инструмент для пародонтальной обработки

Классы МПК:A61C3/03 инструменты, управляемые посредством вибрации 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):МИКРО-МЕГА ЭНТЕРНАСЬОНАЛЬ МАНЮФАКТЮР (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для удаления зубного камня и обработки корневой (корешковой) поверхности зуба и для очистки пародонтальных карманов. Инструмент для пародонтальной обработки содержит пластину, которая связана с головкой. Головка выполнена для присоединения к ручному инструменту и для сообщения пластине вибрационного движения. Пластина содержит активный продольный участок, расположенный на одной из ее сторон. Стороны пластины ограничены плоскостью, которая проходит через ее ось. В центральной части пластины размещен ирригационный канал для жидкости. Канал открыт в центре активного участка пластины на большей части ее длины. Канал обеспечивает очистку активного участка инструмента при выполнении операции и удаление отделенных частиц. Технический результат изобретения заключается в повышении комфорта при обработке зуба пациента и в улучшении условий работы стоматолога. 10 з.п. ф-лы, 2 ил. инструмент для пародонтальной обработки, патент № 2291674

инструмент для пародонтальной обработки, патент № 2291674 инструмент для пародонтальной обработки, патент № 2291674

Формула изобретения

1. Инструмент для пародонтальной обработки, содержащий пластину, жестко связанную с головкой, предназначенной для присоединения к ручному инструменту для сообщения пластине вибрационного движения, причем пластина содержит на одной из своих сторон, ограниченных плоскостью, проходящей через ее ось, активный участок, расположенный вдоль пластины, отличающийся тем, что пластина дополнительно содержит ирригационный канал для жидкости, выполненный в центральной части, причем канал открыт в центре активного участка пластины на большей части ее длины, обеспечивая очистку активного участка инструмента при выполнении операции, а также удаления отделенных частиц.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что пластина содержит плоскость, пересекающуюся с каналом и обеспечивающую открытие канала на активном участке, причем плоскость наклонена по отношению к оси пластины и определяет активный участок пластины, на которой с каждой стороны от открытого канала выполнено множество насечек или рельефных элементов любой формы, обеспечивающих соответствующую шероховатость при использовании.

3. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что конец пластины имеет кривизну.

4. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что конец пластины искривлен стоматологом.

5. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что пластина установлена шарнирно на головке на шаровом шарнире, обеспечивая возможность ориентации положения активного участка пластины по отношению к рукоятке захвата.

6. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что конец, противоположный свободному концу пластины, снабжен демонтируемым средством крепления на головке.

7. Инструмент по п.6, отличающийся тем, что демонтируемое средство крепления пластины содержит наконечник, управляемый стоматологом, на котором жестко закреплена пластина, причем наконечник дополнительно снабжен кольцевой канавкой, которая в положении установки наконечника на головке образует герметичную кольцевую камеру, обеспечивающую сообщение ирригационного канала с каналом подвода жидкости, выполненным на головке.

8. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что головка содержит канал для подвода жидкости, который связан с ирригационным каналом пластины.

9. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что подвод жидкости осуществляется снаружи рукоятки ручного аппарата.

10. Инструмент по п.9, отличающийся тем, что подвод жидкости осуществляется изнутри рукоятки.

11. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он представляет собой струйный инструмент.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к инструменту, предназначенному для пародонтальной обработки, и, более точно, к инструменту, обеспечивающему возможность удаления зубного камня и обработку корневой (корешковой) поверхности зуба, чтобы очистить пародонтальные карманы.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время известны инструменты такого типа, представляющие собой ручные кюретажные ложки или вставки, устанавливаемые на вибрирующие ручные инструменты. Однако жесткость существующих инструментов не позволяет ни обеспечить обработку пародонтальных карманов, ни выполнить удовлетворительную чистку зон расхождения корней зуба, что заставляет стоматолога действовать в соответствии с классическими методами пародонтальной хирургии с удалением разрушенных тканей.

В патентном документе ЕР 0715508 В1 того же заявителя раскрыт инструмент, позволяющий устранить отмеченные выше недостатки. Этот инструмент выполнен в виде рукояти и пластины, причем пластина содержит активную часть в виде двух участков, расположенных относительно этой пластины по одну и по другую стороны от ее оси. Два участка имеют два различных уровня агрессивности таким образом, что в процессе обработки, когда инструмент введен в пародонтальный карман, наиболее агрессивный участок входит в контакт с корневой частью зуба, а менее агрессивный участок входит в контакт со слизистой. Пластина удерживается в ручном инструменте посредством рукоятки, инструмент сообщает ей вибрационное движение, позволяющее посредством двух участков осуществить отделение зубного камня.

Указанный инструмент демонстрирует вполне удовлетворительные характеристики, но продолжает оставаться объектом усовершенствований, т.к. необходимо повысить комфорт для пациента и улучшить условия работы стоматолога.

Краткое изложение существа изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание инструмента для пародонтальной обработки, который позволит повысить комфорт при обработке зуба пациента, а также улучшить условия работы стоматолога.

Поставленная задача, согласно изобретению, решена путем создания инструмента для пародонтальной обработки, содержащего пластину, жестко связанную с головкой, предназначенной для присоединения к ручному инструменту для сообщения пластине вибрационного движения, причем пластина содержит на одной из своих сторон, ограниченных плоскостью, проходящей через ее ось, активный участок, расположенный вдоль пластины, указанное устройство характеризуется тем, что пластина дополнительно имеет ирригационный канал для жидкости, выполненный в центральной части, причем этот канал открыт в центре активного участка пластины на большей части ее длины, обеспечивая очистку активного участка инструмента при выполнении операции, а также удаление отделенных частиц.

Предпочтительно пластина содержит плоскость, пересекающуюся с каналом и обеспечивающую открытие канала на активном участке, причем плоскость наклонена по отношению к оси пластины и определяет активный участок пластины, на которой выполнено с каждой стороны от открытого канала множество насечек или рельефных элементов любой формы, обеспечивающих соответствующую шероховатость при использовании.

В соответствии с одним из возможных вариантов реализации конец пластины имеет некоторую кривизну.

В соответствии с другим вариантом конец пластины может быть искривлен самим стоматологом для его адаптации к данному конкретному случаю обработки, например, для доступа к зоне расхождения корней зуба.

Предпочтительно, согласно изобретению, пластина установлена шарнирно на головке, например, на шаровом шарнире, обеспечивая возможность ориентации положения активного участка пластины по отношению к рукоятке захвата.

Целесообразно, чтобы конец, противоположный свободному концу пластины, был снабжен демонтируемым средством крепления на головке.

Указанное демонтируемое средство крепления пластины содержит наконечник, управляемый, в частности, стоматологом, на котором жестко закреплена пластина, причем наконечник дополнительно снабжен кольцевой канавкой, которая в положении установки наконечника на головке, образует герметичную кольцевую камеру, обеспечивающую сообщение ирригационного канала с каналом подвода жидкости, выполненным на головке.

Предпочтительно головка содержит канал для подвода жидкости, который связан с ирригационным каналом.

Целесообразно подвод жидкости осуществлять снаружи или изнутри по отношению к ручному инструменту.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем изобретение поясняется описанием предпочтительных вариантов его реализации со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает (вид сбоку) инструмент для пародонтальной обработки согласно изобретению;

Фиг.2 - другой вариант реализации инструмента для пародонтальной обработки согласно изобретению.

Описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

На фиг.1 схематически представлен стоматологический хирургический инструмент - инструмент для пародонтальной обработки, содержащий пластину 1, называемую также вставкой, которая закреплена в головке 2. Головка 2 присоединяется к ручному инструменту (не показан) с возможностью съема и замены.

Пластина 1 имеет круглое поперечное сечение и содержит на одной из своих сторон, ограниченной плоскостью, проходящей через ось пластины, активный участок 1а, расположенный вдоль длины пластины.

Активный участок 1а содержит множество насечек 3, образующих выступы, расположенные на параллельных плоскостях и придающие этой пластине требуемую шероховатость. Таким образом, в процессе обработки, когда инструмент введен в пародонтальный карман, активный участок 1а пластины, снабженный шероховатой поверхностью, входит в контакт с корневой поверхностью зуба, а другой участок 1b пластины, являющийся менее агрессивным, и даже гладким, контактирует со слизистой оболочкой.

Следует отметить, что плоскости могут быть наклонены по отношению к плоскости, перпендикулярной к оси инструмента, чтобы обеспечить наибольшую эффективность пластины.

В соответствии с предлагаемым изобретением упомянутая пластина 1 снабжена ирригационным каналом 4, выполненным в ее центральной части, причем канал 4 открывается в центре активного участка 1а пластины 1 на преобладающей части его длины, обеспечивая тем самым, с одной стороны, очистку активной части инструмента в процессе выполнения операции, а с другой стороны, удаление отделенных частиц, как более подробно указано ниже.

В соответствии с предпочтительным вариантом реализации предлагаемого изобретения, чтобы обеспечить выход 5 канала 4 на активном участке 1а, пластина 1 имеет плоскость 6 (Фиг.2), пересекающуюся с каналом 4. Плоскость 6 пересечения предпочтительно наклонена по отношению к оси пластины и определяет тот активный участок 1а пластины 1, на котором с каждой стороны от отверстия канала выполнено множество насечек 3 или рельефных элементов другой формы, обеспечивающих шероховатость, соответствующую характеру использования пластины.

Противоположный конец пластины 1 снабжен демонтируемым средством фиксации пластины на головке.

Средство фиксации в соответствии с предпочтительным вариантом реализации представляет собой наконечник 7, управляемый, в частности, стоматологом, в котором закреплена пластина 1, чтобы обеспечить возможность демонтажа и взаимозаменяемость.

Наконечник 7 снабжен кольцевой канавкой 8, которая при монтаже наконечника 7 на головке 2, образует кольцевую камеру 9, выполненную герметичной при помощи размещенных по одну и по другую стороны от этой камеры 9 уплотнительных прокладок 10 и 11 герметизации (фиг.1).

Кольцевая камера 9 обеспечивает сообщение между ирригационным каналом 4 и выполненным на головке 2 каналом 12 подвода жидкости типа воды, дезинфицирующего раствора или любого другого вещества, предназначенного главным образом для промывки тканей в процессе их обработки.

Следует отметить, что подвод жидкости может быть внешним, как это представлено на фиг.1, по отношению к ручному инструменту, или внутренним.

Предпочтительно головка 2 устанавливается на аппарат, представляющий собой генератор ультразвуковых колебаний, ультразвуковые вибрации которого обладают специфическим антибактериальными свойствами. Кроме того, благодаря этим вибрациям пластина 1 достигает и опиливает зуб, не поражая при этом окружающую зуб ткань.

Использование инструмента для пародонтальной обработки в соответствии с предлагаемым изобретением поясняется ниже.

Стоматолог устанавливает инструмент на ручном аппарате и присоединяет канал 12 подвода жидкости к линии подачи, после чего вводит лицевую сторону активного участка 1а пластины 1 в контакт с поверхностью корневой части обрабатываемого зуба (не показан).

Вибрация инструмента вызывает удаление гранулированной ткани стенки слизистой оболочки пародонтального кармана и обработку корневой поверхности зуба. Непосредственная промывка, реализованная при помощи ирригационного канала 4, позволяет обеспечить удаление сколов и, следовательно, наилучшую видимость операционного поля для стоматолога.

Конец пластины 1 может быть предварительно искривлен или отформован вручную самим стоматологом в соответствии с анатомическими особенностями обрабатываемого зуба, что позволяет не только проникнуть в пародонтальные карманы практически, не травмируя их, но также более эффективно очищать плоские корневые поверхности внутри более обширных зубных карманов.

Следует отметить, что длина пластины 1 аналогична длине известных внутризубных напильников, то есть имеет величину в диапазоне от 12 мм до 25 мм и толщину в диапазоне от 0,1 мм до 3 мм.

На фиг.2 схематически представлен вариант реализации инструмента для пародонтальной обработки, в котором наконечник 7 не проходит через головку 2, обеспечивая уменьшение количества уплотнительных прокладок герметизации до одной уплотнительной прокладки 13.

Пластина 1 инструмента смонтирована на головке, например, при помощи шарового шарнирного соединения (не показано), обеспечивая возможность ориентировать положение активного участка пластины по отношению к рукоятке захвата аппарата.

Из приведенного выше описания следует, что инструмент для пародонтальной обработки в соответствии с предлагаемым изобретением является относительно простым в реализации и позволяет провести обработку быстро, и практически не травмируя пациента. Кроме того, в данном случае предложен инструмент, который не требует хирургического вмешательства, в отличие от вмешательств с использованием кюретажной ложки, которая требует рассечения тканей при обработке глубоких пародонтальных карманов.

Предлагаемое изобретение было описано на примере двух специфических вариантов его реализации, но охватывает все возможные технические эквиваленты описанных средств.

Например, форма пластины, которая вместо оптимальной прямой формы может быть сжата в направлении вершины для адаптации к использованию внутри десенных альвеол. Кроме того, пластина 1 может иметь любое подходящее в данном случае поперечное сечение, например эллиптическое поперечное сечение.

Инструмент для пародонтальной обработки в соответствии с предлагаемым изобретением может представлять собой инструмент одноразового или многоразового использования.

Наверх