых выполнено отверстие, и вставляемый в них элемент фиксации в виде заклепки с конусным утолщением на конце (см. свидетельство на полезную модель №1983, 1996 г.).

Недостатками такого коврика являются сложность изготовления и неудобство пользования вследствие того, что элементы фиксации соединяют фартук, который соединяется с секциями с помощью этих элементов фиксации. Ближайшим аналогом изобретения является коврик напольный для ванной комнаты, состоящий из листа и элементов фиксации (см. патент РФ №2205587, 2003 г.). В этом коврике элементы фиксации предусмотрены только для закрепления коврика на поверхности, в частности, вертикальной.

Недостатками известного коврика являются невозможность его трансформирования. Задачей изобретения является создание широкого ассортимента сборно-разборной удобной в эксплуатации конструкции. Техническим результатом изобретения является получение любых типоразмеров ковриков при одновременном удобстве и простоте пользования, снижении веса и трудозатрат на изготовление и сохранении структуры рисунка. Указанный результат достигается тем, что коврик, преимущественно для ванной комнаты, состоит, по меньшей мере, из двух модулей в виде листов ячеистой структуры, соединенных друг с другом элементами фиксации, расположенными в отверстиях, имеющихся, по меньшей мере, на одной внешней стороне каждого листа, в котором листы и элементы фиксации выполнены из упругого пластичного полимера, и представляют собой перемычку из ленты или полосы шириной, превышающей диаметр отверстия, с двухскосными клинообразными концами и утонением, выполненным со стороны основания каждого клинообразного конца, для расположения его в отверстии ячейки и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки.

Указанный результат достигается и тем, что ячейки листов выполнены в виде колец, квадратов, ромбов, шестигранников и т.п. и могут быть соединены между собой ребрами; что полоса или лента имеет сечение в виде прямоугольника или квадрата и выполнена, например, из эластомера; что листы выполнены в форме квадрата, прямоугольника, ромба и т.п.; что ячейки листов соединены между собой ребрами, их внешние стороны с отверстиями выполнены без ребер, а длина перемычки между утонениями равна длине ребер.

В другом варианте указанный результат достигается тем, что коврик, преимущественно для ванной комнаты, состоящий, по меньшей мере, из двух модулей в виде листов из ячеек, соединенных ребрами, и элементов фиксации, расположенных в отверстиях, имеющихся, по меньшей мере, на одной не имеющей ребер внешней стороне каждого листа, в котором листы и элементы фиксации выполнены из упругого пластичного полимера и представляют собой перемычку из ленты или полосы шириной, превышающей диаметр отверстия, с законцовками в виде равнобокой трапеции и утонением, выполненным со стороны большего основания каждой законцовки для расположения его в отверстии ячейки и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки, а длина перемычки, расположенной между утонениями соответствует длине ребер. Указанный результат достигается и тем, что ячейки листов выполнены, например, из эластомера в виде колец, квадратов, ромбов, шестигранников и т.п.; что полоса или лента имеет сечение в виде прямоугольника или квадрата и выполнена, например, из эластомера; что листы выполнены в форме квадрата, прямоугольника, ромба и т.п.

Выполнение листов различной конфигурации обеспечивает получение ковриков также различной конфигурации и даже из листов одной конфигурации можно получать различные коврики. Элементы фиксации можно получать из отходов производства полосы, ленты простым способом - вырезанием, штамповкой, термовырезанием, что удешевляет производство и их изготовление. Сами элементы легко заводятся в отверстия благодаря своей форме выполнения.

На фиг 1 схематично изображен модуль коврика в виде ячеек, соединенных ребрами, согласно изобретению; на фиг.2 - то же только ячейки выполнены без ребер; на фиг.3 схематично изображен элемент фиксации с двухскосным клинообразным концом; на фиг.4 - элемент фиксации с законцовкой в виде равнобокой трапеции; на фиг.5 - то же, только боковые стороны трапеции выполнены вогнутыми.

Коврик состоит из модулей в виде листов 1 с ячейками 2. Модули выполнены из упругого пластичного материала, например, эластомеров или любого другого с аналогичными свойствами. Ячейки 2 имеют круглую, квадратную, шестигранную, овальную и т.п. форму, соединены друг с другом, в том числе и посредством ребер 3. Коврик может содержать два соединенных друг с другом листа или более. Количество листов зависит от того, какой конфигурации желательно получить коврик - квадратной, прямоугольной, шестиугольной, овальной и т.п. формы. Листы 1 также могут иметь любую конфигурацию, например, квадратную, прямоугольную, шестиугольную, овальную и т.п. По меньшей мере, на одной внешней стороне листа в ячейках 2 выполнены отверстия 4, в которые вставляют элементы 5 фиксации. Последние, также как и листы 1, выполняют из упругого пластичного синтетического материала, например, эластомеров. Элементы 5 выполнены из ленты или полосы и состоят из перемычки 6, шириной, превышающей диаметр отверстия 4, с двухскосными клинообразными концами 7 и утонением 8, выполненным со стороны основания каждого клинообразного конца 7, для расположения его в отверстии 4 ячейки 2 и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки 6. В листах 1, в которых ячейки 2 соединены друг с другом ребрами 3, чтобы не нарушать структуру ячеек 2 перемычка 6 между утонениями 8 имеет длину, равную длине ребер, при этом внешние стороны листов 1, где в ячейках выполняют отверстия 4, изготавливают без ребер. Элемент фиксации 5 в варианте исполнения выполняют с законцовками в виде равнобокой трапеции 9 для удобства пользования, так как отсутствует острый элемент, имеющийся в клинообразном конце перемычки. Кроме того, элемент фиксации 5 выполнен трапециеобразным с вогнутыми боковыми сторонами 10 для облегчения заведения их в отверстия, что является актуальным при незначительной упругости синтетического материала, из которого изготовлены листы 1.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости, например, при смене интерьера пользователь при помощи элементов 5 фиксации, которые вставляются в отверстия 4 ячеек соединяемых сторон модулей получает требуемую конфигурацию - квадрат, прямоугольник, шестиугольник и т.п. Извлекая элементы 5 фиксации из ячеек, коврик разбирают. В таком виде его легко транспортировать и хранить.

Класс A47G27/02 ковры; дорожки для лестниц; прикроватные коврики; маты и циновки

ковер -  патент 2511322 (10.04.2014)
устройство для полифакторного лечебного воздействия и способ его изготовления -  патент 2429030 (20.09.2011)
соединительный узел и мат сборно-разборного напольного покрытия -  патент 2383293 (10.03.2010)
полиуретановая основа коврового покрытия, полученная с использованием гидроксиметилированных (сложный полиэфир) полиолов -  патент 2375945 (20.12.2009)
каркас закрепительного листа и черновой пол -  патент 2251953 (20.05.2005)
крепежные приспособления для прикрепления крепежных листов -  патент 2243712 (10.01.2005)
мат половой -  патент 2228706 (20.05.2004)
модуль покрытия (варианты), фиксирующий лист для комбинирования с декоративным покрытием (варианты) и способ монтажа покрытия -  патент 2189773 (27.09.2002)
коврик-трансформер подножный -  патент 2187953 (27.08.2002)
половой мат -  патент 2166275 (10.05.2001)

Класс A47L23/22 приспособления, устанавливаемые на полу, для удаления грязи и пыли с обуви

Наверх