способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации

Классы МПК:D06B3/10 тканей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации в производстве крашения текстильных материалов. Технический результат изобретения - увеличение эффективности, уменьшение времени, снижение энергоемкости, уменьшение стоимости промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации, уменьшение величины напряженности электрического поля и, соответственно, подаваемого на электроды электрического напряжения и в связи с этим - увеличение степени безопасности применения способа промывки ткани после мерсеризации. Способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации заключается в том, что ванну с проточной водой для промывки хлопчатобумажных тканей разгораживают на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды. В обе камеры погружают электроды, на электроды подают напряжение, создавая электрическое поле напряженностью Е=20-200 В/м, изменяют полярность напряжения на электродах с периодом 1-5 мин, промывают хлопчатобумажную ткань в камере, большей по размеру в течение 5-20 мин. 1 ил. способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации, патент № 2294993

способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации, патент № 2294993

Формула изобретения

Способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации, включающий обработку воды электрическим полем путем подачи разницы электрических потенциалов на два электрода, погруженных в воду, пропускание воды через хлопчатобумажную ткань в ванне, отличающийся тем, что ванну с проточной водой разгораживают на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в обе камеры погружают электроды, на электроды подают напряжение, создавая электрическое поле напряженностью Е=20-200 В/м, изменяют полярность напряжения на электродах с периодом 1-5 мин, промывают хлопчатобумажную ткань в камере, большей по размерам, при данных режимах обработки в течение 5-20 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к способам промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации в производстве крашения текстильных материалов.

Обычно хлопчатобумажные ткани после мерсеризации промывают горячей и холодной проточной водопроводной водой 0,5-1 часа (время промывки зависит от плотности, толщины волокон и самой ткани, других физико-химических свойств волокон и ткани) [см. Давидзон М.И. Электромагнитная обработка водных систем в текстильной промышленности. - М.: Легпромбытиздат, 1988. - с.111].

Недостатком известных способов промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации является высокая энергоемкость этого одного из процессов текстильного производства: на промывку расходуется 15-20% тепловой и до 40% электрической энергии, потребляемой отделочным производством.

Наиболее близким техническим решением того же назначения к заявляемому способу по совокупности существенных признаков и потому выбранным за прототип является способ промывки хлопчатобумажных тканей, включающий обработку протекающей водопроводной воды электрическим полем напряженностью 6500-7000 В/м и последующий процесс промывания ткани пропусканием через нее водопроводной воды (вначале воду обрабатывают электрическим полем, затем этой активированной водой промывают ткань) [см. Давидзон М.И. Электромагнитная обработка водных систем в текстильной промышленности. М.: Легпромбытиздат, 1988. - с.117-126]. Этот способ на 10-15% интенсифицирует процесс промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации и позволяет сократить время промывки до 25-50 мин.

Недостатками способа-прототипа являются недостаточно высокая эффективность промывки хлопчатобумажных тканей, высокая энергоемкость, высокая стоимость этого процесса текстильного производства, большая длительность процесса промывки, большое значение напряженности электрического поля при обработке воды и как одно из следствий этого - повышенная опасность для работающего персонала при осуществлении способа-прототипа.

Технический результат изобретения - увеличение эффективности, уменьшение времени, снижение энергоемкости, уменьшение стоимости промывки хлопчатобумажной ткани после мерсеризации, уменьшение величины напряженности электрического поля при обработке воды и, соответственно, подаваемого на электроды электрического напряжения и в связи с этим - увеличение степени безопасности применения способа промывки ткани после мерсеризации.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что ванну с проточной водой для промывки хлопчатобумажных тканей разгораживают на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в обе камеры погружают электроды, на электроды подают напряжение, создавая электрическое поле напряженностью Е=20-200 В/м, изменяют полярность напряжения на электродах с периодом 1-5 мин, промывают хлопчатобумажную ткань в камере, большей по размеру, в течение 5-20 мин.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Ванна 1 с проточной водой для промывки хлопчатобумажных тканей разгорожена перегородкой 2, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, электроды 3 содержатся в обеих камерах 4 и 5, на электроды подают напряжение, создавая электрическое поле напряженностью Е=20-200 В/м, изменяют полярность напряжения на электродах переключателем 6 с периодом в 1-5 мин, в камере 4, большей по размеру, промывают хлопчатобумажные ткани в течение 5-20 мин.

Указанные в формуле пределы величин параметров обработки выбраны по следующим соображениям. Нижний предел величины создаваемой напряженности электрического поля Е=20 В/м применяют при промывке в течение 20 мин с периодом изменения полярности напряжения на электродах 5 мин, верхний предел Е=200 В/м применяют при промывке в течение 5 мин с периодом изменения полярности напряжения на электродах 1 мин.

Пример. Ванну 1 из пластиката с проточной водой длиной 1 м разгораживают по вертикали перегородкой 2 из пластиката толщиной 0,005 м, имеющей сквозные отверстия диаметром 0,0005 м, с шагом 0,005 м, на две камеры в соотношении их объемов 1:10, вдоль противоположных вертикальных стенок ванны параллельно перегородке из пластиката устанавливают графитовые электроды 3 в обе камеры 4 и 5, при этом расстояние между электродами оказывается равным 1 м, в камеру большего объема 4 загружают хлопчатобумажную ткань из сурового волокна, на электроды подают постоянный электрический ток напряжением 75 В, что соответствует величине напряженности электрического поля Е=75 В/м, изменяют переключателем 6 полярность напряжения на электродах с периодом 2 мин, промывают хлопчатобумажную ткань при этих параметрах обработки в течение 10 мин.

Время промывки по способу-прототипу такой же хлопчатобумажной ткани после мерсеризации в три раза больше, соответственно втрое больше энергетические и общие затраты на промывку ткани.

Таким образом, в данном примере предлагаемый способ в три раза более эффективен, чем способ-прототип. Напряженность электрического поля снижается с 7000 В/м по способу-прототипу до 75 В/м, в примере применения настоящего технического решения, т.е. в 93 раза, что является фактором улучшения условий техники безопасности и экономии электроэнергии.

Использование предлагаемого способа позволяет значительно увеличивать эффективность промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации, существенно уменьшать время, энергетические и общие затраты на этот один из самых дорогостоящих процессов текстильного производства.

Класс D06B3/10 тканей

способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани и устройство для его осуществления -  патент 2401340 (10.10.2010)
способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации и устройство для его осуществления -  патент 2401339 (10.10.2010)
способ отварки хлопчатобумажных тканей и устройство для его осуществления -  патент 2401338 (10.10.2010)
способ расшлихтовки тканей из хлопчатобумажных волокон и устройство для его осуществления -  патент 2400582 (27.09.2010)
способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани -  патент 2295594 (20.03.2007)
способ отварки хлопчатобумажных тканей -  патент 2294992 (10.03.2007)
способ расшлихтовки хлопчатобумажных тканей и устройство для его осуществления -  патент 2294991 (10.03.2007)
ткань и способ ее получения -  патент 2249065 (27.03.2005)
способ обработки ткани и устройство для его осуществления -  патент 2135662 (27.08.1999)
состав для крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно -  патент 2123074 (10.12.1998)
Наверх