способ промывания желудка

Классы МПК:A61M25/00 Катетеры; полые зонды
A61B5/06 устройства, кроме использующих излучение, для обнаружения или определения местоположения инородных тел в организме
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Уракова Наталья Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано при промывании желудка, содержащего твердые предметы, в частности, при отравлении таблетированными лекарственными средствами. Для этого пострадавшего кладут на левый бок, поднимают тазовую часть туловища, после чего вводят зонд в желудок. Затем изменяют положение туловища в пространстве и зонда внутри желудка до полного перемещения твердых предметов и зонда в область большой кривизны. Расположение зонда и твердых предметов в желудке контролируют посредством УЗИ (ультразвукового исследования). После этого осуществляют промывание желудка вплоть до удаления из него всех твердых предметов посредством многократного вливания и выливания жидкости через зонд при создании дополнительного положительного и отрицательного давления. Способ позволяет повысить эффективность промывания желудка за счет повышения точности введения зонда именно в ту область, где располагаются твердые предметы, что в последующем способствует их полному удалению.

Формула изобретения

Способ промывания желудка, включающий придание телу пациента бокового положения, введение зонда в желудок с одновременным контролем появления в нем, многократное вливание и выливание жидкости через зонд при создании дополнительного положительного и отрицательного давления, отличающийся тем, что пациента кладут на левый бок, поднимают тазовую часть туловища до введения зонда, а положение зонда и твердых предметов в желудке контролируют с помощью УЗИ, изменяют положение туловища в пространстве и зонда внутри желудка до полного перемещения его и твердых предметов в область большой кривизны, после чего промывают желудок вплоть до удаления из него всех твердых предметов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при сохранении жизни лицам, отравившимся таблетированными лекарственными средствами.

Известен способ промывания желудка при острых пероральных отравлениях, основанный на применении обезболивающих средств, придании телу пострадавшего «положения на боку», введении зонда, проверки появления его в желудке посредством выделения из него желудочного содержимого, многократном вливании и выливании жидкости через зонд до чистой воды при создании дополнительного положительного и отрицательного давления. (Мошкин Б.А. К вопросу о промывании желудка при острых отравлениях // Клиническая медицина. - 1971. - т.49. №6. - С.145-148).

Недостатком данного способа является то, что придание телу пострадавшего «положения на боку» без исключения положения на правом боку, а также без наклонного положения оси туловища с приподнятой тазовой частью над плечевой не обеспечивает задержку в желудке проглоченных таблеток, и они эвакуируются в кишечник, где растворяются и всасываются в организм независимо от промывания желудка. Кроме этого, «слепое» и неуправляемое введение зонда в желудок не обеспечивает появление его вблизи таблеток и удаление их через зонд наружу в процессе промывания. К тому же, критерием эффективности промывания желудка по данному способу является промывание до чистой воды, а не до удаления всех твердых предметов, поэтому способ не обеспечивает удаление всех таблеток из желудка. В связи с этим после прекращения промывания желудка данным способом таблетки остаются в нем, продолжают растворяться и всасываться, что снижает эффективность промывания желудка при отравлении таблетированными лекарственными средствами.

Цель изобретения - повышение эффективности промывания желудка за счет повышения точности введения в него зонда.

Сущность предлагаемого способа промывания желудка, включающего придание телу пациента бокового положения, контролируемое введение зонда в желудок, многократное вливание и выливание жидкости через зонд до чистой воды при создании дополнительного положительного и отрицательного давления, заключается в том, что пациента кладут на левый бок, поднимают тазовую часть туловища до введения зонда, появление зонда и расположение твердых предметов в желудке контролируют с помощью УЗИ, изменяют положение зонда и туловища в пространстве до полного перемещения твердых предметов и зонда в область большой кривизны, после чего начинают промывать желудок вплоть до удаления из него всех твердых предметов.

В предложенном способе за счет придания телу пациента положения на левом боку удается приподнять пилорический отдел желудка над остальной его частью, а за счет, например, подкладывания валика под тазовую часть туловища удается увеличить это возвышение пилорического отдела настолько, что находящиеся в нем таблетки скатываются под своей тяжестью вниз из пилорического отдела по большой кривизне в середину тела желудка, которая оказывается самой нижней частью желудка при указанном положении туловища в пространстве. При этом за счет удаления таблеток из пилорического отдела в среднюю часть желудка удается исключить их эвакуацию в кишечник и задержать их внутри желудка вплоть до полного удаления из него наружу через зонд при последующем промывании желудка.

Ультразвуковое исследование области эпигастрия позволяет визуализировать процесс внутрижелудочного перемещения зонда и таблеток, откорректировать расположение зонда и таблеток в желудке, а также туловища в пространстве до оптимального положения, при котором обеспечивается полное перемещение всех таблеток и зонда из пилорического отдела в область средней части большой кривизны желудка для задержки в нем и исключения эвакуации таблеток в кишечник, а также проконтролировать эффективность промывания желудка по удалению из него наружу или по исчезновению в процессе растворения последней таблетки.

Пример 1. Пациенту К. в возрасте 15 лет при остром пероральном отравлении таблетками, содержащими снотворные средства, было назначено промывание желудка в условиях скорой медицинской помощи. При промывании желудка с помощью традиционного способа после придания телу пострадавшего положения на правом боку, введения зонда, проверки появления его в желудке по появлению порции желудочного содержимого, выделяющемуся из наружного конца зонда, многократного вливания и выливания через зонд при создании дополнительного положительного и отрицательного давления приблизительно по 500 миллилитров воды из-под крана появление чистой воды было констатировано после использования ее в объеме 5 литров. Промывание желудка на этом завершилось, однако поскольку в промывных водах не было обнаружено ни одной таблетки, решено было провести ультразвуковое исследование желудка с помощью переносного прибора УЗИ. Произведенное ультразвуковое исследование желудка выявило наличие в пилорическом отделе 15 твердых предметов, напоминающих собой таблетки диаметром около 0,7 см. В связи с этим пациента положили на левый бок, подняли тазовую часть туловища путем подкладывания валика, ввели зонд, с помощью ультразвукового исследования желудка убедились в перемещении твердых предметов, похожих на таблетки, в область большой кривизны желудка, путем дополнительного подъема тазовой части туловища добились такого положения, при котором все эти предметы переместились в среднюю часть большой кривизны. Затем под контролем УЗИ посредством вращательно-поступательных движений зонда добились сближения его с группой указанных предметов и начали промывать желудок водой из-под крана порциями по 500 мл, контролируя с помощью УЗИ процесс удаления этих предметов из желудка через зонд наружу. Последний твердый предмет оказался удаленным при введении и выведении 17-го литра воды. Анализ промывных вод подтвердил наличие в них 9 таблеток.

Класс A61M25/00 Катетеры; полые зонды

система расширения суженных участков дыхательных путей -  патент 2529806 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ катетеризации центральных вен у детей -  патент 2527163 (27.08.2014)
способ трансвенозного транссептального доступа к артериям головы и шеи -  патент 2526464 (20.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)

Класс A61B5/06 устройства, кроме использующих излучение, для обнаружения или определения местоположения инородных тел в организме

колесо -  патент 2523742 (20.07.2014)
синхронизация медицинских устройств по цифровому интерфейсу -  патент 2514533 (27.04.2014)
оценка видоизменения ткани с использованием оптоволоконного устройства -  патент 2445041 (20.03.2012)
улучшенный способ калибровки системы слежения за катетером, использующей медицинские данные отображения -  патент 2434579 (27.11.2011)
устройство для компенсации локальной погрешности в электромагнитных системах слежения -  патент 2434578 (27.11.2011)
устройство для термо- и фотохромо-ультразвуковой обработки биотканей -  патент 2433785 (20.11.2011)
способ коррекции массы тела человека -  патент 2405427 (10.12.2010)
устройство для локализации ферромагнитной неоднородности в немагнитных средах -  патент 2295913 (27.03.2007)
локатор инородных тел -  патент 2231287 (27.06.2004)
способ диагностики скрытой церебрососудистой недостаточности у больных со стенозирующим атеросклерозом сонных артерий -  патент 2194986 (20.12.2002)
Наверх