способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят

Классы МПК:A61B5/0468 аномальных интервалов ЭКГ
A61B5/0472 аномальных QRS-комплексов
A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к диагностике внутренних незаразных болезней животных. Проводят запись, анализ электрокардиограммы путем оценки интервалов PQ, QRS, QT и выявление отклонений от нормативов. Дополнительно анализируют зубцы Р, Q, R, S, Т в основных - I, II, III и усиленных - aVR, aVL, aVF отведениях. Отклонения выявляют выражающиеся в увеличении (уменьшении) амплитуды более чем на 25%, и/или полярности, и/или видоизменении формы зубцов и при наличии пяти и более отклонений диагностируют миокардиодистрофию. В качестве нормативов для амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т принимают следующие значения:

PI=(0,04±0,008)·Н; РII=(0,18±0,01)·Н; РIII=(0,15±0,01)·Н;

QI=(0,15±0,03)·Н; QII=(0)·H; QIII=(0)·H;

RI=(0,15±0,02)·Н; RII=(0,33±0,05)·Н; PIII=(0,35±0,05)·Н;

SI=(0,18±0,04)·Н; SII=(1,40±0,08)·Н; SIII=(1,43±0,07)·Н;

TI=(0,075±0,013)·Н; ТII=(0,52±0,05)·Н; TIII=(0,51±0,05)·H,

где Н - амплитуда, соответствующая контрольному возмущению при напряжении 1 mV; PI, РII, РIII ; QI, QII, QIII; RI , RII, RIII; SI, SII , SIII; TI, ТII, ТIII - амплитуда зубцов Р, Q, R, S, Т у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях. Способ позволяет достоверно диагностировать миокардиодистрофию у новорожденных телят. 7 ил., 2 табл. способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840

способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840 способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840 способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840 способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840 способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840 способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840 способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840

Формула изобретения

Способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят, включающий запись, анализ электрокардиограммы путем оценки интервалов PQ, QRS, QT и выявление отклонений от нормативов, отличающийся тем, что дополнительно в электрокардиограмме анализируют зубцы Р, Q, R, S, Т в основных - I, II, III и усиленных - aVR, aVL, aVF отведениях, а отклонения выявляют выражающиеся в увеличении (уменьшении) амплитуды более чем на 25%, и/или полярности, и/или видоизменении формы и при наличии пяти и более отклонений диагностируют миокардиодистрофию, при этом в качестве нормативов для амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т принимают следующие значения:

PI=(0,04±0,008)·Н; РII=(0,18±0,01)·Н; РIII=(0,15±0,01)·Н;

QI=(0,15±0,03)·Н; QII=(0)·Н; QIII=(0)·Н;

RI=(0,15±0,02)·Н; RII=(0,33±0,05)·Н; РIII=(0,35±0,05)·Н;

SI=(0,18±0,04)·Н; SII=(1,40±0,08)·H; SIII=(1,43±0,07)·H;

TI=(0,075±0,013)·Н; ТII=(0,52±0,05)·Н; TIII=(0,51±0,05)·H,

где Н - амплитуда, соответствующая контрольному возмущению при напряжении 1 mV;

PI, РII, PIII - амплитуда зубца Р у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

QI, QII, QIII - амплитуда зубца Q у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

RI, RII , RIII - амплитуда зубца R у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

SI, S II, SIII - амплитуда зубца S у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

T I, ТII, ТIII - амплитуда зубца Т у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к диагностике внутренних незаразных болезней животных, и может быть использовано для электрокардиографической диагностики болезней сердца у новорожденных телят.

Известен способ диагностики миокардиодистрофии, при котором записывают электрокардиограмму (ЭКГ) в трех сагиттальных отведениях по методике М.П.Рощевского, и оценивают продолжительность интервалов PQ, QRS, QT и ТР, выявляя отклонения от нормативов (Гореликов В.И. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных телят, клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях. - Автореф. дисс. к.в.н., Воронеж, 1987).

Известный способ анализа ЭКГ не позволяет получить достаточное количество информации для диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят (в возрасте 1-14 дней).

Задача изобретения - разработка достоверного способа ранней диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят.

Технический результат от использования изобретения - повышение обоснованности диагноза за счет увеличения наглядности и информативности ЭКГ, расширение диагностических возможностей путем диагностики латентных форм миокардиодистрофии.

Технический результат достигается тем, что в способе электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят, включающем запись, анализ электрокардиограммы путем оценки интервалов PQ, QRS, QT и выявление отклонений от нормативов, дополнительно в электрокардиограмме анализируют зубцы Р, Q, R, S, Т в основных - I, II, III и усиленных - aVR, aVL, aVF отведениях, а отклонения выявляют выражающиеся в увеличении (уменьшении) амплитуды более чем на 25%, и/или полярности, и/или видоизменении формы и при наличии пяти и более отклонений диагностируют миокардиодистрофию, при этом в качестве нормативов для амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т, например, для телят в возрасте 1-14 дней принимают следующие значения:

способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии   у новорожденных телят, патент № 2292840

где Н - амплитуда, соответствующая контрольному возмущению при напряжении 1 mV;

PI, РII , PIII - амплитуда зубца Р у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

QI, Q II, QIII - амплитуда зубца Q у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

R I, RII, RIII - амплитуда зубца R у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

SI, SII, SIII - амплитуда зубца S у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях;

TI, ТII, ТIII - амплитуда зубца Т у здорового животного соответственно в I, II, III основных отведениях.

На фиг.1 изображена схема присоединения электродов при записи ЭКГ у больного миокардиодистрофией теленка в возрасте 3 дня; на фиг.2 изображено I отведение ЭКГ; на фиг.3 - II отведение ЭКГ; на фиг.4 - III отведение ЭКГ; на фиг.5 - aVR отведение ЭКГ; на фиг.6 - aVL отведение ЭКГ; на фиг.7 - aVF отведение ЭКГ.

Осуществляют способ следующим образом.

У теленка проводят запись ЭКГ по М.П.Рощевскому, при этом электрод с красным наконечником накладывают на краниальную часть грудной кости 1, с желтым наконечником в точку 2, находящуюся на середине линии, соединяющей каудальные углы правой и левой лопаток, с зеленым наконечником в точку 3, соответствующую пересечению перпендикуляра, опущенного от 13-го грудного позвонка, с белой линией живота. Таким образом, I основное отведение образуется при соединении точек 1 и 2, II основное отведение точек 1 и 3 и III основное отведение - точек 2 и 3.

Деполяризация предсердий регистрируется на ЭКГ в виде зубца Р, восходящая его часть отражает деполяризацию правого предсердия, нисходящая - левого.

Зубец Q связан с возбуждением межжелудочковой перегородки. Зубец R обусловлен деполяризацией желудочков.

Зубец S отражает потенциалы основания сердца: SI - потенциалы правого желудочка, SIII - потенциалы левого желудочка.

Зубец Т отражает процесс реполяризации желудочков.

Полученную ЭКГ анализируют на наличие изменений продолжительности интервалов PQ, QRS, QT, амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т в основных - I, II, III и усиленных - aVR, aVL, aVF отведениях.

Анализ зубцов Р, Q, R, S, Т обусловлен их информативностью о состоянии миокарда и проводящей системы сердца, что следует из механизма их образования и позволяет проводить раннюю диагностику миокардиодистрофии.

Нормативные значения амплитуды (1) зубцов Р, Q, R, S, Т были определены экспериментально у клинически здоровых новорожденных телят в возрасте 1-14 дней.

Величина относительного отклонения от нормальной амплитуды зубцов, равная 25%, получена клиническими экспериментами и является оптимальной как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Выявляют изменение полярности зубцов, которая наблюдается при наличии очагов дистрофии в миокарде или смещении источника возбуждения.

Видоизменение формы зубцов, например расщепление или раздвоение, указывает на наличие областей фиброза в миокарде, нарушение внутрижелудочковой проводимости, что всегда характерно для миокардиодистрофии.

Экспериментальным путем установили, что для диагностики миокардиодистрофии минимум необходимо наличие пяти указанных отклонений, а максимальное их число не ограничено и определяется степенью тяжести заболевания.

Пример осуществления способа.

При клиническом исследовании теленка в возрасте 3 дня кроме признаков основного заболевания отмечали ослабление сердечного толчка, тоны сердца глухие и ослаблены. Электрокардиограмму записывали в трех основных отведениях - I, II, III (фиг.2, 3, 4) и трех усиленных aVR, aVL, aVF (фиг.5, 6, 7) при скорости движения ленты электрокардиографа 50 мм/с и величине контрольного возмущения Н=10 мм при напряжении ImV. ЭКГ показатели теленка представлены в таблице 1.

Таблица 1
ОтведениеЗубецАмплитуда зубцов, ммНормативы согласно заявленному способуНормативы известного способа Наличие отклонений
IP0 0,4±0,08- 
Q1 1,5±0,3- 
R3,2 1,5±0,2-+
S0 1,8±0,4- 
Т-1,5 0,75±0,13-+
IIP 21,8±0,1 - 
Q 16,50 - 
R 3,3±0,5- +
S14±0,8 - 
Т25,2±0,5 -+
IIIP1,1 1,5±0,1- 
Q0 0- 
R1 3,5±0,5-+
S18 14,3±0,7- 
Т3,5 5,1±0,5-+
 Интервалы Длительность, с    
IIPQ 0,10,12±0,04 0,12±0,003 
QRS0,050,05±0,002 0,04±0,004 
QT0,18 0,22±0,010,25±0,008 +

Анализ отклонений от нормативов указывает на наличие комплекса признаков, позволяющих диагностировать миокардиодистрофию:

раздвоение зубца R1 и увеличение его в 2 раза по сравнению с нормой;

отрицательный зубец T1;

зубец R2 отсутствует, но регистрируется комплекс QS2 большой амплитуды;

снижен вольтаж зубцов Т2, Т3, R3;

расщепление в правой части зубца R в aVR отведении указывает на локализацию патологического процесса преимущественно в правой половине сердца.

Для постановки диагноза на наличие миокардиодистрофии по прототипу у данного животного недостаточно, так как наблюдается снижение продолжительности интервала QT и увеличение QRS. Однако спустя 14 дней по мере развития клинических признаков диагноз по известному способу был подтвержден характерными симптомами.

Аналогичные исследования проводились на группе из 10 телят. При этом диагноз ставили обоими методами, результаты показаны в таблице 2.

Таблица 2
№ п/пИнв. номер теленка Масса при рождении, кгДиагностирована миокардиодистрофияМасса в возрасте 1 месяцСреднесуточный прирост, г
Известным способом Заявленным способом
1 495223+ +40567
24968 37-+ 51467
3 496335 ++50 500
44955 24- +41567
54966 30-- 49633
6 496135 --57 733
74968 37- -62833
84953 25-- 48767
9 495430 --52 733
104982 30- -50667

Из таблицы 2 видно, что диагностическая достоверность заявленного способа на 50% выше, чем известного. Правильность диагноза поставленного заявленным способом подтверждается тем, что спустя месяц после установления миокардиодистрофии животные отстают в росте и развитии, что является одним из проявлений заболевания.

Класс A61B5/0468 аномальных интервалов ЭКГ

Класс A61B5/0472 аномальных QRS-комплексов

Класс A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ

устройство и способ для автоматического определения местоположений источников нарушений биологического ритма -  патент 2529383 (27.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения -  патент 2526099 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ выделения начала реполяризации желудочков сердца -  патент 2522392 (10.07.2014)
способ прогнозирования возникновения пароксизма фибрилляции предсердий -  патент 2519758 (20.06.2014)
способ прогнозирования тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда -  патент 2518133 (10.06.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
краевой соединитель без крепежных элементов для медицинского контроля, совместимого с магнитно-резонансным оборудованием -  патент 2501521 (20.12.2013)
Наверх