конусная вибрационная дробилка со скрещивающимися осями вибровозбудителей колебаний

Классы МПК:B02C19/16 вибрационные мельницы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общестов "НПК "Механобр-Техника" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-09
публикация патента:

Конусная вибрационная дробилка предназначена для производства строительного кубовидного щебня, а также для рудоподготовки на обогатительных фабриках редкометальных или алмазосодержащих руд, где недопустимо переизмельчение продукта. Конусная вибрационная дробилка содержит упруго установленный на опору наружный конус с приводными противофазно самосинфронизированными вибраторами, в котором соосно установлен подвижный внутренний конус и привод, при этом оси вибраторов смонтированы на наружном конусе с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси и установлены под углом 30-55° в противоположных направлениях по отношению к вертикальной плоскости, при этом подвижный внутренний конус установлен с помощью сайлент-блока, а привод выполнен реверсивным. Изобретение позволяет повысить производительность и степень дробления материала. 1 ил. конусная вибрационная дробилка со скрещивающимися осями вибровозбудителей   колебаний, патент № 2292241

конусная вибрационная дробилка со скрещивающимися осями вибровозбудителей   колебаний, патент № 2292241

Формула изобретения

Конусная вибрационная дробилка, содержащая упругоустановленный на опору наружный конус с приводными противофазно самосинфронизированными вибраторами, в котором соосно установлен подвижный внутренний конус и привод, отличающаяся тем, что оси вибраторов смонтированы на наружном конусе с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси и установлены под углом 30-55° в противоположных направлениях по отношению к вертикальной плоскости, при этом подвижный внутренний конус установлен с помощью сайлент-блока, а привод выполнен реверсивным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано для производства строительного кубовидного щебня, а также для рудоподготовки на обогатительных фабриках редкометальных или алмазосодержащих руд, где недопустимо переизмельчение продукта.

Известные конусные дробилки с эксцентриковым приводом уже в течение 130 лет не подвергались радикальной реконструкции, поэтому их степень дробления по-прежнему не превышает 5, а кубовидность щебня находится в низких пределах 75÷85%. Кроме того, их конструкция остается сложной в изготовлении из-за потребности в разветвленной системе жидкой смазки.

Такие же сложности в конструкции и смазке характерны для инерционных конусных дробилок, однако технологические параметры в них существенно выше: степень дробления достигает 20, а кубовидность щебня доходит до 95%.

Известна инерционная дробилка (а.с. СССР №504557, опубликованное 28.02.76), содержащая корпус, на сферической опоре которого размещен подвижный внутренний конус, несущий на своем валу шарнирно сопряженную с ним балку со смонтированными на ее концах с помощью подшипников вибраторами, вращающимися синхронно и синфазно. Имея высокую степень дробления, дробилка отличается сложной конструкцией и низкой надежностью, что ограничивает ее применение в промышленности.

Известна также конусная дробилка (а.с. СССР №1768278, опубликованное 15.10.92), содержащая корпус с упруго опертым на него внутренним конусом, вал которого снабжен виброприводом для обеспечения колебаний внутреннего конуса в горизонтальном и вертикальном направлениях. Так же как и предыдущий аналог, настоящая дробилка отличается высокой степенью дробления при низкой надежности. В этой связи она не нашла применения в промышленности.

Известна принимаемая за прототип вибрационная дробилка (патент СССР, №1733099 А2, опубликованный 15.04.87), содержащая корпус с приводными противофазно самосинхронизированными вибраторами и наружным конусом упруго опертым на корпус внутреннего соосного конуса, который в свою очередь эластично оперт на общую опору.

Дробилка обеспечивает минимум переизмельчения при крупности исходного питания почти в два раза большей, чем у конусных дробилок аналогичного типоразмера, при сохранении максимально простой конструкции, в которой нет ни сферических опор, ни подшипников скольжения, ни жидкой смазки. Однако при высокой надежности дробилка имеет низкую производительность и степень дробления.

Задача настоящего изобретения состоит в создании дробилки обеспечивающей высокие технологические показатели, как по производительности, так и по степени дробления при возможности регулировки степени дробления от 4 до 30.

Поставленная задача реализуется в конусной вибрационной дробилке, содержащей упруго установленный на опору наружный конус с приводными противофазно самосинхронизированными вибраторами, в котором соосно установлен подвижный внутренний конус и привод, отличающаяся тем, что оси вибраторов смонтированы на наружном конусе с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси и установлены под углом 30-55° в противоположных направлениях по отношению к вертикальной плоскости, при этом подвижный внутренний конус установлен с помощью сайлент-блока, а привод выполнен реверсивным.

Устройство, реализующее заявленные отличительные признаки, показано на чертеже.

Дробилка содержит упруго установленный на опору 1 наружный конус 2 с приводными противофазно самосинхронизированными вибраторами 3, в котором, соосно с помощью сайлент-блока 4, установлен подвижный внутренний конус 5.

Дробилка работает следующим образом. При встречном вращении вибраторов создается знакопеременная вертикальная сила и крутящий момент, заставляющие наружный конус 2 через сайлент-блок 4 воздействовать на внутренний конус 5, который будет совершать противофазные продольно крутильные (винтовые) колебания. В момент сближения конусов и их относительного поворота происходит разрушение материала. При обратном ходе раздробленный материал увлекается по спирали в сторону разгрузки. Получаемый продукт, при минимальном переизмельчении, будет иметь высокий процент содержания зерен кубовидной формы. Причем, за счет изменения номинального угла наклона конусная вибрационная дробилка со скрещивающимися осями вибровозбудителей   колебаний, патент № 2292241 в пределах 30÷55° и реверса электродвигателей, создается возможность регулирования скорости и направления прохождения материала через дробящее пространство, образованное наружным и внутренним конусами, а также величину сдвига, что повлечет за собой увеличение производительности и достижения технологически необходимой степени дробления от 4 до 30. В частности, установка вибраторов под углом 30° обеспечивает степень дробления 12, их установка под углом 55° повысит ее до 30.

Таким образом, реализация отличительных признаков обеспечивает выполнение поставленных задач.

Наверх