станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок

Классы МПК:B31B1/62 склеиванием 
Патентообладатель(и):Кизыма Александр Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления картонажных изделий. Станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок содержит устройство для подачи заготовок, валик для нанесения клея, ванну с клеем, прижимной валик. Устройство для уплотнения клеевого шва выполнено двухъярусным, в виде верхней и нижней бесконечных лент, укрепленных натяжением на двух встречных парах валов с барабанами таким образом, что зазор между лентами равен 1,8÷2,6 толщины картонной заготовки. Бесконечная лента верхнего яруса оснащена планками для подачи заготовок, имеющими высоту в диапазоне 0,6÷0,8 толщины картонной заготовки. Для предотвращения неполадок при работе станка с высокой производительностью толкающая поверхность торца планок для подачи заготовок выполнена рифленой. Технический результат заключается в создании станка-полуавтомата с простым и надежным регулированием его производительности при прочном клеевом шве. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок, патент № 2287432

станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок, патент № 2287432

Формула изобретения

1. Станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок, содержащий устройство для подачи заготовок, валик для нанесения клея, ванну с клеем, прижимной валик и устройство для уплотнения клеевого шва, отличающийся тем, что устройство для уплотнения клеевого шва выполнено двухъярусным в виде верхней и нижней бесконечных лент, укрепленных натяжением на двух встречных парах валов с барабанами таким образом, что зазор между лентами равен 1,8÷2,6 толщинам картонной заготовки, причем бесконечная лента верхнего яруса оснащена планками для подачи заготовок, имеющими высоту в диапазоне 0,6÷0,8 толщины картонной заготовки.

2. Станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок по п.1, отличающийся тем, что толкающая поверхность торца планок для подачи заготовок выполнена рифленой.

Описание изобретения к патенту

Станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для склеивания картонных заготовок, и может быть использован в производстве картонных коробок.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является станок для склеивания картонных заготовок (патент РФ №2231446, кл. В 31 В 1/62, прототип), имеющий:

- устройство для подачи заготовок, выполненное в виде поддерживающе-подающего барабана с захватом;

- валик для нанесения клея;

- ванну с клеем;

- прижимной валик;

- устройство для уплотнения клеевого шва, выполненное в виде вальцов.

Однако известный станок недостаточно компактен, имеет ограничения по регулированию производительности и малую площадь поверхности, уплотняющей клеевой шов, что снижает прочность готового изделия.

Технический результат изобретения заключается в создании станка-полуавтомата с простым и надежным регулированием его производительности при прочном клеевом шве, что позволяет использовать станок как модуль полуавтоматической линии производства картонных коробок.

Технический результат изобретения достигается тем, что в станке для склеивания картонных заготовок устройство для уплотнения клеевого шва выполнено двухъярусным: в виде верхней и нижней бесконечных лент, укрепленных натяжением на двух встречных парах валов с барабанами, причем бесконечная лента верхнего яруса оснащена планками для подачи заготовок.

Исследованием уровня техники установлено, что станков-полуавтоматов, содержащих устройство для уплотнения клеевого шва в виде двух бесконечных лент, одна из которых оснащена планками для подачи заготовок, не обнаруживается.

Следовательно, заявленное устройство соответствует критерию "новизна".

Известен станок (патент РФ №2231446, кл. В 31 В 1/62, прототип). Однако сравнение свойств совокупности признаков известного устройства и заявляемого показывает, что

- в известном станке устройство для уплотнения клеевого шва выполнено в виде вальцов, а в заявленном оно двухъярусное, в виде верхней и нижней бесконечных лент, укрепленных натяжением на двух встречных парах валов с барабанами;

- в известном станке устройство для подачи заготовок выполнено в виде поддерживающе-подающего барабана, укрепленного на валу;

- заявляемый станок содержит бифункциональный узел: устройство для уплотнения клеевого шва включает несложные элементы, осуществляющие подачу картонных заготовок к клеевому валику;

- производительность известного устройства регулируется изменением числа оборотов поддерживающе-подающего барабана, производительность заявленного устройства регулируется как изменением числа оборотов встречных валов, так и количеством планок на бесконечной ленте верхнего яруса;

- кинематическая схема заявленного станка проще, сделана из однотипных, одинаковых по размерам деталей.

Следовательно, заявленное устройство соответствует критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, где представлен станок-полуавтомат для склеивания картонных заготовок.

Устройство состоит из верхней 2 и нижней 7 бесконечных лент, укрепленных на парах встречных валов 8 и 9 с барабанами 11, рабочего стола 6, клеевого валика 4, укрепленного на валу 11.3 - планка для подачи заготовок, 5 - клеевая ванна, 1 - стопа картонных заготовок, АВ - поверхность уплотнения клеевого шва.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Одно из основных требований к картонажным изделиям - прочность клеевых швов. Кратковременное пребывание картонной заготовки в зоне уплотнения клеевого шва между вальцами (прототип) - не обеспечивает равномерного уплотнения клеевого шва по всей поверхности склеивания. Затвердевание клея происходит в основном после уплотнения. Готовое изделие недостаточно прочно, неизбежен брак.

Заявленный станок содержит две бесконечные ленты, укрепленные натяжением на двух встречных парах валов с барабанами таким образом, что зазор между лентами равен 1,8÷2,6 толщины картонной заготовки. В зависимости от габаритов картонной заготовки, вида клеевого шва и типа клея ленты могут иметь различную ширину, а пары встречных валов могут устанавливаться на большем или меньшем расстоянии.

Таким образом подбирается оптимальное время уплотнения клеевого шва.

Заготовка испытывает равномерное давление по всей площади склеивания, поэтому клеевой шов имеет одну и ту же толщину на всем своем протяжении, а сама заготовка при склеивании не подвергается короблению.

Производительность станка регулируется количеством планок на бесконечной ленте верхнего яруса: чем больше планок, тем больше картонных заготовок подается к клеевому валику. Для предотвращения неполадок при работе станка с высокой производительностью толкающая поверхность - поверхность торца планок для подачи заготовок может быть рифленой. Интенсивность захвата картонных заготовок также определяется высотой планок, изменяющейся в диапазоне 0,6÷0,8 толщины картонной заготовки.

Устройство работает следующим образом.

Картонная заготовка из стопы заготовок 1, помещенной на верхнюю бесконечную ленту 2, планкой для подачи заготовок 3 направляется к клеевому валику 4, смонтированному в клеевой ванне 5, а затем на рабочий стол 6, где складывается в соответствии с замыслом изготовителя и вручную же направляется в пространство между верхней 2 и нижней 7 бесконечными лентами, где происходит уплотнение клеевого шва.

Заявленный станок-полуавтомат может быть изготовлен с использованием стандартного металлообрабатывающего оборудования в условиях типового механического предприятия. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Наверх