регенератор воды плавательных бассейнов

Классы МПК:C02F9/12 облучение или обработка электрическим или магнитным полями
Патентообладатель(и):Каратаев Оскар Робиндарович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может найти применение в трубопроводном транспорте в различных отраслях промышленности, в частности при подготовке воды в плавательных бассейнах. Регенератор воды плавательных бассейнов содержит трубопровод с фильтрами, сосудами с реагентами, расположенными друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды, с обратными клапанами, включенными после сосудов с реагентами, канал дополнительной дезинфекции из последовательно соединенных хлоратора, ротаметра и регулируемого вентиля, имеющий байпасный канал, причем в трубопроводе после фильтров последовательно и ступенчато относительно сосудов с реагентами установлен ультрафиолетовый стерилизатор с обратным клапаном после него, стерилизатор и каждый сосуд с реагентом снабжены байпасным каналом, в каждом байпасном канале, также как и в трубопроводе, перед каждым сосудом с реагентом, перед ультрафиолетовым стерилизатором и между присоединениями канала дополнительной дезинфекции и его байпасного канала, имеющего обратный клапан, установлены регулируемые вентили, подключенные к блоку управления. Технический результат - повышение качества очищаемой воды при минимальных экономических затратах, автоматизация и оптимизация процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. регенератор воды плавательных бассейнов, патент № 2293709

регенератор воды плавательных бассейнов, патент № 2293709

Формула изобретения

1. Регенератор воды плавательных бассейнов, содержащий трубопровод с фильтрами, сосудами с реагентами, представляющими собой активированный уголь, цеолит, содержащий серебро, и минеральные вещества, расположенными друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды, с обратными клапанами, включенными после сосудов с реагентами, и канал дополнительной дезинфекции из последовательно соединенных хлоратора, ротаметра и регулируемого вентиля, имеющий байпасный канал, отличающийся тем, что в трубопроводе после фильтров последовательно и ступенчато относительно сосудов с реагентами установлен ультрафиолетовый стерилизатор с обратным клапаном после него, стерилизатор и каждый сосуд с реагентом снабжены байпасным каналом, в каждом байпасном канале, также, как и в трубопроводе, перед каждым сосудом с реагентом, перед ультрафиолетовым стерилизатором и между присоединениями канала дополнительной дезинфекции и его байпасного канала, имеющего обратный клапан, установлены регулируемые вентили, подключенные к блоку управления.

2. Регенератор воды плавательных бассейнов по п.1, отличающийся тем, что на входе трубопровода установлен динамический парофазный пробоотборник, подключенный к газовому хроматографу, подключенному к блоку управления.

3. Регенератор воды плавательных бассейнов по п.1, отличающийся тем, что на выходе трубопровода установлен расходомер, подключенный к блоку управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки воды и может найти применение в трубопроводном транспорте в различных отраслях промышленности, в частности при подготовке воды в плавательных бассейнах.

Известно устройство для подачи химических реагентов в трубопровод, которое состоит из монжуса, верхняя часть которого снабжена отводным патрубком, сообщающим его с атмосферой, и сообщена каналом с газовой полостью трубопровода, капельницы, размещенной в трубопроводе и соединенной с нижней частью монжуса, и резервуара для химического реагента, нижняя часть которого соединена с нижней частью монжуса, а верхняя часть - с газовой полостью трубопровода через регулятор давления (Авторское свидетельство СССР № 1722562, Устройство для подачи химреагента в трубопровод, В 01 J 4/02, опубл. 30.03.92, Бюл. № 12) - [1], но здесь используется только один химический реагент.

Известное устройство для непрерывной подачи растворов постоянной концентрации в водоочистные сооружения, выполненное в виде двух сосудов, сообщающихся между собой трубопроводом и снабженных трубами для подачи воды и вывода раствора, причем сосуды соединены двумя трубами, расположенными на разных уровнях ниже трубы, выводящей раствор из устройства (Авторское свидетельство СССР №92539, Устройство непрерывной подачи растворов постоянной концентрации в водоочистные сооружения, B 01 J 4/02, заявлено 06.09.1950 г.) - [2|, рассчитано на подачу только одного химического реагента, что не обеспечивает необходимого качества очистки.

Известно устройство по патенту JP № 10-121761 (MITSUBISHI RAYON CO LTD) - [3], опубликованный 12.05.1998, в котором представлен генератор воды плавательных бассейнов, содержащий трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов с активированным углем и гипохлоритом натрия. Здесь недостаточно комплексно и экономно решается проблема очистки воды.

Наиболее близким к заявляемому изобретению и совпадающим с ним по назначению является изобретение «Регенератор воды плавательных бассейнов» по патенту RU № 2223924, опубликованному 20.02.2004, Бюл. № 5 - [4], которое содержит трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов, выполненные с возможностью установки и замены в них картриджей соответственно с активированным углем, цеолитом, содержащим серебро, минеральными веществами и твердым гипохлоритом натрия. Сосуды включены в трубопровод последовательно друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды. Сосуд с твердым гипохлоритом натрия и последовательно соединенные с ним ротаметр и регулирующий вентиль подключены к байпасу. После каждого сосуда с химическими реагентами, кроме последнего, и после байпаса установлены обратные клапаны.

Изобретение решено с достижением технического результата - повышения качества очищаемой воды при минимальных экономических затратах, но здесь используется принцип дезинфекции, основанный на применении только химического реагента, который не обеспечивает высокого качества очистки воды.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении качества очищаемой воды при минимальных экономических затратах путем комплексной очистки воды, включая стерилизацию и дозирование химических реагентов, а также автоматизации и оптимизации процесса.

Технический результат достигается тем, что в регенераторе воды плавательных бассейнов, содержащем трубопровод с фильтрами, сосудами с реагентами, представляющими собой активированный уголь, цеолит, содержащий серебро, и минеральные вещества, расположенными друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды, с обратными клапанами, включенными после сосудов с реагентами, и канал дополнительной дезинфекции из последовательно соединенных хлоратора, ротаметра и регулируемого вентиля, имеющий байпасный канал, новым является то, что в трубопроводе после фильтров последовательно и ступенчато относительно сосудов с реагентами установлен ультрафиолетовый стерилизатор с обратным клапаном после него, стерилизатор и каждый сосуд с реагентом снабжены байпасным каналом, в каждом байпасном канале, также как и в трубопроводе, перед каждым сосудом с реагентом, перед ультрафиолетовым стерилизатором и между присоединениями канала дополнительной дезинфекции и его байпасного канала, имеющего обратный клапан, установлены регулируемые вентили, подключенные к блоку управления, кроме того, на входе трубопровода установлен динамический парофазный пробоотборник, подключенный к газовому хроматографу, подключенному к блоку управления, а на выходе трубопровода установлен расходомер, подключенный к блоку управления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где 1 - газовый хроматограф, 2 - динамический парофазный пробоотборник, 3 - блок управления, 4 - монитор, 5 - фильтр, 6 - фильтр, 7 - ультрафиолетовый стерилизатор, 8 - первый сосуд, 9 - второй сосуд, 10 - третий сосуд, 11 - хлоратор, 12 - ротаметр, 13 - расходомер, 14 - электрическая задвижка, 15 - байпас, 16 - обратный клапан, 17 - трубопровод.

Регенератор воды содержит динамический парофазный пробоотборник 2, подключенный к газовому хроматографу 1 с электронно-захватным детектором, подключенным к блоку управления 3, содержащему компьютер, и монитор 4. Далее по трубопроводу 17 последовательно расположены фильтры 5 и 6, первый из которых представляет собой песочный фильтровальный комплекс грубой очистки, а второй - картриджный волокнистый фильтр тонкой очистки. Система водоподготовки (водоочистки) содержит последовательно подключенные ультрафиолетовый стерилизатор 7 и три сосуда 8, 9 и 10, расположенных на разных уровнях по потоку, ступенчато понижаясь с увеличением номера сосуда и содержащих байпасные каналы 15. После ультрафиолетового стерилизатора 7 и каждого сосуда 8, 9 и 10 установлены обратные клапаны 16, а перед ультрафиолетовым стерилизатором 7, каждым сосудом 8, 9 и 10 и в байпасных каналах установлены регулируемые вентили (электрозадвижки) 14, подключенные к блоку управления 3, что позволяет обеспечить автоматизацию и оптимизацию процесса очистки.

Последовательно соединенные хлоратор 11 и ротаметр 12, подключенный к блоку управления 3, подключены к трубопроводу 17 входом хлоратора 11 через байпасный канал 15, в котором установлен обратный клапан 16, и выходом хлоратора через регулируемый вентиль 14, подключенный к блоку управления 3, при этом в трубопроводе 17 между точками подключения последовательно соединенных хлоратора 11 и ротаметра 12 включен регулируемый вентиль 14. Последовательно соединенные хлоратор 11, ротаметр 12 и регулируемый вентиль 14 образуют канал дополнительной дезинфекции. Трубопровод 17 на выходе содержит расходомер 13, измеряющий расход независимо от направления потока и подключенный к блоку управления 3. В сосуды 8-10 закладывают картриджи с реагентами в следующей последовательности: в сосуд 8 активированный уголь, в сосуд 9 цеолит, содержащие серебро, в сосуд 10 минеральные вещества, например гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат магния, гидрокарбонат кальция, сульфат магния, в хлоратор 11 закладывается твердый гипохлорит натрия.

Регенератор воды работает следующим образом.

Газовый хроматограф 1 анализирует пробу воды, взятую через динамический парофазный пробоотборник 2 из трубопровода 17, после чего результаты обрабатываются с помощью компьютера, находящегося в блоке управления 3, и данные о загрязнении воды выводятся на монитор 4.

Вода по трубопроводу 17 проходит стадии очистки от механических загрязнений через песочный фильтр 5 грубой очистки и через волокнистый фильтр 6 тонкой очистки, после чего при помощи ультрафиолетового стерилизатора 7 вода проходит стадию обеззараживания.

Из воды, проходящей через сосуд 8, выводятся хлоропроизводные химические соединения, образующиеся в плавательном бассейне. Сосуд 9 задерживает тяжелые металлы, а также и химические, и органические соединения, а после сосуда 10 поток воды насыщается минеральными элементами.

Управление работой регенератора происходит с помощью блока управления 3, определяющего положения управляемых клапанов (электрических задвижек) 14 Для обеспечения дополнительной дезинфекции воды работает канал дополнительной дезинфекции: хлоратор 11, ротаметр 12, регулируемый вентиль 14, а также обратный клапан 16 байпасного канала. В обычном режиме хлоратор 11 не работает. Однако, при возникновении необходимости, хлоратор 11 может быть адаптирован к работе. Расходомер 13 ведет учет общего расхода воды в трубопроводе 17. Все данные о состоянии воды и действиях оператора выводятся на монитор 4.

Таким образом, предложен регенератор воды, в котором комплексно проводится очистка воды путем стерилизации ультрафиолетом и использования различных химических реагентов, при этом решение регенератора несложно в исполнении, просто и надежно в работе.

Класс C02F9/12 облучение или обработка электрическим или магнитным полями

способ получения питьевой воды -  патент 2527788 (10.09.2014)
способ комплексной очистки воды -  патент 2524939 (10.08.2014)
способ получения питьевой воды -  патент 2523325 (20.07.2014)
способ утилизации продувочной воды циркуляционной системы -  патент 2502683 (27.12.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)
способ глубокой очистки сточных вод от красителей -  патент 2480424 (27.04.2013)
установка водоподготовки с обратным осмосом -  патент 2473472 (27.01.2013)
способ очистки сточных вод -  патент 2473469 (27.01.2013)
способ очистки высокозагрязненных водных жидкостей и устройство для его осуществления -  патент 2464238 (20.10.2012)
способ очистки сточных вод от кобальта, марганца и брома -  патент 2460694 (10.09.2012)
Наверх