способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани

Классы МПК:D06B3/10 тканей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани в процессе ее крашения. Технический результат изобретения - уменьшение времени, удешевление процесса беления и отварки, улучшение условий техники безопасности. Для проведения обработки ткани емкость материально-промывочной машины разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды. В камеры вводят электроды, заливают воду, причем через камеру с положительным электродом, называемую анодной камерой, пропускают проточную воду, а в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую (г/л): перекиси водорода 20-25, силиката натрия 15-20, поверхностно-активного вещества 2-3. В эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 10-20 г/л, подают на электроды напряжение 5-35 В, загружают в катодную камеру ткани для беления и щелочной отварки, пропитывают ткани в емкости материально-промывочных машин при температуре 85-95°С водным раствором солей указанного состава, запаривают при температуре 100°С, промывают горячей и холодной водой. 1 ил. способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной   ткани, патент № 2295594

способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной   ткани, патент № 2295594

Формула изобретения

Способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани, включающий пропитку ткани в емкости материально-промывочных машин при температуре 85-95°С водным раствором, содержащим (г/л): перекись водорода 20-25, силикат натрия 15-20, поверхностно-активного вещества 2-3, запаривание при температуре 100°С с последующей промывкой горячей и холодной водой, отличающийся тем, что емкость материально-промывочной машины разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в камеры вводят электроды, заливают воду, причем через камеру с положительным электродом, называемую анодной камерой, пропускают проточную воду, а в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую перекись водорода, силикат натрия, ПАВ в указанных выше количествах, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 10-20 г/л, подают на электроды напряжение 5-35 В, загружают в катодную камеру ткань для беления и щелочной отварки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному производству, к способам беления и отварки, а именно перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани в процессе ее крашения.

Известны раздельные способы беления и отварки, т.е. в две стадии. Для отварки обычно используют варочную жидкость, содержащую едкий натр, бисульфит натрия, силикат натрия, поверхностно-активное вещество (ПАВ). Запаривают пропитанную варочной жидкостью ткань в атмосфере насыщенного водяного пара при температуре 100-105°С в течение часа [см. Балашова Т.Д., Балушева Н.Е., Новорадовская Т.С., Садова С.Ф. Краткий курс химической технологии волокнистых материалов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, - с.29-33]. В качестве белителей применяют главным образом окислители: гипохлориты натрия и кальция, хлорит натрия, перекись водорода, реже надкислоты и препараты на основе дихлоризопиануровой кислоты. Беление перекисью водорода осуществляют следующим образом. Ткань после отварки пропитывают при температуре 90°С раствором, содержащим (г/л) перекиси водорода 3-5, силиката натрия 8-10, едкого натра 3-5, смачивателя 1-2, затем ткань укладывают в запарные машины, где выдерживают в течение 60 мин при температуре 100°С, и промывают [см. Балашова Т.Д., Балушева Н.Е., Новорадовская Т.С., Садова С.Ф. Краткий курс химической технологии волокнистых материалов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - с.36].

Недостатком способов-аналогов является большая продолжительность обработки, большие энергетические, материальные, общие затраты, низкая производительность труда.

Наиболее близким техническим решением того же назначения к заявляемому способу по совокупности существенных признаков является способ беления и отварки, в частности, перекисного беления и щелочной отварки, заключающийся в том, что расшлихтованная, промытая ткань пропитывается при температуре 90°С раствором, содержащим (г/л): перекиси водорода 20-25, едкого натра 5-7, силиката натрия 15-20, ПАВ 2-3, запарку при температуре 100°С в течение часа, последующую промывку горячей и холодной водой [см. Балашова Т.Д., Балушева Н.Е., Новорадовская Т.С., Садова С.Ф. Краткий курс химической технологии волокнистых материалов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, - с.37-40], принятого за прототип.

Недостатком способа-прототипа является большая длительность и высокая стоимость производственного процесса, повышенная степень опасности из-за необходимости работы с концентрированным едким натром.

Технический результат - уменьшение времени, удешевление процесса беления и отварки, улучшение условий техники безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что емкость материально-промывочной машины разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в камеры вводят электроды, заливают воду, причем, через камеру с положительным электродом, называемую анодной камерой, пропускают проточную воду, а в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают водный раствор, содержащий (г/л): перекиси водорода 20-25, силиката натрия 15-20, поверхностно-активного вещества 2-3, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 10-20 г/л, подают на электроды напряжение 5-35 В, загружают в катодную камеру ткань для беления и щелочной отварки, пропитку ткани в емкости материально-промывочных машин проводят при температуре 85-95°С, далее запаривают ткань при температуре 100-105°С в течение часа, промывают горячей и холодной водой.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Емкость 1 материально-промывочной машины разгорожена на две камеры перегородкой 2, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в обеих камерах располагаются вдоль противоположных сторон ванны электроды 3, камера 4 с отрицательным электродом, называемая катодной камерой, большая по объему, предназначена для введения в нее водного раствора перекиси водорода, силиката натрия, ПАВ, для введения в нее поваренной соли, для пропитки хлопчатобумажной ткани раствором, который получается после приложения к электродам напряжения величиной 5-35 В, камера 5 с положительным электродом предназначена для проточной воды.

Указанные в формуле пределы величин параметров обработки выбраны по следующим соображениям. Количество загружаемой в катодную камеру поваренной соли 10-30 г/л необходимо и достаточно для получения из нее при использовании заявляемого способа едкого натра в пределах 5-7 г/л, указанного в формуле минимального количества одного г/л порошка кварца, цеолита, амфотерных материалов или их смеси необходимо и достаточно для процесса пропитки при подаче напряжения на электроды величиной 35 В, а максимальное количество порошков 30 г/л необходимо и достаточно для обеспечения процесса при подаче напряжения на электроды величиной 5 В.

Пример. Ванну 1 для перекисного беления и щелочной отварки из пластиката толщиной стенок 10 мм разделяют на две камеры в соотношении их объемов 1:30 перегородкой 2 из листового полиэтилена толщиной 3 мм со сквозными отверстиями диаметром 0,0005 м, с шагом 0,005 м, в обе камеры около противоположных стенок ванны вводят графитовые электроды 3, причем камера 4 с отрицательным электродом, называемая катодной камерой, предназначена для перекисного беления и щелочной отварки, а камера 5 с положительным электродом, называемая анодной камерой, предназначена для проточной воды, соляная кислота образуется в катодной камере после загрузки в нее поваренной соли в количестве 20 г/л и подачи на электроды разности электрических потенциалов величиной 20 В, в эту же катодную камеру вводят порошок монтмориллонита в количестве 15 г/л, загружают хлопчатобумажную ткань в катодную камеру 4, выдерживают волокна при температуре 80°С в течение 20 мин, выгружают волокна из ванны, отжимают ткань до 90% от раствора едкого натра, промывают горячей водой.

Использование предлагаемого способа и устройства для его осуществления позволяет более чем в два раза увеличить эффективность, сократить время карбонизации, уменьшить энергетические и общие затраты; отсутствие в предлагаемом устройстве хранилища, трубопроводов, запорной арматуры для подачи дозированного количества концентрированной серной кислоты в ванну для карбонизации существенно улучшает технику безопасности при осуществлении способа на данном устройстве.

Класс D06B3/10 тканей

способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани и устройство для его осуществления -  патент 2401340 (10.10.2010)
способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации и устройство для его осуществления -  патент 2401339 (10.10.2010)
способ отварки хлопчатобумажных тканей и устройство для его осуществления -  патент 2401338 (10.10.2010)
способ расшлихтовки тканей из хлопчатобумажных волокон и устройство для его осуществления -  патент 2400582 (27.09.2010)
способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации -  патент 2294993 (10.03.2007)
способ отварки хлопчатобумажных тканей -  патент 2294992 (10.03.2007)
способ расшлихтовки хлопчатобумажных тканей и устройство для его осуществления -  патент 2294991 (10.03.2007)
ткань и способ ее получения -  патент 2249065 (27.03.2005)
способ обработки ткани и устройство для его осуществления -  патент 2135662 (27.08.1999)
состав для крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно -  патент 2123074 (10.12.1998)
Наверх