средство лечения грибковых заболеваний кожи широкого спектра действия

Классы МПК:A61K8/73 полисахариды
A61K8/72 содержащие органические высокомолекулярные соединения
A61K8/34 спирты
A61K8/37 сложные эфиры карбоновых кислот
A61Q99/00 Косметические или подобные им туалетные средства для особого использования, не предусмотренные в других группах данного подкласса
A61P31/10 противогрибковые средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА РОССИИ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. Средство для лечения грибковых заболеваний кожи содержит, метилцеллюлозу, натрий-карбоксиметилцеллюлозу, поливинилпирролидон, глицерин, винилин, раствор бифосина 1%, пентол, нипагин, воду очищенную. Средство обладает высоким терапевтическим эффектом, пролонгированным действием - длительное время удерживается на коже, сокращает сроки лечения и количество осложнений.

Формула изобретения

Средство для лечения грибковых заболеваний, содержащее действующее вещество раствор бифосина 1%, гелеобразователь - метилцеллюлозу, консервант нипагин, поверхностно-активное вещество, воду очищенную, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит пентол, дополнительно содержит в качестве гелеобразователя натрий-карбоксиметилцеллюлозу, комплексообразующие - поливинилпирролидон, винилин и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилцеллюлоза2,0-6,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 2,0-6,0
Поливинилпирролидон 0,5-2,0
Глицерин 7,5-30,0
Винилин 2,5-10,0
Раствор бифосина 1% 30,0-40,0
Пентол 1,0-3,0
Нипагин 0,05-0,2
Вода очищенная Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний кожи, в том числе микозов стоп. За последнее десятилетие в структуре дерматологической заболеваемости грибковые инфекции кожи занимают второе место после пиодермитов (Скрипкин Ю.К., Машкилейсон А.Л., 1999). Неадекватная терапия или отсутствие ее приводит к серьезным осложнениям: экзематизации, присоединению вторичной инфекции, аллергизации организма, слоновости, хронизации, значительно ухудшает качество жизни, а при обострении процесса зачастую вызывает временную утрату трудоспособности. По данным ВОЗ, 1/5 часть населения планеты страдает микозами стоп.

В последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны эффективные противогрибковые препараты («Микосептин», «Ламизил», «Тербизил», «Фунготербин», «Амиклон» и т.д), применяемые в виде мазей, кремов, гелей. Эти препараты дорогостоящие. При осложненных формах микозов стоп (экзематизацией, пиодермией) необходимо комплексное лечение заболевания, что ведет к совместному использованию противогрибковых и противовоспалительных препаратов применяемые в настоящее время противогрибковые средства, такие как 1% мазь «Ламизил», мазь «Цинкундан» и др.

1% мазь «Ламизил» применяют наружно при грибковых поражениях кожи вызванных дерматомицетами, при дрожжевых инфекциях кожи (кандидозы), лишае (отрубевидном или разноцветном), при использовании мази наблюдается гиперемия, зуд, ощущение жжения. Препарат быстро диффундирует через кожу и накапливается в сальных железах.

Мазь «Цинкундан», содержащая ундециновой кислоты 10%, цинковой соли ундециленовой кислоты 10%, анилида салициловой кислоты 10% и мазевую основу. Мазь оказывает при местном применении фунгистатическое и фунгицидное действие. Применяют для лечения грибковых заболеваний кожи. Обычно курс лечения длительный и продолжается около 30 дней и более дней. Во время лечения мазью и после его окончания необходимо дополнительно наносить (припудривать) пораженные места порошком «Дустундан» (содержащий основные компоненты мази «Цинкундан» и тальк).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является водная лекарственная композиция для лечения заболевания кожи (патент RU (№2238092, 2004 г.).

Водная лекарственная композиция, содержащая активное вещество бифоназол (бифосин), в качестве гелеобразователя метилцеллюлозу и полиэтиленгликоль, в качестве буферного средства фосфорную кислоту, в качестве консерванта нипагин, в качестве стабилизирующего средства касторовое масло, дополнительно содержит мочевину, спермацет, в качестве эмульгатора Lantte и Твин 80.

Недостатком лекарственной композиции является то, что авторы используют большое количество эмульгатора Zanette, который вызывает аллергические реакции, также она быстро всасывается кожным покровом и для достижения терапевтического эффекта необходимо применять 4-5 раз в сутки.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств антигрибкового действия.

Технический результат изобретения заключается в получении средства с выраженным терапевтическим эффектом, в том числе при лечении микозов, осложненных пиодермиями, за счет пролонгированного действия лечебного комплекса средства.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое средство содержит действующее вещество раствор бифосина 1%, гелеобразователь метилцеллюлозу и натрий-карбоксиметилцеллюлозу, консервант нипагин, воду очищенную; в качестве поверхностно-активного вещества пентол, комплексообразующие поливинилпирролидон, винилин в качестве противовоспалительного и кератопластического средства, а также глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилцеллюлоза2,0-6,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 2,0-6,0
Поливинилпирролидон 0,5-2,0
Глицерин 7,5-30,0
Винилин 2,5-10,0
Раствор бифосина 1% 20,0-40,0
Пентол 1,0-3,0
Нипагин 0,05-0,2,
Вода очищенная Остальное до 100,0

Средство в указанных концентрациях легко наносится на поверхность кожи и образует пленку за счет введения метилцеллюлозы, натрий-карбоксиметилцеллюлозы, глицерина, пентола, которая длительное время удерживается на поверхности кожи, а также образуется комплекс (поливинилпирролидон + р-р бифосина 1% + винилин), что приводит к пролонгированному лечебному эффекту.

Характеристика входящих компонентов:

1. Метилцеллюлоза (МЦ) представляет собой простой эфир целлюлозы и метилового спирта. МЦ - это белый или слегка желтоватый порошкообразный, гранулированный или волокнистый продукт без запаха и вкуса с насыпной массой 280-500 кг/м3, плотностью 1,29-1,31 г/см3, показатель преломления 1,490. Растворима в холодной воде. (А.И.Тенцова, М.Т.Алюшин. Полимеры в фармации. М.: Медицина, 1985, 11 с. и 61 с.).

2. Натрий-карбоксиметилцеллюлоза (NaКМЦ), ОСТ 5-05-386-73, представляет собой белый или слегка желтоватый порошкообразный или волокнистый продукт. NaКМЦ растворима в холодной воде и горячей воде, 50% водном растворе этанола. В водном растворе является полиэлектролитом и обладает свойствами защитных коллоидов. При растворении образует гели. (Полимеры в фармации. 1985. 20 с.).

3. Поливинилпирролидон (ПВПр) (ФС-42-1194-78), бесцветный и прозрачный, термопластический, аморфный, гигроскопический полимер с молекулярной массой 10000-1000000. ПВПр растворим в воде и в ряде органических растворителей, например в алифатических спиртах, этиленгликоле, глицерине и др. ПВПр нерастворим в алифатических и ароматических углеводородах. В фармацевтической промышленности ПВПр применяется как стабилизатор для эмульсий и суспензий и пролонгатор действия многих лекарственных веществ. ПВПр легко образует растворимые комплексы со многими неорганическими и органическими соединениями (витамины, антибиотики, различные лекарственные вещества, токсическими веществами, красителями), ускоряет всасывание лекарственных веществ (Полимеры в фармации, 1985, 50 с.).

4. Глицерин (ФС 42-698-73) получают из глицерина дистиллированного, высшего сорта по ГОСТ 6824-76, разбавлением водой до плотности 1,223-1,233. Прозрачная, бесцветная, сиропообразная жидкость сладкого вкуса, без запаха, гигроскопичная. Смешивается с водой и 95% спиртом во всех соотношениях и малорастворим в эфире, практически нерастворим в жирных маслах. Применяют в качестве растворителя для некоторых лекарственных веществ.

5. Пентол (ТУ-18-16-350-80) является смесью моно-10% и тетраэфиров (около 17%) четырехатомного спирта пентаэритрита и олеиновой кислоты. Вязкая жидкость желтого цвета, растворима в маслах.

6. Винилин (Бальзам Шестаковского), густая, вязкая жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом. Практически не растворим в воде. Смешивается с хлороформом, эфиром, растительными маслами. Применяют при фурункулах, карбункулах, трофических язвах, гнойных ранах, ранениях мягких тканей, ожогов, отморожениях и воспалительных заболеваниях (Лекарственные средства. Д.М. Машковский. 2 том, стр.371).

7. Бифосин (бифоназол) - в медицинской практике применяют в виде крема 1%, раствора 1% и присыпки 1%. Бифосин противогрибковый - препарат широкого спектра действия, активен в отношении Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton, Aspergillus and Corynebacterium, а также в отношении Candida albicans, поэтому эффективен при лечении микозов стоп, вызываемых не только дерматофитами, но и вышеуказанными возбудителями, в том числе и плесневыми, грибами рода Candida, что особенно актуально, учитывая возрастающую роль в этиологии микозов стоп смешанной и условно патогенной флоры. Бифосин глубоко проникает в кожу, сохраняя высокие концентрации в течение 48-72 часов, что позволяет принимать бифосин 1 раз в сутки.

8. Нипагин - метиловый эфир парагидроксибензойной кислоты. Представляет собой белые кристаллы, без запаха и вкуса порошок, плохо растворимый в воде. По антисептическим свойствам в значительной степени превосходит фенол.

Средство для лечения грибковых заболеваний широкого спектра действия готовят следующим образом.

Метилцеллюлозу в фарфоровой чашке заливают рассчитанным количеством горячей воды (80-90°С) очищенной, оставляют для полного набухания, небольшое количество холодной воды добавляют и перемешивают до однородности. В другой чашке натрий-карбоксиметилцеллюлозу заливают оставшейся холодной очищенной водой, перемешивают, к полученному раствору добавляют поливинилпирролидон и снова перемешивают. Эти растворы переносят в стакан прибора РТ-2, в массу вносят глицерин, винилин, пентол, раствор бифосина 1%, Нипагин и гомогенизируют при 3000 об/мин в течение 2 минут до получения геля.

Для экспериментальной проверки заявляемого средства были подготовлены 3 состава геля, содержащие различные количества компонентов.

Состав 1 геля содержит компоненты при их следующем соотношении, мас.%:

Метилцеллюлоза2,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 2,0
Поливинилпирролидон 0,5
Глицерин 7,5
Винилин2,5
Раствор бифосина 1% 20,0
Пентол1,0
Нипагин0,05
Вода очищенная64,45

Состав 2 геля получают при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилцеллюлоза4,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 4,0
Поливинилпирролидон 1,0
Глицерин 15,0
Винилин 5,0
Раствор бифосина 1% 30,0
Пентол2,0
Нипагин0,1
Вода очищенная42,9

Состав 3 геля при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилцеллюлоза6,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 6,0
Поливинилпирролидон 2,0
Глицерин 30,0
Винилин 10,0
Раствор бифосина 1% 40,0
Пентол3,0
Нипагин0,2
Вода очищенная2,8

Из проведенного эксперимента можно сделать вывод, что при уменьшение количества компонентов раствор бифосина 1% не смешивается с основообразующими веществами (состав 1). При увеличении количества компонентов не получают гель, т.к. масса будет очень густой (состав 3). При среднем значении компонентов (состав 2) получают гель, отвечающий всем требованиям Государственной Фармакопеи Х и XI издания (однородность, стабильность, хорошо наносится на пораженные участки кожи, обладает пролонгированными свойствами).

Приводим результаты клинического применения предлагаемого геля.

Пример 1 (по данным протоколов клинических испытаний, амбулаторная карта №17089)

Больной С. 32 лет обратился в поликлинику РКВД с жалобами на поражение кожи в области межпальцевых промежутков левой стопы. На основании жалоб, клинической картины заболевания и данных лабораторной диагностики был поставлен диагноз: микоз кожи левой стопы, интертригинозная форма, осложненная пиодермией.

По результатам бактериологического посева патологического материала с поверхности очагов наблюдался рост колоний грибов рода Candida и плесень, St. Epidermidis. Больной применял наружно 1 раз в день, предлагаемое противогрибковое и противовоспалительное средство, которое содержит в мас.%:

Метилцеллюлоза4,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 4,0
Поливинилпирролидон 1,0
Глицерин 15,0
Винилин 5,0
Раствор бифосина 1% 30,0
Пентол2,0
Нипагин0,1
Вода очищенная42,9

Это позволило избежать назначения антибиотиков внутрь. В течение 7 дней удалось добиться клинического выздоровления, при этом каких-либо нежелательных или побочных эффектов (жжение, зуд и т.д.) больной не отмечал.

Пример 2 (по данным протоколов клинических испытаний, амбулаторная карта №16095)

Больной Р. 52 лет, диагноз: микоз стоп, сквамозная форма. По результатам бактериологического посева патологического материала с поверхности очагов наблюдался рост колоний грибов рода Trichohpyton rubrum.

После проведенной наружной терапии в течение 10 дней предлагаемым средством, которое содержит в мас.%:

Метилцеллюлоза4,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 4,0
Поливинилпирролидон 1,0
Глицерин 15,0
Винилин 5,0
Раствор бифосина 1% 30,0
Пентол2,0
Нипагин0,1
Вода очищенная42,9

в комплексе с витаминами и микроэлементами внутрь, удалось добиться стойкого клинического эффекта (исчезли трещины кожи в пяточных областях обоих стоп), несмотря на то, что ранее больной долго и безуспешно лечился другими средствами.

Таким образом, заявляемое средство в сравнение с известными имеет значительное преимущества: основа, содержащая пентол и другие компоненты в указанной концентрации, хорошо переносится больными, обладает эффективными противогрибковыми свойствами за счет образования комплекса (поливинилпирролидон + раствор бифосина 1% + винилин + глицерин) в виде пленки, которая длительное время удерживается на поверхности кожи. Средство, обладая пролонгированными свойствами, позволяет применять его один раз в сутки.

Класс A61K8/73 полисахариды

моющие составы, включающие нецеллюлозные полисахариды со смешанными катионными заместителями -  патент 2528915 (20.09.2014)
кожа косметическая -  патент 2528899 (20.09.2014)
композиция зубной пасты -  патент 2526148 (20.08.2014)
комплексное пилинговое косметическое средство -  патент 2524666 (27.07.2014)
способ получения наноцеллюлозы, включающий модификациюцеллюлозных волокон -  патент 2519257 (10.06.2014)
неводные композиции средств для чистки зубов с биологически приемлемым и биологически активным стеклом и способы их применения и изготовления -  патент 2518311 (10.06.2014)
гидрофильный чувствительный к давлению биоадгезив с целенаправленной адгезией к зубам и композиция для ухода за зубами на его основе -  патент 2517142 (27.05.2014)
слущивающая композиция для чистки зубов и способ ее использования -  патент 2517136 (27.05.2014)
комплексное косметическое средство -  патент 2514003 (27.04.2014)
фармацевтическая композиция предотвращающая или уменьшающая местную реакцию кожи под действием аллергенов -  патент 2512696 (10.04.2014)

Класс A61K8/72 содержащие органические высокомолекулярные соединения

комплексное пилинговое косметическое средство -  патент 2524666 (27.07.2014)
композиции и устройства -  патент 2519329 (10.06.2014)
композиция зубной пасты -  патент 2519204 (10.06.2014)
пористое полимерное покрытие для отбеливания зубов -  патент 2517320 (27.05.2014)
гидрофильный чувствительный к давлению биоадгезив с целенаправленной адгезией к зубам и композиция для ухода за зубами на его основе -  патент 2517142 (27.05.2014)
слущивающая композиция для чистки зубов и способ ее использования -  патент 2517136 (27.05.2014)
биомеханическая стимуляция синтеза коллагена в клетках кожи и уменьшение появления мелких линий и морщин на коже -  патент 2505284 (27.01.2014)
двухкомпонентная пенообразующая краска для волос -  патент 2493820 (27.09.2013)
композиции, включающие неионные и цвиттерионные поверхностно-активные вещества -  патент 2486891 (10.07.2013)
способ оптимизации состояния глазной поверхности перед рефракционными вмешательствами -  патент 2468770 (10.12.2012)

Класс A61K8/34 спирты

наружное средство для кожи -  патент 2529818 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
способ получения микроэмульсионного очищающего косметического средства, содержащего полиолы, и средство, полученное данным способом -  патент 2523570 (20.07.2014)
фармацевтическая композиция предотвращающая или уменьшающая местную реакцию кожи под действием аллергенов -  патент 2512696 (10.04.2014)
композиция для применения в качестве средства личной гигиены и способы ее применения -  патент 2509552 (20.03.2014)
регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
солнцезащитный крем -  патент 2500383 (10.12.2013)
осветляющее средство, содержащее катионные производные ацилпиридиния, дополнительные активаторы осветляющего действия и пероксид водорода -  патент 2498793 (20.11.2013)

Класс A61K8/37 сложные эфиры карбоновых кислот

детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
сложный эфир диола с полиненасыщенной жирной кислотой как средство против угрей (акне) -  патент 2524779 (10.08.2014)
способ получения микроэмульсионного очищающего косметического средства, содержащего полиолы, и средство, полученное данным способом -  патент 2523570 (20.07.2014)
синтез производных циклогексана, используемых в потребительских товарах в качестве оказывающих сенсорное воздействие веществ -  патент 2517179 (27.05.2014)
регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
косметическое средство для губ -  патент 2501546 (20.12.2013)
эмульсионная композиция "масло в воде" -  патент 2500382 (10.12.2013)
солнцезащитная косметическая композиция в виде эмульсии масло-в-воде -  патент 2499591 (27.11.2013)

Класс A61Q99/00 Косметические или подобные им туалетные средства для особого использования, не предусмотренные в других группах данного подкласса

Класс A61P31/10 противогрибковые средства

фунгицидное средство -  патент 2525911 (20.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
мазь, содержащая инкапсулированную тритерпеновую кислоту или ее производные -  патент 2519133 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
2-нитрогетерилтиоцианаты для лечения грибковых инфекций, фармацевтическая композиция для местного применения -  патент 2504541 (20.01.2014)
производное амида салициловой кислоты, обладающее антибактериальной, противогрибковой и антилизоцимной активностью -  патент 2504536 (20.01.2014)
конъюгаты госсипола и натрийкарбоксиметилцеллюлозы, способы их получения и противовирусные средства на их основе -  патент 2499002 (20.11.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковой активностью, и способ ее получения -  патент 2497521 (10.11.2013)
фотосенсибилизатор для антимикробной фотодинамической терапии -  патент 2497518 (10.11.2013)
состав для антисептической обработки кожи -  патент 2491108 (27.08.2013)
Наверх