устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток машины непрерывной разливки

Классы МПК:B22D11/124 для охлаждения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО "КОРАД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков. Устройство содержит корпус, в котором выполнены каналы для подвода воды и воздуха. Соосно воздухоподводящему каналу в корпусе выполнена камера смешения, на которой установлена насадка для подачи смеси на слиток. Водоподводящий канал содержит выходной участок, перпендикулярный оси камеры смешения. Он может быть выполнен со смещением относительно оси камеры смешения. Между камерой смешения и воздухоподводящим каналом установлен с возможностью перемещения вдоль оси камеры распределительный жиклер. В корпусе жиклера выполнен выходной канал соосно оси камеры смешения. Изобретение позволяет улучшить качество слитка и обеспечит мягкость его охлаждения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой   слиток машины непрерывной разливки, патент № 2291029

устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой   слиток машины непрерывной разливки, патент № 2291029 устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой   слиток машины непрерывной разливки, патент № 2291029

Формула изобретения

1. Устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток в машине непрерывной разливки, содержащее корпус с выполненными в нем каналами для подачи воды и воздуха, смесительную камеру с установленной на ней насадкой для создания и распыления водовоздушной смеси и подачи ее на поверхность слитка, отличающееся тем, что выходной участок водоподводящего канала выполнен перпендикулярно оси смесительной камеры, при этом между воздухоподводящим каналом и смесительной камерой установлен с возможностью его перемещения вдоль оси камеры распределительный жиклер, в корпусе которого выполнен выходной канал соосно оси камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение площади сечения выходного участка воздухоподводящего канала к площади сечения выходного участка водоподводящего канала составляет 1,5-5,0.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выходной участок водоподводящего канала выполнен со смещением относительно оси камеры.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков, и предусматривает охлаждение слитка водовоздушной смесью путем их смешения.

Известно устройство для вторичного охлаждения непрерывного слитка, содержащее соосно расположенные трубы для подачи воды и воздуха, патрубки, каждый из которых соединен одним концом с наружной трубой для подвода воздуха, а другим - с форсункой. Внутри каждого патрубка, соосно с ним расположен дополнительный глуходонный патрубок, соединенный открытым концом с трубой для подвода воды, при этом в его стенках выполнены щелевые прорези (см. SU №1177039, В 22 D 11/124, 25.11.83)/

Выполнение водоподводящих прорезей предусматривает истечение подводящей воды в виде плоских факелов.

Известно устройство для подачи водовоздушной смеси на непрерывно-литой слиток, содержащее корпус с выполненными в нем каналами для подачи воды и воздуха, смесительную камеру с установленной на ней насадкой для создания и распыления водовоздушной смеси и подачи ее на поверхность слита (SU 1107956 А, B 22 D 11/124, 15.08.1984 (ближайший аналог).

Однако предложенное техническое решение не обеспечивает равномерного распределения водовоздушной смеси на слиток.

Задачей изобретения является получение слитка с заданной макроструктурой, развитой осевой зоной в виде равноосных кристаллов, обеспечивающих получение требуемых свойств при прокатке непрерывно-литой заготовки.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для подачи водовоздушной смеси на непрерывно-литой слиток в машине непрерывной разливки, содержащем корпус с выполненными в нем каналами для подачи воды и воздуха, смесительную камеру с установленной на ней насадкой для создания и распыления водовоздушной смеси и подачи ее на поверхность слитка, выходной участок водоподводящего канала выполнен перпендикулярно оси смесительной камеры, при этом между воздухоподводящим каналом и смесительной камерой установлен с возможностью его перемещения вдоль оси камеры распределительный жиклер, в корпусе которого выполнен выходной канал соосно оси камеры.

При этом отношение площади сечения выходного канала воздуха к площади сечения выходного водяного канала составляет 1,5-5,0. Вместе с тем выходной участок водяного канала выполнен со смещением относительно оси камеры смешения.

Предложенное устройство позволит плавно регулировать подачу водовоздушной смеси на слиток, обеспечить достаточно мягкое его охлаждение и получить требуемую макроструктуру слитка, повысив тем самым его качество и производительность процесса разливки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства в разрезе (фиг.1) и разрез по А-А (фиг.2).

Устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывно-литой слиток в машине непрерывной разливки представляют собой корпус 1, в котором выполнены каналы: для подвода воды 2 и воздуха 3. Соосно воздухоподводящему каналу 3 в корпусе 1 выполнена камера смешения 4, над которой установлена насадка 5 для подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток. Водоподводящий канал 2 устройства содержит входной и выходной участки. Выходной участок 6 перпендикулярен оси камеры смешения 4. Между камерой смешения и воздухоподводящим каналом 3 установлен распределительный жиклер 7 с возможностью перемещения вдоль оси, в корпусе которого выполнены входной канал 8 и выходной канал 9, расположенные соосно оси камеры.

Водоподводящий канал 2 снабжен технологическим отверстием 10 с пробкой 12. Выходной участок 6 водоподводящего канала 2 может быть выполнен со смещением на угол устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой   слиток машины непрерывной разливки, патент № 2291029 относительно камеры смешения, для создания закручивающего эффекта при подаче воздуха в камеру смешения.

Устройство работает следующим образом.

Воду через водоподводящий канал подают в камеру смешения под давлением 1-3 атм. Одновременно воздух под давлением 3-4 атм по воздухоподводящему каналу через жиклер также подают в камеру смешения, при этом поток воздуха попадает сначала во входной участок воздухоподводящего канала, а затем через выходной участок, который соосен с осью смесительной камеры, попадает в саму камеру, где смешивается с водяным потоком, образуя водовоздушную смесь, которая через насадку (форсунку), установленную на корпусе устройства, подается на слиток.

Предложенное устройство позволяет обеспечить стабильность охлаждения заготовки, изменять угол подачи водовоздушной смеси, улучшить качество металла и производительность машин непрерывного литья.

Класс B22D11/124 для охлаждения

непрерывный способ литья и устройство для производства черновых профилей, в особенности двойных т-образных профилей -  патент 2528562 (20.09.2014)
способ вторичного охлаждения непрерывнолитой круглой заготовки -  патент 2510805 (10.04.2014)
утилизация энергии в стане горячей прокатки полосы посредством преобразования тепла охлаждения установки непрерывного литья, а также остаточного тепла слябов или рулонов в электрическую энергию или другое использование улавливаемого тепла технологического процесса -  патент 2504454 (20.01.2014)
способ разливки трубной стали на машине непрерывной разливки с криволинейной технологической осью -  патент 2481920 (20.05.2013)
способ вторичного охлаждения при непрерывной разливке металлов (варианты) -  патент 2481919 (20.05.2013)
способ обработки стали для листа электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой и способ получения листа электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой -  патент 2471877 (10.01.2013)
способ непрерывной разливки стали -  патент 2451574 (27.05.2012)
способ охлаждения металла при непрерывной разливке -  патент 2446913 (10.04.2012)
способ вторичного охлаждения металла при непрерывной разливке слитков квадратного и прямоугольного сечения -  патент 2441731 (10.02.2012)
способ вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок -  патент 2440213 (20.01.2012)
Наверх