оправка для намотки трубчатых изделий

Классы МПК:B29C53/82 стержни или оправки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Машспецстрой" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий. Оправка для намотки трубчатых изделий содержит разрезную обечайку с продольными кромками, центральный вал, скрепленный ребрами с обечайкой, и устройство изменения диаметра обечайки. Ребра между обечайкой и центральным валом выполнены продольными, а устройство изменения диаметра обечайки выполнено клиновым и расположено между смежными ребрами продольных кромок обечайки. Оправка надежна в работе, обеспечивает удобный съем изделия с оправки и обладает необходимой жесткостью. 2 ил. оправка для намотки трубчатых изделий, патент № 2290310

оправка для намотки трубчатых изделий, патент № 2290310 оправка для намотки трубчатых изделий, патент № 2290310

Формула изобретения

Оправка для намотки трубчатых изделий, содержащая разрезную обечайку с продольными кромками, центральный вал, скрепленный ребрами с обечайкой, и устройство изменения диаметра обечайки, отличающаяся тем, что ребра между обечайкой и центральным валом выполнены продольными, а устройство изменения диаметра обечайки выполнено клиновым и расположено между смежными ребрами продольных кромок обечайки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий.

Известна оправка для изготовления стеклопластиковых изделий, содержащая центральный вал и установленные в нем секции - SU 1470553, В 29 С 53/82, опублик. 07.04.1989.

Вал такой оправки выполнен с закрепленными на нем кольцами, являющимися цилиндрическими опорами смежных секций, что повышает жесткость и упрощает изготовление оправки для намотки длинномерных изделий малого диаметра.

Извлечение такой оправки из изделия, ввиду остающейся недостаточной ее жесткости и сильного сцепления с поверхностью изделия, затруднено, что снижает надежность оправки.

Известна оправка для намотки трубчатых изделий, содержащая тонкостенную обечайку, центральный вал и клиновое устройство - SU 1423413, В 29 С 53/82, опублик. 15.09.1988.

Эта оправка выполнена с радиально разжимной тонкостенной обечайкой посредством клинового устройства из жестких клиновых колец, установленных на центральном валу и упругих разжимных клиновых колец, примыкающих к обечайке.

Извлечение этой оправки из изделия, благодаря радиальному сжатию тонкостенной обечайки при ослаблении клинового устройства, несколько облегчено.

Однако достигнутый в этой оправке положительный результат из-за малого уменьшения диаметра обечайки (только в пределах упруго радиальной деформации) остается недостаточным, особенно при изготовлении длинномерных изделий.

Известна и другая оправка для намотки трубчатых изделий, содержащая разрезную обечайку с продольными кромками, центральный вал, скрепленный ребрами с обечайкой, и устройство для изменения диаметра обечайки - SU 487777, B 29 D 23/00, опублик. 16.01.1976.

По своим признакам и достигнутому результату эта оправка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Недостаток такой оправки заключается в малой ее надежности, что объясняется перемещением сторон обечайки без поперечных секторов и с секторами в направлении продольного разреза обечайки под давлением, наматываемых на оправку слоев изделия из-за люфтов в шарнирных четырехзвенниках устройства для изменения диаметра обечайки, что нарушает равномерность натяжения текстурных слоев изделия и снижает его надежность.

Задачей изобретения является повышение надежности оправки.

Эта задача решается усовершенствованием оправки для намотки трубчатых изделий, содержащей разрезную обечайку с продольными кромками, центральный вал, скрепленный ребрами с обечайкой, и устройство изменения диаметра обечайки.

Усовершенствование заключается в том, что ребра между обечайкой и центральным валом выполнены продольными, а устройство изменения диаметра обечайки выполнено клиновым и расположено между смежными ребрами продольных кромок обечайки.

Выполнение ребер между обечайкой и центральным валом продольными позволяет повысить жесткость оправки и обеспечить примерно одинаковую деформируемость обечайки по всему ее периметру в тангенциальном направлении.

Скрепление обечайки с центральным валом продольными ребрами обеспечивает обечайке необходимую радиальную и продольную жесткость.

Выполнение устройства изменения диаметра обечайки клиновым с расположением его между смежными ребрами продольных кромок обечайки позволяет вести изменение диаметра обечайки воздействием на нее через вышеназванные ребра тангенциальным усилием и исключить обратную тангенциальную, а следовательно, и радиальную деформацию обечайки в процессе намотки на оправку многослойного изделия, за счет чего повысить надежность оправки и качество получаемых изделий, а при снятии расклинивания ребер увеличить величину "осадки" диаметра обечайки, что обеспечивает беспроблемное снятие изделия с оправки и, тем самым, повышает ее надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано:

на фиг.1 - общий вид оправки;

на фиг.2 - оправка в поперечном сечении;

штихпунктирной линией на фиг.2 показана обечайка при снятии изделия, дается описание предлагаемой оправки.

Оправка для намотки трубчатых изделий из композиционно-волокнистого материала содержит тонкостенную обечайку 1, центральный вал 2 и устройство изменения диаметра 3, выполненное клиновым.

Обечайка 1 оправки выполнена разрезной с продольными кромками 4 и 5 внахлестку, что обеспечивает возможность изменения диаметра обечайки с сохранением перекрытия кромок, и скреплена с валом 2 продольными ребрами 6, что обеспечивает оправке радиальную и продольную жесткость.

Продольные ребра 6 могут быть расположены при нерасклиненной оправке наклонно от ее радиальных направлений в сторону клинового устройства 3 (на фиг.2 показано штрихпунктирными линиями) и скреплены с обечайкой 1 и валом 2 одним из известных способов, например сваркой. Клиновое устройство 3 расположено между смежными ребрами А и Б продольных кромок 4, 5 обечайки (что позволяет многократно увеличить величину "осадки" диаметра обечайки при снятии изделия с оправки).

Перемещая тягу 7 с клиньями 8 винтом 9 клинового устройства 3 вправо по чертежу, расклинивают ребра А и Б, чем обеспечивается максимальный диаметр оправки, после чего на оправку наматывают волокнистый материал 10 со связующим и выполняют его отверждение. Затем ослабляют винт 9 и винтом 11, перемещая тягу 7 с клиньями 8 влево по чертежу, снимают расклинивание ребер А и Б, чем обеспечивается возврат оправки к первоначальному минимальному диаметру (штрихпунктирная линия на фиг.2), после чего снимают изделие с оправки.

Оправка для намотки трубчатых изделий, благодаря многократно увеличенному зазору в сопряжении с изделием и исключению заклинивания последнего при снятии с оправки, по сравнению с прототипом характеризуется повышенной надежностью и пониженными требованиями к точности изготовления.

Класс B29C53/82 стержни или оправки

оправка для изготовления крупногабаритных корпусов из полимерных композиционных материалов -  патент 2507069 (20.02.2014)
разборная оправка -  патент 2504471 (20.01.2014)
труба и способ ее изготовления -  патент 2483924 (10.06.2013)
оправка разборная для изготовления оболочек из композиционных материалов -  патент 2469849 (20.12.2012)
оправка для формирования оболочки из композиционных материалов на обсадной трубе с заранее вырезанным в ней "окном" -  патент 2468916 (10.12.2012)
способ изготовления узла соединения элементов планера самолета из полимерных композиционных материалов, оснастка для осуществления способа изготовления узла соединения элементов планера из полимерных композиционных материалов и узел соединения элементов планера самолета из полимерных композиционных материалов -  патент 2412860 (27.02.2011)
блок оправки для намотки труб и оправка для намотки труб -  патент 2408459 (10.01.2011)
станок для намотки труб и способ его применения -  патент 2404056 (20.11.2010)
оправка для намотки труб и способ ее применения -  патент 2401738 (20.10.2010)
оправка для непрерывной намотки трубы и способ ее применения -  патент 2397868 (27.08.2010)
Наверх