пальчиковая принадлежность (варианты)

Классы МПК:B43K23/012 держатели для присоединения к кончикам пальцев
Патентообладатель(и):Дроздов Вячеслав Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-18
публикация патента:

Пальчиковая принадлежность приспособления для письма и рисования, содержащая шариковый или фломастерный пишущий узел, резервуар для пишущего материала, пластиковый элемент в виде наперстка для закрепления приспособления на пальце, перемычки, держатели, резервуар для пишущего материала выполнен в форме цилиндра, или шара, или капли, исходящих из передней верхней части наперстка и являющихся его продолжением, или в форме спирали, или полости внутри элемента в виде наперстка или резервуара, состоящего из нескольких звеньев, соединенных перемычками, держатели выполнены в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, причем вертикальная ось пишущего узла расположена перпендикулярно бумаге в позиции руки в положении письма, а внутренняя полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца руки и имеет отверстия и разрезы, при этом элемент в виде наперстка имеет полость для поступления пишущего материала к пишущему узлу. Использование данной группы изобретений обеспечивает повышение управляемости устройства в процессе письма, рисования и стирания. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил. пальчиковая принадлежность (варианты), патент № 2290317

пальчиковая принадлежность (варианты), патент № 2290317 пальчиковая принадлежность (варианты), патент № 2290317 пальчиковая принадлежность (варианты), патент № 2290317 пальчиковая принадлежность (варианты), патент № 2290317

Формула изобретения

1. Пальчиковая принадлежность приспособления для письма и рисования, содержащая шариковый или фломастерный пишущий узел, резервуар для пишущего материала, пластиковый элемент в виде наперстка для закрепления приспособления на пальце, перемычки, держатели, резервуар для пишущего материала выполнен в форме цилиндра, или шара, или капли, исходящих из передней верхней части наперстка и являющихся его продолжением, или в форме спирали, или полости внутри элемента в виде наперстка или резервуара, состоящего из нескольких звеньев, соединенных перемычками, держатели выполнены в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, причем вертикальная ось пишущего узла расположена перпендикулярно бумаге в позиции руки в положении письма, а внутренняя полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца руки и имеет отверстия и разрезы, при этом элемент в виде наперстка имеет полость для поступления пишущего материала к пишущему узлу.

2. Принадлежность по п.1, в котором пишущий узел выполняют горизонтально или под углом к вертикальной оси наперстка непосредственно на поверхности элемента в виде наперстка.

3. Принадлежность по п.1, в котором пишущий узел закрепляют с помощью цилиндра на расстоянии от элемента в виде наперстка горизонтально или под углом к вертикальной оси наперстка.

4. Пальчиковая принадлежность приспособления для письма, содержащая шариковый или фломастерный пишущий узел, резервуар для пишущего элемента, пластиковый элемент в виде наперстка для закрепления приспособления на пальце, перемычки, держатели, резервуар для пишущего материала выполнен в форме шара, или цилиндра, или капли, являющихся продолжением наперстка, или в форме спирали, или полости внутри элемента в виде наперстка или резервуара, состоящего из нескольких звеньев, соединенных перемычками, держатели изготовлены в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, при этом элемент в виде наперстка имеет углубление для ногтя и подушечку для пальца со срезанной верхней частью и передней частью в виде закругленной сужающейся пластиковой полоски с каналом для поступления пишущего материала к пишущему узлу, вертикальная ось которого расположена перпендикулярно бумаге в позиции руки в положении письма.

5. Пальчиковая принадлежность приспособления для рисования, содержащая пишущий узел, выполненный в виде кисточки для рисования, пластиковый элемент в виде наперстка для закрепления на пальце с разрезами и отверстиями, перемычки, держатели, изготовленные в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, при этом внутренняя полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца руки, а кисточка для рисования расположена горизонтально или под углом к вертикальной оси наперстка.

6. Пальчиковая принадлежность по п.5, в которой кисточка закреплена с помощью цилиндра на расстоянии от элемента в виде наперстка, вертикально или под углом к оси наперстка.

7. Пальчиковая принадлежность приспособления для стирания, содержащая пластиковый элемент в виде наперстка, имеющего разрезы и отверстия, эластичный стирающий блок, закрепленный в нижней части наперстка, держатели, изготовленные в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, при этом полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца руки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к держателям пишущих инструментов.

Из уровня техники известна заявка ER №2801245, В 43 К 23/012, 1999, раскрывающая держатель пишущих инструментов, содержащий элемент в виде наперстка, резервуар для пишущего инструмента, держатель, которая может быть использована в качестве наиболее близкого аналога для заявленной группы изобретений.

Недостатком известного изобретения является неудобство пользования приспособлением для письма.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка пальчиковой принадлежности достигается тем, что пальчиковая принадлежность приспособления для письма и рисования, содержит шариковый или фломастерный пишущий узел, резервуар для пишущего материала, пластиковый элемент в виде наперстка для закрепления приспособления на пальце, перемычки, держатели, резервуар для пишущего материала выполнен в форме цилиндра или шара или капли, исходящих из передней верхней части наперстка и являющихся его продолжением, или в форме спирали, или полости внутри элемента в виде наперстка или резервуара, состоящего из нескольких звеньев, соединенных перемычками, держатели выполнены в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, причем вертикальная ось пишущего узла расположена перпендикулярно бумаге в позиции руки в положении письма, а внутренняя полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца руки и имеет отверстия и разрезы, при этом элемент в виде наперстка имеет полость для поступления пишущего материала к пишущему узлу.

Пишущий узел выполняют горизонтально или под углом к вертикальной оси наперстка непосредственно на поверхности элемента в виде наперстка. Пишущий узел закрепляют с помощью цилиндра на расстоянии от элемента в виде наперстка горизонтально или под углом к вертикальной оси наперстка.

Технический результат во втором варианте пальчиковой принадлежности достигается тем, что пальчиковая принадлежность приспособления для письма содержит шариковый или фломастерный пишущий узел, резервуар для пишущего элемента, пластиковый элемент в виде наперстка для закрепления приспособления на пальце, перемычки, держатели, резервуар для пишущего материала выполнен в форме шара или цилиндра или капли, являющихся продолжением наперстка или в форме спирали, или полости внутри элемента в виде наперстка или резервуара, состоящего из нескольких звеньев, соединенных перемычками, держатели изготовлены в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, при этом элемент в виде наперстка имеет углубление для ногтя и подушечку для пальца со срезанной верхней частью и передней частью в виде закругленной, сужающейся пластиковой полоски с каналом для поступления пишущего материала к пишущему узлу, вертикальная ось которого расположена перпендикулярно бумаге в позиции руки в положении письма.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в третьем варианте выполнения пальчиковой принадлежности достигается тем, что пальчиковая принадлежность приспособления для рисования содержит пишущий узел, выполненный в виде кисточки для рисования, пластиковый элемент в виде наперстка для закрепления на пальце с разрезами и отверстиями, перемычки, держатели, изготовленные в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, при этом внутренняя полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца руки, а кисточка для рисования расположена горизонтально или под углом к вертикальной оси наперстка.

Кисточка закреплена с помощью цилиндра на расстоянии от элемента в виде наперстка, вертикально или под углом к оси наперстка.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в четвертом варианте выполнения пальчиковой принадлежности достигается тем, что пальчиковая принадлежность приспособления для стирания, содержит пластиковый элемент в виде наперстка, имеющего разрезы и отверстия, эластичный стирающий блок, закрепленный в нижней части наперстка, держатели, изготовленные в виде хомутиков, свободно поддерживающих приспособление, при этом полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца руки.

Изобретения поясняются чертежами.

На фиг.1 - пальчиковая принадлежность авторучки со спиральным резервуаром.

На фиг.2, 3 - пальчиковая принадлежность приспособления для рисования с вертикальным расположением кисточки непосредственно на поверхности элемента в виде наперстка.

На фиг.4 - пальчиковая принадлежность приспособления для стирания.

Главным элементом авторучки (фиг.1), приспособления для рисования (фиг.2, 3) и приспособления для стирания (фиг.4) является элемент в виде наперстка 1, который изготавливают в виде нескольких номерных типоразмеров.

Номерной типоразмер обеспечивает достаточную жесткость соприкосновения указательного пальца и наперстка при письме, поскольку внутренняя полость наперстка повторяет форму нижней фаланги пальца.

Элемент в виде наперстка может поддерживаться большим пальцем справа и средним пальцем слева, что сближает процесс письма пальчиковой и обычной авторучки. Для удобства одевания и снятия наперсток имеет отверстие (отверстия) или/ и разрез.

На нижнем конце элемента в виде наперстка расположен пишущий узел 2.

Удобство выполнения письменных операций обеспечивается отклонением вертикальной оси пишущего узла влево так, чтобы в позиции руки в положении для письма ось узла исходила из нижней, самой близкой к бумаге точки наперстка и была расположена перпендикулярно поверхности листа бумаги.

В пишущий узел краситель через полость наперстка поступает из резервуаров. Форма и расположение резервуаров различны. Они могут быть представлены в виде расширенной полости внутри наперстка, в форме цилиндра или шара или капли и т.д., размещенных на верхней передней части наперстка, соединенных с ним жестко и являющихся его продолжением.

В другом варианте резервуар состоит из двух, трех или даже четырех звеньев, имеющих плоское дно и закругленную форму.

Звенья располагают на второй и третьей фаланге пальца, а также на части внешней поверхности ладони.

В этом случае ближайший к элементу в виде наперстка резервуар соединяют гибкой перемычкой и такими же перемычками резервуары соединяют между собой. Еще одной формой выполнения резервуара является цилиндрическая спираль (фиг.1).

Нижняя часть наперстка может быть снабжена вместо обычного шарикового пишущего узла пишущим узлом фломастера или кисточкой 7 с вертикальным (фиг.2) и горизонтальным их расположением (фиг.3).

Кисточка и пишущий узел могут располагаться и под другими углами к оси наперстка.

Еще одним вариантом выполнения наперстка является снабжение его нижней части эластичным блоком 8 для стирания (фиг.4).

Кисточку и пишущий узел фломастера закрепляют как непосредственно на элементе в виде наперстка (фиг.2), так и с помощью небольшого цилиндра на расстоянии нескольких сантиметров от него (фиг.3).

Держатели 4 приспособления для письма выполнены в виде хомутиков из мягкого пластика с использованием различных видов затяжек (фиг.1).

Хомутики свободно поддерживают резервуары на фалангах пальцев, поскольку функцию, связанную с удержанием устройства на пальце, выполняет наперсток.

Универсальная модификация пальчиковой авторучки является усеченный наперсток, содержащий углубление подушечки пальца и ногтя, со срезанной верхней частью. Его передняя часть представляет собой закругленную сужающуюся пластиковую полоску с застежкой на уровне окончания верхней фаланги пальца. В верхней части приспособления располагаются резервуары различной формы и способов крепления. Для среднего пальца руки выполняют специальную модификацию авторучки. Ее отличие состоит в большем отклонении оси пишущего узла влево по сравнению с авторучкой для указательного пальца так, чтобы вертикальная ось пишущего узла исходила из нижней, самой близкой к бумаге точки наперстка и была перпендикулярна поверхности бумаги в позиции руки в положении для письма.

Все элементы пальчикового приспособления выполняют из пластмассы, в частности, из цветного прозрачного пластика, а спиральный резервуар, как вариант - из матово-серебристого пластика. Пенал-чехол 5 может закрывать всю авторучку полностью или только ее верхнюю часть (фиг.1), или только нижнюю часть. Части пенала соединяют между собой и с элементом в виде наперстка посредством входа одной части в другую или через резьбовое соединение 6.

Наверх