способ лечения хронического цистита у женщин

Классы МПК:A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61P13/10 мочевого пузыря
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Росздрава " (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического цистита у женщин. Для этого выполняют трансуретральную резекцию (ТУР) измененных участков слизистой оболочки мочевого пузыря. При этом используют озонированный физиологический раствор хлорида натрия в разных концентрациях, который вводят внутривенно и внутрипузырно в пред- и послеоперационных периодах. Внутривенно вводят раствор с концентрацией озона 450-500 мкг/л. Внутрипузырно вводят раствор с концентрацией озона 1000 мкг/л. Озонированный раствор готовят непосредственно перед использованием путем барботажа озоново-кислородной смесью 400 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Способ обеспечивает устранение нейроваскулярных расстройств и улучшение микроциркуляции в местах резецированной слизистой мочевого пузыря. 4 з.п. ф-лы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"озона при лечении циститов и цистопиелонефритов. [Найдено 2006-04-26] Найдено из Интернет: <URL: http://hghltd.yandex.com/ ozonet.narod.ru/Chark25.htm 23.08.2002. Ремесулид: новые горизонты противовоспалительной терапии. Провизор, 2005, №18. [Найдено 2006-04-25] Найдено из Интернет: <URL: http://hghltd.yandex.com/, 13.10.2005. CLAVO B. et al. Intravesical ozone therapy for progressive radiation-induced hematuria. J. Altem Complement Med., 2005 Jun; 11(3): 539-541.

Формула изобретения

1. Способ лечения женщин страдающих хроническим циститом, отличающийся применением озонированного физиологического раствора хлорида натрия в комплексной фармакотерапии и использованием трансуретральной резекции (ТУР) измененных участков слизистой оболочки мочевого пузыря, озонированный физиологический раствор хлорида натрия в разных концентрациях вводят внутривенно и внутрипузырно, в пред- и послеоперационных периодах, для внутривенного введения используют раствор с концентрацией озона в нем 450-500 мкг/л, а для внутрипузырного применения раствор с концентрацией озона 1000 мкг/л, озонированный раствор приготовляют непосредственно перед применением путем барботажа озоново-кислородной смесью 400 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в предоперационном периоде однократно проводят внутривенную инфузию 400 мл озонированного раствора хлорида натрия, а затем инстилляцию в мочевой пузырь 200 мл изотонического раствора хлорида натрия с экспозицией 20 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что непосредственно перед операцией, на операционном столе, в мочевой пузырь вводят 200 мл озонированного раствора, в ходе операции проводят внутривенную инфузию 400 мл озонированного физиологического раствора.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде продолжается озонотерапия - чередуют по дням использование внутрипузырного и внутривенного способа введения озонированного раствора хлорида натрия, внутривенно раствор вводят по 400 мл в сутки, всего три инъекции, в мочевой пузырь озонированный раствор вводят по 200 мл в сутки на 20 мин, всего 4 инстилляции, таким образом курс озонотерапии в послеоперационном периоде составляет 7 дней.

5. Способ по п.1, отличающийся применением нестероидных противовоспалительных средств комплексной фармакотерапии (например, нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки, курсом 7 дней).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии.

Одним из основных способов лечения женщин, больных хроническим циститом, является комплексная медикаментозная терапия, включающая антибактериальные препараты (монофторхинолоны - пефлоксацин 400 мг 2 раза в сутки), парасимпатолитики (М-холинолитики), препараты, восстанавливающие слой мукополисахаридов (гепарин) (Опыт применения спазмекса в комплексном лечении интерстициального цистита у женщин. Клочихин О.З., Волков Д.Ю., Востокова Е.И., Жулина Н.И. Урология. - Москва. - Выпуск 2. - 2004. - С.23-25).

Недостатком данного метода является то, что применение М-холинолитиков может способствовать формированию обструктивного мочеиспускания. Кроме того, наличие высоковирулентных, антибиотикоустойчивых форм микроорганизмов значительно снижает эффективность антибактериальной терапии, также применение антибиотиков может вызвать нежелательный иммуносупрессивный эффект.

Известен способ лечения больных хроническим циститом с помощью трансуретральной резекции (ТУР) слизистой оболочки мочевого пузыря в измененных участках (Лечение стойкой дизурии у женщин. Неймарк А.И., Чулюкова И.И., Мазырко А.В., Неймарк Б.А., Блинова О.Б. Уролгия. - Москва. - Выпуск 1. - 2003. - С.46-49).

Недостатком данного метода является то, что у больных хроническим циститом с различными нарушениями уродинамики нормализация функции мочевого пузыря проходит длительно (до 6 мес. с момента проведения операции); а у больных с нарушениями микроциркуляции в тканях мочевого пузыря по стазитическому типу, после проведения ТУР измененных участков слизистой оболочки мочевого пузыря с применением комплексной терапии, данные гемодинамические изменения усугубляются.

Известен способ применения озонотерапии для лечения цистита у коров. Газообразный озон вводится в мочевой пузырь с помощью специальной аппаратуры под давлением, достаточным для того, чтобы озон через уретру поступил в мочевой пузырь (WO 98/10774 USE OF OZONE FOR TREATING DISEASES OF BODY CAVITY TISSUES AND APPARATUS THEREFOR Stanley, J.; Jeremy M. Ben-David & Co., Even Shmuel Street 59/3, Ramot 02, 97234 Jerusalem (IL)).

Недостатками данного метода является необходимость использования специальной аппаратуры, а также то, что этот способ не рассматривается для лечения хронического цистита у людей.

Существует способ применения озонотерапии для лечения лучевого цистита. Проводятся инстилляции озонированной дистиллированной воды 3 раза в неделю с временем экспозиции 30 мин (Clavo B, Gutierrez D, Martin D, Suarez G, Hernandez MA, Robaina F Intravesical ozone therapy for progressive radiation-induced hematuria // Department of Radiation Oncology, Research Unit, Dr. Negrin University Hospital, Las Palmas, Spain. bernardinoclavo@terra.es).

Недостатком данного метода является то, что он применяется для лечения другой нозологической единицы и не используется для лечения хронического цистита у женщин.

Наиболее близким к заявляемому является способ применения озонотерапии и гидропрессивных технологий для профилактики гнойно-септических осложнений у больных, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Для внутривенного введения получали озонированный раствор с концентрацией озона в нем 250 мкг/л и вводили со скоростью 25-30 капель в минуту. Для проведения санации мочевого пузыря исполнительный блок с сопловой системой УГО-1 вводился в полость мочевого пузыря, и осуществлялась обработка его стенок мелкодисперсным потоком озонированного раствора фурациллина с концентрацией озона 500 мкг/л. Проведение санации позволяло удалить гнойно-некротический налет со стенок мочевого пузыря, а также обеспечивало проникновение озонированного раствора в глубокие слои воспалительно-измененных тканей («Применение озонотерапии и гидропрессивных технологий для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений у больных, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы» Лазарев А.Л. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Воронеж, 2000 г.).

Недостатками этого метода являются: необходимость использования санации мочевого пузыря в ходе операции, что удлиняет время операции и не позволяет применять гидропрессивную обработку стенок мочевого пузыря в послеоперационном периоде. Для проведения гидропрессивной санации необходимо специальное оборудование и наличие стерильного раствора фурациллина. Также данный способ не применяется для лечения больных хроническим циститом.

Целью является разработка эффективного, доступного и экономически выгодного метода лечения хронического цистита у женщин.

Техническим результатом изобретения является упрощение методики проведения санации мочевого пузыря без использования специальной аппаратуры и растворов антисептиков, высокая терапевтическая эффективность, обусловленная бактерицидным действием и влиянием озона на нейроваскуляторные расстройства и нарушения иммунного статуса как на основные звенья патогенеза, экономическая доступность (дешевизна метода), что позволяет рекомендовать данный способ для лечения женщин, страдающих хроническим циститом.

Технический результат достигается применением озонотерапии в комплексном лечении хронического цистита. Способ включает проведение ТУР измененных участков слизистой оболочки мочевого пузыря и комплексную фармакотерапию, а именно противовоспалительные средства (нестероидные противовоспалительные препараты, например нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки, курсом 7 дней) в послеоперационном периоде и озонированный физиологический раствор хлорида натрия в разных концентрациях для внутривенного и внутрипузырного введения, в пред- и послеоперационных периодах. Озонированный раствор приготовляется непосредственно перед применением путем барботажа озоново-кислородной смесью 400 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Для внутривенного введения используется раствор с концентрацией озона в нем 450-500 мкг/л, а для внутрипузырного применения раствор с концентрацией озона 1000 мкг/л. При поступлении пациента в стационар в предоперационном периоде однократно проводится внутривенная инфузия 400 мл озонированного раствора хлорида натрия, а затем инстилляция в мочевой пузырь 200 мл изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона в нем 1000 мкг/л с экспозицией 20 мин.

Непосредственно перед операцией, на операционном столе, в мочевой пузырь вводится 200 мл озонированного раствора. В ходе операции проводится внутривенная инфузия 400 мл озонированного физиологического раствора хлорида натрия.

В послеоперационном периоде продолжается озонотерапия - чередуется по дням использование внутрипузырного и внутривенного способа введения озонированного раствора хлорида натрия. Внутривенно раствор вводится по 400 мл в сутки, всего 3 инъекции. В мочевой пузырь озонированный раствор вводится по 200 мл в сутки на 20 минут, всего 4 инстилляции, таким образом курс озонотерапии в послеоперационном периоде составляет 7 дней.

Нами обследовано 42 пациентки, страдающие хроническим циститом. Основную группу составили 22 женщины, которым произведена ТУР измененных участков слизистой оболочки мочевого пузыря и проведен курс комплексной фармакотерапии, включающий противовоспалительные средства и озонотерапию по предложенной схеме. 20 женщин составили контрольную группу, в которой проведена комплексная консервативная терапия. Результатом лечения женщин основной группы является улучшение общего состояния, исчезновение императивной симптоматики, уменьшение количества мочеиспусканий в сутки, в то время как у пациенток контрольной группы сохранился болевой синдром и поллакиурия.

Пример: больная Р. Дата рождения: 20.08.1956 г. Поступила в отделение урологии №2 ГУЗ ВОКБ №1 3.03.2003 г. с жалобами на учащенное мочеиспускание малыми порциями, рези при мочеиспускании, неудержимые позывы. Ранее у уролога не лечилась. При обследовании выявлен хронический цистит.

Лабораторные показатели при поступлении в стационар были следующими:

Общий анализ крови: гемоглобин - 130 г/л, эритроциты - 4,1×1012/л, цветной показатель - 0,95, лейкоциты - 8,2×10 9/л, нейтрофилы палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 67, эозинофилы - 1, лимфоциты - 29, моноциты - 2, СОЭ - 10 мм/ч.

Биохимический анализ крови: глюкоза - 4,8 ммоль/л, АсАт - 74,5 нмоль/(с.л), АлАт - 127,1 нмоль/(с.л), мочевина - 4,8 ммоль/л, креатинин - 0,089 мкмоль/л, общий белок - 65,4 г/л.

Свертывающая система крови: АЧТВ - 40 с, гематокрит - 0,44, тромбиновое время - 15 с, протромбиновый индекс - 100%, фибриноген - 5,2 г/л.

Общий анализ мочи: соломенно-желтая, слабо-мутная, кислая, плотность - 1015, лейкоциты - 10-15 в поле зрения, эритроциты - 2-4-6 в поле зрения.

Посев мочи: патогенной микрофлоры не выявлено.

Перед операцией 04.03.2003 г. больной проведена внутривенная инфузия 400 мл озонированного изотонического раствора натрия хлорида с концентрацией озона в нем 500 мкг/л, в тот же день в мочевой пузырь введено 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия с концентрацией озона в нем 1000 мкг/л, с экспозицией 20 минут.

05.03.2003 г. непосредственно перед операцией в мочевой пузырь введено 200 мл озонированного физиологического раствора хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 1000 мкг/л, с экспозицией 20 мин. В ходе операции проведена внутривенная инфузия озонированного физиологического раствора 400 мл, концентрация озона 500 мкг/л. Больной выполнена ТУР измененных участков слизистой оболочки мочевого пузыря. Мочевой пузырь дренирован через уретру 3-ходовым катетером Folly.

В послеоперационном периоде больной назначена противовоспалительная терапия. После операции 06.03.2003 г., 8.03.2003 г., 10.03.2003 г. и 12.03.2003 г. проводились инстилляции озонированного изотонического раствора хлорида натрия по 200 мл на 20 минут. Концентрация озона в растворе во всех случаях была 1000 мкг/л.

07.03.2003, 09.03.2003 г. и 11.03.2003 г. проводились внутривенные инфузии озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 500 мкг/л по 400 мл.

Лабораторные показатели от 13.03.2003 г.:

Общий анализ крови: гемоглобин - 130 г/л, эритроциты - 3,51×1012/л, цветной показатель - 0,94, лейкоциты - 5,6×10 9/л, нейтрофилы палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 76, эозинофилы - 2, лимфоциты - 16, моноциты - 2, СОЭ - 8 мм/ч.

Биохимический анализ крови: глюкоза - 5,7 ммоль/л, АсАт - 74,4 нмоль/(с.л), АлАт - 149,2 нмоль/(с.л), мочевина - 4,7 ммоль/л, креатинин - 0,056 мкмоль/л, общий белок - 76 г/л.

Свертывающая система крови: АЧТВ - 37 с, гематокрит - 0,38, тромбиновое время - 15 с, протромбиновый индекс - 95%, фибриноген - 5,2 г/л.

При бактериологическом исследовании мочи роста микрофлоры не выявлено.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Катетер Folly был удален 06.03.2003 г. После удаления катетера восстановилось самостоятельное мочеиспускание. 14.03.2003 г. в удовлетворительном состоянии больная выписана из стационара.

Метод обладает высокой терапевтической эффективностью, обусловленной бактерицидным действием озона, его влиянием на нейроваскуляторные расстройства и нарушения иммунного статуса, как на основные звенья патогенеза. Наша разработка позволяет упростить методику проведения санации мочевого пузыря без применения специальной аппаратуры и растворов антисептиков, также важна экономическая доступность (дешевизна метода) и простота применения.

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61P13/10 мочевого пузыря

композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2508908 (10.03.2014)
фармацевтическая композиция для модифицированного высвобождения -  патент 2495666 (20.10.2013)
способ выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2493776 (27.09.2013)
спиросоединения и их фармацевтическое применение -  патент 2490250 (20.08.2013)
1-замещенные производные тетрагидроизохинолина, фармацевтическая композиция на их основе и способы их применения -  патент 2468010 (27.11.2012)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
производные бензимидазола в лечении расстройств, ассоциированных с ванилоидным рецептором trpv1 -  патент 2458055 (10.08.2012)
способ лечения хронического цистита -  патент 2452535 (10.06.2012)
Наверх