пороховой нож

Классы МПК:B23D15/14 с гидравлическим или пневматическим приводом 
B21F11/00 Резка проволоки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает государственный заказчик - Федеральное агентство по атомной энергии (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" - ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-26
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для одновременного экстренного прерывания без восстановления нескольких электрических цепей. Пороховой нож для резки электрических проводов с обеспечением нарушения электрической связи между источником тока и потребителем содержит исполнительный механизм в виде режущего инструмента и пусковой механизм в виде порохового заряда с приводом. Нож выполнен с возможностью заземления. Режущий инструмент выполнен составным из двух элементов, один из которых выполнен в виде П-образного профиля, в стенках которого расположены пазы напротив друг друга для установки в них перерезаемых электрических проводов, второй элемент выполнен в виде пластины с пазами, форма которых идентична пазам П-образного профиля, а количество соответствует количеству пазов в его стенке, и связан с ним для обеспечения нарушения электрической связи между источником тока и потребителем, причем пластина размещена внутри П-образного профиля с возможностью перемещения от пускового механизма. Кромки пазов пластины, контактирующие с электрическими проводами, заострены. Привод порохового заряда выполнен дистанционным. Достигается надежное прерывание и закорачивание в труднодоступных местах нескольких электрических цепей между источником электрической энергии и потребителем без восстановления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. пороховой нож, патент № 2287411

пороховой нож, патент № 2287411 пороховой нож, патент № 2287411

Формула изобретения

1. Пороховой нож для резки электрических проводов с обеспечением нарушения электрической связи между источником тока и потребителем, содержащий исполнительный механизм в виде режущего инструмента и пусковой механизм в виде порохового заряда с приводом, при этом нож выполнен с возможностью заземления, режущий инструмент выполнен составным из двух элементов, один из которых выполнен в виде П-образного профиля, в стенках которого расположены пазы напротив друг друга для установки в них перерезаемых электрических проводов, второй элемент выполнен в виде пластины с пазами, форма которых идентична пазам П-образного профиля, а количество соответствует количеству пазов в его стенке, и связан с ним для обеспечения нарушения электрической связи между источником тока и потребителем, причем пластина размещена внутри П-образного профиля с возможностью перемещения от пускового механизма, кромки пазов пластины, контактирующие с электрическими проводами, заострены, а привод порохового заряда выполнен дистанционным.

2. Пороховой нож по п.1, отличающийся тем, что привод порохового заряда выполнен электрическим.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для одновременного экстренного прерывания без восстановления нескольких электрических цепей «Источник тока - потребитель». Может быть использовано в различных областях техники для одновременного перерезания нескольких электрических проводов без восстановления электрической связи между источником тока и потребителем, например, при необходимости экстренного прерывания электрической цепи, когда невозможно быстро отключить потребителей электроэнергии другим способом при аварийных ситуациях, террористических действиях на объектах повышенной опасности и т.д.

Известно пороховое режущее устройство, предназначенное для автономной резки элементов конструкции при аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных работах, содержащее корпус со смонтированными на нем подвижным и неподвижными ножами, связанный посредством резьбового соединения со стволом. На свободном торце ствола установлены патронник с патронами и пусковой механизм. Подвижный нож расположен на оси с образованием между своей опорной поверхностью и корпусом клинового зазора. Толкатель установлен своим рабочим концом в этом зазоре и взаимодействует с подвижным ножом. Неподвижный нож имеет возможность регулировочного углового перемещения (патент РФ №2016716 от 04.02.92 г. МПК В 23 D 29/00, опубл. 30.07.94 г.).

Известен монтажный пороховой нож, который относится к монтажным инструментам для резки проводов, арматуры, канатов, содержащий корпус с закрепленным на нем стволом, в котором с возможностью перемещения расположен поршень-боек, пусковой механизм в виде затвора с пороховым зарядом и ударником и два режущих элемента, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с поршнем-бойком и перемещения (Монтажные и специальные работы в строительстве. «Стройиздат», 1991, №2, c.12).

Недостатком данных конструкций является невозможность применения известных технических решений в необслуживаемой зоне электротехнических устройств, таких как электрический щит, электрический шкаф, скрытая силовая линия электропередачи, по причине ручного способа задействования ножа и способности перерезания одновременно одного провода.

Последнее техническое решение выбираем за прототип.

Решаемая техническая задача состоит в разработке устройства одновременного перерезания нескольких электрических проводов без восстановления электрической связи между источником тока и потребителем.

Технический результат выражается в надежном прерывании и закорачивании в труднодоступных местах нескольких электрических цепей между источником электрической энергии и потребителем без восстановления.

Технический результат достигается тем, что в конструкции порохового ножа для резки электрических проводов с обеспечением нарушения электрической связи между источником тока и потребителем, содержащего исполнительный механизм в виде режущего инструмента и пусковой механизм в виде порохового заряда с приводом, при этом нож выполнен с возможностью заземления, режущий инструмент выполнен составным из двух элементов, один из них выполнен в виде П-образного профиля, в стенках которого расположены пазы напротив друг друга для установки в них перерезаемых электрических проводов, второй элемент выполнен в виде пластины с пазами, форма которых идентична пазам П-образного профиля, а количество соответствует количеству пазов в его стенке, и связан с ним для обеспечения нарушения электрической связи между источником тока и потребителем, причем пластина размещена внутри П-образного профиля с возможностью перемещения от пускового механизма, а кромки пазов пластины, контактирующие с электрическими проводами, заострены, привод порохового заряда выполнен дистанционным.

Привод порохового ножа может быть выполнен электрическим.

Выполнение режущего инструмента составным из двух частей позволяет на неподвижной его части в заявляемой форме разместить и зафиксировать несколько линий электрических проводов. Подвижная часть ножа в виде пластины с пазами по числу уложенных проводов, установленная внутри второй части в виде П-образного профиля, позволяет перерезать одновременно все уложенные провода при подаче на пороховой привод электрического сигнала на срабатывание. Сигнал на срабатывание подается дистанционно. Использование дистанционного способа задействования порохового ножа позволяет разместить пороховой нож в труднодоступном месте. Возможное заземление порохового ножа не позволяет быстро восстановить нарушенную электрическую связь между источником тока и потребителем. Его малые габариты дают возможность разместить пороховой нож в труднодоступном месте.

Таким образом заявляемое техническое решение позволяет достигнуть новый технический результат.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен поперечный разрез порохового ножа, на фиг.2 - продольный разрез, где:

1 - первая составная часть ножа П-образного профиля,

2 - вторая составная часть ножа в виде подвижной пластины,

3 - пороховой привод,

4 - перерезаемые провода,

5 - режущая кромка одного из пазов подвижной пластины,

6 - пружина.

В представленной конструкции первая составная часть ножа 1 выполнена в виде П-образного сквозного профиля из термообработанной стали, например 40Х, поперек которого выполнены пазы для размещения в них перерезаемых проводов 4. Вторая составная часть ножа в виде подвижной пластины расположена в продольном пазу первой составной части с совмещением соответствующих пазов для размещения проводов 4. Пластина выполнена из стали 40Х, термообработана и имеет поперечные пазы для размещения перерезаемых проводов. Одна из кромок 5 каждого паза заточена для обеспечения резки проводов. Первая и вторая составные части ножа поджаты друг к другу дугообразной пластинчатой пружиной 6, выполненной из термообработанной бронзы БрБ2, помещенной в продольном пазу первой составной части ножа. Пороховой привод 3 входит в зацепление с подвижной пластиной 2 флажком и крепится к первой составной части ножа винтами. Имеется дистанционное управление приводом (не показан).

Работает устройство следующим образом.

По внешней команде срабатывает пороховой заряд привода 3. Флажок привода, воздействуя на подвижную пластину 2, передает ей поступательное движение. Пластина режущими кромками 5 перерубает провода 4, действуя по принципу гильотины, и останавливается в положении между образовавшимися сечениями проводов. Таким образом пластина прерывает и закорачивает электрическую цепь «источник тока - потребитель». И при размещении порохового ножа в скрытом труднодоступном месте электрическую цепь «источник тока - потребитель» можно будет восстановить либо при проведении капитальных строительных работ, либо в заводских условиях.

Были изготовлены опытные образцы порохового ножа, которые испытывались в различных предельных условиях, подтвердившие при срабатывании заявленный технический результат.

Класс B23D15/14 с гидравлическим или пневматическим приводом 

ножницы с переменной величиной хода резки -  патент 2470748 (27.12.2012)
резательная установка с комбинированным рабочим усилием -  патент 2469822 (20.12.2012)
ножницы для резки листового материала -  патент 2299113 (20.05.2007)
ножницы для резки листового материала -  патент 2135333 (27.08.1999)
устройство для резки материалов -  патент 2134625 (20.08.1999)
гидравлические кусачки для резки металлоизделий -  патент 2047426 (10.11.1995)

Класс B21F11/00 Резка проволоки

Наверх