противоскользитель для обуви

Классы МПК:A43C15/08 откидные шипы для хождения по льду 
Патентообладатель(и):Гайфутдинов Марс Фасхутдинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. Противоскользитель для обуви содержит шипы и рукоять для перевода в рабочее и нерабочее положения. Противоскользитель содержит три стальных тонких стержня с отгибом - шипом на конце, установленных с возможностью поворота на 180° на подошве. Противоскользитель содержит приспособление для перевода в рабочее и нерабочее положения, состоящее из жестко закрепленных на стержнях конических шестерен, размещенных внутри каблука, и рукоять для перевода противоскользителя в рабочее и нерабочее положения, которая установлена с возможностью поворота на 180° на пяточном закруглении. Изобретение повышает удобство пользования и повышает безопасность при ходьбе по обледенелой поверхности. 3 ил. противоскользитель для обуви, патент № 2293504

противоскользитель для обуви, патент № 2293504 противоскользитель для обуви, патент № 2293504 противоскользитель для обуви, патент № 2293504 противоскользитель для обуви, патент № 2293504

Формула изобретения

Противоскользитель для обуви, содержащий шипы и рукоять для перевода в рабочее и нерабочее положения, отличающийся тем, что содержит три стальных тонких стержня с отгибом - шипом на конце, установленные с возможностью поворота на 180° на подошве, и приспособление для перевода в рабочее и нерабочее положения, состоящее из жестко закрепленных на стержнях конических шестерен, размещенных внутри каблука, и рукояти для перевода противоскользителя в рабочее и нерабочее положения, установленная с возможностью поворота на 180° на пяточном закруглении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности.

В качестве прототипа взят противоскользитель, содержащий базовую пластину для крепления к краю подошвы и каблука, шипы, оснащенные рукоятью и установленные на базовой пластине с возможностью поворота на 180° и фиксации в рабочем и нерабочем положениях. Патент РФ №2020842, 1989 г.

Его недостаток: шесть шипов на паре обуви переводятся в рабочее и нерабочее положения каждый в отдельности, что требует времени.

Целью изобретения является устранение недостатка, присущего аналогу.

Указанная цель достигается следующим конструктивным решением.

Противоскользитель для обуви содержит шипы и рукоять для перевода в рабочее и нерабочее положения, три стальных тонких стержня с отгибом - шипом на конце, установленных с возможностью поворота на 180° на подошве, и приспособление для перевода в рабочее и нерабочее положения, состоящее из жестко закрепленных на стержнях конических шестерен, размещенных внутри каблука, и рукояти для перевода противоскользителя в рабочее и нерабочее положения, установленной с возможностью поворота на 180° на пяточном закруглении.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображены: подошва с углублениями для установки деталей противоскользителя, вид снаружи, каблук с отверстиями и полостью для установки деталей противоскользителя, продольный разрез, вид сбоку; на фиг.2 показан противоскользитель в сборе, установленный на обуви; на фиг.3а схематически изображены подошва и каблук с противоскользителем, продольный разрез, вид сбоку; подошва с шипами, поперечный разрез, пяточное закругление с рукоятью, вид снаружи; нерабочее положение противоскользителя; на фиг.3б - то же, рабочее положение.

Подошва 1 (фиг.1) выполнена с канавками 2 и углублениями 3. Каблук изготовлен с отверстием 4 и полостью 5.

В канавках подошвы 1 (фиг.2) установлены с возможностью вращения стержни 6 с отгибом-шипом 7. В углублениях каблука неподвижно закреплены с помощью клея пластины 8, выполненные с двумя выпрессованными скобами, скобой 9 для стержня и скобой 10 для шипа в нерабочем положении. Пластины предназначены для крепления стержней с шипами на подошве и предотвращения вдавливания их в подошву, что уменьшит или полностью устранит противоскольжение.

Приспособление для перевода противоскользителя в рабочее и нерабочее положения для удобства сокращено: включения и выключения изготовлено в виде жестко скрепленных на стержнях 6 конических шестерен 11, установленных в полости внутри каблука, и рукояти 12, жестко закрепленной на конце ценрального стержня. Шестерня центрального стержня выполнена с двумя упорами 13, подпружиненными пластинчатой пружиной. Рукоять 12 выполнена с зубьями, смещенными относительно отверстия для крепления на стержне, и размещена на пяточном закруглении каблука. На пяточном закруглении каблука жестко закреплен штифт 15. Шипы 7 могут быть заостренными, но не обязательно, т.к. стержни тонкие и могут препятствовать скольжению без заострения. Стальные стержни тонкие, чтобы не препятствовать изгибу подошвы при ходьбе. Пластины 15 препятствуют радиальному смещению шестерен 11, обеспечивая постоянное зацепление их зубов.

Противоскользитель для обуви работает следующим образом.

Для перевода противоскользителя из нерабочего положения (фиг.3a) в рабочее, поворачивают рукоять 12 на 180°. В рабочем положении противоскользителя (фиг.3б) шипы 7 выступают над поверхностью подошвы, а зубья рукояти - над пяточным закруглением каблука, препятствуя скольжению обуви в гололед.

Фиксация противоскользителя в рабочем положении обеспечивается благодаря смещению зубьев рукояти относительно отверстия для крепления. Нагрузка на зубья прижимает рукоять 12 к штифту 15, препятствуя повороту рукояти и тем самым выключению противоскользителя. В рабочем и нерабочем положениях рукоять удерживается за счет подпружиненных упоров 13 центральной шестерни 11 (фиг.2).

Класс A43C15/08 откидные шипы для хождения по льду 

вращающееся противоскользящее устройство для подошвы обуви -  патент 2388390 (10.05.2010)
подошва обуви с шипами или гвоздями -  патент 2218851 (20.12.2003)
приспособление для предотвращения скольжения обуви -  патент 2122335 (27.11.1998)
Наверх