средство для лечения болезней суставов

Классы МПК:A61K9/19 лиофилизированные
A61K31/7008 соединения, содержащие аминогруппу, непосредственно связанную с атомом углерода сахаридного радикала, например D-галактозамин, ранимустин
A61K31/133  имеющие гидроксильные группы, например сфингозин
A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Медицинский центр "Эллара" (ООО МЦ "Эллара") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-17
публикация патента:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств для лечения суставов. Изобретение заключается в том, что средство представляет собой лиофилизат, содержащий глюкозамина соль и трометамол, при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает повышение удельной концентрации активного ингредиента в составе препарата и, как следствие, увеличение скорости и эффективности диффузии активной субстанции в зону сустава. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Средство для лечения болезней суставов, обладающее хондропротективным и противовоспалительным действием, представляющее собой лиофилизат, содержащий соль глюкозамина и алифатический амин, отличающееся тем, что в качестве алифатического амина используют трометамол, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Соль глюкозамина98,0-99,9
Трометамол0,1-2,0

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве солей глюкозамина используют гидрохлорид глюкозамина или натриевую или калиевую соли сульфата глюкозамина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения болезней суставов.

Болезнями суставов страдают около 70% населения старше 45 лет. Они выражаются в виде болей в суставе, усиливающихся при движении, ощущении скованности. Воспалительные процессы сопровождаются припухлостью, изменением формы и очертаний суставов.

Кроме того, при артрологических заболеваниях суставов постепенно разрушается хрящ, покрывающий суставные поверхности, а также костная ткань и внутренняя поверхность суставной сумки.

В настоящее время широкое распространение в мировой медицинской практике для лечения болезней суставов (артритов, артрозов, остеохондроза и т.п.) получили препараты на основе сахаридов (хондроитинсульфат, соли глюкозамина), в основном в форме таблеток, капсул и в виде инъекций. Лечение этими препаратами не только уменьшает воспаление и боли в суставах, но и продуцирует восстановление разрушенной хрящевой ткани [Насонов Е.Л. Клинические рекомендации и алгоритмы для практикующих врачей, Ревматология, М., 2004; K.Pavelka, Archives Internal Medicine, №10, 2002, №7, 2003].

Наиболее близким к заявляемому по составу является инъекционный препарат, содержащий в качестве активного ингредиента сахарид-глюкозамина гидрохлорид (кислый сахарид с рН водного раствора 1,2-2,5), нейтрализующее средство - этилендиамин, местно-анестезирующее средство - тримекаин и вспомогательные вещества [патент РФ №2118156]. Его недостатки состоят в следующем:

- препарат представляет собой двухкомпонентный раствор, содержащий ампулу с раствором глюкозамина гидрохлорида и ампулу с раствором этилендиамина. Приготовление препарата для введения больному заключается в смешивании содержимого двух ампул в шприце непосредственно перед введением инъекции;

- нейтрализующий агент - этилендиамин - жидкость с температурой кипения 116°С и, следовательно, не может быть использован для приготовления монокомпонентного препарата (ГА + нейтрализующий агент) в виде лиофилизата;

- применение этилендиамина в препарате в сравнительно высокой концентрации (более 3 мас.% по отношению к глюкозамину) требует дополнительного введения в состав препарата местно-анестезирующего средства - тримекаина, что, в свою очередь, обуславливает ряд побочных нежелательных эффектов.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - разработка монокомпонентного инъекционного препарата для лечения болезней суставов в виде лиофилизата, сочетающего хондропротективное действие с высокими фармакокинетическими показателями и биодоступностью с исключением недостатков прототипа.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении удельной концентрации активного ингредиента в составе препарата и, как следствие, увеличении скорости и эффективности диффузии активной субстанции в зону сустава.

Для достижения поставленного результата предлагается средство для лечения болезней суставов, представляющее собой лиофилизат, содержащий сахарид - глюкозамина соль и нейтрализующий агент алифатический амин - трометамол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глюкозамина соль - 98,0-99,9

трометамол - 0,1-2,0

В качестве соли глюкозамина могут быть использованы известные фармацевтические субстанции (зарегистрированные в РФ или импортные, соответствующие требованиям Фармакопеи США 27 издания): гидрохлорид глюкозамина, натриевые или калиевые соли сульфата глюкозамина. Предпочтительным является использование динатриевой соли сульфата глюкозамина и гидрохлорида глюкозамина. Низкая молекулярная масса этих сахаридов (573,3 и 215,0 Дальтон, соответственно) и их высокая фармакологическая активность [Е.С.Цветкова, Научно-практическая ревматология, №2, 2003] в лечении болезней суставов обеспечивают создание эффективных хондропротективных препаратов.

Нейтрализующий агент - трисамин (торговое название), зарегистрирован в качестве фармацевтической субстанции в России за №78/702/1. Международное название - трометамол. Химическое название -2-Амино-2-(гидроксиметил)-1,3-пропандиол

средство для лечения болезней суставов, патент № 2292203

Количество добавляемого к глюкозамину трисамина определяется кислотностью коммерческого образца используемой соли и устанавливается в каждом опыте конкретно до получения перед розливом исходного раствора с физиологическим значением рН 5,0-8,0.

Экспериментально установлено, что введение в состав инъекционного препарата антацидного средства системного действия - трисамина, обладающего буферными свойствами и местно-анестезирующим действием, существенно ускоряет транспорт активного вещества в кровяное русло живого организма. Трисамин, проникая через клеточные мембраны, повышает транспорт, биодоступность и удельное содержание глюкозамина в зоне сустава. Указанное увеличение биодоступности активного ингредиента и усиление противовоспалительных свойств препарата связано также со способностью супрамолекулярной структуры, созданной в заявленной фармацевтической композиции, изменять состояние среды в микроокружении сахарида.

Фармакологическая группа - 8.8. Корректор метаболизма костной и хрящевой ткани (Регистр лекарственных средств России, 2005 г. издания).

Технология производства препарата осуществляется известными методами и заключается в растворении активных ингредиентов в воде, стерильной фильтрации с последующей расфасовкой в ампулы и лиофильной сушкой раствора.

Контроль количественного содержания активных ингредиентов (глюкозамин, трисамин) в препаратах проводится по известным методикам, принятым для аналогичных лекформ, зарегистрированных в РФ и содержащих активные ингредиенты (спектрофотометрически, нефелометрическое титрование).

Пример 1. 100 г глюкозамина сульфата ×2NaCl растворяют при температуре не выше 40°С в 400 мл дистиллированной воды, добавляют при перемешивании около 0,5 г трометамола (до рН 6,0-7,5). Раствор стерильно фильтруют через стерилизующие фильтры 0,22 мкм и разливают в стерильные ампулы по 2 мл. Режим лиофильной сушки препарата включает его замораживание при -80°С и высушивание в вакууме при комнатной температуре в течение 10 часов. В конечном препарате в 1 ампуле содержится 400 мг глюкозамина сульфата ×2NaCl и 2,0 мг (0,5 мас.%) трисамина.

Пример 2. 100 г глюкозамина сульфата ×2КСl растворяют при температуре не выше 40°С в 400 мл дистиллированной воды, добавляют при перемешивании около 0,1 г трометамола (до рН 6,0-7,5). Раствор стерильно фильтруют через стерилизующие фильтры 0,22 мкм и разливают в стерильные ампулы по 2 мл. Режим лиофилизации по примеру 1. В конечном препарате в 1 ампуле содержится 400 мг глюкозамина сульфата ×2КСl и 2,0 мг трисамина (0,1 мас.%).

Пример 3. 100 г глюкозамина гидрохлорида растворяют при температуре не выше 40°С в 400 мл дистиллированной воды, добавляют при перемешивании около 2 г трометамола (до рН 6,0-7,5). Раствор стерильно фильтруют через стерилизующие фильтры 0,22 мкм и разливают в стерильные ампулы по 2 мл. Режим лиофилизации по примеру 1. В конечном препарате в 1 ампуле содержится 400 мг глюкозамина сульфата ×2КСl и 8,0 мг трисамина (2,0 мас.%).

Эффективность действия препарата изучали на моделях посттравматического остеоартроза, коллапса ушных раковин кроликов и асептического воспаления конечности крыс.

При субхондральных дефектах головки бедренной кости крыс, вызванных хирургическим повреждением суставного хряща, предлагаемый препарат существенно уменьшает размер дефекта по сравнению с контрольными животными.

При внутривенном введении папаина у кроликов наблюдается коллапс ушных раковин - провисание их периферического конца. Использование предлагаемого препарата позволяет восстановить тургор ушных раковин, что свидетельствует об ингибировании разрушения хрящевой ткани ушных раковин.

Сравнительная оценка хондропротективного действия препаратов Глюкат-1 (получен по примеру 1 описания заявки) и Глюкат-2 (получен по примеру 1 описания прототипа) изучена в опытах на кроликах рентгенографически по изменению размера суставной щели по принятой методике (см. таблицу).

Проведенные биологические исследования безвредности препарата показали, что при однократном введении препарата в дозах, в 100-200 раз превышающих минимальные терапевтические для человека, он практически не токсичен. Препарат стабилен в течение 2 лет наблюдения.

Предварительные клинические испытания препарата подтвердили его высокую хондропротективную активность и хорошую переносимость при лечении артрозов и остеохондроза.

Таблица
ПрепаратПоказатели (n=20) Уменьшение размера суставной щели
Очень хороший и хороший эффект Умеренный эффектОтсутствие
Глюсат-166 268
Глюсат-24020 40

Класс A61K9/19 лиофилизированные

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения микросфер для приготовления инъецируемой лекарственной формы диклофенака, композиция и лекарственная форма -  патент 2524649 (27.07.2014)
лиофилизированный препарат на основе тетродотоксина и способ его производства -  патент 2519654 (20.06.2014)
новые защитные композиции для рекомбинантного фактора viii -  патент 2510279 (27.03.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
высокостабильный фармацевтический состав на основе лиофилизата производных 3-оксипиридинов, или метилпиридинов, или их фармацевтически приемлемых солей -  патент 2504376 (20.01.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
способ получения высокодисперсных фармацевтических композиций сальбутамола -  патент 2504370 (20.01.2014)
набор для получения иммуногенной композиции против neisseria meningitidis серологической группы в -  патент 2498815 (20.11.2013)
стабильная изотоническая лиофилизированная протеиновая композиция -  патент 2497500 (10.11.2013)

Класс A61K31/7008 соединения, содержащие аминогруппу, непосредственно связанную с атомом углерода сахаридного радикала, например D-галактозамин, ранимустин

композиция для процесса заживления при лечении гипертрофических рубцов и для улучшения биомеханических свойств кожи -  патент 2497510 (10.11.2013)
комбинированная терапия, включающая ингибиторы sglt и ингибиторы dpp4 -  патент 2481106 (10.05.2013)
способ лечения папилломавирусной инфекции -  патент 2478390 (10.04.2013)
композиция, обладающая обезболивающим, противовоспалительным и улучшающим функциональное состояние опорно-двигательного аппарата действием -  патент 2468805 (10.12.2012)
2-меркаптобензоилгидразоны моноз, обладающие антимикробной и противогрибковой активностью -  патент 2454423 (27.06.2012)
композиция для лечения хронических дегенеративных воспалительных заболеваний -  патент 2445114 (20.03.2012)
способ получения d(+)-глюкозамина гидрохлорида -  патент 2440362 (20.01.2012)
композиция комбинированного фармацевтического хондропротектора -  патент 2432166 (27.10.2011)
комбинированная противоопухолевая терапия и фармацевтические композиции для нее -  патент 2396960 (20.08.2010)
способ лечения воспалительных заболеваний пародонта -  патент 2372949 (20.11.2009)

Класс A61K31/133  имеющие гидроксильные группы, например сфингозин

гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
лечение аутоиммунных заболеваний -  патент 2493840 (27.09.2013)
фармацевтическая композиция агониста рецептора s1p для лечения демиелинизационных заболеваний (варианты) и способ ее получения -  патент 2482842 (27.05.2013)
фармацевтическая противотуберкулезная комбинированная композиция -  патент 2478389 (10.04.2013)
применение сфингомиелина и неперевариваемых углеводов для нормализации микробиоты кишечника -  патент 2478309 (10.04.2013)
циклоалкиламины, содержащие в качестве заместителя фенил, как ингибиторы обратного захвата моноаминов -  патент 2470011 (20.12.2012)
композиции на основе соединений 2-амино-1,3-пропандиола -  патент 2468793 (10.12.2012)
лечение воспалительных заболеваний -  патент 2440110 (20.01.2012)
антидот монооксида углерода и способ его применения -  патент 2425676 (10.08.2011)
лечение аутоиммунных заболеваний -  патент 2424795 (27.07.2011)

Класс A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения артрита -  патент 2526201 (20.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
Наверх