способ отварки хлопчатобумажных тканей

Классы МПК:D06B3/10 тканей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии отварки хлопчатобумажных тканей в процессе крашения текстильных материалов. Технический результат - удешевление процесса отварки хлопчатобумажной ткани, улучшение условий техники безопасности. При отварке ткани емкость материально-промывочной машины, в которой пропитывают ткань, разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды. В камеры вводят электроды, заливают воду, причем в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую (мг/л): силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2. В эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 30-60 г/л, а через камеру с положительным электродом пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов 5-35 В, загружают ткань в катодную камеру, пропитывают ткань варочным раствором указанного состава, отжимают ткань до влажности 100-110%, запаривают в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного пара при температуре 100-105°С в течение часа, промывают горячей и холодной водой в материально-промывочной машине. 1 ил. способ отварки хлопчатобумажных тканей, патент № 2294992

способ отварки хлопчатобумажных тканей, патент № 2294992

Формула изобретения

Способ отварки хлопчатобумажных тканей, включающий пропитку ткани в ванне материально-промывной машины варочным раствором, содержащим, г/л: силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, отжим ткани до влажности 100-110%, запарку в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного водяного пара при температуре 100-105°С в течение часа, промывку горячей и холодной водой в материально-промывочной машине, отличающийся тем, что емкость материально-промывочной машины, в которой пропитывают ткань, разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в камеры вводят электроды, заливают воду, причем в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую силикат натрия, бисульфит натрия, ПАВ в указанных выше концентрациях, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 30-60 г/л, через камеру с положительным электродом пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов 5-35 В, загружают ткань в катодную камеру, пропитывают ткань варочным раствором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному производству, а именно, к способам отварки хлопчатобумажных тканей в процессе крашения текстильных материалов.

Известны способы отварки под давлением (бучение) хлопчатобумажных тканей предварительной пропиткой и выдержкой их в щелочных варочных растворах, отваркой с едким натром (8-18 г/л едкого натра сухого или раствор едкого натра, уд. вес 1,01-1,02) под давлением 1,5-3 атм, при температуре 110-130°С. [см. Бернард В. Практика беления и крашения текстильных материалов. - "Легкая индустрия", 1971, - с.149-152]

Недостатком известных способов-аналогов является недостаточная эффективность процесса, большое время проведения операций, высокая стоимость производственного процесса, повышенная степень опасности из-за применения повышенных давлений и повышенных температур отварки.

Наиболее близким техническим решением того же назначения к заявляемому способу по совокупности существенных признаков и максимально достижимому эффекту и потому принятому за прототип является способ отварки хлопчатобумажных тканей, включающий пропитку ткани в ванне материально-промывочной машины варочным раствором, содержащим (г/л): едкого натра 20-30, силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, отжим ткани до влажности 100-110%, запарку в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного пара при температуре 100-105°С в течение 1 часа с последующей промывкой горячей и холодной водой в материально-промывочной машине [см. Балашова Т.Д., Булушева Н.Е., Новорадовская Т.С., Садова С.Ф. Краткий курс химической технологии волокнистых материалов. - М.: Легкая и пищевая промышленность. 1984, - с.29-33].

Недостатком способа-прототипа является сложность и высокая стоимость производственного процесса, повышенная степень опасности из-за необходимости работы с концентрированным едким натром.

Технический результат - упрощение и удешевление процесса отварки хлопчатобумажной ткани, улучшение условий техники безопасности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что емкость материально-промывочной машины, в которой пропитывают ткань, разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в камеры вводят электроды, заливают воду, причем в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую (г/л): силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 30-60 г/л, через камеру с положительным электродом, называемую анодной камерой, пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов величиной 5-35 В, загружают ткань в катодную камеру емкости, пропитывают ткань варочным раствором, затем отжимают ткань до влажности 100-110%, запаривают в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного водяного пара при температуре 100-105°С в течение 1 часа, промывают горячей и холодной водой в материально-промывочной машине.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Ванна 1 материально-промывочной машины разделена на две камеры перегородкой 2, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в обеих камерах имеются электроды 3, камера 4, содержащая электрод с отрицательным потенциалом, называемая катодной камерой, предназначена для введения в нее водного раствора, содержащего (г/л): силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, поваренной соли 30-60, для пропитки в ней ткани варочным раствором, камера 5, содержащая электрод с положительным потенциалом, предназначена для проточной воды, приспособлением 6 загружают в ванну, выгружают из ванны ткань, приспособлением 7 отжимают ткань, по проводам 8 и 9 подают на электроды постоянную по времени разность электрических потенциалов величиной 5-35 В.

Указанные в формуле пределы величин параметров обработки выбраны по следующим соображениям. Нижний предел количества загружаемой в катодную камеру поваренной соли 30 г/л необходим и достаточен для пропитки ткани варочным раствором при подаче на электроды постоянной по времени разности электрических потенциалов 35 В, верхний предел 60 г/л необходим и достаточен при подаче на электроды 5 В.

Пример. Ванну 1 материально-промывочной машины из полиэтилена толщиной стенок 15 мм разделяют на две камеры при соотношении их объемов 1:20 перегородкой 2 из листового полиэтилена толщиной 5 мм, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды в виде сквозных отверстий диаметром 0,5 мм, с шагом 5 мм, в обе камеры вдоль противоположных стенок ванны вводят графитовые плоские электроды 3, причем в камеру большего объема 4 с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую (г/л): силиката натрия 4, бисульфата натрия 2,5, ПАВ 1,5, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 45 г/л, через камеру 5 с положительным электродом, называемую анодной камерой, пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов величиной 20 В, загружают хлопчатобумажную ткань из сурового волокна в катодную камеру ванны приспособлением 6, пропитывают ткань варочным раствором, отжимают ткань до влажности 105% приспособлением 7, запаривают в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного водяного пара при температуре 100-105°С в течение 1 часа, промывают горячей и холодной водой в материально-промывочной машине.

Преимуществом предлагаемого способа по сравнению со способом-прототипом является отсутствие операций по доставке к месту производства едкого натра, хранения его в специальном хранилище, перегрузке щелочи через стойкие к щелочи трубопроводы, запорную арматуру, дозатор в ванну материально-промывочной машины для пропитки хлопчатобумажной ткани варочным раствором.

Использование предлагаемого способа позволяет упростить, удешевить, сделать более безопасным способ отварки хлопчатобумажных тканей за счет отказа от доставки к месту производства концентрированного едкого натра, использования емкостей для хранения концентрированного едкого натра, трубопроводов, запорной арматуры, дозатора для введения едкого натра в ванну материально-промывочной машины.

Класс D06B3/10 тканей

способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани и устройство для его осуществления -  патент 2401340 (10.10.2010)
способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации и устройство для его осуществления -  патент 2401339 (10.10.2010)
способ отварки хлопчатобумажных тканей и устройство для его осуществления -  патент 2401338 (10.10.2010)
способ расшлихтовки тканей из хлопчатобумажных волокон и устройство для его осуществления -  патент 2400582 (27.09.2010)
способ перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани -  патент 2295594 (20.03.2007)
способ промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации -  патент 2294993 (10.03.2007)
способ расшлихтовки хлопчатобумажных тканей и устройство для его осуществления -  патент 2294991 (10.03.2007)
ткань и способ ее получения -  патент 2249065 (27.03.2005)
способ обработки ткани и устройство для его осуществления -  патент 2135662 (27.08.1999)
состав для крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно -  патент 2123074 (10.12.1998)
Наверх