способ производства водки "колесник люкс"

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Патентообладатель(и):Колесник Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-10
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки через слой угля высотой 4 м - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч - для регенерированного. Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан. Глюкозу растворяют в исправленной воде, фильтруют и вносят в доводной чан при интенсивном перемешивании. Натрий двууглекислый разделяют на порции. Янтарную кислоту растворяют в умягченной воде в объеме 1,5-2,0 л и постепенно при постоянном перемешивании вносят натрий двууглекислый. Каждую следующую порцию вносят после того, как предыдущая порция полностью прореагировала с янтарной кислотой. После полного растворения внесенных ингредиентов полученный раствор фильтруют и вносят в доводной чан. После внесения ингредиентов в доводной чан водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. Готовую водку после контрольной фильтрации подвергают розливу. Ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем содержании в л на 1000 дал готового продукта: глюкоза - 5,8-6,2, янтарная кислота - 0,08-0,12, натрий двууглекислый - 0,18-0,22, спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 - остальное, до крепости 40%. Изобретение обеспечивает ускорение на 40-45 минут и упрощение процесса за счет исключения приготовления двух растворов, их последующего смешивания, а также повышение стабильности органолептических показателей за счет использования воды, содержащей ионы серебра, до 3 лет.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) смешиванием спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание ее, корректировку крепости, обработку активным углем и фильтрацию сортировки, подачу водки в доводной чан, растворение янтарной кислоты в умягченной воде, смешивание раствора с натрием двууглекислым, фильтрацию раствора, внесение фильтрата, растворение в исправленной воде сахара, внесение раствора в водку, тщательное перемешивание водки, проверку крепости, контрольную фильтрацию водки и розлив, отличающийся тем, что в качестве воды питьевой исправленной используют воду питьевую исправленную с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 , натрий двууглекислый разделяют на порции, смешивают раствор янтарной кислоты с натрием двууглекислым путем постепенного внесения каждой порции натрия двууглекислого при постоянном перемешивании после полной реакции предыдущей порции с янтарной кислотой, а внесение фильтрата полученного раствора осуществляют в водку в доводной чан, в качестве сахара используют глюкозу, раствор которой фильтруют и вносят в доводной чан, причем ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем содержании, кг на 1000 дал готового продукта:

Глюкоза5,8-6,2
Янтарная кислота0,08-0,12
Натрий двууглекислый 0,18-0,22
Спирт этиловый ректификованный  
"Люкс" и вода питьевая исправленная  
с содержанием ионов природного  
серебра до 0,03 мг/дм 3 Остальное до
крепости 40%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной с содержанием ионов природного серебра 0,025-0,035 мг/дм3, очистку ее, растворение в воде лимонной кислоты, а в спирте - анисового масла, внесение раствора кислоты и масла в водку, добавление сахара в виде сахарного сиропа или водного раствора, тщательное перемешивание водки с внесенными ингредиентами и розлив с контрольной фильтрацией (патент РФ 2090605, кл. С 12 G 3/06, 1997).

Недостатком известного способа является недостаточно высокие органолептические показатели готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, очистку ее, растворение в воде натрия двууглекислого, внесение раствора и янтарной кислоты в водку, добавление сахара в виде сахарного сиропа или водного раствора, получение настоя обездроженных пшеничных хлопьев, внесение его в водку, тщательное перемешивание и розлив с контрольной фильтрацией (патент РФ 2140447, кл. С 12 G 3/06, 2000).

Недостатком известного способа является высокая себестоимость готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание ее, корректировку крепости, обработку активным углем и фильтрацию сортировки, подачу водки в доводной чан, разделение натрия двууглекислого на порции, получение раствора натрия двууглекислого, лимонной и янтарной кислот осуществляют путем смешивания лимонной и янтарной кислот в соотношении 1:1, растворения смеси в 2-3 л умягченной воды и постепенного при постоянном перемешивании порционного добавления натрия двууглекислого в раствор кислот, фильтрацию раствора смеси, внесение фильтрата смеси одновременно с подачей водки в доводной чан, добавление сахара в виде сахарного сиропа 65,8%-ного или водного раствора в сортировку или водку, тщательное перемешивание водки, проверку крепости, контрольную фильтрацию и розлив тем, что (патент РФ 224594, кл. С 12 G 3/06, 2003).

Недостатком известного способа является то, что водка имеет недостаточно высокие органолептические показатели.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) смешиванием спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание ее, корректировку крепости, обработку активированным углем и фильтрацию сортировки, подачу водки в доводной чан, растворение в умягченной воде фруктозы, внесение его в водку перед фильтрацией, растворение двууглекислого натрия и янтарной кислоты в умягченной воде, смешивание растворов в соотношении 1:2, выдержку смеси в течение 30-40 минут, фильтрацию и внесение в сортировку перед обработкой ее активированным углем, тщательное перемешивание водки после внесения ингредиентов, проверку крепости, контрольную фильтрацию и розлив (патент РФ 2143485, кл. С 12 G 3/08, 1999).

Недостатками известного способа являются длительность и сложность процесса, невысокая стабильность органолептических показателей.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в ускорении и упрощении процесса, повышении стабильности органолептических показателей.

Технический результат достигается тем, что способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) смешиванием спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание ее, корректировку крепости, обработку активным углем и фильтрацию сортировки, подачу водки в доводной чан, растворение янтарной кислоты в умягченной воде, смешивание раствора с натрием двууглекислым, фильтрацию раствора, внесение фильтрата, растворение в исправленной воде сахара, внесение раствора в водку, тщательное перемешивание водки, проверку крепости, контрольную фильтрацию и розлив, предусматривает в качестве воды питьевой исправленной использовать воду питьевую исправленную с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 , осуществлять разделение натрия двууглекислого на порции, смешивать раствор янтарной кислоты с натрием двууглекислым путем постепенного внесения каждой порции натрия двууглекислого при постоянном перемешивании после полной реакции предыдущей порции с янтарной кислотой, а внесение фильтрата полученного раствора осуществлять в водку в доводной чан, в качестве сахара использовать глюкозу, раствор которой фильтруют и вносят в доводной чан, причем ингредиенты, входящие в водку, использовать при следующем содержании, кг на 1000 дал готового продукта:

глюкоза5,8-6,2
янтарная кислота0,08-0,12
натрий двууглекислый 0,18-0,22
спирт этиловый ректификованный  
"Люкс" и вода питьевая исправленная 
с содержанием ионов природного  
серебра до 0,03 мг/дм 3остальное до
крепости 40%

Предлагаемую водку "КОЛЕСНИК ЛЮКС" производят следующим образом.

Для приготовления водки используют:

спирт этиловый ректификованный "Люкс" по ГОСТ Р 51652-2000;

воду питьевую по ГОСТ Р 51232-98 и СанПиН 2.1.4.1074-01 с жесткостью до 1 моль/м 3 для естественной не умягченной воды и до 0,20 моль/м 3- для исправленной воды с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3;

глюкозу по ГОСТ 975-88 или по ФС 42-24-19-86;

натрий двууглекислый по ГОСТ 2156-76;

янтарная кислота по ГОСТ 6341-75;

уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки через слой угля высотой 4 м - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч - для регенерированного.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Глюкозу растворяют в исправленной воде, фильтруют и вносят в доводной чан при интенсивном перемешивании.

Натрий двууглекислый разделяют на порции. Янтарную кислоту растворяют в умягченной воде в объеме 1,5-2,0 л и постепенно при постоянном перемешивании вносят натрий двууглекислый, каждую следующую порцию которого вносят после того, как предыдущая порция полностью прореагировала с янтарной кислотой. После полного растворения внесенных ингредиентов полученный раствор фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

После внесения ингредиентов в доводной чан водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта водку корректируют в этом же чане добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости.

Готовую водку после контрольной фильтрации подвергают розливу.

Ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем содержании, л на 1000 дал готового продукта:

глюкоза5,8-6,2
янтарная кислота0,08-0,12
натрий двууглекислый 0,18-0,22
спирт этиловый ректификованный  
"Люкс" и вода питьевая исправленная 
с содержанием ионов природного  
серебра до 0,03 мг/дм 3остальное до
крепости 40%

Пример 1.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Глюкозу растворяют в исправленной воде, фильтруют и вносят в доводной чан при интенсивном перемешивании.

Натрий двууглекислый разделяют на порции. Янтарную кислоту растворяют в умягченной воде в объеме 1,5 л и постепенно при постоянном перемешивании вносят натрий двууглекислый, каждую следующую порцию которого вносят после того, как предыдущая порция полностью прореагировала с янтарной кислотой. После полного растворения внесенных ингредиентов полученный раствор фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

После внесения ингредиентов в доводной чан водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта водку корректируют в этом же чане добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости.

Готовую водку после контрольной фильтрации подвергают розливу.

Ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем содержании, л на 1000 дал готового продукта:

глюкоза5,8
янтарная кислота0,08
натрий двууглекислый0,1
спирт этиловый ректификованный 
"Люкс" и вода питьевая исправленная  
с содержанием ионов природного 
серебра до 0,03 мг/дм3 остальное до
крепости 40%

Пример 2.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Глюкозу растворяют в исправленной воде, фильтруют и вносят в доводной чан при интенсивном перемешивании.

Натрий двууглекислый разделяют на порции. Янтарную кислоту растворяют в умягченной воде в объеме 1,7 л и постепенно при постоянном перемешивании вносят натрий двууглекислый, каждую следующую порцию которого вносят после того, как предыдущая порция полностью прореагировала с янтарной кислотой. После полного растворения внесенных ингредиентов полученный раствор фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

После внесения ингредиентов в доводной чан водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта водку корректируют в этом же чане добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости.

Готовую водку после контрольной фильтрации подвергают розливу.

Ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем содержании, л на 1000 дал готового продукта:

глюкоза6,0
янтарная кислота0,1
натрий двууглекислый0,2
спирт этиловый ректификованный  
"Люкс" и вода питьевая исправленная 
с содержанием ионов природного 
серебра до 0,03 мг/дм 3остальное до
крепости 40%

Пример 3.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной с содержанием ионов природного серебра до 0,03 мг/дм3 приготавливают водно-спиртовой раствор (сортировку) из расчета получения готовой водки крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки через слой угля - до 30 дал/ч для регенерированного угля.

Профильтрованную на угольно-очистительной батарее водку направляют в доводной чан.

Глюкозу растворяют в исправленной воде, фильтруют и вносят в доводной чан при интенсивном перемешивании.

Натрий двууглекислый разделяют на порции. Янтарную кислоту растворяют в умягченной воде в объеме 2,0 л и постепенно при постоянном перемешивании вносят натрий двууглекислый, каждую следующую порцию которого вносят после того, как предыдущая порция полностью прореагировала с янтарной кислотой. После полного растворения внесенных ингредиентов полученный раствор фильтруют и вносят в водку в доводной чан.

После внесения ингредиентов в доводной чан водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта водку корректируют в этом же чане добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости.

Готовую водку после контрольной фильтрации подвергают розливу.

Ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем содержании, л на 1000 дал готового продукта:

глюкоза6,2
янтарная кислота0,12
натрий двууглекислый 0,22
спирт этиловый ректификованный  
"Люкс" и вода питьевая исправленная 
с содержанием ионов природного  
серебра до 0,03 мг/дм 3остальное до
крепости 40%

Показатели водки "КОЛЕСНИК ЛЮКС".

Физико-химические:

крепость, %40,0
щелочность - объем соляной кислоты концентрацией  
с (HCl)=0,12 моль/дм3, израсходованный на титрование  
100 см 3 водки, см3, не более 2,0
массовая концентрация уксусного альдегида в 1 дм3 
безводного спирта, мг, не более 3,0
массовая концентрация сивушного масла 
(1-пропанол,2-пропанол, спирт изобутиловый,  
1-бутанол, спирт изоамиловый) в 1 дм3 безводного  
спирта, мг, не более 6,0
массовая концентрация сложных эфиров в 1 дм3 
безводного спирта, мг, не более 5,0
объемная доля метилового спирта в пересчете на 
безводный спирт, %, не более0,02

Органолептические:

внешний вид - прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка

вкус - мягкий, присущий водке, едва уловимое послевкусье арбуза

цвет - бесцветный

аромат - характерный, водочный.

Среднебальная оценка водки - 9,61 балл.

Предлагаемое изобретение обеспечивает ускорение на 40-45 минут и упрощение процесса за счет исключения приготовления двух растворов, их последующего смешивания, повышение стабильности органолептических показателей за счет использования воды с содержанием ионов серебра до 3 лет.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх