способ сооружения защитных водоподпорных дамб

Классы МПК:E02B3/10 дамбы, запруды, шлюзы и другие сооружения к дамбам, запрудам и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Тюменская государственная архитектурно-строительная академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-20
публикация патента:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб. Способ включает расстилание на местности мягких цилиндрических оболочек и заполнение их внутренних полостей наполнителем, придавая оболочкам пространственную форму. Смежные мягкие цилиндрические оболочки вдоль их образующих перед расстиланием скрепляют в маты, образуя модули конструкции дамбы с волнистой поверхностью после заполнения матов и придания им пространственной формы. Модули располагают в теле сооружения последовательно рядами по принципу "кирпичной кладки с перевязкой" таким образом, что выступы волнистой поверхности модулей одного ряда попадают во впадины волнистой поверхности модулей другого ряда. При укладке модулей в тело сооружения встраивают в случае необходимости мягкую водонепроницаемую мембрану, проходящую снизу доверху в теле дамбы между соседними модулями внутри конструкции, для повышения ее защитных свойств. Обеспечивается прочность и устойчивость готовой конструкции. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ сооружения защитных водоподпорных дамб, включающий расстилание на местности мягких цилиндрических оболочек и заполнение их внутренних полостей наполнителем, придавая оболочкам пространственную форму, отличающийся тем, что смежные мягкие цилиндрические оболочки вдоль их образующих перед расстиланием скрепляют в маты, образуя модули конструкции дамбы с волнистой поверхностью после заполнения матов и придания им пространственной формы, располагают модули в теле сооружения последовательно рядами по принципу "кирпичной кладки с перевязкой" таким образом, что выступы волнистой поверхности модулей одного ряда попадают во впадины волнистой поверхности модулей другого ряда, обеспечивая прочность и устойчивость готовой конструкции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в тело сооружения при укладке модулей встраивают в случае необходимости мягкую водонепроницаемую мембрану, проходящую снизу доверху в теле дамбы между соседними модулями внутри конструкции, для повышения ее защитных свойств.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что оболочки скрепляют вдоль образующих в маты с четным и нечетным количеством оболочек, обеспечивая тем самым после их заполнения создание модулей конструкции, позволяющих возводить защитные дамбы различных форм и размеров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб, способных сдерживать натиск стихийной воды на промышленные, гражданские, военные и другие объекты.

Известен способ сооружения водоподпорных дамб в виде мягких цилиндрических оболочек, которые заполняют водой или воздухом (Мягкие конструкции в гидротехническом строительстве / Б.И.Сергеев, П.М.Степанов, Б.Б.Шумаков. - М.: Колос, 1984. - 101 с.).

Этот способ сооружения водоподпорных конструкций позволяет быстро возводить защитные дамбы. Однако надежность их оставляет желать лучшего. В случае внезапного прокола оболочек острыми плавающими предметами (лед, деревья и т.д.) водоподпорная конструкция перестает выполнять свои защитные функции.

Ближайшим по существу техническим решением к предлагаемому изобретению является способ сооружения водоподпорных конструкций (дамб) из мягких оболочек, которые заполняют твердым наполнителем, например грунтом (Мягкие конструкции в гидротехническом строительстве / Б.И.Сергеев, П.М.Степанов, Б.Б.Шумаков. - М.: Колос, 1984. - 101 с.).

Основным недостатком этого способа является необходимость в дополнительном связывании заполненных оболочек между собой в теле дамбы (например, бандажами) для предотвращения раскатывания их и обеспечения общей устойчивости готовых конструкций, что повышает трудоемкость производимых работ по сооружению дамб.

Цель изобретения - снижение трудоемкости производства работ по защите объектов различного назначения от наводнений, путем возведения защитных водоподпорных дамб.

Способ реализуется следующим образом. Перед фронтом стихийного натиска воды расстилают на грунтовом основании, в случае необходимости, водонепроницаемый экран (понур) в виде гибкого полотнища. Мягкие цилиндрические оболочки вдоль их образующих перед расстиланием скрепляют в маты по две и по три штуки в условиях строительной базы (для удобства транспортировки и укладки) таким образом, чтобы в дальнейшем при заполнении матов и придании им пространственной формы образовались модули конструкции дамбы с волнистой поверхностью. Укладывают первый ряд матов вдоль водонепроницаемого экрана, заполняют маты твердым наполнителем (например - намывным грунтом или бетоном). Дальнейшую укладку матов и их заполнение ведут рядами по принципу "кирпичной кладки с перевязкой" таким образом, чтобы выступы волнистой поверхности модулей одного ряда попадали во впадины волнистой поверхности модулей другого ряда, обеспечивая хорошее сцепление между модулями, а, соответственно, прочность и устойчивость всей готовой конструкции.

Модули различных размеров, выполненные из двух или трех соединенных между собой оболочек и заполненные твердым наполнителем, позволяют возводить защитные дамбы разнообразных форм и размеров, так как в каждом ряду дамбы при таком сочетании оболочек в модулях может быть любое количество (четное или нечетное) "перевязанных" между собой оболочек. Количество оболочек в модулях может варьироваться (выбирается из условия удобства транспортировки и укладки), необходимо только, чтобы имелись модули с четным и нечетным количеством оболочек. Форма поперечного сечения водоподпорных защитных дамб может быть прямоугольного, трапецеидального или треугольного сечения с широким диапазоном углов заложения откосов, благодаря использованию таких модулей. Диаметр оболочек в модулях выбирается в зависимости от прочностных свойств материала, из которого они сделаны (геосинтетического материала). Длина оболочек в матах, из которых формируются модули, выбирается из условия удобства транспортировки и раскладки их на местности. В случае необходимости, в тело сооружения при укладке модулей встраивают мягкую водонепроницаемую (геосинтетическую) мембрану, проходящую снизу доверху в теле дамбы между соседними модулями внутри конструкции, для повышения ее защитных свойств.

Снижение трудоемкости производства работ на месте возведения дамбы достигается за счет изготовления матов из соединенных между собой оболочек в условиях строительной базы, которые после заполнения выполняют функцию модулей с волнистой поверхностью, уложенных в конструкцию дамбы по принципу "кирпичной кладки с перевязкой".

Способ может быть также реализован при сооружении замкнутых кольцевых конструкций, используемых в качестве защитных обвалований резервуаров и резервуарных парков, предназначенных для хранения жидких углеводородов. Защитные обвалования предотвращают аварийное растекание жидких углеводородов за пределы обвалования в случае нарушения герметичности резервуаров или их перелива.

Класс E02B3/10 дамбы, запруды, шлюзы и другие сооружения к дамбам, запрудам и тп

селегаситель -  патент 2490392 (20.08.2013)
защитная гибкая секционная дамба -  патент 2478750 (10.04.2013)
способ строительства защитной дамбы на побережье арктического моря -  патент 2453653 (20.06.2012)
запруда биопозитивной конструкции -  патент 2451130 (20.05.2012)
способ возведения запруды биопозитивной конструкции -  патент 2449080 (27.04.2012)
блок-затвор для защитной дамбы от нагонных наводнений или других подобных стихийных бедствий -  патент 2416691 (20.04.2011)
способ сооружения защитных водоподпорных дамб -  патент 2340725 (10.12.2008)
способ возведения запруды -  патент 2321701 (10.04.2008)
способ экстренной защиты объектов различного назначения от наводнений -  патент 2310710 (20.11.2007)
шлюз -  патент 2307890 (10.10.2007)
Наверх