способ оценки специфической активности иммунных препаратов

Классы МПК:G01N33/15 медицинских препаратов
C12Q1/18 испытания материала на антимикробную активность
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУ "РНИИТО им.Р.Р.Вредена Росздрава") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, медицинской токсикологии, микробиологии, биологии при испытании различных иммунных препаратов (например, иммуноглобулинов). Для этого в стандартных условиях монослоя культуры клеток эмбриона человека проводят совместное культивирование тест-штамма микроорганизма с соответствующим иммунным препаратом, а результат оценивают по степени снижения адгезии тест-штамма микроорганизма по сравнению с контролем. Изобретение обеспечивает повышение скорости оценки антиинфекционной активности иммунных препаратов за счет приближения условий оценки к условиям макроорганизма. 2 табл.

Формула изобретения

Способ оценки специфической активности иммунных препаратов, отличающийся тем, что в стандартных условиях монослоя культуры клеток эмбриона человека проводят совместное культивирование в течение 2 ч тест-штамма микроорганизма с иммунным препаратом, а результат оценивают по степени снижения адгезии тест-штамма микроорганизма по сравнению с контролем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, медицинской токсикологии, микробиологии, биологии при испытании различных иммунных препаратов (например, иммуноглобулинов), а именно к оценке специфической активности иммунных препаратов.

Сущность способа сводится к тому, что в стандартных условиях монослоя культуры клеток эмбриона человека проводится совместное культивирование тест-штамма микроорганизма с соответствующим иммунным препаратом.

Антитела - это особый вид белков, называемых иммуноглобулинами (Ig), которые вырабатываются под влиянием антигенов и обладают способностью специфически связываться с ними. При этом антитела могут нейтрализовать токсины бактерий и вирусы (антитоксины и вируснейтрализующие антитела), осаждать растворимые антигены (преципитины), склеивать корпускулярные антигены (агглютинины), повышать фагоцитарную активность лейкоцитов (опсонины), связывать антигены, не вызывая каких-либо видимых реакций (блокирующие антитела), совместно с комплементом лизировать бактерии и другие клетки, например эритроциты (лизины).

На основании различий в молекулярной массе, химических свойствах и биологической функции выделяют пять основных классов иммуноглобулинов: IgG, IgM, IgA, IgE, IgD.

Цельная молекула иммуноглобулина (или его мономера у IgA и IgM) состоит из трех фрагментов: двух Fab-фрагментов, каждый из которых включает вариабельный участок тяжелой цепи и связанную с ним легкую цепь (на концах Fab-фрагментов находятся гипервариабельные участки, формирующие активные центры связывания антигенов), и одного Fc-фрагмента, состоящего из двух константных участков тяжелых цепей.

Аналогом предлагаемого способа является система комплексного исследования функциональной активности фагоцитирующих клеток периферической крови, позволяющая тестировать параметры, изменение которых может свидетельствовать о нарушении толерантности к инфекции. Начальным этапом взаимодействия фагоцита с антигеном является движение фагоцитов, стимулом для которого служат хемоаттрактанты. Затем наступает этап адгезии, за который отвечают поверхностные рецепторы: селектины и интегрины (CD18, CD11a, CD11b, CD11с, CD62L, CD62E), которые определяются с помощью моноклональных антител (MAT) методом иммунофлюоресценции.

Определение следующей стадии поглощения должно входить в оценку фагоцитарного индекса. Для изучения поглощения используют дрожжи, латексные частицы, S.aureus, E.coli или Candida albicans. Подсчет в окрашенных препаратах числа частиц, поглощенных нейтрофилами, осуществляется с помощью светового, люминисцентного микроскопа, проточного цитометра. Поглотительную способность оценивают по фагоцитарной активности и фагоцитарному индексу. Поглотительная способность нарушается при ряде острых и хронических инфекционных заболеваний, аутоиммунных процессах. Врожденные изменения этой стадии неизвестны. Стадия киллинга и расщепления осуществляется с помощью кислородзависимых и кислороднезависимых механизмов. В первом случае происходит окисление кислорода НАДФ-H-оксидазной системой, в результате чего образуются активные формы кислорода, обладающие сильным микробоцидным действием, и их идентификация представляет важное звено функциональной активности фагоцитарных клеток.

Ближайшим аналогом (прототипом) предлагаемого способа является метод определения активности естественных киллеров (NK), который проводят с помощью капиллярного теста, информативность которого возрастает при одновременном учете количества лимфоцитов с СD16-маркером. Принцип метода заключается в сокультивировании исследуемых клеток и клеток-мишеней в плоском капилляре с трипановым синим. После инкубации учитываются окрашенные клетки-мишени, что соответствует % спонтанной цитотоксичности. Показатель активности NK-клеток у доноров составляет 15%, хотя коэффициент вариации колеблется от 10% до 23% /1/.

Вышеизложенные аналоги и прототип предлагаемого изобретения не свидетельствуют о прямой антиинфекционной активности иммуноглобулинов, трудоемки, длительны (занимают от 24 до 72 часов); все эти тесты проводятся строго in vitro, и их условия далеки от условий макроорганизма.

Указанные методы не учитывают особенности биологии патогенных бактерий, которая свидетельствует о том, что способность вызывать инфекционные заболевания формировалась у патогенных микроорганизмов в направлении приобретения функций, позволяющих им проникать в организм хозяина, противостоять его защитным системам, а также вызывать нарушения деятельности физиологически важных систем. Факторы патогенности с инвазивной функцией и функцией защиты от фагоцитоза можно объединить в одну группу факторов, обеспечивающих развитие начальной, часто клинически не выраженной стадии инфекционного процесса. К другой группе факторов патогенности можно отнести биологически активные вещества (токсиканты), обуславливающие синдром заболевания с выраженной клинической картиной и возможную смерть хозяина 17.1.

Техническим результатом изобретения является повышение скорости оценки антиинфекционной активности иммунных препаратов за счет приближения условий оценки к условиям макроорганизма.

Результат изобретения достигается за счет того, что в стандартных условиях монослоя культуры клеток эмбриона человека проводят совместное культивирование в течение 2 часов тест-штамма микроорганизма с соответствующим иммунным препаратом (например, иммуноглобулином), а результат оценивают по степени снижения адгезии тест-штамма микроорганизма по сравнению с контролем.

Способ осуществляется следующим образом.

Из пробирок Лейтона на покровное стекло с монослоем кожно-мышечных (ФКЭЧ) или легочных фибробластов (ФЛЭЧ) эмбриона человека, полученным по /3/, сливают ростовую среду и добавляют 1,8 мл иммунного препарата и 0,2 мл суточной культуры тест-штамма в дозе 10 КОЕ/мл, получая конечную концентрацию тест-штамма 10 КОЕ/мл. Пробирки инкубируют 2 часа при 37°С, затем клетки монослоя отмывают от неприкрепившихся бактерий многократной сменой среды Игла, фиксируют 96° этиловым спиртом, окрашивают по Романовскому-Гимза и исследуют микроскопически, определяя степень инфицированности монослоя сравнительно с контролем. В контрольной пробирке проводят совместное инкубирование 1,8 мл поддерживающей среды Игла с 0,2 мл суточной культуры тест-штамма в конечной дозе 108 КОЕ/мл. Интенсивность процесса адгезии оценивают по следующим показателям: 1) индекс адгезии (ИА) выражают средним числом бактериальных клеток на одной эукариотической клетке; 2) процент пораженных клеток монослоя (ПК%); 3) обсемененность 100 клеток монослоя - микробную нагрузку (МН) - определяют по формуле МН=ИА × ПК%. Процент адгезии микроба определяют по показателю микробной нагрузки относительно контроля, принимаемого за 100%.

Исследования по оценке антиинфекционной активности иммунных препаратов проводили на примере иммуноглобулина человеческого нормального и пентаглобина.

Пример 1. Определение специфической антиинфекционной активности коммерческих препаратов иммуноглобулина человеческого нормального и пентаглобина в отношении тест-штамма S.aureus 209 на культуре клеток (КК) ФКЭЧ. Среда для культивирования тест-культур микроорганизмов - мясо-пептонный бульон, для культивирования фибробластов - питательная среда Игла.

В пробирку Лейтона на покровное стекло с монослоем ФКЭЧ помещали 1,8 мл иммуноглобулина нормального 20 мг/мл или пентаглобина 50 г/л и 0,2 мл суточной тест-культуры микроорганизма в дозе 109 КОЕ/мл для получения конечной концентрации тест-штамма 108 КОЕ/мл. В качестве контроля использовали смесь 1,8 мл питательной среды Игла с 0,2 мл суточной тест-культуры микроорганизма в той же дозе, помещенную в пробирку Лейтона на покровное стекло с монослоем ФКЭЧ. Пробирки инкубировали 2 часа при 37°С, затем клетки монослоя отмывали от неприкрепившихся микроорганизмов многократной сменой среды Игла, фиксировали 96° этиловым спиртом, окрашивали по Романовскому-Гимза и исследовали под микроскопом, определяя степень инфицированности монослоя и процент адгезии микроба по сравнению с соответствующим контролем без иммуноглобулинов по показателю микробной нагрузки (таблица 1).

Как видно из данных таблицы 1, процент адгезии тест-штамма стафилококка золотистого достоверно снизился относительно контроля на 95,5% в присутствии иммуноглобулина нормального и на 97,5% в присутствии пентаглобина.

Предлагаемое изобретение позволяет также оценить антиинфекционную активность иммунных препаратов в присутствии бактериального фактора патогенности (токсиканта), например, белка А стафилококка.

Пример 2. Определение специфической антиинфекционной активности коммерческих препаратов иммуноглобулина человеческого нормального и пентаглобина в отношении тест-штамма S.aureus 209 на культуре клеток (КК) ФКЭЧ в присутствии токсиканта - белка А очищенного аффиннохроматографического сухого. Среда для культивирования тест-культур микроорганизмов - мясо-пептонный бульон, для культивирования фибробластов - питательная среда Игла.

В пробирку Лейтона на покровное стекло с монослоем ФКЭЧ помещали 0,9 мл иммуноглобулина нормального 20 мг/мл или пентаглобина 50 г/л, 0,2 мл суточной тест-культуры S.aureus в дозе 109 КОЕ/мл для получения конечной концентрации тест-штамма 108 КОЕ/мл и 0,9 мл белка А в дозе 2 г/л. В качестве контроля использовали смесь 0,9 мл питательной среды Игла, 0,2 мл суточной тест-культуры микроорганизма в той же дозе и 0,9 мл белка А 2 г/л, помещенную в пробирку Лейтона на покровное стекло с монослоем ФКЭЧ. Пробирки инкубировали 2 часа при 37°С, затем клетки монослоя отмывали от неприкрепившихся микроорганизмов многократной сменой среды Игла, фиксировали 96° этиловым спиртом, окрашивали по Романовскому-Гимза и исследовали под микроскопом, определяя степень инфицированности монослоя и процент адгезии микроба по сравнению с соответствующим контролем без иммуноглобулинов по показателю микробной нагрузки (таблица 2).

Как видно из данных таблицы 2, присутствие бактериального токсиканта - белка А стафилококка - полностью подавляло антиинфекционную активность иммуноглобулина нормального и не влияло на активность пентаглобина. Процент снижения адгезии тест-штамма микроорганизма в присутствии пентаглобина в данном случае составил 96,9%.

Данный пример подтверждает эффективность способа оценки различной антиинфекционной активности иммунных препаратов, уровень которой может зависеть от присутствия, кроме патогенной флоры, бактериальных токсикантов.

Литература

1. Иммунодиагностика и иммунокоррекция в клинической практике. - Под ред. И.Д.Столярова. - СПб: Сотис, 1999. - 176 с.

2. Ю.В.Езенчук. Биомолекулярные основы патогенности бактерий. - М.: Наука, 1977. -215 с.

3. К.Б.Грабовская, А.А.Тотолян. Журн. Микробиол. - 1977. - №2. - с.32-36.

Таблица 1

Адгезивная активность тест-штамма S.aureus в присутствии иммунных препаратов
Тест-объект

контроль:
Показатели интенсивности процессе адгезии тест-штамма S.aureus
ИА %ПКМН % адгезии от контроля
КК + микроб 825 200100
опыт:      
КК + микроб + иммуноглобулин человеческий 199 4,5
КК + микроб + пентаглобин 15 52,5

Таблица 2

Адгезивная активность тест-штамма S.aureus в присутствии иммунных препаратов и токсиканта - белка А
Тест-объект Показатели интенсивности процесса адгезии тест-штамма S.aureus
ИА %ПКМН % адгезии от контроля
контроль:      
КК + микроб + белок А11 50550100
опыт:     
КК + микроб + белок А + иммуноглобулин человеческий1053 53096,7
КК + микроб + белок А + пентаглобин1 1717 3,1

Класс G01N33/15 медицинских препаратов

способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
способ скрининга с использованием фактора, являющегося мишенью для талидомида -  патент 2528380 (20.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
способ определения антиоксидантной активности эфирного масла растительного происхождения in vitro -  патент 2526125 (20.08.2014)
способ детекции дегенеративных мышечных заболеваний и способ определения терапевтической эффективности при заболеваниях -  патент 2524641 (27.07.2014)
способ определения кодеина -  патент 2523408 (20.07.2014)
средство для вовлечения происходящей из костного мозга плюрипотентной стволовой клетки в периферический кровоток -  патент 2519714 (20.06.2014)
способ доклинического тестирования иммуномодулирующих лекарственных средств -  патент 2519641 (20.06.2014)
способ определения пикамилона -  патент 2517489 (27.05.2014)

Класс C12Q1/18 испытания материала на антимикробную активность

способ определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным веществам -  патент 2505813 (27.01.2014)
применение индол-3-ил-глиоксиламидов для подавления хламидийной инфекции -  патент 2493259 (20.09.2013)
способ определения бактерицидных свойств сыворотки крови -  патент 2489489 (10.08.2013)
способ качественной оценки биокоррозионных поражений тонкостенных герметичных оболочек из алюминиево-магниевых сплавов при эксплуатации космических аппаратов и суспензия споровых материалов для его реализации -  патент 2486250 (27.06.2013)
способ оценки антибактериального действия озонированного физиологического раствора -  патент 2425888 (10.08.2011)
домен связывания бактериальной атр-синтазы -  патент 2418001 (10.05.2011)
способ определения бактериостатического, бактерицидного и стимулирующего действия антибиотика на микроорганизмы -  патент 2410437 (27.01.2011)
способ прогнозирования дестабилизации микробиоценоза организма млекопитающего -  патент 2377311 (27.12.2009)
способ определения бактериостатических свойств антител к факторам вирулентности burkholderia pseudomallei -  патент 2337360 (27.10.2008)
способ оценки антибактериальной активности крови пациента in vitro при лечении инфекционного эндокардита -  патент 2293327 (10.02.2007)
Наверх