устройство для движения боевого пловца под водой

Классы МПК:A63B35/10 приводимых в движение пловцами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-12
публикация патента:

Устройство предназначено для использования в области спорта и позволяет повысить скоростные возможности пловца и физическую нагрузку на тело. Гребные винты разнонаправленного вращения, приводимые в движение мускульной силой, соосно размещены на корпусе. По одному варианту выполнения устройства зубчатое колесо связано с валом гребных винтов и зубчатой гребенкой, установленной в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения от усилия рук и ног пловца. По другому варианту - зубчатое колесо связано с валом гребных винтов и зубчатыми гребенками для ног и рук. Обгонная муфта связана с зубчатым колесом. Корпус имеет крепления для фиксации его на теле пловца. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил. устройство для движения боевого пловца под водой, патент № 2295372

устройство для движения боевого пловца под водой, патент № 2295372 устройство для движения боевого пловца под водой, патент № 2295372 устройство для движения боевого пловца под водой, патент № 2295372 устройство для движения боевого пловца под водой, патент № 2295372 устройство для движения боевого пловца под водой, патент № 2295372 устройство для движения боевого пловца под водой, патент № 2295372

Формула изобретения

1. Устройство для движения боевого пловца под водой, содержащее приводимые в движение мускульной силой соосные гребные винты разнонаправленного вращения, размещенные на корпусе, имеющем крепления для фиксации его на теле пловца, и обгонную муфту, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит зубчатое колесо, связанное с валом гребных винтов и зубчатой гребенкой, установленной в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения от усилия рук и ног пловца, при этом обгонная муфта связана с зубчатым колесом.

2. Устройство для движения боевого пловца под водой, содержащее приводимые в движение мускульной силой соосные гребные винты разнонаправленного вращения, размещенные на корпусе, имеющем крепления для фиксации его на теле пловца, и обгонную муфту, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит зубчатое колесо, связанное с валом гребных винтов и зубчатыми гребенками для ног и рук, при этом обгонная муфта связана с зубчатым колесом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что зубчатое колесо имеет разное число зубьев для ножной и ручной гребенок.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что зубчатые гребенки размещены по одну сторону зубчатого колеса или по разные стороны.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно имеет дополнительное зубчатое колесо, при этом зубчатые колеса установлены раздельно для независимой работы ручной и ножной гребенок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам мускульного подводного движения пловца и позволяет повышать удобство и эффективность в пользовании устройством для плавания, а также применять для тренировки различных мышц рук и ног пловца с целью улучшения его спортивных результатов.

Известно устройство для плавания (А.С. СССР SU 1400622 А1, 1988 г.), которое содержит трубчатую штангу, снабженную седлом, передней спинкой, плечевыми и поясными ремнями для крепления к телу пловца. Трубчатая штанга снабжена педальным приводом для вращения гребного винта. Недостатком указанного устройства является попеременная работа ног, что приводит к раскачиванию пловца в условиях его невесомости в воде. Это создает неудобство при плавании и снижает эффективность работы мышц. Кроме того, данное устройство предполагает использование только мышц ног пловца, что ограничивает его скоростные возможности.

Известно устройство для плавания (А.С. СССР SU 1586725 А1, 1990 г. (взято в качестве прототипа), которое содержит корпус с ремнями для крепления его к телу пловца. На корпусе размещены соосные винты разнонаправленного вращения, барабаны с обгонными муфтами, через которые протянуты гибкие тяги с петлями для крепления их к ступням ног пловца. Недостатком указанного устройства является неэффективная попеременная работа ног, отсутствие нагрузки на мышцы рук, что снижает скоростные возможности пловца и физическую нагрузку на тело.

Техническим результатом изобретения является повышение скоростных возможностей пловца и физической нагрузки на мышцы.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство для движения боевого пловца под водой, содержащее приводимые в движение мускульной силой соосные гребные винты разнонаправленного вращения, размещенные на корпусе, имеющем крепления для фиксации его на теле пловца, и обгонную муфту, согласно изобретению дополнительно содержит зубчатое колесо, которое по первому варианту выполнения связано с валом гребных винтов и зубчатой гребенкой, установленной в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения от усилия рук и ног пловца, а по второму варианту - с валом гребных винтов и зубчатыми гребенками для ног и рук, при этом обгонная муфта связана с зубчатым колесом.

По второму варианту выполнения устройства зубчатое колесо может иметь разное число зубьев для ножной и ручной гребенок. Зубчатые гребенки могут быть размещены по одну сторону зубчатого колеса или по разные стороны. Устройство может иметь дополнительное зубчатое колесо, при этом зубчатые колеса могут быть установлены раздельно для независимой работы ручной и ножной гребенок.

Повышение эффективности устройства в сравнении, например, с ластами обеспечивается высоким кпд винта (до 80% - винт, до 50% - ласты).

Предлагаемое устройство для плавания (фиг.1) содержит корпус (1) с элементами (2) закрепления его на теле пловца. На корпусе размещены соосные винты (3) разнонаправленного вращения (фиг.3), зубчатое колесо (4) с обгонной муфтой или храповым механизмом. Колесо (4) жестко связано с зубчатой гребенкой (5), способной возвратно-поступательно перемещаться в корпусе под усилием рук и ног пловца, упирающихся в рукоятки (8) и педали (9) на концах гребенки. Возвратно-поступательное движение гребенки от усилий пловца передается на зубчатое колесо (4). При его вращении в одну сторону оно проворачивает вал гребных винтов, при вращении в другую сторону колесо свободно проскальзывает за счет обгонной муфты или храпового механизма. Для увеличения равномерности вращения гребного вала, экономии сил пловца при его скольжении в воде в паузе между гребками, а также для повышения остойчивости пловца в поперечном направлении путем снижения его центра тяжести на вал (6) посажен маховик (7).

Учитывая, что максимальное перемещение ног при их сгибании и разгибании превосходит аналогичное перемещение рук на 15-20%, зубчатое колесо (4) может состоять из двух шестерен с разным числом зубцов (фиг.4). Это позволяет достигать одновременного и полного срабатывания мышц рук и ног, несмотря на разницу в их линейном перемещении.

На фиг.1 и 2 представлены варианты 1 и 2 устройства, для которого сгибание и разгибание пловцом рук и ног происходит синхронно. При этом мышцы ног работают на разгибание, мышцы рук на подтягивание. На фиг.5 представлен вариант устройства, в котором основное «рабочее» движение пловца связано с одновременным разгибанием рук и ног, как при выталкивании штанги.

На фиг.6 представлен вариант устройства с разделением гребенок для рук и ног, а также зубчатых колес, связанных с указанными гребенками. В этом случае мышцы рук и ног могут работать разновременно, как при плавании стилем «брасс», что обеспечивает отдых отдельных мышц в паузах между гребками и позволяет максимально использовать эффект скольжения в целях экономии сил.

Для работы с предлагаемым устройством пловец надевает его на себя, используя специальные крепления фиксации корпуса на теле. После погружения в воду пловец устанавливает ступни ног на педали (9), руками берется за рукоятки (8). Работая мышцами рук и ног, пловец через гребенку и зубчатую шестерню приводит во вращение соосные винты, обеспечивая свое перемещение в воде.

Класс A63B35/10 приводимых в движение пловцами 

устройство для плавания и/или ныряния -  патент 2246978 (27.02.2005)
приспособление для плавания -  патент 2197310 (27.01.2003)
приспособление для плавания и его варианты -  патент 2170128 (10.07.2001)
Наверх