дерматом

Классы МПК:A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
Патентообладатель(и):Корягина Наталия Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей. Дерматом содержит корпус со средством подсоединения к приводу. Корпус размещен с возможностью перемещения в насадке. Насадка имеет выходной вал со съемным ножом, средство фиксации корпуса и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой и указателем. Указатель неподвижно закреплен на корпусе и имеет уступ или выступ, который размещен с возможностью взаимодействия с установленным на насадке подвижным или неподвижным упором. Упор выполнен в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя. Минимальная толщина срезаемого слоя составляет не менее 0,05 мм. Техническим результатом изобретения является обеспечение эксплуатации, точнее взаимодействие рабочих частей держателя с обрабатываемыми тканями и, как следствие, получение лучших результатов лечения. 8 з.п. ф-лы, 6 ил. дерматом, патент № 2294167

дерматом, патент № 2294167 дерматом, патент № 2294167 дерматом, патент № 2294167 дерматом, патент № 2294167 дерматом, патент № 2294167 дерматом, патент № 2294167

Формула изобретения

1. Дерматом, содержащий корпус со средством подсоединения к приводу, размещенный с возможностью перемещения в насадке, имеющей выходной вал со съемным ножом, средство фиксации корпуса и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой и указателем, отличающееся тем, что указатель неподвижно закреплен на корпусе и имеет уступ или выступ, размещенный с возможностью взаимодействия с расположенным на насадке подвижным или неподвижным упором, выполненным в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, составляющего не менее 0,05 мм.

2. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что подвижный или неподвижный упор выполнен в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, составляющего 0,1 мм.

3. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что указатель выполнен в виде нониуса с риской на уступе или выступе, или в виде риски на уступе или выступе, а установочный ограничитель минимальной толщины срезаемого слоя выполнен в виде штифта или в виде винта.

4. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что содержит привод, выполненный в виде электродвигателя или в виде электродвигателя с как минимум одним редуктором.

5. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что корпус соединен с насадкой посредством резьбы, причем насадка включает обод с защитным элементом, в виде жестко закрепленного или съемного щита.

6. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что съемный нож выполнен в виде дискового ножа, или дискового ножа с зубчатыми участками на режущей кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на режущей кромке.

7. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что съемный нож выполнен в виде дискового ножа, или дискового ножа с зубчатыми участками на режущей кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на режущей кромке и закреплен съемным прижимом на оправке, размещенной на конце выходного вала.

8. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что съемный нож выполнен в виде дискового ножа, или дискового ножа с зубчатыми участками на режущей кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на режущей кромке и закреплен съемным прижимом на размещенной на конце выходного вала оправке, наружная поверхность которой имеет форму для атравматичного отвода кожного лоскута, при этом съемный нож имеет максимальную толщину 0,25 мм и максимальный диаметр, не более чем на 10 мм превышающий максимальный размер оправки.

9. Дерматом по пп.1-8, отличающийся тем, что имеет средство пространственного позиционирования, которое выполнено в виде ручки, и/или в виде наружной поверхности корпуса, и/или в виде наружной поверхности привода, и/или в виде наружной поверхности насадки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей.

Хирургические инструменты для срезания кожного лоскута с неповрежденного участка тела (дерматомы) - известны.

Однако известные дерматомы, как правило, либо не имеют средств регулирования толщины срезаемого слоя, либо снабжены такими регулировочными механизмами, которые усложняют их эксплуатацию и, как следствие, всю операцию в целом.

Например, известно медицинское режущее устройство по заявке ФРГ №800690, 1949 г., содержащее корпус со средством подсоединения к приводу, насадку и выходной вал со съемным ножом. Известное устройство имеет конструкцию, которая не предусматривает регулирование толщины срезаемого слоя, и не способно обеспечить точность операции.

Более эффективно используемое в качестве дерматома медицинское режущее устройство по описанию к патенту Российской Федерации №2106823, 1998 г., содержащее корпус со средством подсоединения к приводу, размещенный с возможностью перемещения в насадке, имеющей выходной вал со съемным ножом, средство фиксации корпуса и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой и указателем.

Недостаток устройства по описанию к патенту Российской Федерации №2106823 заключается в том, что при его подготовке к работе хирург должен установить толщину срезаемого слоя по шкале средства регулирования, вращая корпус против часовой стрелки и подводя съемный нож к плоскости обода насадки до касания. Касание ножа и насадки должно соответствовать нулевой отметке на лимбообразной шкале. На практике съемный нож часто прижимается к ободу насадки с излишним усилием и деформируется в средней части, что, в свою очередь, отрицательно влияет на толщину срезаемого слоя, т.к. при установке рабочего зазора (т.е. при перемещении ножа на нужное расстояние от насадки) хирург должен учитывать величину деформации ножа.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в создании удобного дерматома простой конструкции, способного обеспечить получение срезаемого кожного лоскута точно установленной толщины.

Техническим результатом изобретения является облегчение эксплуатации, точное взаимодействие рабочих частей дерматома с обрабатываемыми тканями и, как следствие, получение лучших результатов лечения.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, в которой дерматом, содержащий корпус со средством подсоединения к приводу, размещенный с возможностью перемещения в насадке, имеющей выходной вал со съемным ножом, средство фиксации корпуса и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой и указателем, в отличие от ближайшего аналога имеет указатель неподвижно закрепленный на корпусе и имеющий уступ или выступ, размещенный с возможностью взаимодействия с установленным на насадке подвижным или неподвижным упором, выполненным в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, составляющей не менее 0,05 мм.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования дерматом может содержать подвижный или неподвижный упор, выполненный в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, которая составляет 0,1 мм; указатель, в виде нониуса с риской на уступе или выступе, или в виде риски на уступе или выступе, и установочный ограничитель минимальной толщины срезаемого слоя в виде штифта или в виде винта; привод, в виде электродвигателя или в виде электродвигателя с, как минимум одним, редуктором; корпус, который соединен с насадкой посредством резьбы, причем насадка включает обод с защитным элементом, в виде жестко закрепленного или съемного щита; съемный нож в виде дискового ножа, или дискового ножа с зубчатыми участками на режущей кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на режущей кромке; съемный нож может быть закреплен съемным прижимом на оправке, размещенной на конце выходного вала; наружная поверхность оправки может иметь форму для атравматичного отвода кожного лоскута, а съемный нож - иметь максимальную толщину 0,25 мм и максимальный диаметр, не более чем на 10 мм превышающий максимальный поперечный размер оправки. Дерматом может также содержать средство пространственного позиционирования в виде ручки, и/или в виде наружной поверхности корпуса, и/или в виде наружной поверхности привода, и/или в виде наружной поверхности насадки.

Все без исключения перечисленные случаи выполнения или использования дерматома могут находится в любых комбинациях между собой или характеризовать его по отдельности.

Причинно-следственная связь признаков изобретения с его техническим результатом заключается в том, что наличие указателя, который неподвижно закреплен на корпусе и имеет уступ или выступ, размещенный с возможностью взаимодействия с установленным на насадке подвижным или неподвижным упором, выполненным в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, составляющего не менее 0,05 мм, не допускает деформацию ножа, исключая его контакт с другими элементами дерматома. Значение минимальной толщины срезаемого слоя, равное 0,05 мм, подтверждается, в частности, следующими примерами, показывающими ее существенность. Так, при выполнении неподвижного упора в виде установочного ограничителя, обеспечивающего минимальную толщину срезаемого слоя 0,04 мм для ножа, имеющего максимальную толщину 0,25 мм с превышением максимального размера оправки на 10 мм, качество кожного лоскута резко ухудшалось после срезания 3-х лоскутов среднего размера, вследствие возрастания нагрузки на нож в небольшом зазоре, при этом проводимое для жесткости увеличение толщины ножа делало воздействие ножа на ткань более травматичным. То же выполнение установочного ограничителя, но в виде подвижного упора приводило к снижению качества кожного лоскута после двух срезаний из-за влияния вибрации на подвижное соединение. Поэтому на практике выполнение подвижного или неподвижного упора в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, составляющей 0,1 мм, является наиболее распространенной толщиной и упрощает проведение операции. Указатель, в виде нониуса с риской на уступе или выступе, или в виде риски на уступе или выступе упрощает конструкцию дерматома, также как и выполнение установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя в виде штифта или в виде винта и соединение посредством резьбы корпуса и насадки. Привод, в виде электродвигателя или в виде электродвигателя с, как минимум одним, редуктором позволяет получить дерматом с крутящим моментом наиболее подходящим для условий конкретной операции. Наличие в насадке обода с защитным элементом, выполненного в виде жестко закрепленного или съемного щита обеспечивает безопасность дерматома. Выполнение съемного ножа в виде дискового ножа, или дискового ножа с зубчатыми участками на режущей кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на кромке, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами на режущей кромке позволяет осуществить резание практически любых тканей, а крепление съемного ножа съемным прижимом на оправке, размещенной на конце выходного вала, увеличивает площадь контакта соединения и повышает жесткость ножа, который может иметь максимальную толщину 0,25 мм и максимальный диаметр, не более чем на 10 мм превышающий максимальный поперечный размер оправки, способной обеспечить атравматичный отвод кожного лоскута. Средство пространственного позиционирования в виде ручки, и/или в виде наружной поверхности корпуса, и/или в виде наружной поверхности привода, и/или в виде наружной поверхности насадки обеспечивает удобство работы с дерматомом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид дерматома с продольным разрезом; на фиг.2 показано крепление съемного ножа на оправке, расположенной на конце выходного вала; на фиг.3 показано крепление съемного ножа на оправке, расположенной на конце выходного вала и имеющей форму наружной поверхности для атравматичного отвода кожного лоскута и на фиг.4-6 представлено выполнение съемного ножа.

Дерматом содержит корпус 1 со средством 2 подсоединения к приводу. Корпус 1 размещен с возможностью перемещения в насадке 3, имеющей выходной вал 4 со съемным ножом 5, средство 6 фиксации корпуса 1 и средство регулирования толщины срезаемого слоя со шкалой 7 и указателем 8, неподвижно закрепленным на корпусе 1 и имеющий уступ или выступ 9, размещенный с возможностью взаимодействия с установленным на насадке 3 подвижным или неподвижным упором 10, выполненным в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, составляющей не менее 0,05 мм.

Дерматом может содержать подвижный или неподвижный упор 10, выполненный в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя, которая составляет 0,1 мм; указатель 8, который может быть выполнен в виде нониуса с риской на уступе или выступе 9, или в виде риски на уступе или выступе 9, и установочный ограничитель минимальной толщины срезаемого слоя в виде штифта или в виде винта; привод, в виде электродвигателя или в виде электродвигателя с, как минимум одним, редуктором; корпус 1, который соединен с насадкой 3 посредством резьбы, причем насадка 3 включает обод 11 с защитным элементом, в виде жестко закрепленного или съемного щита 12; съемный нож 5 в виде дискового ножа, или дискового ножа с зубчатыми участками 13 на режущей кромке 14, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами 15 на кромке 14, или в виде дискового ножа с зубчатыми выступами 15 на режущей кромке 14; съемный нож может быть закреплен съемным прижимом 16 на оправке 17, размещенной на конце выходного вала 4; наружная поверхность оправки 17 может иметь форму наружной поверхности для атравматичного отвода кожного лоскута, а съемный нож 5 - иметь максимальную толщину 0,25 мм и максимальный диаметр, не более чем на 10 мм превышающий максимальный размер оправки 17. Дерматом может также содержать средство пространственного позиционирования 18 в виде ручки, и/или в виде наружной поверхности корпуса 1, и/или в виде наружной поверхности привода, и/или в виде наружной поверхности насадки 3.

При работе с дерматомом привод устанавливют при помощи средства подсоединения 2 и удерживая рукой за насадку 3 и/или средство пространственного позиционирования 18 начинают вращать корпус 1 против часовой стрелки. Корпус 1 вращают до взаимодействия уступа или выступа 9 указателя 8 с подвижным или неподвижным упором 10. Подвижный или неподвижный упор 10 выполнен в виде установочного ограничителя минимальной толщины срезаемого слоя и исключает контакт съемного ножа 5 с насадкой 3 или с являющимся частью насадки 3 ободом 11, при любом усилии свинчивания. Толщина срезаемого слоя (чаще всего устанавливают 0,1 мм) и соответствует зазору между съемным ножом 5 и ободом 11. Выбранное положение корпуса 1 и насадки 3 закрепляют средством 6 фиксации корпуса 1 для исключения влияния вибрации привода на величину срезаемого слоя.

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)
Наверх