способ автоматизированного измерения колебаний пакета направляющих и управления огнем рсзо

Классы МПК:F41F3/04 для ракет 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Пензенский Артиллерийский Инженерный Институт (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции и, конкретно, к способам измерения характеристик стрельбы и управления огнем реактивных систем залпового огня (РСЗО) и может быть использовано в военной технике. Способ включает измерение отклонения пакета направляющих (ПН) от заданного направления стрельбы с использованием удаленной точки наводки, механического коллиматора, кольца которого установлены параллельно ПН, кинокамеры и устройства для управления огнем. Для повышения кучности стрельбы используют цифровую кинокамеру. При этом для имитации удаленной точки наводки используют оптический коллиматор, который устанавливают на подвижной штанге на одной линии с кольцами механического коллиматора и цифровой кинокамеры. При залпе посредством последней регистрируют колебания ПН в реальном масштабе времени, передают информацию на ЭВМ для обработки, а команду на сход реактивных снарядов выдают в автоматизированном режиме при наименьших отклонениях ПН от заданного положения. 3 ил. способ автоматизированного измерения колебаний пакета направляющих   и управления огнем рсзо, патент № 2291370

способ автоматизированного измерения колебаний пакета направляющих   и управления огнем рсзо, патент № 2291370 способ автоматизированного измерения колебаний пакета направляющих   и управления огнем рсзо, патент № 2291370 способ автоматизированного измерения колебаний пакета направляющих   и управления огнем рсзо, патент № 2291370

Формула изобретения

Способ автоматизированного измерения колебаний пакета направляющих и управления огнем реактивных систем залпового огня, включающий измерение отклонения пакета направляющих (ПН) от заданного направления стрельбы с использованием удаленной точки наводки, механического коллиматора, кольца которого установлены параллельно ПН, кинокамеры и устройства для управления огнем, отличающийся тем, что используют цифровую кинокамеру, а для имитации удаленной точки наводки используют оптический коллиматор, который устанавливают на подвижной штанге на одной линии с кольцами механического коллиматора и цифровой кинокамеры, при залпе посредством последней регистрируют колебания ПН в реальном масштабе времени, передают информацию на ЭВМ для обработки, а команду на сход реактивных снарядов выдают в автоматизированном режиме при наименьших отклонениях ПН от заданного положения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам измерения характеристик стрельбы и управления огнем реактивных систем залпового огня (РСЗО) и может быть использовано в военной технике.

Реактивные системы залпового огня являются важным элементом ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) и предназначены для поражения площадных целей на значительных дальностях.

В жизненный цикл РСЗО входят испытания, соответствующие всем его этапам [6]. Испытание продукции - это экспериментальное определение значений параметров и показателей качества продукции в процессе функционирования или при имитации условий эксплуатации [4].

Реактивные системы залпового огня как объект исследований представляют собой сложную систему [3]. Пусковая установка (ПУ) РСЗО в период залпа имеет несколько состояний (изменение масс и моментов инерции, характеристик жесткости и демпфирования и др.), вследствие чего исследуемые при испытаниях параметры колебаний базы и артиллерийской части, сбиваемость наводки и другие параметры представляют собой случайные процессы. Так как амплитудный и частотный процесс колебаний пакета направляющих существенно меняется в процессе залпа РСЗО, то ухудшается и кучность стрельбы.

Для определения характеристик РСЗО как объекта исследований широко применяется способ математического моделирования [1, 2].

Появление большого количества математических моделей ставит применение способа определения характеристик РСЗО математическим моделированием в сложные условия, так как требуется большое количество исходных данных, которыми являются инерционные, диссипативные параметры, а также силовое воздействие на боевую машину (БМ) газовой струи реактивного снаряда (PC). Поэтому делается ставка на экспериментальные исследования, которые позволяют:

- идентифицировать математические модели;

- проверять гипотезы и проводить оценку моделей на адекватность.

Организация и проведение натурных полигонных испытаний, основное место в которых занимают летные испытания или испытания стрельбой, проводятся с целью получения информации о старте и функционировании PC на траектории и у цели. Конечной целью полигонных испытаний РСЗО является составление таблиц стрельбы при наименьшем количестве боеприпасов. Одним из важных этапов способа экспериментальных исследований является определение параметров PC на начальном (активном) участке траектории с целью установления исходя из параметров колебаний пакета направляющих (ПН) боевой машины при стрельбе залпом, характеристик рассеивания снарядов на местности.

В настоящее время для контроля параметров полета PC на активном участке траектории (АУТ) используется базный способ регистрации колебаний пакета направляющих при стрельбе залпом с помощью кинотеодолитов (типа КФТ-10/20) и фоторегистрирующих станций (типа ФРС-2). Полученные результаты после измерения требуют длительного полуручного пересчета для определения величины амплитуды колебаний ПН и других параметров. Это не позволяет полностью автоматизировать данный процесс и получение результатов в реальном масштабе времени.

Предложенный в последние годы способ определения начальных возмущений реактивного снаряда с помощью киноаппаратуры скоростной съемки "Пентацет-35" и "АКСС-96" не нашли широкого применения в полигонной практике [1].

С целью решения данной задачи предлагается способ автоматизированного измерения колебаний пакета направляющих, а также процесса сбора и обработки информации в реальном масштабе времени о характеристиках полета каждого PC на АУТ в залпе согласно контрольных параметров [1] и управлением огнем РСЗО (фиг.1).

На фиг.1 обозначено:

1 - пакет направляющих РСЗО;

2 - реактивный снаряд;

3, 4 - кольца механического коллиматора;

5 - оптический коллиматор;

6 - цифровая кинокамера;

7 - устройство обработки данных - ЭВМ;

8 - устройство управления огнем РСЗО (сходом PC с направляющих).

Перед стрельбой прицельные устройства и пакет направляющих 1 (базовый ствол) выверяются по удаленной точке наводки. По данной точке выверяются и кольца механического коллиматора 3 и 4, закрепленные на штангах на пакете направляющих РСЗО. То есть кольца устанавливаются параллельно пакету направляющих (базовому стволу) по оси О'О".

Перед началом испытаний кольца механического коллиматора 3 и 4, оптический коллиматор 5, имитирующий удаленную точку наводки и размещенный на подвижной штанге, и цифровая кинокамера 6 устанавливаются на одной линии О"О'".

При залпе пакет направляющих 1 совершает колебания как по высоте, так и по направлению (фиг.2).

Цифровая кинокамера 6 позволяет регистрировать колебания пакета направляющих и PC в реальном масштабе времени (фиг.3).

Информация с цифровой кинокамеры 6 поступает на ЭВМ, где регистрируется и обрабатывается в реальном масштабе времени. Информация о положении пакета направляющих 1 оценивается и устройство 8 управления огнем РСЗО при положении пакета направляющих 1 в основном (требуемом) направлении стрельбы ОН подает сигнал о сходе PC с направляющих.

Данный способ позволяет:

- автоматизировать процесс измерения и учета колебаний пакета направляющих (ошибок стрельбы) в реальном масштабе времени;

- управлять сходом PC с направляющих в положении их близком к заданному, на заданных установках прицела и доворота ПН (уменьшая эллипс рассеивания при залпе - повышая кучность стрельбы), или в пределах амплитуды колебаний пакета (регулируя рассеивание PC в пределах сложных размеров и конфигурации цели);

- проводить структурную идентификацию характеристик ПН БМ РСЗО (определять присущие только данной РСЗО характеристики).

Используемая литература

1. Богомолов А.И., Макагонов Н.И. Испытания ракетно-артиллерийского вооружения. Учебное пособие. - Пенза: ПАИИ, 2004. - 94 с.

2. Богомолов А.И.Основания устройства и расчет реактивных систем. Учебник. - Пенза: ПАИИ. 2003. - 320 с.

3. Панов В.В. Испытания ракетно-артиллерийского вооружения и радиоэлектронных средств. - Л.: ВАА. 1981. - 640 с.

4. ГОСТ 16504-81.

5. ГОСТ В24283-80.

6. ГОСТ 115.004-84.

Класс F41F3/04 для ракет 

стопорное устройство направляющей ракетной пусковой установки -  патент 2529253 (27.09.2014)
ракетная пусковая установка -  патент 2529043 (27.09.2014)
самоходная огневая установка обнаружения, сопровождения и подсвета целей, наведения и пуска ракет зенитного ракетного комплекса средней дальности -  патент 2521889 (10.07.2014)
устройство для запуска ракет -  патент 2519606 (20.06.2014)
стенд для многократной имитации пуска авиационной ракеты -  патент 2519596 (20.06.2014)
самоходная огневая установка обнаружения, сопровождения и подсвета целей, наведения и пуска ракет зенитного ракетного комплекса средней дальности -  патент 2518389 (10.06.2014)
устройство для запуска ракет -  патент 2516785 (20.05.2014)
стенд для контроля параметров схода авиационной ракеты -  патент 2511217 (10.04.2014)
способ пуска ракет для подвижных пусковых установок -  патент 2504725 (20.01.2014)
способ стабилизации монорельсовой ракетной тележки (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2502934 (27.12.2013)
Наверх