способ изготовления струнных маяков из строительного раствора

Классы МПК:E04F21/04 шаблоны или калибры; линейки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Чинский Владимир Петрович (RU),
Чинская Дарья Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к отделочным работам. Способ изготовления струнных маяков из строительного раствора включает крепление кронштейнов к оштукатуриваемой плоскости, натягивание на них нити, провески плоскости, устройство маячных марок как основы будущих маяков и устройство маяков из строительного раствора. В качестве нити применена струна из стальной проволоки или тонкого троса и используемая на все время оштукатуривания плоскости в качестве косвенной арматуры будущего маяка, вершину которого составляет струна, опирающаяся без прогиба на твердеющий строительный раствор, который нанесен с "горкой" на натянутую в искомой плоскости струну, а выступающий за искомую плоскость раствор срезают при его переходе из жидкого состояния в твердую фазу. Технический результат - повышение точности маяков, производительности труда по их изготовлению за счет совмещения операций по провешиванию стены с устройством маяков и упрощения самой операции по провешиванию плоскости. 6 ил. способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, патент № 2291262

способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, патент № 2291262 способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, патент № 2291262 способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, патент № 2291262 способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, патент № 2291262 способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, патент № 2291262 способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, патент № 2291262

Формула изобретения

Способ изготовления струнных маяков из строительного раствора, включающий в себя крепление кронштейнов к оштукатуриваемой плоскости, натягивание на них нити, провески плоскости, устройство маячных марок, как основы будущих маяков, и устройство маяков из строительного раствора, отличающийся тем, что в качестве нити применена струна из стальной проволоки или тонкого троса и используемая на все время оштукатуривания плоскости в качестве косвенной арматуры будущего маяка, вершину которого составляет струна, опирающаяся без прогиба на твердеющий строительный раствор, который нанесен с «горкой» на натянутую в искомой плоскости струну, а выступающий за искомую плоскость раствор срезают при его переходе из жидкого состояния в твердую фазу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к отделочным работам.

Известен способ нанесения штукатурного раствора, заключающийся в том, что с целью механизации процесса каркас, выполненный в виде рамы, на которую натянута металлическая сетка, устанавливают на горизонтальных трубчатых маяках на расстоянии от оштукатуриваемой поверхности, равной требуемой толщине штукатурного слоя. А через ячеи сетки наносят штукатурный раствор соплом растворонасоса сразу на полную толщину заподлицо с сеткой. Сетка предохраняет штукатурный раствор от оплывания и резко снижает количество отходов. Она дает оператору возможность определить, куда и сколько надо наносить раствора, значительно облегчая последующее его разравнивание (Авторское свидетельство №99943, кл. 37d, 3201 , 3202; 37d, 3202).

Известно устройство для изготовления штукатурных маяков из раствора, состоящее из деревянной рамки с подвижными планками по торцам шаблона, которые регулируют расстояние от его внутренней плоскости до стены, образуя необходимую толщину маяка или толщину слоя будущей штукатурки. Провешивание стен и установка маяков производятся следующим образом. Также как и при обычном способе, забивают по углам вверху стены два гвоздя, отступая на 0,25 м от потолка и угла. С этих гвоздей опускают отвес и проверяют правильность стены. Затем по забитым гвоздям натягивают шнур и по нему забивают промежуточные гвозди на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. По окончании провешивания стен навешивают шаблон сначала на угловой гвоздь, верх шляпки которого определяет толщину намета. После установки первого шаблона устанавливается второй шаблон на расстоянии 1-1,5 (длина правила) и делается наброска раствора на первый шаблон со снятием его излишков специальной малкой (Авторское свидетельство №90138, кл. 37д, 3201).

Известен также традиционный способ изготовления маячных марок из строительного раствора, состоящий из следующих операций: крепление кронштейнов (гвоздей) по четырем углам плоскости; натягивание нити на кронштейны; провешивание плоскости перед оштукатуриванием; устройство маячных марок из быстротвердеющих материалов; далее нити снимают и устраивают маяки из раствора, которые базируют на изготовленных марках (Шепелев А.М. Штукатурные работы. Высшая школа, 1970 г.).

Недостатком данного способа являются низкая производительность и не параллельность плоскостей полученных маяков вследствие податливости нитей при натирании марок, а также при переходе от марок к растворным маякам и от маяков к оштукатуриваемой плоскости. К тому же растворные маяки не прочны, их поверхность быстро деформируется и стирается при протягивании по ним штукатурным правилом.

Задачей изобретения является повышение точности маяков, устраиваемых по заявляемому способу и повышение производительности труда по их изготовлению за счет совмещения операций по провешиванию плоскости и изготовлению маяков.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления струнных маяков из строительного раствора, включающем в себя крепление кронштейнов к оштукатуриваемой плоскости, натягивание на них нити, провески плоскости, устройство маячных марок как основы будущих маяков и устройство маяков из строительного раствора, в качестве нити применена струна из стальной проволоки или тонкого троса и используемая на все время оштукатуривания плоскости в качестве косвенной арматуры будущего маяка, вершину которого составляет струна, опирающаяся без прогиба на твердеющий строительный раствор, который нанесен с "горкой" на натянутую в искомой плоскости струну, а выступающий за искомую плоскость раствор срезают при его переходе из жидкого состояния в твердую фазу.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана плоскость стены с кронштейнами - 1 по углам и двумя натянутыми струнами между ними - 2; на фиг.2 - разрез фронтальной плоскости стены, на ней кронштейны - 1, струны - 2. Далее, на фиг.3 - тот же разрез плоскости, но с нанесенным на плоскость штукатурным раствором - 3. На фиг.4 - операция нанесения на струны раствора с "горкой" - 4. На фиг.5 - разрез фронтальной плоскости вдоль струн с нанесенным на них раствором с "горкой" - 4 и амплитуда струны при обрызге - 5. На фиг.6 - изготовленный маяк, лишний раствор у которого над струной срезан и представлен плоскостью - 6.

Осуществляется способ следующим образом. На плоскости стены, в четырех ее углах, на расстоянии от потолка и пола 0,15-0,25 м и от стен 0,1-0,15 м крепятся кронштейны - 1, на которые горизонтально натягиваются струны в вертикальной плоскости друг над другом - 2 (это может быть проволока или трос), которые изображены на фиг.1. На фиг.2 изображен разрез А-А этой плоскости, где мы видим кронштейны - 1, струны - 2. Далее навесив на верхнюю струну - 2 отвесы, провешивают стены, добиваясь минимальной толщины штукатурного намета, для чего вытягивают или забивают кронштейны - 1 с натянутыми на них струнами - 2 так, чтобы они оставались в маячной плоскости (плоскость, которая имеет общие геометрические точки с верхней и нижней струной). После этого производят все необходимые операции по оштукатуриванию всей плоскости, не выступая за маячную плоскость. Таким образом, производят обрызг, намет грунта - 3, фиг.3, не обращая внимания на натянутые в искомой плоскости струны - 2 и кронштейны - 1. После того, как между маячной плоскостью и нанесенной на плоскость стены штукатуркой - 3 останется минимальный зазор 10-15 мм приступают к изготовлению маяков. Строительный раствор вручную или соплом из растворонасоса наносят на струны, накрывая их полностью, с "горкой" - 4, фиг.4. При набрызге раствора с "горкой" - 4 на струны - 2 они колеблются с затухающей амплитудой - 5, фиг.5, выпрямляясь, занимают свое положение в твердеющем растворе - 4 благодаря его пластичности в начале процесса. После того как раствор - 4 начнет затвердевать, приступают к окончательной операции устройства маяков по данному способу - к срезанию отвердевшего раствора - 4, лежащего выше маячной плоскости, то есть струны - 2, фиг.6. Так как струна, находясь в теле раствора - 4, равномерно опирается на него по всей своей длине от кронштейна до кронштейна, то давление от шпателя на струну при срезании раствора передается на строительный раствор без прогибов струны. Далее по полученным плоскостям - 6, фиг.6, только что устроенных маяков, где струна уже служит косвенной арматурой данного маяка, предотвращая его истирание от штукатурных правил, работают штукатурным правилом над всей плоскостью стены. Если правило опирать на струну, не заделанную в растворе, то нужного эффекта не добиться, потому что струна без опоры на раствор прогнулась бы и опорой уже не была.

По действующим нормам (штукатурных работ) затраты времени, необходимые для провешивания поверхностей и установки маяков при оштукатуривании стен и потолков, составляют: при механизированном оштукатуривании поверхностей при помощи растворонасосов - от 25 до 40%; а при оштукатуривании вручную - от 15 до 25% от всего времени, необходимого для полного оштукатуривания гладких поверхностей [НИР 1947 г. Штукатурные работы. Опыт строителей-новаторов. Министерство строительства СССР. Центральная всесоюзная нормативно-исследовательская станция (ВЦНИС). Приспособление для провешивания оштукатуренных поверхностей. И.И.Маркова]. В настоящее время ситуация даже ухудшилась, потому что производительность растворонасосов значительно возросла, а устраиваются маяки по-прежнему, хотя использование инвентарных металлических маяков, например системы "Кнауф", незначительно подняло бы производительность труда по их устройству. Дело в том, что основные операции по провешиванию, устройство маячных марок остались неизменными, а вместо металлических маяков применялись фанерные планки, которые облегчали устройство маяков и ранее. Сложность и трудоемкость старого способа заключаются в том, что он состоит из трех систем: системы провешивания со своим атрибутом приспособлений: кронштейны, нити, отвесы; это нужно для нахождения искомой оптимально расположенной плоскости (минимальный слой штукатурки, 90° со смежными плоскостями); системы марок (гвозди, гипсовые марки), целью которой является перенос и закрепление общих точек искомой плоскости с помощью гипсовых марок (застывших точек) и системой маяков из раствора (раствор, правила), служащей для распространения общих точек на большую площадь будущей плоскости.

В заявленном способе перенос общих точек плоскости на маячную плоскость делается механически: на струну набрасывается раствор, а затем срезается, поэтому промежуточные ошибки здесь исключены, то есть точность этого способа также значительно выше, как и производительность. Кроме того, за все время оштукатуривания маячная плоскость и не демонтируется, как нити, отвесы, кронштейны после провески. Используя заявленный способ при оштукатуривании плоскостей, можно повысить их качество и делать это в 2-2,5 раза быстрее, чем раньше.

Класс E04F21/04 шаблоны или калибры; линейки 

способ установки штукатурных промежуточных металлических маяков -  патент 2521111 (27.06.2014)
форма для декоративной стеновой плитки и способ изготовления по месту декоративной стеновой плитки на здании -  патент 2498032 (10.11.2013)
маячно-штукатурный уровень "маштурк" колесникова -  патент 2439264 (10.01.2012)
правило -  патент 2338043 (10.11.2008)
способ выполнения строительно-отделочных работ при внутренней отделке помещений и устройство для его осуществления -  патент 2163287 (20.02.2001)
устройство для экструзионного формования криволинейных изделий из быстротвердеющих строительных смесей -  патент 2133668 (27.07.1999)
Наверх