виброизолятор с кольцевыми пружинами

Классы МПК:F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины
F16F15/04 с использованием эластичных средств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что виброизолятор с кольцевыми пружинами содержит упругий элемент, взаимодействующий с основанием и маятниковым подвесом. Маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня со сферическим профилем на одном из его концов и резьбовой втулки, соединенной с ним и также имеющей сферический профиль. Оба сферических профиля маятникового подвеса взаимодействуют с коническими поверхностями соответственно нижней плиты и верхней втулки. Упругий элемент выполнен в виде пакета последовательно соединенных кольцевых упругих элементов, закрепленных по внешнему диаметру на втулке, жестко связанной с основанием, а по внутреннему - на втулке, охватывающей стержень маятникового подвеса, один конец которой упирается в последний в пакете кольцевой упругий элемент, а другой взаимодействует с верхней конической втулкой маятникового подвеса Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. виброизолятор с кольцевыми пружинами, патент № 2287728

виброизолятор с кольцевыми пружинами, патент № 2287728 виброизолятор с кольцевыми пружинами, патент № 2287728 виброизолятор с кольцевыми пружинами, патент № 2287728

Формула изобретения

1. Виброизолятор с кольцевыми пружинами, содержащий упругий элемент, взаимодействующий с основанием и маятниковым подвесом, отличающийся тем, что маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня со сферическим профилем на одном из его концов и резьбовой втулки, соединенной с ним и также имеющей сферический профиль, причем оба сферических профиля маятникового подвеса взаимодействуют с коническими поверхностями соответственно нижней плиты и верхней втулки, а упругий элемент выполнен в виде пакета последовательно соединенных кольцевых упругих элементов, закрепленных по внешнему диаметру на втулке, жестко связанной с основанием, а по внутреннему - на втулке, охватывающей стержень маятникового подвеса, один конец которой упирается в последний в пакете кольцевой упругий элемент, а другой взаимодействует с верхней конической втулкой маятникового подвеса.

2. Виброизолятор с кольцевыми пружинами по п.1, отличающийся тем, что кольцевые упругие элементы выполнены в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин.

3. Виброизолятор с кольцевыми пружинами по п.1, отличающийся тем, что кольцевые упругие элементы выполнены в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец.

4. Виброизолятор с кольцевыми пружинами по п.2 или 3, отличающийся тем, что пластины, соединяющие кольца пружин, выполнены в виде упругих стержней круглого или многоугольного профиля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №1594326, F 16 F 15/06, содержащий упругий элемент, один торец которого опирается на корпус, а другой взаимодействует с маятниковым механизмом, выполненным в виде шарнирного подвеса.

Недостатками известного устройства являются сложность шарнирного элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе с кольцевыми пружинами, содержащем упругий элемент, взаимодействующий с основанием и маятниковым подвесом, маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня со сферическим профилем на одном из его концов и резьбовой втулки, соединенной с ним и также имеющей сферический профиль, причем оба сферических профиля маятникового подвеса взаимодействуют с коническими поверхностями соответственно нижней плиты и верхней втулки, а упругий элемент выполнен в виде пакета последовательно соединенных кольцевых упругих элементов, закрепленных по внешнему диаметру на втулке, жестко связанной с основанием, а по внутреннему - на втулке, охватывающей стержень маятникового подвеса, один конец которой упирается в последний в пакете кольцевой упругий элемент, а другой взаимодействует с верхней конической втулкой маятникового подвеса, а кольцевые упругие элементы выполнены в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин, или кольцевые упругие элементы выполнены в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец, причем пластины, соединяющие кольца пружин, выполнены в виде упругих стержней круглого или многоугольного профиля.

На фиг.1 представлен фронтальный разрез предлагаемого виброизолятора, на фиг.2, 3 - варианты упругих кольцевых пружин.

Виброизолятор с кольцевыми пружинами содержит упругий элемент, взаимодействующий с основанием 1 и маятниковым подвесом, который выполнен в виде резьбового стержня 7 со сферическим профилем 6 на одном из его концов и резьбовой втулки 8, соединенной с ним и также имеющей сферический профиль, причем оба сферических профиля маятникового подвеса взаимодействуют с коническими поверхностями соответственно нижней плиты 5 и верхней конической втулки 9, а упругий элемент выполнен в виде пакета 13 последовательно соединенных кольцевых упругих элементов, закрепленных по внешнему диаметру на втулке 12, жестко связанной с верхней пластиной основания 3, а по внутреннему - на втулке 10, охватывающей стержень 7 маятникового подвеса, один конец которой упирается в последний в пакете кольцевой упругий элемент, а другой взаимодействует с верхней конической втулкой 9 маятникового подвеса (Фиг.1). Кольцевые упругие элементы 11 выполнены в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего 14 и внутреннего 15, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин 16 (Фиг.2). Пазы 13 и отверстия 17 в пружинах могут быть вырублены на прессе или вырезаны лазером. Кольцевые упругие элементы могут быть выполнены в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего 18 и нижнего 19, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин 20, расположенных наклонно по отношению к оси колец (Фиг.3). Пластины 16 и 20, соединяющие кольца пружин, могут быть выполнены в виде упругих стержней круглого или многоугольного профиля (не показано).

Виброизолятор с тарельчатыми пружинами работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта (не показан), соединенного с опорной пластиной 5 посредством винтов, пакет упругих элементов 11 воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий. Горизонтальные нагрузки воспринимаются маятниковым подвесом. За счет выполнения маятникового подвеса со сферическими профилями обеспечивается дополнительная пространственная виброизоляция оборудования по всем шести направлениям колебаний (по трем координатным осям x, у, z и поворотные вокруг этих осей).

Предложенная конструкция виброизолятора с маятниковым подвесом является простой в изготовлении, сборке, обслуживании, ремонтопригодной, а также обладает повышенными виброизолирующими свойствами.

Класс F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины

упругий элемент тарельчатого типа -  патент 2529690 (27.09.2014)
устройство для демпфирования продольных и крутильных колебаний -  патент 2515822 (20.05.2014)
тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером -  патент 2513960 (20.04.2014)
виброизолятор кочетова -  патент 2495293 (10.10.2013)
конический равночастотный элемент с сетчатым демпфером -  патент 2412385 (20.02.2011)
тарельчатый равночастотный элемент с сетчатым демпфером -  патент 2412384 (20.02.2011)
тарельчатый упругий элемент с сетчатым демпфером -  патент 2412383 (20.02.2011)
рессорный равночастотный элемент -  патент 2370685 (20.10.2009)
равночастотный элемент кочетова -  патент 2370684 (20.10.2009)
комбинированный упругий элемент кочетова -  патент 2362068 (20.07.2009)

Класс F16F15/04 с использованием эластичных средств

Наверх