нейтрализатор сернистых соединений в нефти, нефтепромысловых средах, пластовых водах и буровых растворах

Классы МПК:C10G29/20 органические соединения, не содержащие атомов металла 
C10G29/22 содержащие кислород в качестве единственного гетероатома 
C02F1/66 нейтрализацией; регулированием рH
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Медведев Александр Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в различных средах и может быть использовано в процессах нефтедобычи, подготовки и транспорта нефти, нефтехимии. Нейтрализатор представляет собой композицию, содержащую 20-40% моноэтаноламина, 10-50% формалина, 10-40% метанола, спиртовая фракция производства капролактама (СФПК) - остальное. Изобретение позволяет снизить концентрацию сернистых соединений в нефти, а также расширяет арсенал средств для нейтрализации этих соединений в нефтепромысловых средах и средах, применяемых в процессах нефтедобычи. 3 табл.

Формула изобретения

Нейтрализатор сернистых соединений в нефти, нефтепромысловых средах, пластовых водах и буровых растворах, содержащий продукт взаимодействия моноэтаноламина с формалином, отличающийся тем, что он дополнительно содержит метанол и спиртовую фракцию производства капролактама при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Моноэтаноламин20-40
Формалин10-50
Метанол10-40
Спиртовая фракция производства капролактама Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в различных средах и может быть использовано в процессах нефтедобычи, подготовки и транспорта нефти, нефтехимии.

Известно средство для удаления сероводорода и меркаптанов из газов, нефти, нефтепродуктов, пластовых вод и буровых растворов, предназначенное для их обезвреживания за счет нейтрализации биогенных сернистых соединений и используемое на объектах нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии. Указанное средство представляет собой 70%-ный водный раствор 1-гидрокси-2-(1,3-оксазетидин-3-ил) этана общей формулы C4H9NO2 (патент РФ №2241684, МПК C 02 F 1/58). Однако данное средство нейтрализует только сероводород биогенного происхождения и не обладает бактерицидными свойствами.

Известен также состав для нейтрализации сероводорода, подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВВ) и ингибирования коррозии в нефтепромысловых средах, включающий продукт взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом, гидроксид натрия или калия и третичный аминоспирт и/или алифатический спирт С24 (патент РФ №2228946, МПК C 10 G 29/20). Данный состав позволяет осуществлять нейтрализацию только легких меркаптанов. При этом наличие в его составе спиртов С24 снижает температуру застывания реагента, способствует нейтрализации сероводорода, но не обеспечивает достаточной нейтрализации меркаптановой серы.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемому изобретению является нейтрализующая жидкость, предназначенная для нейтрализации сероводорода в нефтяной скважине, в качестве которой используют продукт взаимодействия моноэтаноламина с формалином (патент РФ №2187627, МПК Е 21 В 43/22). Указанная нейтрализующая жидкость имеет весьма узкую область применения, поскольку может использоваться только для нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в скважине. При этом состав готовят в виде эмульсии жидкости в нефти, в результате чего снижается нейтрализующая способность реагента.

Встречающиеся в нефти типы сернистых соединений весьма разнообразны. Отдельные нефти содержат свободную серу. В других случаях сера пребывает в нефтях в связанном состоянии, т.е. в виде сероводорода и сераорганических соединений (меркаптанов, сульфидов, дисульфидов, тиофенов, тиофанов). Среди сернистых соединений наиболее коррозионными свойствами обладают сероводород и меркаптаны. В настоящее время сероводородсодержащие нефти в большинстве случаев транспортируются без нейтрализации сероводорода, что приводит к быстрому коррозионному разрушению трубопроводов, частым их порывам, утечкам сероводородсодержащих нефтей и чрезмерному загрязнению окружающей среды высокотоксичными сернистыми соединениями - сероводородом и легкими меркаптанами. Следует также учитывать, что основной объем нефти в стране добывается с применением заводнения нефтяных месторождений природными водами, что невольно привело их к заражению микроорганизмами, активизации микробиологических процессов и интенсивному развитию СВБ, активно продуцирующих сероводород. Биогенной сероводород, образуемый СВБ, не только влияет на коррозию стали, но и ухудшает качество нефти. Согласно действующему в настоящее время ГОСТ Р51858-2002 содержание сероводорода и меркаптанов в товарной нефти не должно превышать 20-100 ppm. Таким образом, снижение концентрации сернистых соединений в нефти, а также расширение арсенала средств для нейтрализации этих соединений в нефтепромысловых средах и средах, применяемых в процессах нефтедобычи, является актуальной задачей как с точки зрения охраны окружающей среды, так и для повышения качества товарной нефти.

Для решения поставленной задачи предложена композиция на основе продуктов взаимодействия моноэтаноламина с формалином, которая в отличие от прототипа дополнительно содержит метанол и спиртовую фракцию производства капролактама (СФПК) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: моноэтаноламин 20-40, формалин 10-50, метанол 10-40, СФПК - остальное.

Технический результат, получаемый при осуществлении данного изобретения, заключается в следующем. Введение в состав композиции моноэтаноламина, обладающего высокой каталитической активностью как в реакции селективного окисления сероводорода до элементарной серы, так и в реакции окисления меркаптанов образующейся серой до дисульфидов позволяет осуществить одновременную доочистку обрабатываемой среды от остаточных количеств сероводорода, легких меркаптанов и исключает загрязнение товарной нефти образующейся коррозионной элементарной серой. Использование формалина в указанном количестве обусловлено его высокой поглощающей способностью по отношению к сероводороду и легким меркаптанам. Кроме того, формалин обладает бактерицидными свойствами и способствует подавлению СВБ. Использование в составе предложенной композиции метанола обеспечивает усиление нейтрализации меркаптановой серы и, кроме того, снижает температуру застывания композиции до -45°С÷-50°С, что придает ей необходимые технологические свойства для использования в зимнее время. Спиртовая фракция производства капролактама, представляя собой продукт, в состав которого входят амиловые спирты, циклогексанон, циклогексанол, циклопентанол, является хорошим растворителем парафина и асфальтенов и тем самым, как показали проведенные исследования, способствует удалению тяжелых сернистых соединений. Более того, наличие в составе спиртовой фракции циклогексанона и циклогексанола снижает вязкость нефти и усиливает нейтрализацию меркаптановой серы. Полученные экспериментальные данные подтвердили, что динамическая вязкость товарной нефти (УПН Покровское месторождение) после обработки предложенным составом снизилась с 3,88 до 1,44 сП, а динамическая вязкость нефтяной эмульсии (Сорочинско-Никольское месторождение) уменьшилась с 5,21 до 1,73 сП. Таким образом, предложенная совокупность ингредиентов в заявленном количественном соотношении оказывает эффективное комплексное нейтрализующее воздействие на легкие и тяжелые высокопарафинистые нефти с большим содержанием асфальтенов, значительно улучшает качество обрабатываемых сред.

Заявляемая композиция готовится путем тщательного перемешивания в определенной последовательности входящих в ее состав ингредиентов в заданных пропорциях. При этом может быть использован моноэтаноламин, например, выпускаемый в соответствии с ТУ 6-02-915-84 или ТУ 2832-01611291058-96. Формалин (водный раствор формальдегида) является доступным, дешевым продуктом крупнотоннажного производства. Используемый в составе композиции метанол производится согласно ТУ 6-09-14-2192-85, ТУ 6-09-1709-77, ТУ 113-05-323-77, ТУ 113-05-494-85, ТУ 13-05-132-83 или ТУ 6-14-1041-79. СФПК является крупнотоннажным отходом производства капролактама и производится, в частности, в соответствии с ТУ 2433-017-00205311-99.

Испытания заявляемого нейтрализатора проводились в средах Покровского, Горного и Сорочинско-Никольского месторождений ОАО "Оренбургнефть", характеристики которых представлены в таблице 1. При этом следует заметить, что пластовая вода Горного месторождения используется для глушения, ремонта, освоения скважин и для приготовления буровых растворов.

Варианты композиции по количественному составу входящих ингредиентов даны в таблице 2.

Испытания предлагаемой композиции на эффективность нейтрализации сернистых соединений проводили методом потенциометрического титрования UOP-163 (mod). Метод заключается в растворении исследуемой пробы в смеси изоприлового спирта и толуола и потенциометрическом титровании полученной пробы раствором нитрата серебра, используя стеклянный электрод сравнения и серебряный/сульфидсеребряный индикаторный электрод. Содержание легких меркаптанов определялось методом газовой хроматографии на хроматографе "Кристалл-2000" согласно ГОСТ Р50802-95. Определение количества планктонных клеток СВВ осуществлялось методом предельных разведении по РД 39-0147103-350-89. Содержание адгезированных СВБ определялось в соответствии с РД 39-0147-350-89 и РД 03-00147275-67-2001. Контроль содержания диоксида углерода осуществлялся титриметрическим методом в соответствии с РД 52.24.419-95. Результаты испытаний приведены в таблице 3.

Проведенные исследования показали, что при содержании в композиции моноэтаноламина менее 20% не обеспечивается необходимая нейтрализация сероводорода. Увеличение его содержания выше 40% недопустимо снижает концентрацию других ингредиентов. Наличие в композиции формалина в количестве менее 10% не обеспечивает достаточной нейтрализации сернистых соединений и не оказывает бактерицидного воздействия на СВВ. Увеличение содержания формалина свыше 50% приводит к снижению нейтрализующей способности реагента вследствие уменьшения концентрации других необходимых компонентов. Содержание метанола в количестве менее 10% не обеспечивает достаточной нейтрализации меркаптановой серы и не дает заметного снижения температуры застывания композиции. Увеличение содержания метанола свыше 40% также не обеспечивает достаточной нейтрализации сероводорода и не приводит к дальнейшему снижению температуры застывания композиции. Следует также отметить, что заявляемая композиция, как показывают результаты испытаний, кроме нейтрализации сернистых соединений, дополнительно обеспечивает также эффективную нейтрализацию и такого высокоагрессивного компонента как диоксид углерода, часто присутствующего в нефтепромысловых средах и пластовых водах нефтегазовых месторождений.

Предлагаемый нейтрализатор может быть использован путем закачки в нагнетательные, эксплуатационные скважины, в нефтепроводы, водоводы, на установках подготовки нефти.

Таблица1
№ п/пСреда Содержание агрессивных компонентов
H2S, мг/л Меркаптановая сера, мг/лЛегкие меркаптаны, мг/лСО 2, мг/лКоличество СВБ, кл/мл
Планктонная форма Адгезионная форма
1 Товарная нефть (УПН Покровское месторождение) 255,0849,030,0 -- -
2Пластовая вода (Горное месторождение)170,0 --242,0 10410 7
3Нефтяная эмульсия (30% Н2О, Сорочинско-Никольское месторождение)290,0 789,023,0132,0 102 1010

Таблица 2
№ п/пСостав композиции, мас.%
Моноэтаноламин ФормалинМетанолСФПК
120,0 10,010,060,0
225,0 15,015,045,0
330,0 20,020,030,0
425,0 30,040,05,0
535,0 30,030,05,0
630,0 50,015,05,0
740,0 30,025,05,0
835,0 25,020,020,0
935,0 25,025,015,0
1040, 25,25,010,0

Таблица 3
№ составаКонцентрация мл/л Содержание агрессивных компонентов в различных средах после обработки
H2S, мг/л Меркаптановая сера, мг/л Легкие меркаптаны, мг/л СО2, мг/л Количество СВБ, кл/мл
Планктонная формаАдгезионная форма
№ среды № среды№ среды № среды№ среды № среды
1 231 313 232 323
1100 2178993 71752927 204225 --- -
150197 7471 69142820 182720 101-102 10110 5105
200175 6353678 3471112 1712- ---
2100 2047160 68937927 193719 - - -
150160 6253 64133421 132115 101-102 10110 5105
200125 5147621 2711011 1213- ---
3100 1906351 58436925 173415 --- -
150153 5742 55131118 121911 101-102 10110 5105
200115 4639496 26689 108- ---
4100 633841 39135323 152918 - - -
15058 2927 36120714 102111 101-102 10110 5105
20047 2319317 14168 178- ---
5100 573239 28334119 12189 --- -
15039 2722 2372219 897 101-102 10110 5105
20028 1914217 14143 85- ---

Таблица 3 (продолжение)
№ состава Концентрация мл/лСодержание агрессивных компонентов в различных средах после обработки
H 2S, мг/лМеркаптановая сера, мг/лЛегкие меркаптаны, мг/лCO 2, мг/лКоличество СВБ, кл/мл
Планктонная форма Адгезионная форма
№ среды№ среды № среды№ среды № среды№ среды
123 131 323 232 3
6 1004322 27263336 171017 11-- --
150 2717 19204179 9812 7101-10 2101 10510 5
200 181316 1581363 263 --- -
7 1003718 19192320 9617 12-- --
150 2115 13157198 Отс.210 8101-10 2101 10510 5
200 121210 1321174 Отс.42 --- -
8 1002917 19167280 Отс.319 15-- --
150 1110 11141201 Отс.Отс.17 13101-10 2101 10510 4
200 776 129115Отс. Отс.ОтсОтс. --- -
9 1002716 17153201 Отс.Отс.15 11-- --
150 1210 9132141 Отс.Отс.5 3101-10 2101 10510 4
200 785 117100Отс. Отс.ОтсОтс. --- -
10 1002312 9144189 Отс.Отс.12 10-- --
150 99 7121131 Отс.Отс.4 2101-10 2101 10510 4
200 674 10097Отс. Отс.ОтсОтс. --- -

Класс C10G29/20 органические соединения, не содержащие атомов металла 

нейтрализатор сероводорода и способ его использования -  патент 2522459 (10.07.2014)
нейтрализатор сероводорода и способ его использования -  патент 2517709 (27.05.2014)
нейтрализатор сероводорода и меркаптанов -  патент 2510615 (10.04.2014)
способ удаления сероводорода из сырой нефти -  патент 2499031 (20.11.2013)
нейтрализатор сероводорода -  патент 2490311 (20.08.2013)
способ очистки нефти, газоконденсата и их фракций от сероводорода и меркаптанов -  патент 2485169 (20.06.2013)
нейтрализатор сероводорода и способ его использования -  патент 2482163 (20.05.2013)
полифункциональная очищающая добавка для углеводородных флюидов -  патент 2480510 (27.04.2013)
состав для подготовки товарной нефти -  патент 2478687 (10.04.2013)
способ очистки дизельного топлива -  патент 2477303 (10.03.2013)

Класс C10G29/22 содержащие кислород в качестве единственного гетероатома 

Класс C02F1/66 нейтрализацией; регулированием рH

способ умягчения воды -  патент 2522602 (20.07.2014)
средство для стабилизации ph-показателя и окрашивания воды (варианты) -  патент 2521646 (10.07.2014)
способ очистки подземных вод от устойчивых форм железа -  патент 2492147 (10.09.2013)
способ очистки сточных вод от нитроэфиров -  патент 2485055 (20.06.2013)
способ окисления влажным воздухом при использовании регенерированного катализатора -  патент 2458865 (20.08.2012)
способ переработки сернокислотных отходов акрилатных производств и установка для его осуществления -  патент 2441849 (10.02.2012)
способ нейтрализации подотвальных кислых сульфатсодержащих сточных вод -  патент 2438999 (10.01.2012)
способ нейтрализации кислых сульфатсодержащих сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2438998 (10.01.2012)
способ утилизации сточных вод -  патент 2437846 (27.12.2011)
способ химической очистки воды кочетова -  патент 2437843 (27.12.2011)
Наверх