преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб

Классы МПК:B21B21/00 Ступенчатая прокатка труб
B21B21/04 устройства для ступенчатой подачи труб
B21B21/06 устройства для поворота заготовки между отдельными ступенями прокатки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мироненко Владислав Архипович (RU),
Шубин Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции преобразователя механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб. Преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб содержит корпус и размещенные в нем входной вал с солнечным колесом, корону, взаимодействующие с короной и солнечным колесом сателлиты с кривошипами, несущее их водило, насаженные на кривошипы ползуны и выходной вал с кулисным диском, снабженным радиальными пазами, охватывающими ползуны. Преобразователь снабжен промежуточным валом, расположенным параллельно оси входного вала, который снабжен дополнительной цапфой. Выходной вал с кулисным диском выполнен полым, расположен концентрично входному и смонтирован на дополнительной цапфе посредством подшипников, а корона выполнена с хвостовиком, шарнирно установленным на промежуточном валу. При таком конструктивном выполнении преобразователя механизма подачи и поворота повышается прочность и жесткость преобразователя, облегчается сборка преобразователя, упрощается конструкция корпуса и повышается точность его изготовления, что позволяет увеличить ресурс работы механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб. 3 ил. преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки   труб, патент № 2288059

преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки   труб, патент № 2288059 преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки   труб, патент № 2288059 преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки   труб, патент № 2288059

Формула изобретения

Преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб, содержащий корпус и размещенные в нем входной вал с солнечным колесом, корону, взаимодействующие с короной и солнечным колесом сателлиты с кривошипами, несущее их водило, насаженные на кривошипы ползуны и выходной вал с кулисным диском, имеющим радиальные пазы, охватывающими ползуны, отличающийся тем, что он снабжен промежуточным валом, расположенным параллельно оси входного вала, который снабжен дополнительной цапфой, выходной вал с кулисным диском выполнен полым, расположен концентрично входному и смонтирован на дополнительной цапфе посредством подшипников, а корона выполнена с хвостовиком, шарнирно установленным на промежуточном валу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному оборудованию и касается усовершенствования преобразователя механизма подачи и поворота станов холодной прокатки труб.

Известен преобразователь непрерывного вращения в прерывистое, описанный в книге З.А.Кофф, П.А.Соловейчик и др. "Холодная прокатка труб". М.: Металлургиздат, 1962, стр.72-77. Преобразователь содержит корпус и входной вал с кулачком и пальцем с роликом, который периодически входит в зацепление с шестипазовым мальтийским крестом.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что механизм имеет незначительную нагрузочную способность, вследствие того что размыкаемая кинематическая пара (ролик и пазы мальтийского креста) имеют линейный контакт, существенно ограничивающий допустимый динамический момент. Вследствие этого механизм имеет ограниченную быстроходность и не пригоден для производства труб диаметром более 120 мм.

Из известных преобразователей механизма подачи и поворота станов холодной прокатки труб наиболее близким по технической сущности является преобразователь, описанный в а.с. СССР 1405924, кл. В 21 В 21/04, заявл. 10.09.86 г., опубл. 30.06.88 г. Этот преобразователь содержит корпус, входной вал с солнечным колесом, стационарно установленную корону, взаимодействующие с короной и солнечным колесом сателлиты с кривошипами, несущее их водило, насаженные на кривошипы ползуны и выходной вал с диском, снабженным радиальными кулисными пазами, охватывающими ползуны. Недостаток известной конструкции преобразователя механизма подачи и поворота заключается в том, что для установки короны в корпусе выполняется дополнительная расточка, диаметр которой значительно больше диаметров расточек под подшипники входного и выходного валов. Такая установка короны приводит к снижению точности изготовления корпуса преобразователя, снижению точности установки элементов преобразователя в корпус и, как следствие этого, снижению ресурса работы преобразователя.

Другой недостаток заключается в том, что входной и выходной валы известного преобразователя установлены в корпусе консольно, что существенно увеличивает габариты преобразователя.

Кроме того, преобразователь состоит из трех независимых частей, и сборка его весьма затруднительна, так как первоначально необходимо собрать все три части вместе вертикально, а затем установить одновременно все три части в горизонтальные расточки корпуса.

Задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы создать преобразователь непрерывного вращения в прерывистое с увеличенным ресурсом работы.

Поставленная задача достигается тем, что преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб, содержащий корпус и размещенные в нем входной вал с солнечным колесом, корону, взаимодействующие с короной и солнечным колесом сателлиты с кривошипами, несущее их водило, насаженные на кривошипы ползуны и выходной вал с кулисным диском, снабженным радиальными пазами, охватывающими ползуны, согласно изобретению, снабжен промежуточным валом, расположенным параллельно оси входного вала, который снабжен дополнительной цапфой, выходной вал с кулисным диском выполнен полым, расположен концентрично входному и смонтирован на дополнительной цапфе посредством подшипников, а корона выполнена с хвостовиком, шарнирно установленным на промежуточном валу.

Такое выполнение преобразователя механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб упрощает конструкцию корпуса и повышает точность его изготовления, что в сочетании с установкой выходного вала на дополнительной цапфе входного вала позволяет повысить точность установки, уменьшить габариты корпуса преобразователя и увеличить ресурс работы преобразователя.

Кроме того, все элементы преобразователя зафиксированы на общем валу, поэтому установка преобразователя в корпус не требует никаких дополнительных приспособлений, что существенно упрощает сборку.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, в которых:

на фиг.1 изображен преобразователь механизма подачи и поворота, разрез по разъему корпуса;

на фиг. 2 - то же, разрез по А-А на фиг.1;

на фиг. 3 - то же, разрез по Б-Б на фиг.1.

Преобразователь механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб содержит корпус 1, входной вал 2 с выполненным на нем солнечным колесом 3 и снабженный дополнительной цапфой 4, корону 5, взаимодействующие с солнечным колесом 3 и короной 5 сателлиты 6 с кривошипами 7, несущее сателлиты 6 водило 8, насаженные на кривошипы 7 сателлитов 6 ползуны 9, выходной вал 10 с кулисным диском 11, имеющим радиальные пазы 12, по которым перемещаются ползуны 9. Выходной вал 10 с кулисным диском 11 выполнен полым, расположен концентрично входному валу 2 и смонтирован на дополнительной цапфе 4 подшипниками 13. Параллельно входному валу 2 расположен промежуточный вал 14. Корона 5 имеет хвостовик 15, шарнирно установленный на промежуточном валу 14, параллельном входному валу 2. Входной вал 2 приводится во вращение от двигателя 16 через зубчатую пару 17-18.

Устройство работает следующим образом. Двигатель 16 через зубчатую пару 17-18 сообщает постоянное вращение входному валу 2. Солнечное колесо 3, выполненное на входном валу 2, приводит во вращение сателлиты 6, которые обкатываются по зубьям короны 5 и одновременно поворачиваются вокруг собственных осей. При этом кривошипы 7 и ползуны 9 совершают движение по гипоциклоидной траектории. Число зубьев солнечного колеса 3, короны 5 и сателлитов 6 выбрано таким образом, что выходной вал 10 с кулисным диском 11 поворачивается на 90°. Далее импульс передается через промежуточный вал 14 к исполнительным механизмам.

Шарнирная установка хвостовика 15 короны 5 на промежуточном валу 14 позволяет самоустановиться короне 5 относительно сателлитов 6, что обеспечивает более равномерное распределение нагрузки между сателлитами.

При установке выходного вала 9 с кулисным диском 10 подшипниками 12 на дополнительной цапфе входного вала повышается прочность и жесткость преобразователя, при этом существенно облегчается сборка преобразователя, упрощается конструкция корпуса механизма подачи и поворота.

Класс B21B21/00 Ступенчатая прокатка труб

валок пилигримового стана для прокатки труб размером 630×28 мм из стали марки 09г2с для газопроводов газлифтных систем и обустройства газовых месторождений из полых слитков электрошлакового переплава размером 720×65×3400±50 мм -  патент 2527828 (10.09.2014)
способ производства длинномерных передельных труб размером 265×22×13000±300 и 285×25×11750±50 мм из полых слитков-заготовок электрошлакового переплава стали марок 08х10н20т2 и 08х10н16т2 для выдвижных систем-перископов подводных лодок -  патент 2527591 (10.09.2014)
способ производства бесшовных горячекатаных длинномерных труб размером 465×75 мм для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из слитков электрошлакового переплава стали марки 10х9мфб-ш -  патент 2527587 (10.09.2014)
способ производства бесшовных холоднодеформированных насосно-компрессорных труб размером 88,9×6,45×9000-10700 мм из коррозионностойкого сплава марки хн30мдб-ш -  патент 2527578 (10.09.2014)
способ производства бесшовных горячекатаных труб размером 610×28-32×5300-6000 мм из сталей марок 15х1м1ф и 10х9мфб-ш для трубопроводов промежуточного перегрева пара котельных установок -  патент 2527523 (10.09.2014)
способ подготовки слитков-заготовок электрошлакового переплава из легированных марок стали и сплавов к пилигримовой прокатке труб -  патент 2527521 (10.09.2014)
валок пилигримового стана для прокатки горячекатаных труб размером 610×28-40 мм -  патент 2527516 (10.09.2014)
способ производства передельных труб размером 426×34×10500±250 мм на тпу 8-16" с пилигримовыми станами из заготовок титанового сплава gr 29 -  патент 2523404 (20.07.2014)
способ производства передельных длинномерных труб из сплавов на железно-никелевой и никелевой основах на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами -  патент 2523399 (20.07.2014)
способ производства бесшовных холоднодеформированных насосно-компрессорных труб размером 114,3×6,88×9000-10700 мм из коррозионностойкого сплава марки хн30мдб-ш -  патент 2523398 (20.07.2014)

Класс B21B21/04 устройства для ступенчатой подачи труб

способ подачи заготовок в рабочую клеть стана холодной прокатки труб с боковой загрузкой -  патент 2482934 (27.05.2013)
способ производства чехловых шестигранных труб-заготовок из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8% для уплотненного хранения отработанного ядерного топлива -  патент 2317866 (27.02.2008)
способ производства слитков-заготовок электрошлаковым переплавом из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8% и прокатки из них на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами труб для последующего передела их в шестигранные трубы-заготовки для уплотненного хранения отработанного ядерного топлива -  патент 2317865 (27.02.2008)
способ производства труб большого и среднего диаметров из хладостойких и коррозионно-стойких марок стали на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами -  патент 2306992 (27.09.2007)
способ производства горячекатаных товарных и передельных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами -  патент 2306991 (27.09.2007)
механизм подачи и поворота стана холодной прокатки труб -  патент 2291005 (10.01.2007)
способ производства передельных труб из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8% -  патент 2255820 (10.07.2005)
способ производства горячекатаных передельных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами -  патент 2242302 (20.12.2004)
задающее устройство для шаговой подачи заготовок -  патент 2231405 (27.06.2004)
способ производства трубных заготовок для изготовления шестигранных чехловых труб из низкопластичной безникелевой стали с содержанием бора 1,3-1,8% -  патент 2226133 (27.03.2004)

Класс B21B21/06 устройства для поворота заготовки между отдельными ступенями прокатки 

Наверх