препарат для лечения воспалительных процессов у домашних и сельскохозяйственных животных

Классы МПК:A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02
A61K35/02 из неживого материала
A61K31/05  фенолы
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
A61P33/00 Антипаразитические средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Препарат для лечения воспалительных процессов у домашних и сельскохозяйственных животных содержит нефть, очищенную от бензина и керосина, вазелин, резорцин, ланолин и парафин при следующем соотношении компонентов, мас.%: очищенная нефть - 20-25, ланолин - 20-25, резорцин - 3-5, вазелин - 30-35, парафин - остальное. Препарат обладает выраженным регенеративным действием, что обеспечивает выздоровление животных раньше, чем при лечении известными аналогами. 1 табл.

Формула изобретения

Препарат для лечения воспалительных процессов у домашних и сельскохозяйственных животных, состоящий из очищенной нефти с парафином, отличающийся тем, что нефть, очищенная от бензина и керосина, дополнительно содержит вазелин, резорцин и ланолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Очищенная нефть20-25
Ланолин20-25
Резорцин3-5
Вазелин30-35
Парафиностальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской ветеринарии, в частности к лечению воспалительных процессов у домашних и сельскохозяйственных животных.

Известен препарат «Резорцин» (Ф.Г.Набиев, Н.Б.Ахмадеев «Лекарственные препараты для ветеринарии», Казань, 2000 г., с.112), представляющий собой порошок. Препарат действует кератопластически, кератолитически. Кроме того, препарат обладает противовоспалительным действием, его назначают в форме аэрозолей из 10%-го водного раствора для дезинфекции. Также резорцин применяют наружно при экземах, язвах, дерматитах в форме мазей, паст, водных и спиртовых растворов.

Недостатком препарата является кратковременный срок его действия.

Также известна мазь нафталанная (Ф.Г.Набиев, Р.Н.Ахмадеев «Лекарственные препараты для ветеринарии», Казань, 2000 г., с.117 - прототип), состоящая из рафинированной нефти с парафином и петролатумом. Применяют мазь наружно при кожных заболеваниях, при воспалении суставов и мышц, ожогах, невралгиях.

Недостатком препарата является то, что при температуре 35-37°С он становится жидким, обладает сильным специфическим запахом, не обладает выраженным фунгицидным действием.

Техническим решением задачи является расширение диапазона терапевтического действия препарата за счет синергетического эффекта.

Поставленная задача достигается тем, что в препарате для лечения воспалительных процессов у домашних и сельскохозяйственных животных, состоящем из очищенной нефти с парафином, нефть, очищенная от бензина и керосина, дополнительно содержит вазелин, резорцин и ланолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

очищенная нефть 20-25
ланолин 20-25
резорцин 3-5
вазелин 30-35
парафин остальное

Новизна заявляемого препарата обусловлена тем, что комбинация известных компонентов с определенным процентным содержанием позволяет получить синергетический эффект, который значительно повышает эффективность, проявляемую каждым компонентом в отдельности, что обуславливает пролонгированное действие (3-7 суток) данного препарата. Он не содержит антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие химиотерапевтические вещества. Кроме того, препарат оказывает комплексное терапевтическое действие без отрицательного побочного воздействия.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Что касается критерия «промышленная применимость», то следует отметить, что компоненты, из которых состоит предложенный препарат, допущены Госфармакопеей (ГФК) к использованию в медицинской и ветеринарной практике. Используемые компоненты не токсичны и изготавливаются промышленным способом.

Препарат представляет собой однородную мазь темно-коричневого цвета с тонким слегка улавливаемым специфическим запахом. Срок хранения 3 года в темном прохладном месте. Препарат хорошо сочетается с другими средствами и способами терапии. Препарат оказывает кератопластическое, кератолитическое, бактерицидное и противогрибковое действия, стимулирует регенеративные процессы, повышает локальную резистентность и более длительный срок действия.

Действие препарата обусловлено компонентами, входящими в его состав. Нефть проявляет акароцидное, резорцин фунгицидное и усиливает действие нефти. Основными компонентами являются очищенная от бензина и керосина нефть, парафин, резорцин и вазелин. Парафин использован как наполнитель. Для подтверждения эффективности препарата приведено 5 примеров содержания компонентов в различных соотношениях, в г: нефть очищенная 18; 20; 22,5; 25; 30, ланолин - 15; 20; 22,5; 25; 30, резорцин 2; 3; 4; 5; 6, вазелин 25; 30; 32,5; 35; 40, парафин - остальное.

Получение препарата.

Путем дистилляции очищают нефть от бензина и керосина, охлаждают до температуры 18-20°С, добавляют измельченный порошок резорцина, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин и ланолин, при этом полученную смесь тщательно перемешивают в однородную массу. Получают мазь темно коричневого цвета. Ее расфасовывают в емкости из темного стекла, закупоривают и хранят в темном прохладном месте. Срок годности 3 года.

Пример 1. Путем дистилляции очищают нефть от бензина и керосина, охлаждают до температуры 18-20°С, в очищенную нефть весом 18 г добавляют измельченный порошок резорцина - 2 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 25 и ланолин 15 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г смеси, в данном случае 40 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу.

Данное соотношение компонентов оказывает более слабое антимикробное, противовоспалительное и регенеративное действие. Курс лечения удлинен.

Пример 2.

В очищенную нефть весом 20 г добавляют измельченный порошок резорцина - 3 г, затем последовательно вводят стерильный, белый или желтый вазелин 30 г и ланолин по 20 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г полученной смеси, в данном случае 27 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу.

Данное соотношение компонентов оказывает также слабо выраженное антимикробное, акароцидное, противогрибковое, противовоспалительное и регенеративное действие. Курс лечения также удлинен.

Пример 3. В нефть весом 22,5 г добавляют измельченный порошок резорцина - 4 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 32,5 и ланолин по 22,5 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г, в данном случае 18,5 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу. Получают мазь темно-коричневого цвета. Данное соотношение компонентов является оптимальным, проявляется выраженное антимикробное, акароцидное, противогрибковое, противовоспалительное и регенеративное действия.

Пример 4. В нефть весом 25 г добавляют измельченный порошок резорцина - 5 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 35 и ланолин по 25 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г, в данном случае 10 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу. Получают мазь темно-коричневого цвета. Данное соотношение компонентов является оптимальным, проявляется выраженное антимикробное, акароцидное, противогрибковое, противовоспалительное и регенеративное действия.

Пример 5. В нефть весом 30 г добавляют измельченный порошок резорцина - 6 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 40 и ланолин по 30 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин. При таком соотношении компонентов проявляется также выраженное антимикробное, акароцидное, противогрибковое, противовоспалительное и регенеративное действия. Заметной разницы действия препарата в примерах 3, 4 и 5 не выявлено.

Пример эффективности конкретного применения препарата в сравнении с традиционной схемой лечения с применением 10% ихтиоловой мази и трициллина (см. таблицу).

группыКол-во голов Длительность лечения (дней) Кол-во обработок в сут.Рецидив в течение 30 днейСебестоимость лечения руб. на голову
Контроль20 7-105-6 5-6140
Опыт 205-7 2-30-180

Как видно из полученных результатов, улучшение клинического состояния у коров наступает раньше, чем у контрольных. Кроме того, затраты на лечение по сравнению с контролем на 60 рублей меньше.

Класс A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02

композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
твердые композиции, содержащие 5-аминолевулиновую кислоту -  патент 2527328 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
способ количественной оценки эффективности олеиновой кислоты как переносчика рнк через биологические мембраны -  патент 2523119 (20.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
крем для наружного лечения синдрома пиккарди-грехема-литтла-лассьюэра -  патент 2517239 (27.05.2014)

Класс A61K35/02 из неживого материала

гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
применение глин для лечения целиакии -  патент 2519217 (10.06.2014)
способ прегравидарной подготовки при невынашивании беременности в ранние сроки гестации -  патент 2519163 (10.06.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2519121 (10.06.2014)
лечебно-косметическое средство -  патент 2500409 (10.12.2013)
способ лечения подострых и хронических неспецифических цервицитов нерожавшим женщинам, включающий курс лазерного фотофореза с применением бальнеологического средства "эльтон"-гель -  патент 2495689 (20.10.2013)
способ и средство выведения депонированных в организме радионуклидов йода, цезия, стронция -  патент 2484833 (20.06.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)

Класс A61K31/05  фенолы

способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ профилактики синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в онкогинекологии -  патент 2523565 (20.07.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
способ фармакологической коррекции ишемии скелетной мышцы ресвератролом -  патент 2518965 (10.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ увеличения выживаемости кожного лоскута в условиях редуцированного кровообращения ресвератролом -  патент 2511061 (10.04.2014)
способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
жевательная твердая композиция и способ подавления развития streptococcus mutans -  патент 2504368 (20.01.2014)
2,6-диизоборнилфенолы -  патент 2502719 (27.12.2013)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Класс A61P33/00 Антипаразитические средства

системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
способ лечения кокцидиоза птицы -  патент 2526166 (20.08.2014)
способ получения растворимых комплексных препаратов из нерастворимых в воде субстанций лекарственных средств -  патент 2524652 (27.07.2014)
способ лечения телят больных симулиидотоксикозом -  патент 2524633 (27.07.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
средство, обладающее противоописторхозным действием и способ его получения -  патент 2519666 (20.06.2014)
противопаразитарное средство для сельскохозяйственных животных -  патент 2519085 (10.06.2014)
способ лечения ларвального эхинококкоза лабораторных животных -  патент 2517044 (27.05.2014)
способ лечения арахноэнтомозов животных -  патент 2516891 (20.05.2014)
1-омега-арилоксиалкил- и 1-бензилзамещенные 2-иминобензимидазолины и их фармакологически приемлемые соли, обладающие протистоцидной и антимикробной активностью -  патент 2514196 (27.04.2014)
Наверх