способ лечения вертикального зубоальвеолярного удлинения при включенных дефектах зубных рядов

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Лапина Наталья Викторовна (RU),
Скорикова Людмила Анатольевна (RU),
Скориков Юрий Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении вертикального зубоальвеолярного удлинения зубов у детей и взрослых. Способ включает разобщение и изготовление каппы на верхнюю и/или нижнюю челюсти. В области проекции корней зубоальвеолярного удлинения на каппе создают перлы - выступы и в период лечения на внутреннюю поверхность каппы в области бугров удлиненных зубов наслаивают биоэнертный материал. Техническим результатом является сохранение опорных зубов антагонирующей челюсти и кортикальной пластинки в области зубоальвеолярного удлинения, создание равномерного распределения жевательного давления на весь зубной ряд. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ лечения вертикального зубоальвеолярного удлинения при включенных дефектах зубных рядов, включающий разобщение зубов, отличающийся тем, что на верхнюю и/или нижнюю челюсти изготавливают каппы, с внутренней стороны в области проекции корней зубоальвеолярного удлинения на каппе создают перлы - выступы и в период лечения на внутреннюю поверхность каппы в области бугров удлиненных зубов наслаивают биоэнертный материал.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что биоэнертный материал на внутреннюю поверхность каппы в области бугров наслаивают с периодичностью 1-2 раза в 1-2 недели.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении вертикального зубоальвеолярного удлинения зубов у детей и взрослых.

Зубочелюстные деформации являются одним из ведущих симптомов клиники частичной потери зубов. Протезирование таких больных невозможно без сложной предварительной подготовки. Зубочелюстные деформации приводят к травматической окклюзии, нарушениям в височно-нижнечелюстном суставе, парафункции жевательных мышц, нарушается функция регионального кровообращения в пародонте, что препятствует рациональному протезированию или полностью исключают его возможность. Актуальность проблемы очевидна, если принять во внимание значительную частоту возникновения деформаций при частичной потере зубов и повсеместное применение оперативных методов устранения деформаций - удаление, сошлифовывание значительного количества твердых тканей с предварительным депульпированием (Гаврилов Е.И. Деформации зубных рядов. М.: Медицина, 1984, 96 с., ил.).

За единственный обнаруженный нами аналог (прототип) принят способ лечения зубоальвеолярного удлинения, предложенный Гавриловым Е.И. Деформации зубных рядов. М.: Медицина, 1984, С.62-71, ил.. Способ предусматривает сошлифовывание бугров переместившихся зубов, укорочение зубов, нарушающих окклюзию, с предварительным удалением пульпы, устранение деформаций с помощью мостовидного протеза. На антагонисты изготавливают мостовидный протез. Промежуточная часть протеза представляет собой ажурную решетку для укрепления пластмассы, позволяющей фиксировать новые порции этого материала с промежутком 1 раз в 2-3 недели, когда возникает необходимость увеличения межальвеолярного расстояния. Зубы, находящиеся в зубоальвеолярном удлинении, контактируют с пластмассой промежуточной части протеза, остальные зубы разобщены. Возникает функциональная перегрузка пародонта, его перестройка вместе с альвеолярным отростком и постепенное зубоальвеолярное укорочение.

Недостатки: возможность развития кариеса и его осложнений, возможность развития околоверхушечных очагов воспаления, необходимо препарирование здоровых зубов и изготовление дополнительных ортопедических конструкций на зубы анатагонирующей челюсти, что в дальнейшем может привести к развитию первичной травматической окклюзии. Локальное разобщение группы зубов приводит к перегрузке опорных зубов и зубов антагонистов, одностороннему напряжению жевательных мышц и, как следствие, к дисфункции ВНЧС.

Задачи: исключение провокации развития кариеса и околоверхушечных воспалительных процессов, исключение препарирования здоровых зубов, упрощение способа удлинения зубов, сокращение травматичности и случаев дисфункции ВНЧС, вызываемых перегрузкой зубов - антагонистов и неравномерным распределением напряжения на зубной ряд, сокращение сроков лечения.

Техническим результатом является сохранение опорных зубов антагонирующей челюсти и кортикальной пластинки в области зубоальвеолярного удлинения, создание равномерного распределения жевательного давления на весь зубной ряд.

Положительным эффектом данного предложения является то, что данная каппа перекрывает весь зубной ряд, равномерно распределяя жевательное давление и в свою очередь оказывает благоприятное влияние на жевательные мышцы и ВНЧС. Эту же каппу можно использовать при лечении заболеваний пародонта, вкладывая в нее лекарственные препараты.

Сущностью изобретения является изготовление каппы на верхнюю и/или нижнюю челюсти, в области проекции корней зубоальвеолярного удлинения на каппе создают перлы - выступы и в период лечения с периодичностью 1-2 раза в 1-2 недели на внутреннюю поверхность каппы в области бугров удлиненных зубов наслаивают биоэнертный материал.

Способ апробирован на 22 пациентах в течение 1,0-1,5 лет.

 Показатели Способы
  Прототип (по Гаврилову)Предлагаемый способ
1.Зубы антагонисты препарируютсяОстаются без изменения
2. Нагрузка на зубы антагонистыПрисутствует значительно (возникает травматическая окклюзия) Нагрузки на зубы антагонисты нет
3.Распределение жевательного давления Перегрузка зубов в области зубоальвеолярного удлинения и, как следствие, функциональная перегрузка пародонта Жевательное давление равномерно распределяется на весь зубной ряд
4.Состояние жевательных мышцОдностороннее напряжение жевательных мышц может привести к их парафункции и смещению нижней челюстиДвухстороннее равномерное сокращение жевательных мышц
5. Функция ВНЧСАсинхронная, приводящая в дисфункции Синхронная, разгружающая элементы ВНЧС
6.Сроки лечения От 1,5 до 2,0 летОт 0,5 до 1,0 года

Способ осуществляют следующим образом.

1. Снимают оттиски с верхней и нижней челюстей. Отливают рабочую и вспомогательную модели, изготавливают восковые шаблоны.

2. Определяют центральное соотношение челюстей и гипсуют модели в артикулятор.

3. Проводят планирование конструкции каппы, делают разметку расположения перлов - выступов в области проекции корней зубов зубоальвеолярного удлинения и далее производят штамповку жесткой каппы из материала Pro-form на аппарате "АПИК-1". На внутреннюю поверхность каппы в области зубоальвеолярного удлинения прокладывают арматуру. В качестве арматуры может быть использовано стекловолокно.

4. Припасовывают каппу в полости рта и устраняют преждевременные контакты с равномерным межальвеолярным разобщением 1-2 мм. В следующее посещение производят наслоение на арматуру любого биоинертного материала композиционные материалы светового или химического отверждения или пластмассы. Данную процедуру проводят через 7-14 дней до получения желаемого результата.

Примеры:

I. Больная К., 26 лет, Ист. бол. №1426, обратилась с жалобами на недостаточное пережевывание пищи, эстетический дефект.

Anamnesis morbi. Терапевтическую санацию полости рта проводила регулярно, 25,26 потеряла 4 года назад в результате осложненного кариеса, не протезировалась.

Anamnesis vite. Пиелонефрит с 20 лет, находилась на диспансерном наблюдении. Аллергический статус спокоен.

При осмотре полости рта отсутствовали 35,36 зубы, на в/ч зубной ряд интактный. Имеющиеся пломбы находились в удовлетворительном состоянии. При смыкании зубов прикус ортогнатический, в области 25,26 зубоальвеолярное удлинение. Движение н/ч в сагиттальном и трансверзальном направлении блокировалось.

п  пп  ссп пп   п   п
18 1716 151413 121121 222324 252627 28
4847 4645 444342 413132 333435 363738
п  п   п     с  00  п

Диагноз: Частичное отсутствие зубов н/ч III класс по Кеннеди. Жевательная эффективность 82% по Оксману. Вертикальное зубоальвеолярное удлинение в области 25, 26. Пиелонефрит.

План лечения: Проведена терапевтическая санация полости рта. Была изготовлена разобщающая каппа на в/ч для лечения вертикального смещения зубов в области 25, 26. Один раз в 14 дней наслаивали внутри каппы, в области зубоальвеолярного удлинения композит химического отверждения.

Результаты лечения. Больная каппой пользовалась в течение 5 месяцев. Движения н/ч нормализовались. После устранения зубоальвеолярного удлинения были изготовлены металлокерамические мостовидные протезы с опорой на 34, 37 зубы.

II. Способ осуществляли на больном Н., 25 лет, Ист. бол. №1430, но при этом на внутреннюю поверхность каппы наслаивали биоэнертный материал 1 раз в неделю.

п0 0     п п    п   0
18 1716 151413 121121 222324 252627 28
4847 4645 444342 413132 333435 363738
0  п           с  п п

Результаты лечения. Больной каппой пользовался в течение 4,5 месяцев. После устранения зубоальвеолярного удлинения были изготовлены цельнолитой мостовидный протез с опорой на 15, 18 зубы.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)
Наверх