устройство для опорожнения баллона с неисправным вентилем

Классы МПК:F17C13/12 устройства или монтаж приспособлений для предотвращения взрывов или сведения к минимуму их последствий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности" (ОАО "РосНИТИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-29
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для опорожнения баллонов, находящихся в аварийном состоянии и содержащих сжатые, сжиженные и растворенные под давлением газы, может быть использовано для выпуска газа из баллона с неисправным вентилем и за счет упрощения конструкции обеспечивает облегчение его обслуживания. Устройство для опорожнения баллона с неисправным вентилем содержит станину с приспособлением зажима баллона, уплотнения и систему отвода газа. На станине закреплены две опоры с подшипниками, на подшипниках между опорами установлена подвижная втулка, выполненная с радиальным отверстием, в котором размещен ключ-захват с возможностью перемещения в радиальном направлении. Система отвода газа размещена на удаленной от баллона опоре, а в патрубке системы отвода газа выполнена перегородка с отверстиями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для опорожнения баллона с неисправным вентилем, патент № 2291996

устройство для опорожнения баллона с неисправным вентилем, патент № 2291996

Формула изобретения

1. Устройство для опорожнения баллона с неисправным вентилем, содержащее станину с приспособлением зажима баллона, подвижную втулку, ключ-захват, уплотнения и систему отвода газа, отличающееся тем, что на станине закреплены две опоры с подшипниками, втулка установлена на подшипниках между опорами и выполнена с радиальным отверстием, в котором размещен ключ-захват с возможностью перемещения в радиальном направлении, при этом система отвода газа размещена на удаленной от баллона опоре.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в патрубке системы отвода газа выполнена перегородка с отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для опорожнения баллонов, находящихся в аварийном состоянии и содержащих сжатые, сжиженные и растворенные под давлением газы, и может быть использовано для выпуска газа из баллона с неисправным вентилем.

В настоящее время существует проблема выпуска газа из баллонов с неисправными вентилями, которые могут иметь поломки шпинделя, муфты, клапана и резьбы клапана.

Согласно пункту 10.3.7. нормативного документа Госгортехнадзора России «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», Москва, «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2003 г., баллоны с неисправным вентилем должны быть возвращены на наполнительную станцию, а выпуск газа из таких баллонов должен производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной в установленном порядке.

Известно устройство вскрытия баллона (патент РФ №2097640, F 16 К 17/34, опубл. 27.11.1997 г.), которое содержит корпус с опорой и патрубками входа и выхода газа, приводной шток со сверлильной ступенью, уплотнители, опору в виде накидной гайки, установленной на вентиле баллона, при этом сверлильная ступень снабжена плунжером с канавками по его образующей и кольцевым торцом, а в корпусе выполнено седло, образующее с кольцевым торцом плунжера запорную пару.

Указанное устройство может применяться только для вентилей с резьбовым запорным клапаном и использоваться только при разборке вентиля, что может привести к аварийной ситуации. Для баллонов с мембранными вентилями это устройство использовать нельзя.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является станок для вывинчивания неисправных вентилей из баллонов для хлора в герметичном колпаке (Тимофеев А.Ф. и др. «Техника безопасности при хранении, транспортировании и применении хлора». - М.: Химия, 1990, стр.296). Станок содержит зажим, обеспечивающий прижатие колпака к баллону через уплотнитель, накидную муфту, охватывающую вентиль баллона, и подвижную втулку, получающую вращение от приводного вала станка. Приводной вал герметизируется сальниковым уплотнением, а герметичный колпак соединен с системой нейтрализации хлора.

Однако устройство имеет сложную конструкцию и требует высокой квалификации и навыков обслуживающего персонала.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в упрощении конструкции устройства и облегчении его обслуживания.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для опорожнения баллона с неисправным вентилем, содержащем станину с приспособлением зажима баллона, подвижную втулку, ключ-захват, уплотнения и систему отвода газа, согласно изобретению, на станине закреплены две опоры с подшипниками, втулка установлена на подшипниках между опорами и выполнена с радиальным отверстием, в котором размещен ключ-захват с возможностью перемещения в радиальном направлении, при этом система отвода газа размещена на удаленной от баллона опоре.

Кроме того, в патрубке системы отвода газа выполнена перегородка с отверстиями.

Изобретение иллюстрируется схематичным разрезом устройства.

Устройство содержит опоры 1 и 2, закрепленные на станине 3, подшипники 4, размещенные на опорах, уплотнитель 5, подвижную втулку 6, выполненную с радиальным отверстием и установленную на подшипниках 4, ключ-захват 7, патрубок 8 системы отвода газа, перегородку 9, приспособление радиального зажима 10 и осевого зажима 11 баллона 12, направляющие 13, вентиль 14.

Устройство работает следующим образом.

Баллон 12 укладывают на направляющие 13 станины 3, зажимом 11 поджимают его в осевом направлении к опоре 1 через уплотнитель 5 и радиальным зажимом 10 зажимают баллон, при этом баллон надежно закреплен двумя зажимами 10 и 11 в радиальном и осевом направлениях, что исключает возможность его перемещения при приложении усилия для вывинчивания вентиля. Втулку 6 устанавливают между опорами 1 и 2 на подшипниках 4, обеспечивающих свободное вращение втулки вокруг оси баллона 12. Вставляют ключ-захват 7 в радиальное отверстие втулки 6 и производят захват вентиля 14 баллона 12. Ключом-захватом 7 с помощью дополнительного рычага поворачивают вентиль 14 до появления шипения газа, но не более чем на один оборот, так как хвостовая часть вентиля 14 имеет коническую резьбу, и выворачивание более чем на один оборот может привести к вылету вентиля 14 из горловины баллона 12.

Газ выходит из баллона 12 через резьбовое соединение и патрубок 8 в систему отвода газа. На удаленной от баллона 12 опоре 2 может быть выполнена перегородка 9 с отверстиями для прохода газа и обеспечения более безопасной работы. Ввиду того, что вентиль 14 выполнен с конической резьбой, то при вывинчивании возможна ситуация вылета вентиля из горловины баллона 12 в рабочую зону участка по ремонту, а перегородка 9 предохраняет от вылета вентиля.

После опорожнения баллона 12 от газа ослабляют зажимы 10 и 11, выкручивают вентиль 14, а баллон направляют на освидетельствование или возвращают в эксплуатацию.

Изобретение было опробовано при опорожнении кислородного баллона 40-14,7У ГОСТ 949-73 с неисправным вентилем. Баллон укладывают на направляющие, поджимают к опоре осевым зажимом и окончательно зажимают радиальным зажимом. Втулку устанавливают на подшипниках между опорами, в радиальное отверстие втулки вставляют ключ-захват, захватывают вентиль и, поворачивая не более чем на один оборот, выкручивают его до появления шипения газа. Выпускают газ в отводящую систему, освобождают баллон от зажимов, демонтируют вентиль, а баллон направляют на освидетельствование или возвращают в эксплуатацию.

Изобретение может быть использовано для опорожнения баллонов с мембранными вентилями и вентилями с резьбовыми запорными клапанами. Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, обеспечивает надежность в эксплуатации, облегчает обслуживание и повышает условия безопасности персонала.

Наверх