способ премедикации у пациентов со средним уровнем психоэмоционального напряжения при амбулаторных стоматологических вмешательствах

Классы МПК:A61K31/4152  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу, например антипирин, фенилбутазон, сульфинпиразон
A61P25/26 психостимуляторы, например никотин, кокаин
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано при осуществлении премедикации у пациентов с различной степенью выраженности психоэмоционального напряжения. Для этого за 20 минут до стоматологического вмешательства вводят фенотропил в дозе 25 мг сублингвально. Способ позволяет в наиболее короткие сроки значительно уменьшить психоэмоциональное напряжение у пациентов в условиях амбулаторного стоматологического приема за счет оптимально подобранной дозы препарата и пути его введения.

Формула изобретения

Способ премедикации у пациентов при амбулаторных стоматологических вмешательствах с применением препаратов группы ноотропов, отличающийся тем, что в качестве препарата для премедикации применяют фенотропил сублингвально в дозе 25 мг за 20 мин до стоматологического вмешательства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

В качестве премедикации при амбулаторных стоматологических вмешательствах чаще всего используются препараты бензодиазепинового ряда. К особенностям их фармакокинетики и фармакодинамики относят ряд факторов, такие как: большая продолжительность действия, ассоциация анксиолитического эффекта с седативным, снотворным и миорелаксантным. Кроме того, большинство из них относится к сильнодействующим и ядовитым веществам, вызывающим наркотическую зависимость, подлежат строгому учету и могут использоваться только по назначению врача-анестезиолога (Постановление правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.«Перечень наркотических и психотропных препаратов и их прекурсов»; Приказ по ДЗО г.Москвы №257 от 25.05.2004 г. «О правилах получения, перевозки и использования наркотических и психотропных препаратов и их прекурсов»).

Известно использование препарата фенибута (гамма-амино-бета-фенил-масляной кислоты гидрохлорид) с целью премедикации у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.

Фенибут (группа ноотропов) обладает выраженным анксиолитическим действием, его применяли перорально в таблетированной форме в дозе 250 мг за 40 минут до вмешательства (Крылов Ю.Ф., Бобырев В.М. Фармакология. - М., ВУНМЦ МЗ РФ, 1999, С.132-135).

Фенибут обладает нейрометаболическим действием, вызывает сонливость, спектр его фармакологической активности достаточно узкий, он не обладает противосудорожным, психомоделирующим действием, оказывает токсическое влияние на печень, органы кроветворения и почки.

Задачей изобретения является адаптирование функций центральной нервной системы в условиях стресса при проведении премедикации у пациентов со средним уровнем психоэмоционального напряжения.

Это достигается за счет того, что в качестве препарата для премедикации у пациентов со средним уровнем психоэмоционального напряжения применяют фенотропил сублингвально в дозе 25 мг за 20 минут до стоматологического вмешательства.

Фенотропил - новый ноотропный препарат, по результатам экспериментальных и клинических исследований значительно превосходит другие ноотропные средства по спектру фармакологической активности, обладает ноотропным, антигипоксическим и антитоксическим, психостимулирующим, психомоделирующим, адаптогенным, психоактивирующим, противосудорожным и антидепрессивным эффектами, не токсичен. Не относится к группе сильнодействующих и ядовитых веществ. Оказывает анксиолитический эффект, не сопровождающийся седативным, снотворным и миорелаксирующим действием. Является психовегетативным регулятором. Обладает выраженным активирующим действием на ЦНС, без характерных для психостимуляторов группы амфетамина эйфории, инверсии аффекта и явлений зависимости (Ахапкина В.И., Федин А.И., Аведисова А.С., Ахапкин Р.В. Эффективность фенотропила при лечении астенического синдрома и синдрома хронической усталости. // АтмосферА. - 2004. - №3. - С.27-30).

Показания к применению: заболевания ЦНС различного генеза, нарушения процессов обучения, депрессии, психоорганические синдромы, судорожные состояния, ожирение, состояния гипоксии, хронический алкоголизм. Противопоказаниями к применению препарата служат: индивидуальная непереносимость, психозы или психопатии с выраженным психомоторным возбуждением или глубокой депрессией, тяжелые формы сопутствующей соматической патологии.

Проводилось изучение нейротропных и вегетостабилизирующих эффектов фенотропила на амбулаторном стоматологическом приеме. Исследование выполнено на 83 пациентах без сопутствующей соматической патологии со средним уровнем психоэмоционального напряжения, которым проводились стоматологические вмешательства под премедикацией в условиях амбулаторного приема. Фенотропил назначался сублингвально в дозах 25, 50 и 100 мг.

Для изучения эффективности премедикации и оценки состояния пациента использовали следующий комплекс методов: психологическое тестирование, измерение АД, ЧСС, регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов, ЭКГ, ЭЭГ, фотоплетизмография, миография, кожно-гальваническую реакцию. Показатели исследований фиксировались: в исходном состоянии, через 20, 40 и 60 минут. В ходе исследований определено, что наиболее оптимальным является применение фенотропила в дозе 25 мг, сублингвально, за 20 минут до вмешательства, при сравнении применения препарата в дозах 25 и 50 мг статистически достоверных изменений в эффективности действия не выявлено, а применение его в дозе 100 мг вызывало у пациентов сонливость или психомоторное возбуждение. Об эффективности премедикации судили также по субъективной оценке пациентов. У большинства пациентов выявлялся отчетливый психостимулирующий эффект, они отмечали чувство «бодрости», «прилива сил», «просветление в голове», исчезновение тревоги и сонливости.

Таким образом, предложенный способ премедикации прост в применении, эффективен, позволяет сократить минимально эффективную дозу вдвое, при этом значительно сокращается время наступления эффекта.

Способ осуществляется следующим образом.

У пациента, собирая анамнез, выясняют наличие сопутствующей соматической патологии, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений, определяют уровень психоэмоционального напряжения. При наличии у пациента психоэмоционального напряжения средней степени выраженности ему назначают премедикацию фенотропилом сублингвально, в дозе 25 мг за 20 минут до стоматологического вмешательства.

Клинический пример 1.

Больной К. И/б №1162.

Жалобы: наличие кариозной полости в зубе 27. Выраженный страх перед предстоящим лечением.

Обективно: на жевательной поверхности 27 зуба имеется кариозная полость. Зондирование стенок полости слабо болезненное, дна - безболезненное.

Пациент считает себя практически здоровым. АД - 130/80 мм рт.ст., ЧСС - 83 удара в минуту.

Диагноз: средний кариес в 27 зубе, психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности.

Лечение: пациенту проведена премедикация 0,5 таблетки фенотропила (25 мг), сублингвально, через 20 минут - АД 110/65 мм рт.ст., ЧСС - 72 удара в мин. Пациент успокоился, чувствует себя бодро, готов к лечению. Сделана местная инфильтрационная анестезия (Sol. Ultracaini 1:100000) в области 27 зуба. Проведено лечение зуба. По субъективной оценке пациента лечение было безболезненным, неприятных ощущений пациент не испытывал, самочувствие и настроение хорошее.

Клинический пример 2. Больной К. И/Б №3724.

Жалобы: на наличие глубокой кариозной полости в 17 зубе, периодически возникающие боли на горячее.

Пациент напряжен, высказывает опасения по поводу боли при проведении предстоящего лечения. АД - 130/80 мм рт.ст., ЧСС - 86 ударов в минуту. Больной испытывает эмоциональное напряжение легкой степени выраженности.

Объективно: на жевательной поверхности 17 зуба кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба, зондирование дна кариозной полости болезненное.

Rg: 17 зуб - кариозная полость сообщается с полостью зуба, в периапекальных тканях изменения отсутствуют.

Диагноз: хронический пульпит 17 зуба, психоэмоциональное напряжение легкой степени выраженности.

Лечение: Пациенту проведена премедикация 25 мг фенотропила, сублингвально. Через 20 минут пациент высказал готовность к проведению вмешательства, АД 123/72 мм рт.ст., ЧСС - 82 удара в минуту.

Стоматологическое вмешательство проведено без осложнений, самочувствие и настроение у пациента после вмешательства хорошее.

Клинический пример 3.

Больной Н. И/Б №1432.

Жалобы: на боли в области корня зуба 24.

Пациент считает себя практически здоровым. Испытывает страх перед стоматологическим вмешательством умеренной степени выраженности, но несмотря на это, высказывает готовность к проведению лечения. АД - 148/87 мм рт.ст, ЧСС - 88 ударов в минуту.

Объективно: корень зуба 24 разрушен ниже уровня десны, ткани корня мягкие при зондировании, глубоко поражены кариозным процессом. Отмечается гиперемия, сглаженность переходной складки в области проекции корня 24.

Рентгенологически: разрежение костной ткани размером 7 мм с нечеткими границами в области верхушки корня 24.

Диагноз: обострение хронического периодонтита зуба 24. Психоэмоциональное напряжение умеренной степени выраженности.

Лечение: Пациенту проведена премедикация 25 мг фенотропила, сублингвально. Через 20 минут - пациент успокоился, чувствует себя бодро. АД - 135/80 мм рт.ст., ЧСС - 82 удара в минуту.

Пациенту сделана местная анестезия, проведена экстирпация корня зуба 24, кюретаж лунки, гемостаз.

Пациент чувствовал себя хорошо, высказывал готовность к проведению дальнейшей санации полости рта.

Класс A61K31/4152  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу, например антипирин, фенилбутазон, сульфинпиразон

1-арил-3-аминоалкоксипиразолы как сигма-лиганды, усиливающие обезболивающее действие опиоидов и ослабляющие зависимость от них -  патент 2519060 (10.06.2014)
бициклозамещенные азопроизводные пиразолона, способ их получения и фармацевтическое применение -  патент 2488582 (27.07.2013)
способ лечения последствий детского церебрального паралича -  патент 2477097 (10.03.2013)
ингибиторы фермента диацилглицерин о-ацилтрансфераза типа 1 -  патент 2474576 (10.02.2013)
способ лечения невралгии тройничного нерва -  патент 2467719 (27.11.2012)
гетероциклические соединения, обладающие ингибирующей активностью по отношению к 11 -гидроксистероиддегидрогеназе 1 типа -  патент 2443689 (27.02.2012)
способ профилактики и комплексного лечения уролитиаза после дистанционной литотрипсии -  патент 2419427 (27.05.2011)
средство для лечения кровопотери ("спаскровь") -  патент 2416413 (20.04.2011)
производные пиразолона -  патент 2407737 (27.12.2010)
фармацевтические композиции для лечения целлюлита -  патент 2401098 (10.10.2010)

Класс A61P25/26 психостимуляторы, например никотин, кокаин

применение опиорфина в качестве психостимулирующего агента -  патент 2526819 (27.08.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
применение антагонистов периферических дофаминовых рецепторов для приготовления средств, увеличивающих физическую работоспособность -  патент 2508108 (27.02.2014)
средство, обладающее анксиолитическим действием -  патент 2464990 (27.10.2012)
индазолы, бензотиазолы, бензоизотиазолы, бензоизоксазолы, пиразолопиридины, изотиазолопиридины, их получение и их применение -  патент 2450003 (10.05.2012)
покрытый фармацевтический продукт для доставки никотина в ротовую полость, включающий трометамол в качестве придающего буферные свойства агента -  патент 2448707 (27.04.2012)
средство, обладающее психостимулирующим действием -  патент 2438677 (10.01.2012)
индазолы, бензотиазолы, бензоизотиазолы, бензизоксазолы и их получение и применение -  патент 2417225 (27.04.2011)
способ лечения чрезмерной дневной сонливости (варианты) -  патент 2417077 (27.04.2011)
лиганды альфа-адреноцепторов, допаминовых, гистаминовых, имидазолиновых и серотониновых рецепторов и их применение -  патент 2407744 (27.12.2010)
Наверх