устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы

Классы МПК:B65B27/10 связывание стержней, прутков, тростей и тп удлиненных предметов 
B65G57/18 длинномерных, например прутков, стержней 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-05
публикация патента:

Изобретение преднозначено для упаковки труб. Устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы содержит стационарно установленный стеллаж с задержником, рольганг, в линии которого установлены карманы шестигранной формы. Каждый карман содержит стойку со стационарной боковой поверхностью и подвижно закрепленную на ней верхнюю боковую грань, подвижное основание и расположенные с другой стороны стойки подвижные нижнюю и верхнюю боковые грани и закрепленные в верхней части стойки рейку-укладчик с дозатором. Все грани каждого кармана выполнены со встроенными роликами. Одна из верхних граней установлена подвижно в направляющих стойки, а противоположные верхняя и нижняя грани установлены в направляющих подвижного основания. Верхняя боковая грань шарнирно соединена с нижней боковой гранью приводом ее поворота. Рейка-укладчик установлена подвижно в направляющих стойки. Длина роликов, образующих верхнюю боковую грань, установленную в стойке, равна высоте самого кармана. Предложенное решение позволяет значительно повысить производительность участка формовки. 7 ил. устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461

устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461 устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461 устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461 устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461 устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461 устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461 устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, патент № 2287461

Формула изобретения

Устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, содержащее стеллаж с задержником, рольганг, в линии которого установлены карманы шестигранной формы, каждый из которых содержит стойку со стационарной боковой поверхностью и подвижно закрепленную на ней верхнюю боковую грань, подвижное основание и расположенные с другой стороны стойки подвижные нижнюю и верхнюю боковые грани и закрепленные в верхней части стойки рейку-укладчик с дозатором, отличающееся тем, что все грани каждого кармана выполнены со встроенными роликами, при этом одна из верхних граней установлена подвижно в направляющих стойки, а противоположные верхняя и нижняя грани установлены в направляющих подвижного основания, причем верхняя боковая грань шарнирно соединена с нижней боковой гранью приводом ее поворота, кроме того, рейка-укладчик установлена в направляющих стойки подвижно от привода, причем длина роликов, образующих верхнюю боковую грань, установленную в стойке, равна высоте самого кармана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в трубосварочном и трубопрокатном производстве для упаковки труб.

Известно устройство для формирования пакета шестигранной формы (см. авт. свид. СССР №329098, кл. B 65 G 57/18, заявл. 3.07.70 г., опубл. 9.02.72 г.).

Это устройство содержит карман переменной емкости с раздвижными боковыми гранями, подвижным основанием, выполненным в виде самоустанавливающего клина, опирающегося на наклонную направляющую, закрепленную на одной из граней, взаимодействующего с вертикальной направляющей, закрепленной на другой гране, и образующего с гранями кармана форму правильного шестигранника.

Такое конструктивное выполнение устройства предполагает увязку пакета в зоне формирования его, что влечет за собой увеличение времени нахождения пакета на участке формовки и, следовательно, уменьшение его производительности.

Из известных устройств для формирования пакета шестигранной формы наиболее близким по технической сущности является устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, описанное в патенте ФРГ №2920004, кл. В 65 В 27/10, заявл. 17.05.79 г., опубл. 29.11.79 г.

Это устройство содержит стеллаж с задержником, рольганг, карманы шестигранной формы, рейку-укладчик с дозатором.

Каждый карман содержит стойку со стационарной боковой поверхностью и подвижно закрепленную на ней верхнюю боковую грань, подвижное основание и подвижные нижнюю и верхнюю боковые грани, расположенные с другой стороны стойки. Рейка-укладчик с дозатором закреплены в верхней части стойки.

Недостаток известного устройства для укладки труб в пакеты шестигранной формы заключается в том, что после окончания укладки труб пакет по мере его увязки занимает зону укладки труб и тем самым препятствует операциям укладки труб для следующего пакета, что влечет за собой потерю времени и, следовательно, уменьшение производительности участка укладки труб в пакеты шестигранной формы.

Другим недостатком известной конструкции устройства является то, что при транспортировании сформированного пакета труб к вязальной машине необходимо откидывать верхнюю и нижнюю боковые грани, что влечет за собой нарушение формы еще не увязанного пакета труб. Кроме того, стационарно установленная боковая грань может тормозить продвижение пакета труб к вязальной машине.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего беспрепятственно удалить для последующей увязки сформированные и неувязанные пакеты труб из зоны их формирования без нарушения шестигранной формы, что значительно повышает производительность участка формовки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для укладки труб в пакеты шестигранной формы, содержащем стеллаж с задержником, рольганг, в линии которого установлены карманы шестигранной формы, каждый из которых содержит стойку со стационарной боковой поверхностью и подвижно закрепленную на ней верхнюю боковую грань, подвижное основание и расположенные с другой стороны стойки подвижные нижнюю и верхнюю боковые грани и закрепленные в верхней части стойки рейку-укладчик с дозатором, согласно изобретению, все грани каждого кармана выполнены со встроенными роликами, при этом одна из верхних граней установлена подвижно в направляющих стойки, а противоположные верхняя и нижняя грани установлены в направляющих подвижного основания. Верхняя боковая грань шарнирно соединена с нижней боковой гранью приводом ее поворота. Рейка-укладчик установлена в направляющих стойки подвижно от привода. Длина роликов, образующих верхнюю боковую грань, установленную в стойке, равна высоте самого кармана.

Такое конструктивное выполнение устройства для укладки труб в пакеты шестигранной формы позволяет повысить производительность участка формирования пакетов.

Это достигается за счет безпрепятственного удаления для последующей увязки сформированных и неувязанных пакетов труб из зоны их формирования без нарушения шестигранной формы.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы, вид в плане;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - разрез Г-Г на фиг.3;

на фиг.5 - разрез Д-Д на фиг.4;

на фиг.6 - разрез Е-Е на фиг.3;

на фиг.7 - разрез Ж-Ж на фиг.3.

Устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы содержит стационарно установленный стеллаж 1 с задержником 2, рольганг 3, в линии которого установлены карманы шестигранной формы.

Каждый карман содержит стойку 4 со стационарной боковой поверхностью 5 и подвижно закрепленную на ней верхнюю боковую грань 6, подвижное основание 7 и расположенные с другой стороны стойки 4 подвижные нижнюю 8 и верхнюю 9 боковые грани и закрепленные в верхней части стойки 4 рейку-укладчик 10 с дозатором 11.

Все грани каждого кармана выполнены со встроенными роликами 12. Кроме того, одна из верхних граней 6 установлена подвижно в направляющих 13 стойки 4, а противоположные верхняя 9 и нижняя 8 грани установлены в направляющих 14 подвижного основания 7. Верхняя боковая грань 9 шарнирно соединена с нижней боковой гранью 8 приводом 15 ее поворота. Рейка-укладчик 10 установлена подвижно в направляющих 16 стойки 4.

Кроме того, длина роликов 12, образующих верхнюю боковую грань 6, установленную в стойке 4, равна высоте самого кармана.

Движение верхней грани 6, рейки-укладчика 10, а также опускание и поднятие основания 7 кармана шестигранной формы осуществляются посредством реечно-зубчатых передач 17, 18, 19 от приводов 20, 21 и 22. Движение нижней 8 и верхней 9 боковых граней осуществляется при помощи винтовой пары 23 от индивидуального привода 24.

Устройство работает следующим образом.

Разложенные на стеллаже 1 в один ряд трубы дозатором 11 по одной подают на рейку-укладчик 10 в зону основания 7 кармана шестигранной формы. Основание 7 при этом поднято для приема первого ряда труб.

После подачи определенного количества труб для данного ряда рейка-укладчик 10 посредством реечного механизма 17 приводом 20 вытягивается из под ряда, и трубы укладываются на основание кармана. Затем при помощи привода 21 посредством реечного механизма 18 основание кармана опускается на один ряд труб. Рейка-укладчик 10 посредством привода выдвигается в зону кармана и принимает трубы для следующего ряда. Далее процесс повторяется.

После укладки среднего ряда труб своим приводом выдвигается верхняя боковая грань 6 кармана на величину, соответствующую диаметру укладываемых труб. Последующие выдвижения верхней боковой грани 6 происходят соответственно каждому укладываемому ряду труб вплоть до последнего.

При укладке труб в карман меньшего размера верхняя грань 6 выдвигается на размер, соответствующий опусканию меньшего пакета на рольганг 3 для обеспечения сохранения шестигранного пакета при его транспортировке к вязальной машине 25, установленной в линии рольганга 3 за габаритом труб.

Предложенное устройство для укладки труб в пакеты шестигранной формы по сравнению с известными позволяет увеличить производительность формирования пакетов труб.

Класс B65B27/10 связывание стержней, прутков, тростей и тп удлиненных предметов 

плоская сплоточная единица -  патент 2477698 (20.03.2013)
плоская сплоточная единица -  патент 2460679 (10.09.2012)
способ обвязки пакетов проката проволокой -  патент 2392203 (20.06.2010)
способ упаковки рулонов -  патент 2234443 (20.08.2004)
плоская сплоточная единица -  патент 2166467 (10.05.2001)
машина для сплотки лесоматериалов -  патент 2142399 (10.12.1999)
плоская сплоточная единица -  патент 2121949 (20.11.1998)
машина для обвязки проволокой длинномерных изделий -  патент 2112721 (10.06.1998)
устройство для крепления пакетов длинномерных материалов -  патент 2105704 (27.02.1998)
машина для обвязки проволокой длинномерных изделий -  патент 2067066 (27.09.1996)

Класс B65G57/18 длинномерных, например прутков, стержней 

Наверх