способ лечения поражений головного мозга

Классы МПК:A61K35/28 костный мозг; селезенка
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Можаев Станислав Васильевич (RU),
Шатров Владимир Алексеевич (RU),
Острейко Олег Викентьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении поражений головного мозга различной этиологии. В общую сонную артерию вводят аутологичные стволовые клетки, выделенные из костного мозга, - мононуклеары в количестве 1-5×108 клеток. Курс лечения включает 2-3-кратное введение с интервалом в 1-2 дня. Способ позволяет сократить сроки лечения за счет ускорения достижения клинического эффекта, неврологической реабилитации, предотвратить аллергические и иные нежелательные реакции терапии.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"11.07.2005), ПРОГРАММА (часть основной программы). КЛЕТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ (к докладу академика РАМН В.Н.Смирнова), см.: 1. Введение, 3. КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, 1.3. Методические подходы, 1.3.1. Хирургический, Приложение 3 - Возможности применения клеточной терапии для лечения больных с расстройствами мозгового кровообращения. RU 2152038 С1, 27.06.2000, описание. ЕР 1452586 A1, 01.09.2004, реферат. Nakano K. et al. Differentiation of transplanted bone marrow cells in the adult mouse brain // Transplantation. 2001 Jun 27; 71(12):1735-40, abstract PubMed.

Формула изобретения

Способ лечения поражений головного мозга, включающий введение биологически активного вещества в общую сонную артерию, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют аутологичные стволовые клетки, выделенные из костного мозга - мононуклеары в количестве 1-5·108 клеток, курс лечения включает 2-3-кратное введение с интервалом в 1-2 дня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении поражений головного мозга вида энцефалопатии перинатальной этиологии.

В медицине известен способ лечения поражений головного мозга посредством мышечных инъекций тканеспецифичного к клеткам нервной системы и метаболически активного лекарственного препарата кортексин, см. методические рекомендации авторов Рыжак Г.А., Платонова Т.Н. «Применение кортексина при заболеваниях центральной нервной системы у детей», СПб, 2003 г., 45 с. Кортексин вводят внутримышечно ежедневно по 10 мг в сутки. Курсовая доза препарата составляет 50-100 мг.

Недостатками такого способа являются возникновение аллергических реакций на препарат, возможность абсцессов в местах инъекций, связывание с белками тканей в местах инъекций части вводимого препарата кортексин, что снижает эффективность лечения.

Наиболее близким решением способа лечения поражений головного мозга к заявляемому в изобретении является способ лечения поражений мозга путем введения лекарственных препаратов в общую сонную артерию через поверхностную височную артерию, см. автореферат к диссертации на звание к.м.н. автора Можаев С.В. «Лечение невритической формы оптохиазмального арахноидита методом длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов». Л., 1978 г., с.25. В этом способе лечения вначале производят разрез кожи в височной области длиной 5 см, отступя от козелка уха на 1 см, затем после рассечения апоневроза из тканей выделяют поверхностную височную артерию, надсекают ее стенку на 1/3 диаметра и в центральный отдел сосуда вводят полихлорвиниловый катетер диаметром 0,6-1,0 мм, канюлю которого соединяют с инфузионной системой для длительного введения лекарственных препаратов, обладающих метаболическим вазоактивным действием, например папаверин 2% - 6,0 мл, глиатилин - 1000 мг. Курс лечения продолжался 10-20 дней.

Недостатками такого способа лечения перинатальной энцефалопатии являются большая длительность сроков лечения, необходимость нахождения больного на постельном режиме весь период инфузии, возникновение аллергических и гипокоагуляционных реакций на введение лекарственных препаратов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения посредством повышения секреции нейтрофинов, цикотинов и трансмиттеров и управления ростом ремиенилизации аксонов, а также за счет предотвращения аллергических реакций, сокращения времени нахождения больного на постельном режиме и сроков лечения за счет эффективного быстрого достижения клинического эффекта.

Этот результат достигается тем, что в способе лечения энцефалопатии перинатальной этиологии, включающей введение биологически активного вещества в общую сонную артерию, в качестве биологически активного вещества используют аутологичные стволовые клетки, выделенные из костного мозга, - мононуклеары в количестве 1-5×10 8 клеток, курс лечения включает 2-3-кратное введение с интервалом в 1-3 дня.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: А - введение биологически активного вещества в общую сонную артерию.

Существенными отличительными признаками решения являются: Б - в качестве биологически активного вещества используют аутологичные стволовые клетки, выделенные из костного мозга, - мононуклеары в количестве 1-5×10 8 клеток; В - курс лечения включает 2-3-кратное введение с интервалом 1-3 дня.

Полипотентные стволовые клетки обладают способностью к самоподдержанию, созреванию и дифференцировке в зависимости от микроокружения соответствующих органов и тканей. При их введении в головной мозг под влиянием факторов роста нервной ткани аутологичные стволовые клетки способны дифференцироваться в клетки головного мозга. Способность стволовых клеток к секреции нейротрофинов, цикотинов, трансмиттеров в процессе дифференцировки объясняет стимулирующий эффект, а способность к замещению поврежденного мозга, управлению ростом и ремиелинизации аксонов объясняет и заместительный эффект, что позволяет сократить сроки лечения за счет быстрого достижения клинического эффекта. Одномоментное введение стволовых клеток через общую сонную артерию в зоны поражения мозга позволяет избежать длительного постоянного нахождения больного на постельном режиме.

Введение стволовых клеток, выделенных из костного мозга больного, не вызывает аллергических, гипокоагуляционных или других нежелательных реакций, возможных при введении синтезированных фармакологических препаратов.

Способ лечения энцефалопатии перинатальной этиологии осуществляется следующим образом. Из крыла подвздошной кости производят эксфузию костного мозга в объеме 40-50 мл в шприц с антикоагулянтом - гепарин 100 Ед/мл, далее с помощью центрифугирования на градиенте плотности 1,077 г/мл выделяют фракцию мононуклеаров 1-5×10 8 (полипотентные стволовые клетки), которую в среде доставки на основе собственной плазмы больного вводят в общую сонную артерию. Курс лечения включает 2-3-кратное введение стволовых клеток с интервалом в 1-3 дня.

Предлагаемый способ лечения перинатальной энцефалопатии прошел клинические испытания при лечении 3 больных.

Пример конкретного исполнения. Больной Ч., 11 лет, диагноз резидуальный период перенесенной гипоксии мозга на фоне перинатальной энцефалопатии с эллиптическим синдромом. Синдром «малого сознания». Больной дважды получал курсы медикаментозного лечения в НХО №2 клиники нейрохирургии ИМЧ РАН, включающие введение в общую сонную артерию лекарственных препаратов. Длительность инфузии была соответственно несколько дней, что обусловливало необходимость нахождения на постельном режиме весь срок инфузии. В результате проведенных курсов лечения эффект был незначительный, выразившийся в нормализации сна, регрессе генерализованных эпилептических приступов. Из-за отсутствия лечебного эффекта из взятого 40 мл костного мозга больного была выделена фракция мононуклеаров 4×10 8 - полипотентные стволовые клетки, которые были введены 2-кратно больному в общую сонную артерию. Курс лечения занял 3 дня. В результате использования способа лечения был получен положительный клинический эффект в виде возникновения произношения больным слогов или кратких слов типа «ага, ма, на», вместо звуков, напоминающих вой. У больного появилась реакция зрачков на свет, улучшился контакт с ним, проявившийся в фиксации взгляда на рядом стоящем человеке, прислушивании к разговору рядом стоящих людей, отчетливом плаче при выполнении перевязок даже без болевых раздражителей, реагирует на врача, собирающегося выполнить манипуляции. Аллергических и иных нежелательных реакций не наблюдалось.

Использование изобретения «Способ лечения энцефалопатии перинатальной этиологии» по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность лечения посредством предотвращения аллергических реакций при исключении лекарственных препаратов, сокращений времени нахождения больного на постельном режиме во время инфузии и сроков лечения за счет эффективного клинического эффекта благодаря тому, что при введении биологически активного вещества в общую сонную артерию в качестве этого вещества используют аутологичные стволовые клетки, выделенные из костного мозга, - мононуклеары в количестве 1-5×10 8 клеток, курс лечения включает 2-3-кратное введение с интервалом в 1-3 дня. Было вылечено нескольких больных, такой способ способствовал ускорению неврологической реабилитации, отмечен высокоэффективный стимулирующий эффект при лечении, что способствовало быстрому излечению. Способ лечения перинатальной энцефалопатии является перспективным и может быть рекомендован к использованию в медицинской практике при лечении поражений головного мозга.

Класс A61K35/28 костный мозг; селезенка

способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
композиции, улучшающие перфузию в области инфаркта и способы восстановления сосудистого повреждения -  патент 2497532 (10.11.2013)
способ лечения иммунной дисфункции, такой как реакция "трансплантат против хозяина" или "хозяин против трансплантата" -  патент 2497530 (10.11.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии в офтальмологии -  патент 2495650 (20.10.2013)
способ лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии -  патент 2494712 (10.10.2013)
способ хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии -  патент 2494711 (10.10.2013)
способ получения лекарственного препарата иммуномодулятора для лечения тяжелых форм гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний -  патент 2491944 (10.09.2013)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх