устройство укладки плодов в тару

Классы МПК:B65B25/04 упаковка фруктов или овощей
A01D46/24 устройства для сбора яблок и тп фруктов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Мичуринский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов. Устройство содержит горизонтальный питающий транспортер с направленной вниз дополнительной секцией и установленный параллельно ей прижимной транспортер. Под выгрузной частью транспортеров с помощью навески закреплен полый заполненный воздухом чечевицеобразный отражатель из эластичного материала, снабженный сильфоном с приводом, обеспечивающим принудительную пульсацию воздуха во внутренней полости отражателя. Транспортеры снабжены гидравлическим приводом выглубления, система управления которого включает переливной клапан, кинематически связанный с навеской отражателя. В работе за счет пульсации воздуха отражатель автоматически контролирует уровень плодов в таре и обеспечивает оптимальную, заранее установленную и не превышающую допустимую, высоту падения плодов. 1 ил. устройство укладки плодов в тару, патент № 2291090

устройство укладки плодов в тару, патент № 2291090

Формула изобретения

Устройство для укладки плодов в тару, содержащее горизонтальный питающий транспортер с направленной вниз дополнительной секцией, прижимной транспортер, установленный параллельно дополнительной секции, полый, заполненный воздухом чечевицеобразный отражатель, покрытый эластичным воздухонепроницаемым материалом, с навеской для крепления его под выгрузной частью транспортеров и привод выглубления транспортеров с системой управления, отличающееся тем, что отражатель снабжен сильфоном с приводом и соединенным с внутренней полостью отражателя гибким воздуховодом, а система управления выглублением транспортеров включает переливной клапан, кинематически связанный с навеской эластичного отражателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов.

Известно устройство для загрузки плодов в тару, содержащее раму с закрепленными на ней питающим транспортером, плодоспуском с гасителями и механизм управления [1]. При загрузке плодов оператор визуально определяет и устанавливает устройство в таре и по мере ее заполнения выглубляет устройство, поддерживая оптимальную высоту падения плодов.

Недостатком устройства является высокая повреждаемость плодов вследствие их хаотичного движения в плодоспуске и многократных ударов при встрече с гасителями и друг с другом. Кроме того, оператор не в состоянии управлять устройством в оптимальном режиме из-за необходимости постоянного визуального контроля за положением выгрузной части устройства относительно уровня плодов в таре, что приводит к дополнительным механическим повреждениям плодов от падения с высоты, превышающей допустимую.

Наиболее близким является устройство для укладки плодов в тару [2 - прототип], содержащее горизонтальный питающий транспортер с направленной вниз дополнительной секцией, прижимной транспортер, установленный параллельно дополнительной секции, полый заполненный воздухом чечевицеобразный отражатель, покрытый эластичным воздухонепроницаемым материалом и подвешенный под выгрузной частью транспортеров, и гидравлический привод подъема выгрузного транспортера с системой управления подъемом.

Плоды, убираемые машиной, подаются равномерным потоком между транспортерами устройства на отражатель. Попав на его поверхность, они скатываются с нее в тару, заполняя равномерно пространство вокруг отражателя и под ним. По мере скопления плодов отражатель от ударов падающего на него потока вибрирует и выглубляется из общей массы плодов в таре. Оператор наблюдает за процессом и периодически поднимает выгрузные транспортеры и связанный с ними отражатель. Увеличение высоты выгрузки плодов за счет эластичной поверхности отражателя и его самовыглубление позволяют оператору реже изменять положение укладчика до полной загрузки тары.

Недостатком этого устройства является то, что оно хорошо работает при укладке арбузов, дынь, то есть крупных плодов, и не может быть применено, например, для укладки в тару фруктов и мелких овощей. При падении таких плодов на отражатель не возникает достаточно эффективной пульсации, необходимой для его выглубления. Из-за этого плоды повреждаются.

Предложено устройство для укладки плодов в тару, содержащее горизонтальный питающий транспортер с направленной вниз дополнительной секцией, прижимной транспортер, установленный параллельно дополнительной секции, полый заполненный воздухом чечевицеобразный отражатель, покрытый эластичным воздухонепроницаемым материалом, с навеской для крепления его под выгрузной частью транспортеров и привод выглубления транспортеров с системой управления, отличающееся тем, что отражатель снабжен сильфоном с приводом и гибким воздуховодом, соединенным с внутренней частью отражателя, а система управления выглублением включает переливной клапан, кинематически связанный с навеской эластичного отражателя.

Качественная работа предлагаемого устройства для укладки плодов в тару достигается тем, что принудительная пульсация воздуха внутри отражателя за счет сильфона способствует его выглублению из слоя как при укладке крупных тяжелых, так и мелких легких плодов. При этом автоматически поддерживается необходимая безопасная высота падения плодов в таре. Кроме того, функции оператора упрощаются, снижается его утомляемость.

На чертеже схематично изображено устройство для укладки плодов в тару.

Устройство содержит горизонтальный питающий транспортер 1 с дополнительной направленной вниз секцией 2, прижимной транспортер 3, полый чечевицеобразный эластичный отражатель 4 с навеской 5, которая шарнирно закреплена к кронштейнам 6, установленным по бокам транспортеров, и привод выглубления транспортеров, состоящий из вильчатого подхвата 7, оборудованного вертикальными направляющими 8 и соединенного с рамой машины 9 посредством роликов 10 и цепи 11, перекинутой через ролик 12, установленный на штоке гидроцилиндра 13, концы которой закреплены на вильчатом подхвате 7 и корпусе гидроцилиндра 13. Внутренняя полость отражателя 4 гибким воздуховодом 14 соединена с сильфоном 15, оборудованным приводом 16.

Система управления выглублением транспортеров включает гидроцилиндр 13, гидрораспределитель (не показан) и переливной клапан 17, соединенных между собой трубопроводами 18, 19 и 20. От переливного клапана 17 отходит трубопровод 21 в масляный бак 22.

Кинематическая связь навески 5 с переливным клапаном 17 представляет собой гибкий трос 23 в оболочке 24. Тара 25 обозначена штрих-пунктирной линией.

Работает устройство следующим образом. Порожнюю тару 25 устанавливают на вильчатый подхват 7 и оператор, воздействуя на гидрораспределитель, гидроцилиндром 13 поднимает вильчатый подхват в крайнее верхнее положение. Включает привод 16 сильфона 15. Далее устройство работает в автоматическом режиме. Плоды, убираемые машиной, подаются равномерным потоком между транспортерами 2 и 3 на отражатель 4 и скатываются с него в тару, заполняя равномерно пространство вокруг отражателя и под ним. По мере скопления плодов вибрирующий от пульсаций сильфона 15 отражатель 4 выглубляется из общей массы плодов и навеской 5 вытягивает из оболочки 24 трос 23, который открывает переливной клапан 17, и масло, находящееся в гидроцилиндре 13, от веса вильчатого подхвата 7 и тары 25 с плодами начинает перетекать по трубопроводам 18, 19 и 21 в масляный бак 22. При этом вильчатый подхват с тарой опускается, отражатель с навеской восстанавливают свое положение, и клапан 17 закрывает утечку масла из гидроцилиндра 13. Так продолжается до полного заполнения контейнера, после чего оператор выгружает наполненный контейнер на землю и на его место устанавливает порожний.

Качественная работа предлагаемого устройства достигается за счет обеспечения постоянной высоты падения плодов в контейнере, не превышающей заранее заданной допустимой, и автоматизации процесса укладки плодов в тару.

Источники информации

1. А.С. №963899, М.кл. В 65 В 25/04.

2. А.С. №400261, М.кл. А 01 D 46/24, В 65 G 65/00. Бюл. №40, 1974.

Класс B65B25/04 упаковка фруктов или овощей

установка для стерильной упаковки кондитерских изделий -  патент 2519866 (20.06.2014)
устройство для упаковывания продуктов -  патент 2481258 (10.05.2013)
устройство для послойной укладки корнеклубнеплодов с дополнительным материалом в контейнер -  патент 2453484 (20.06.2012)
устройство для подачи легкоповреждаемых предметов -  патент 2073627 (20.02.1997)

Класс A01D46/24 устройства для сбора яблок и тп фруктов

Наверх