нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале

Классы МПК:B26F1/32 ручные устройства для перфорирования, например шилья 
B26B9/02 отличающиеся формой режущей кромки, например волнистые 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Анохин Валерий Львович (RU),
Набок Александр Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Предложенный нож выполнен в виде трубы. Заостренная режущая кромка расположена на трубе, при этом на трубе расположены выполненные с боковыми режущими кромками несколько остроконечных зубьев с чередованием через один по длине и с перекрытием друг друга по окружности в самой широкой части. Каждый зуб имеет два выреза у основания протяженностью в направлении движения резания больше толщины разрезаемого материала. Достигается уменьшение усилия при вырубании отверстий в упругом листовом материале. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале, патент № 2292257

нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале, патент № 2292257 нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале, патент № 2292257 нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале, патент № 2292257 нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале, патент № 2292257 нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале, патент № 2292257

Формула изобретения

1. Нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале, имеющий заостренную режущую кромку, отличающийся тем, что он выполнен в виде трубы, заостренная режущая кромка расположена на трубе, при этом на трубе расположены выполненные с боковыми режущими кромками несколько остроконечных зубьев с чередованием через один по длине и с перекрытием друг друга по окружности в самой широкой части, каждый зуб имеет два выреза у основания протяженностью в направлении движения резания больше толщины разрезаемого материала.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что зубья выполнены съемными.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что зубья выполнены с возможностью их регулировки по длине.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне зубьев выполнены продольные углубления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструментам для вырубания отверстий в упругом листовом материале.

Известен вырубной пуансон, состоящий из трубы с заостренной передней режущей кромкой (патент России МКИ В 26 F 1/44, №2243085, опубликован 27.12.04 г., бюллетень №36). При использовании такого пуансона режущая кромка одновременно по всей своей длине надавливает на разрезаемый материал. В связи с этим возникает большое усилие резания.

Наиболее близким по назначению является нож для вырубания отверстий в упругом материале, имеющий заостренную режущую кромку, известный из авт.св.SU 743893 А, В 29 Н 3/06, 30.06.1980.

При этом близким по технической сущности является нож, состоящий из трубы с заостренной передней режущей кромкой и остроконечным зубом с боковыми кромками, при этом зуб имеет односторонний вырез у основания (патент России №2069148, МКИ В 26 F 1/44, опубликован 20.11.96 г., бюллетень №32).

При вырезании таким ножом отверстий в упругом листовом материале, например, при вырезании бортов из автопокрышек, материал сначала прокалывает острие зуба, затем материал частично разрезается острыми боковыми кромками зуба и частично, за счет своей упругости, растягивается на зубе. При прохождении через материал основания зуба, материал, за счет своей упругости, затекает в вырез у основания зуба. Затем на оставшуюся неразрезанной зубом большую часть материала одновременно по всей длине надавливает режущая кромка трубы. В связи с этим возникает большое усилие резания.

Предлагаемое изобретение решает задачу уменьшения усилия при вырубании отверстий в упругом листов материале.

Для решения этой задачи нож для вырубания отверстий в упругом листовом материале выполнен в виде трубы, заостренная режущая кромка расположена на трубе, при этом на трубе расположены выполненные с боковыми режущими кромками несколько остроконечных зубьев с чередованием через один по длине и с перекрытием друг друга по окружности в самой широкой части, каждый зуб имеет два выреза у основания протяженностью в направлении движения резания больше толщины разрезаемого материала.

Вариантом решения задачи является то, что зубья ножа выполнены съемными. Еще одним вариантом решения задачи является то, что зубья ножа выполнены с возможностью регулировки по длине.

Еще одним вариантом решения задачи является то, что на внешней стороне зубьев выполнены продольные углубления.

Реализация заявляемых вариантов поясняется следующими чертежами:

фиг.1 изображает внешний вид ножа;

фиг.2 - вид на нож со стороны зубьев;

фиг.3 - внешний вид ножа со съемными зубьями;

фиг.4 - внешний вид ножа с регулируемыми по длине зубьями;

фиг.5 - поперечный разрез зуба с продольными углублениями.

На фиг.1 показан нож, состоящий из трубы 1 с передней режущей кромкой 2 с чередующимися через один короткими 3 и длинными 4 заостренными зубьями. Каждый зуб 3 и 4 имеет по две боковые режущие кромки 5 и по два выреза 6 у основания. Протяженность каждого выреза 6 в направлении резания больше толщины разрезаемого материала. Зубья 3 и 4 расположены с перекрытием в самой широкой своей части друг друга по окружности. На фиг.2 перекрытие обозначено буквой «а», оптимальная величина перекрытия «а» зависит от упругости и толщины разрезаемого материала, например, при вырезании бортов из автопокрышек величина перекрытия примерно равна толщине разрезаемого материала.

На фиг.3 показан вариант реализации ножа, зубья 3 и 4 которого выполнены съемными. Каждый зуб 3 и 4 имеет по два отверстия, через которые два винта 7 присоединяют зуб к трубе 1.

На фиг.3 показан вариант реализации ножа, зубья 3 и 4 которого выполнены регулируемыми по длине. Каждый зуб 3 и 4 имеет по четыре отверстия 8, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга, через которые два винта 7 присоединяют зуб к трубе 1.

На фиг.4 показан поперечный разрез одного из зубьев, на внешней стороне 9 которого имеются продольные углубления 10.

При вырубании предложенным ножом отверстий в упругом листовом материале, материал сначала прокалывается остриями длинных зубьев 4. При дальнейшем движении ножа материал частично разрезается боковыми режущими кромками 5 зубьев 4, а часть материала, за счет его упругости, растягивается на них. Затем, до того как неразрезанная часть материала начнет собираться в складки во впадинах между длинными зубьями 4, материал прокалывается остриями коротких зубьев 3. При дальнейшем движении ножа, материал частично разрезается боковыми режущими кромками 5 зубьев 3, а часть материала, за счет его упругости, растягивается на них. До того как неразрезанная часть материала начнет собираться в складки во впадинах между зубьями 3 и 4, материал, пройдя через самую широкую часть длинных зубьев 4, расправляется, обтягивая сначала суженную часть длинных зубьев 4, а затем, пройдя самую широкую часть коротких зубьев 3, дополнительно расправляется, обтягивая суженную часть коротких зубьев 3. При дальнейшем движении ножа, оставшуюся неразрезанной небольшую часть материала в растянутом на суженных частях зубьев 3 и 4 состоянии, разрезает передняя режущая кромка 2 трубы 1.

Таким образом, при использовании предложенного ножа достигается уменьшение силы резания при вырубании отверстий в упругом листовом материале.

Наличие съемных зубьев сокращает затраты на переточку и ремонт ножа.

Перестановка зубьев на величину шага между крепежными отверстиями вперед или назад по отношению к режущей кромке позволяет изменением длины зубьев оптимизировать условия резания материалов различающихся толщиной и упругостью.

Наличие продольных углублений на внешней стороне зубьев дополнительно уменьшает силу резания за счет уменьшения трения о зубья упругого разрезаемого материала.

Класс B26F1/32 ручные устройства для перфорирования, например шилья 

шило для изготовления плетеных изделий -  патент 2288625 (10.12.2006)
шило -  патент 2090356 (20.09.1997)
канцелярский дырокол -  патент 2082601 (27.06.1997)

Класс B26B9/02 отличающиеся формой режущей кромки, например волнистые 

Наверх