средство для повышения работоспособности

Классы МПК:A61K36/88 Liliopsida (однодольные)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Музыка Владислав Иванович (RU),
Колонина Ирина Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средствам для повышения работоспособности. Средство для повышения работоспособности, которое содержит водно-спиртовой экстракт каллусной ткани растений рода Унгерния, пчелиный мед, лимонную кислоту, воду взятые в определенном соотношении. Средство эффективно повышает работоспособность, снимает напряжение с мышц при физических нагрузках в считанные минуты. 1 з.п. ф.лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Средство для повышения работоспособности на основе водно-спиртового экстракта активного начала из растительного сырья, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пчелиный мед и лимонную кислоту, а в качестве экстракта активного начала - водно-спиртовой экстракт каллусной ткани растений рода Унгерния, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Мед пчелиный натуральный 50-55
Лимонная кислота 2-5
Водно-спиртовой экстракт каллусной ткани 
растений рода Унгерния1-20
ВодаОстальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве экстракта каллусной ткани растений рода Унгерния используют препарат «Влаирин», «Кантепарин» или «Гликонор».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и лекарственным средствам, используемым для повышения физической работоспособности организма, устранения усталости и утомления.

В настоящее время для борьбы с усталостью и утомлением используют такие средства, как высококалорийное питание, чай, кофе, настои и отвары ягод можжевельника, плодов лимонника китайского, настойки женьшеня, заманихи, элеутерококка, родиолы розовой, маральевого корня, корней цикория и т.п. (Полная энциклопедия народной медицины, т.1, М., АНС, 1996, с.543-553), а также различные лекарственные сборы (пат. РФ №2012349, 1994, кл. А 61 К 35/78).

Среди медикаментов и биологически активных добавок рекомендуются, в частности, Калькарея фосфорикум, Авена сатива, поливитаминные препараты. Указывается, что наиболее универсальным средством является натуральный пчелиный мед и составы на его основе (Б.Тайц. Уникальный лечебник врача-гомеопата, СПб: ИК «Комплект» ИД «Весь», 2002, с.123-124).

В качестве таких составов на основе меда следует упомянуть лекарственную смесь порошка из корневища аира с медом (Полная энциклопедия народной медицины, т.1, М.: АНС, 1996, с.549).

Недостатком указанных препаратов является достаточно низкая эффективность при использовании их для повышения физической работоспособности.

Наиболее известным средством для борьбы с переутомлением является выпускаемая промышленностью настойка женьшеня на 70% этиловом спирте, являющаяся наиболее близкой к заявляемому изобретению по составу и достигаемому эффекту (Л.В.Пастушенков и др. Лекарственные растения: использование в народной медицине и быту. Л.: Лениздат, 1990, с.84-86).

Недостатком настойки женьшеня является большое количество противопоказаний и высокая себестоимость данного препарата, а также относительно низкая эффективность при использовании для профилактики переутомления и повышения физической работоспособности при тяжелых нагрузках.

Задачей, стоявшей перед авторами, являлось создание более универсального, эффективного и безопасного лекарственного средства, а также расширение спектра применяемых препаратов природного происхождения.

Указанная задача решалась использованием для данных целей составов на основе полисахаридов, выделенных из каллусной ткани растений рода Унгернии. Предлагается с этой целью использовать медовый бальзам «Услада», в состав которого входят следующие ингредиенты, мас.%:

мед пчелиный натуральный 50-55;
лимонная кислота 2-5;
водно-спиртовой экстракт каллусной ткани 
растений рода Унгернии1-20;
водаостальное.

Содержание полисахаридной фракции определяется особенностями используемого материала и технологией получения. Как правило, содержание активного начала в препарате составляет около 0,02 мас.%. Содержание спирта подбирается таким образом, чтобы обеспечить надежное хранение препарата в течение длительного времени.

Полисахаридную фракцию заявляемого состава получают из каллусной ткани луковиц таких растений рода Унгерния, как Унгерния Виктора, Унгерния Северцева или Унгерния трехшаровая, произрастающих в районе Гиссарской долины и являющихся эндемиками третичного периода. В настоящее время из корней и листьев растений этих получают алкалоиды, в частности галантамин, ликарин, тацеттин (ЖОХ 1956, XXVII, №12 с.3357). В используемой фракции алкалоиды отсутствуют. Каллусную ткань получают либо непосредственно переработкой растений, либо культивированием клеток растения с использованием биохимических методов.

Лучшие результаты были получены при использовании каллусной ткани Унгернии Виктора. Полисахаридную фракцию (ПСУ) получают водной или водно-спиртовой экстракцией растительного материала с последующим ее выделением традиционными методами, включающими, в частности, освобождение от фенольных соединений, органических кислот и алкалоидов.

Полученный продукт, получивший в зависимости от происхождения, наименования «Гликонор», «Кантепарин» или «Влаирин» представляет собой прозрачную светло-желтую жидкость с рН 6,8-7,2, характерным запахом и содержанием полисахаридсодержащего сухого остатка не менее 0,2 мг/мл, обычно 0,2-0,5% в зависимости от исходного сырья и технологии концентрирования с содержанием спирта 30-40%.

Препараты практически не токсичны. При определении острой токсичности смертельную дозу получить не удалось. Максимально введенная доза составила 15 г/кг, что составило 700% от максимально используемой. При этом интоксикация не отмечалась. Кроме того, установлено, что препарат не накапливается в организме, не оказывает негативного влияния на состояние ЦНС, кровь и функции печени, почек, состояние внутренних органов.

В настоящее время препараты рекомендуются при лечении онкологических заболеваний, болезней печени, заболеваний глаз и в некоторых других случаях (пат. РФ №№2098114, 2141838, 2147439, 2156460, кл. А 61 К 31/715). Известно использование препаратов Унгернии при лечении ряда заболеваний показало, что их применение при проведении курса лечения в течении 20-30 дней способствует более быстрому выздоровлению и восстановлению работоспособности организма после болезни.

Для повышения физической работоспособности непосредственно после приема препарата экстракт в виде бальзама растворяют в воде, соке или иной подобной жидкости исходя из дозы 0,02-3 мас.% экстракта.

Смешение ПСУ с медом и лимонной кислотой позволило получить препарат, отличающийся сочетанием приятного вкуса и более высокой эффективности.

Использование экстракта в составе «Услады» при концентрации менее 1% малоэффективно. При его концентрации более 20% дальнейшего повышения влияния бальзама на работоспособность не наблюдается. Введение в препарат лимонной кислоты (ЛК) в количестве более 5% делает препарат слишком кислым, менее 2% - излишне сладким. Концентрации меда 50-55% является оптимальной как для внешнего вида препарата, так и для его вкусовой гаммы.

Бальзам, получивший наименование «Услада» (решение о выдаче свидетельства на товарный знак №2002723502 от 25.09.03), получают смешением ингредиентов при тщательном перемешивании полученной смеси.

Свойства полученного средства иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Влияние различного состава препарата на статико-силовую выносливость изучали, регистрируя время висения мышей опытных и контрольной групп на вертикальной сетке. Критерием истощения статической силы считали время, когда мышь уже не могла удерживать вес своего тела и падала с сетки вниз (собственный вес мышей составлял в среднем 28 г). Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица.1

Физическая выносливость мышей в тесте статической силовой нагрузки собственным весом (М±m)
Используемый препарат Длительность висения, мин
Контроль21.6±0.5
0.02% экстракта в воде22.0±0.5
0.1% экстракта в воде26.4±0.5*
3% экстракта в воде 27.4±0.5*
ПСУ-10%, ЛК-2%, мед - 50%26.0±0.5*
ПСУ-20%, ЛК-1%, мед - 52%26.8±0.5*
ПСУ-1%, ЛК-3%, мед - 55% 23.0±0.5*
* достоверные отличия от контроля при Р<0.05

Пример 2. Были проведены исследования действие бальзама «Услада» на физическую работоспособность добровольцев на примере бега на средние и длинные дистанции. Стендовый эксперимент заключался в определении времени (длительности) бега па тредбане со ступенчато-повышающейся нагрузкой до отказа, а также скорости восстановления после нее и состояние процессов переокисления липидов ненасыщенных жирных кислот в процессе выполнения названной работы в экспериментальной и в контрольной группах (по 18 человек в каждой).

Добровольцы подбирались приблизительно по одинаковым параметрам (полу, возрасту, спортивной квалификации и другим признакам).

Всего был обследовано 18 мужчин в возрасте от 19 до 26 лет. Контрольная группа получала плацебо 2 раза в день в течение 20 дней. Опытная группа - бальзам «Услада», содержащий (мас.%): 52% меда, 3% лимонной кислоты, 5% препарата «Кантепарин», 40% - воды. Десертную ложку бальзама растворяли в 0,5 стакана воды и принимали 3 раза в день

До эксперимента и после него определяли состояние работоспособности, восстановления, концентрацию глюкозы, белка и мочевины в крови, а также процессы спонтанной хемилюминесценции в моче и концентрацию малонового диальдегида общепринятыми методами.

Исследования поводили в исходном состоянии, на 10 и 20 день введения, а также и через 5 дней после прекращения приема препарата. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние бальзама «Услада» на физическую работоспособность и антиоксидантную активность добровольцев в % к контролю.
ГРУППЫ ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬНА 10 ДЕНЬ НА 20 ДЕНЬЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРИЕМА
Контроль «Р» 100%99,3±5,4 101,1±4.893,9±8,1
«А» 100%98,5±6,2 138±9,1100,3±8,1
Эксперимент      
«Р» 100% 118,4±5,2*129,8±7,7* 109,5±9,3
«А» 100%76,1±5.7* 72,4±6,3*96,5±7,2
Примечание: «Р»100% соответствует 13 минутам работы на тредбане.

*- данные статистически достоверны (р<0,05):

«А»=100% антиоксидантная активность, определяемая методом хемилюминесценции (сверхслабые свечения ненасыщенных жирных кислот на аппарате БХЛ).

Как видно из данных таблицы, как в исходном состоянии, так и на 5 и 10 день тестирования, а также и через 5 дней после прекращения эксперимента не обнаружено статистически достоверных изменений работоспособности участников контрольной группы, которая получала плацебо. При этом имело место снижение антиоксидантной активности организма, что выражалось в достоверном повышении сверхслабого свечения биологических объектов в период интенсивных нагрузок. В опытной группе уже на 5 и 10 день выявлено достоверное повышение общей выносливости, что выражалось в увеличении времени бега на тредбане.

Биохимические исследования лактата, мочевины и белка не выявили статистически достоверных изменений по сравнению с контрольными данными, что свидетельствует о защитном действии бальзама на белковый и углеводный обмены.

Наверх