устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней

Классы МПК:B23Q7/02 с помощью барабанов, вращающихся столов или дисков 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматизации технологических процессов, в частности при ориентации ступенчатых стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика. Устройство содержит наклонно установленный корпус с неподвижной центральной пробкой, приемный лоток, смонтированный в верхней части корпуса, отводящий лоток и желоб - в нижней части корпуса. Предусмотрено кольцо с радиальными пазами, сопряженное с корпусом и центральной пробкой с возможностью вращения относительно оси последней. На дне каждого радиального паза имеются выемка и сквозное отверстие. На корпусе закреплен торцовый кулачок, взаимодействующий с подпружиненными подвижными вдоль оси центральной пробки толкателями, несущими ползушки, расположенные в радиальных пазах. В корпусе напротив желоба выполнен проем, совмещаемый с радиальным пазом кольца, а в центральной пробке - радиальный канал. Ступенчатый стержень, независимо от занимаемого положения, транспортируется в радиальном пазу кольцом. Неправильно ориентированный стержень задерживается выемкой, переориентируется вращением кольца и удаляется при совмещении выемки с желобом. Правильно ориентируемый стержень опускается ползушкой до совмещения со сквозным отверстием, а после совмещения с радиальным каналом удаляется в приемный лоток. В результате упрощается конструкция для ориентации ступенчатых стержней. 2 ил. устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней, патент № 2291773

устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней, патент № 2291773 устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней, патент № 2291773

Формула изобретения

Устройство для ориентации ступенчатых стержней, содержащее наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного в верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, неподвижно установленную в корпусе центральную пробку с радиальным каналом, кольцо с радиальными пазами, сопряженное с корпусом и центральной пробкой и смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от закрепленного на корпусе привода, торцовый кулачок, закрепленный на корпусе, и размещенные на кольце механизмы редуцирования размеров радиальных пазов, причем каждый из упомянутых механизмов, количество которых соответствует числу радиальных пазов кольца, включает в себя подпружиненный толкатель, установленный с возможностью поступательного перемещения вдоль продольной оси центральной пробки, и ролик, размещенный на подпружиненном толкателе с возможностью взаимодействия с торцовым кулачком, отличающийся тем, что оно снабжено желобом, закрепленным в нижней части корпуса, имеющей напротив желоба проем, размещенный с возможностью совмещения с радиальным пазом кольца, а на дне каждого радиального паза выполнены выемка и сквозное отверстие, причем выемка расположена напротив приемного лотка при совмещении радиального паза с упомянутым лотком, а сквозное отверстие - с возможностью совмещения с радиальным каналом центральной пробки, при этом каждый механизм редуцирования снабжен ползушкой, закрепленной на подпружиненном толкателе и размещенной в радиальном пазу кольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации ступенчатых стержней.

Известно селекторное устройство, содержащее наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного на верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, и гнездом, выполненным напротив радиального канала неподвижно установленной в корпусе центральной пробки, сопряженное с ней и корпусом кольцо с радиальными пазами, смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от привода, закрепленного на корпусе, в гнезде которого расположен механизм зажима, а в центральной пробке на ее поверхности сопряжения с кольцом выполнен кольцеобразный паз [Малов А.Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. - М.: Машиностроение, 1965, с.26, фиг.16 (аналог)].

Однако известное селекторное устройство не позволяет с достаточной надежностью переориентировать ступенчатые стержни, имеющие перепад ступеней не по всему периметру буртика, например ступенчатые стержни, у которых на большей по диаметру ступени выполнены лыски, грани и тому подобные конструктивные элементы, расстояния между которыми соответствуют диаметру меньшей ступени. Наличие таких конструктивных элементов позволяет как правильно ориентированным, так и неправильно ориентированным деталям заходить в кольцевую канавку неподвижной пробки, что снижает надежность этого устройства для ориентации подобных деталей. Кроме того, наличие механизмов зажима снижает надежность и усложняет конструкцию.

Прототип - устройство для ориентации ступенчатых стержней, который содержит наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного на верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, и гнездом, выполненным напротив радиального канала неподвижно установленной в корпусе центральной пробки, сопряженное с ней и корпусом кольцо с радиальными пазами, смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от привода, закрепленного на корпусе, в гнезде которого расположен узел зажима и на котором закреплен торцовый кулачок, и снабжено размещенным на кольце механизмами редуцирования поперечных сечений выходных частей радиальных пазов, а в кольце выполнены отверстия, попарно расположенные симметрично относительно продольной оси каждого радиального паза, и поперечные пазы, пересекающие выходные части радиальных пазов, причем число поперечных пазов и механизмов редуцирования соответствует числу радиальных пазов, а каждый из упомянутых механизмов выполнен в виде подпружиненной вилки с двумя наклонными пазами, расположенными в боковинах упомянутой вилки симметрично относительно ее продольной оси, подпружиненного толкателя с роликом и двух полузаслонок, у каждой из которых на одном конце выполнен вырез по форме полупрофиля поперечного сечения малой ступени ориентируемого стержня, а на другом установлен штифт, кроме того, боковинки вилки сопряжены с отверстиями кольца с возможностью поступательного перемещения вилки вдоль оси центральной пробки, ролик размещен с возможностью взаимодействия с торцовым кулачком, толкатель установлен в вилке с возможностью поступательного перемещения вдоль ее продольной оси, штифты сопряжены с наклонными пазами, а полузаслонки размещены в поперечном пазу симметрично относительно продольной оси радиального паза с возможностью выхода своими концами, содержащими вырезы, в радиальный паз [Патент RU №2181321, МПК В 23 Q 7/02, 2002 г. (прототип)].

Однако конструкция механизмов редуцирования и механизмы зажима усложняют устройство для ориентации ступенчатых стержней.

В основу настоящего изобретения была положена задача упрощения конструкции устройства для ориентации ступенчатых стержней, имеющих переход ступеней не по всему периметру буртика.

Это достигается тем, что устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней содержит наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного в верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, неподвижно установленную в корпусе центральную пробку с радиальным каналом, кольцо с радиальными пазами, сопряженное с корпусом и центральной пробкой и смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от закрепленного на корпусе привода, желоб, закрепленный в нижней части корпуса, в котором напротив желоба выполнен проем, торцовый кулачок, закрепленный на корпусе, размещенные на кольце механизмы редуцирования размеров радиальных пазов, причем количество упомянутых механизмов соответствует количеству радиальных пазов и каждый из них включает в себя подпружиненный толкатель, установленный с возможностью поступательного перемещения вдоль продольной оси центральной пробки, ролик, размещенный на подпружиненном толкателе с возможностью взаимодействия с торцовым кулачком, и ползушку, закрепленную на упомянутом толкателе и размещенную в радиальном пазу, кроме того в кольце, на дне каждого радиального паза выполнены выемка и сквозное отверстие, из которых выемка расположена напротив приемного лотка при совмещении радиального паза с упомянутым лотком, а сквозное отверстие - с возможностью совмещения с радиальным каналом.

Сравнение предложенного устройства с прототипом показывает, что предложенное устройство не содержит механизм зажима, а из механизмов редуцирования исключен ряд конструктивных элементов, что в целом упрощает конструкцию устройства для ориентации.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней содержит наклонно установленный корпус 1 с закрепленной на нем неподвижной центральной пробкой 2, приемный лоток 3, закрепленный на верхней части корпуса 1, отводящий лоток 4 и желоб 5, закрепленные в нижней части корпуса 1, кольцо 6 с радиальными пазами 7, установленное с помощью кронштейна 8 на корпусе 1 и сопряженное с упомянутым корпусом и центральной пробкой 2 с возможностью вращения вокруг оси указанной пробки от закрепленного на кронштейне 8 привода 9. В корпусе 1 выполнены окна 10 и 11, из которых первое расположено напротив приемного лотка 3, а второе - напротив отводящего лотка 4, и проем 12, расположенный напротив желоба 5. В кольце 6, на дне каждого радиального паза 7 выполнены выемка 13 и сквозное отверстие 14, из которых выемка 13 расположена напротив приемного лотка 3 при совмещении радиального паза 7 с упомянутым лотком, а сквозное отверстие 14 - с возможностью совмещения с радиальным каналом 15, выполненным в центральной пробке 2.

Устройство содержит также торцовый кулачок 16, закрепленный на корпусе 1, и размещенные на кольце 6 механизмы редуцирования размеров радиальных пазов 7, причем количество этих механизмов соответствует числу упомянутых пазов и каждый из них включает в себя пружину 17, подпружиненный толкатель 18, установленный с возможностью поступательного перемещения вдоль продольной оси центральной пробки 2, ролик 19, размещенный на упомянутом толкателе с возможностью взаимодействия с торцовым кулачком 16, и ползушку 20, закрепленную на подпружиненном толкателе 18 и размещенную в радиальном пазу 7.

Корпус 1 и сопряженное с ним кольцо 6 наклонены к горизонту под углом, обеспечивающим самотечное перемещение ориентируемого стержня 21.

Устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней работает следующим образом.

Кольцо 6 вращают со скоростью V вокруг оси центральной пробки 2 от закрепленного на кронштейне 8 привода 9.

При совмещении радиального паза 7 с окном 10 ориентируемый стержень 21 из приемного лотка 3, в котором он был размещен, под действием собственного веса смещается в упомянутый радиальный паз 7. В этом пазу он может занимать одно из двух положений: правильно ориентированное (положение правильно ориентированного стержня 22, обращенного своей малой ступенью к периферии кольца 6) и неправильно ориентированное (положение неправильно ориентированного стержня 23, обращенного своей малой ступенью к центральной пробке 2). Неправильно ориентированный стержень 23 своей малой ступенью заходит в выемку 13, а буртиком упирается в дно радиального паза 7. Правильно ориентированный стержень 22 упирается в дно радиального паза 7 своим торцом со стороны большей ступени. Таким образом, обеспечивается разное положение правильно ориентированному 22 и неправильно ориентированному 23 стержням вдоль продольной оси радиального паза 7.

Независимо от занимаемого положения упомянутые стержни транспортируются в радиальном пазу 7 кольцом 6.

По мере поворота кольца 6 ролик 19 механизма редуцирования, взаимодействуя со спуском торцового кулачка 16, под действием пружины 17 опускается. При этом опускаются подпружиненный толкатель 18 и ползушка 20. Если в радиальном пазу 7 размещается правильно ориентированный стержень 22, то он вместе с ползушкой 20 опускается по упомянутому пазу вдоль продольной оси центральной пробки 2 до уровня, где выполнено сквозное отверстие 14, заходит в него и при совмещении этого отверстия с радиальным каналом 15 смещается через окно 11 в отводящий лоток 4. Если в упомянутом пазу размещается неправильно ориентированный стержень 23, то его положение не изменится при опускании ползушки 20, поскольку он задерживается выемкой 13.

После прохождения сквозным отверстием 14 радиального канала 15 ролик 19, взаимодействуя с подъемом торцового кулачка 16, сжимает пружину 17 и поднимает подпружиненный толкатель 18 с ползушкой 20 по высоте радиального паза 7 до исходного положения. Путем вращения кольца 6 неправильно ориентированный стержень 23 переориентируется в требуемое положение, а при совмещении радиального паза 7 с проемом 12 смещается в желоб 5.

Таким образом, в отводящий лоток 4 и желоб 5 попадают стержни в правильно ориентированном положении.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях для ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, наплавки, сборки, измерения.

Класс B23Q7/02 с помощью барабанов, вращающихся столов или дисков 

способ контроля и коррекции ориентации деталей и устройство для его осуществления -  патент 2508975 (10.03.2014)
устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней -  патент 2381886 (20.02.2010)
способ ориентации ступенчатых стержней -  патент 2366555 (10.09.2009)
устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней -  патент 2296661 (10.04.2007)
способ ориентации ступенчатых стержней -  патент 2271916 (20.03.2006)
система для выполнения механической обработки -  патент 2262433 (20.10.2005)
устройство для ориентации цилиндрических деталей -  патент 2245773 (10.02.2005)
устройство для ориентации ступенчатых стержней -  патент 2181321 (20.04.2002)
устройство для ориентирования рельсовых подкладок по подуклонке -  патент 2180380 (10.03.2002)
устройство для вторичной ориентации стержней -  патент 2176584 (10.12.2001)
Наверх