штамп для изготовления заклепок

Классы МПК:B21K1/58 заклепок 
B21G3/28 ковкой или штамповкой 
B21J13/02 штампы или принадлежности для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Инструмент" (ЗАО "Инструмент") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении деталей типа стержня с головкой методом штамповки. Штамп содержит нижнюю и верхнюю плиты с направляющими колонками, закрепленную в нижней плите ось с приводным револьверным диском, оснащенным матрицами, ножницы, устройство подачи в ножницы прутка, выталкиватель заклепки из матрицы и устройство удаления готовой заклепки. На верхней плите штампа закреплены пуансоны. Привод поворота револьверного диска выполнен в виде линейки, закрепленной на нижней плите стойки с осью, двух двуплечих рычагов, пружины, толкателя револьверного диска и фиксатора. В результате обеспечивается возможность использования штампа в универсальном прессе. 5 ил. штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397

штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397 штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397 штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397 штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397 штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397

Формула изобретения

Штамп для изготовления заклепок холодным деформированием, содержащий нижнюю и верхнюю плиты с направляющими колонками, закрепленную в нижней плите ось, на которой установлен револьверный диск с приводом поворота и размещенными равномерно по окружности матрицами, закрепленные на верхней плите пуансоны, соответствующие упомянутым матрицам револьверного диска, ножницы, имеющие по меньшей мере один втулочный нож, расположенный в корпусе, устройство подачи в ножницы прутка, выталкиватель заклепки из матрицы и устройство удаления готовой заклепки, отличающийся тем, что привод поворота револьверного диска выполнен в виде линейки, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в закрепленных на нижней плите направляющих, закрепленной на нижней плите стойки с осью, установленного на упомянутой оси первого двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с верхней плитой, а второе - с линейкой, пружины, закрепленной одним концом на нижней плите, а вторым - на линейке, оснащенной закрепленной на ней осью, толкателя револьверного диска, один конец которого смонтирован на оси линейки, а второй установлен с возможностью взаимодействия с упорами, выполненными на револьверном диске, и имеет форму, соответствующую упомянутым упорам, второго двуплечего рычага, установленного на линейке с помощью оси с возможностью периодического расположения конца его верхнего плеча над линейкой и взаимодействия конца нижнего плеча с нижней плитой и выполненным на ней выступом, фиксатора револьверного диска, смонтированного одним концом на закрепленной на нижней плите оси и выполненного с расположенным на противоположном конце вырезом, соответствующим по форме упорам револьверного диска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для штамповки заклепок и других деталей типа стержня с головкой.

Известен штамп-автомат для выдавливания деталей на прессе [1]. Он содержит нижнюю плиту, на которой установлены матрицы, средства загрузки и съема деталей, направляющей колонки, на одной из которых установлен револьверный диск; на верхней плите штампа закреплены пуансоны. Поворот револьверного диска осуществляется от пневмоцилиндра, установленного на нижней плите. Револьверный диск служит для приема заготовок, их удержания и транспортирования как по окружности, так и в вертикальном направлении. Недостаток штампа в том, что при каждом ходе револьверный диск перемещается в вертикальном направлении, вынимает отштампованные детали из матриц, на что затрачивается дополнительная энергия, и передает их на следующую позицию для штамповки или удаления из штампа.

Известно устройство для изготовления заклепок и подобных деталей, входящих в состав машины для холодного деформирования, в котором имеется вращаемый на шаг револьверный диск с размещенными в нем матрицами, пуансоны, закрепленные на ползуне, совершающем возвратно-поступательное движение, ножницы с неподвижным и подвижным ножами для отрезки заготовки от прутка, приводимые в движение от ползуна при его рабочем ходе и от пружины при возвратном ходе [2]. В этом изобретении не раскрыта конструкция привода револьверного диска. Недостаток рассматриваемого устройства в том, что оно входит в конструкцию специальной машины, которая имеет привод ползуна и привод делительной головки от электродвигателя, сложную конструкцию приводов отрезного ножа.

Известна машина для изготовления заклепок [3, прототип] из проволоки или прутков, которая включает штамп с револьверным диском с размещенными в нем матрицами. Револьверный диск установлен на валу, проходящем в отверстии нижней неподвижной плиты и соединяющем револьверный диск с делительной головкой, приводимой от электродвигателя. Пуансоны установлены в подвижном относительно направляющих ползуне. Отрезка от прутка заготовки для заклепки осуществляется втулочным ножом, установленным в револьверном диске.

Существенный недостаток конструкции штампа, используемого в машине, - отсутствие привода револьверного диска, встроенного в штамп, что не позволяет использовать конструкцию в универсальных прессах при средне- и мелкосерийном производстве заклепок; наличие втулочного ножа в револьверном диске и отрезка заготовок при вращении револьверного диска, требующая большого крутящего момента и значительных энергозатрат.

Техническая задача состоит в создании устанавливаемого в универсальный пресс штампа для изготовления из прутка или проволоки заклепок и подобных деталей способом холодной резки заготовок и их последующего холодного деформирования за несколько переходов, имеющего встроенный в штамп-привод револьверный диск.

Поставленная задача решена в изобретении штампа для изготовления заклепок холодным деформированием, состоящего из нижней и верхней плит с направляющими колонками; закрепленной в нижней плите оси, на которой установлен револьверный диск с приводом поворота и размещенными равномерно по окружности матрицами; закрепленных на верхней плите пуансонов, соответствующих упомянутым матрицам револьверного диска; ножниц, имеющих, по меньшей мере, один втулочный нож, расположенный в корпусе; устройства подачи в ножницы прутка, выталкивателя заклепки из матрицы и устройства удаления готовой заклепки, при этом привод поворота револьверного диска выполнен в виде линейки, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в закрепленных на нижней плите направляющих, закрепленной на нижней плите стойки с осью, установленного на упомянутой оси первого двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с верхней плитой, а второе - с линейкой, пружины, закрепленной одним концом на нижней плите, а вторым - на линейке, оснащенной закрепленной на ней осью, толкателя револьверного диска, один конец которого смонтирован на оси линейки, а второй - установлен с возможностью взаимодействия с упорами, выполненными на револьверном диске, и имеет форму, соответствующую упомянутым упорам, второго двуплечего рычага, установленного на линейке с помощью оси с возможностью периодического расположения конца его верхнего плеча над линейкой и взаимодействия конца нижнего плеча с нижней плитой и выполненным на ней выступом, фиксатора револьверного диска, смонтированного одним концом на закрепленной нижней плите оси и выполненного с расположенным на противоположном конце вырезом, соответствующим по форме упорам револьверного диска.

Существенное отличие штампа по изобретению в том, что привод поворота револьверного диска выполнен в виде линейки, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в закрепленных на нижней плите направляющих, закрепленной на нижней плите стойки с осью, установленного на упомянутой оси первого двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с верхней плитой, а второе - с линейкой, пружины, закрепленной одним концом на нижней плите, а вторым - на линейке, оснащенной закрепленной на ней осью, толкателя револьверного диска, один конец которого смонтирован на оси линейки, а второй - установлен с возможностью взаимодействия с упорами, выполненными на револьверном диске, и имеет форму, соответствующую упомянутым упорам, второго двуплечего рычага, установленного на линейке с помощью оси с возможностью периодического расположения конца его верхнего плеча над линейкой и взаимодействия конца нижнего плеча с нижней плитой и выполненным на ней выступом, фиксатора револьверного диска, смонтированного одним концом на закрепленной нижней плите оси и выполненного с расположенным на противоположном конце вырезом, соответствующим по форме упорам револьверного диска.

На фиг.1 показана конструкция штампа в плане;

на фиг.2 - вид С на штамп, показанный на фиг.1;

на фиг.3 - сечение А-А по оси линейки привода револьверного диска на фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В ножниц, матрицы и досылателя заготовки на фиг.1;

на фиг.5 - сечение Д-Д привода выталкивателя на фиг.1.

Штамп состоит (фиг.1, 2, 3) из нижней плиты 1, закрепляемой на столе пресса, верхней плиты 2, направляющих колонок 3, револьверного диска 4 (РД4), установленного с возможностью вращательного движения на оси 5, закрепленной в нижней плите 1, в котором равномерно по окружности размещены матрицы 6. Пуансоны 7 и досылатель 7а отрезанной заготовки в матрице закреплены неподвижно в верхней плите 2 равномерно по окружности напротив матриц 6. В штампе установлены ножницы 8 (фиг.4), состоящие из корпуса 9, закрепленного неподвижно на нижней плите 1 со втулочным ножом 10, и подвижного ножа 11, закрепленного на верхней плите 2. Пруток 12 подается через втулочный нож 11 подачей 13 до упора 14. Выталкиватель 15 заклепки установлен подвижно в РД4 и приводится в движение от подвижного толкателя 16, двуплечего рычага 17 и подвижного толкателя 16а, закрепленного на верхней плите 2. Штамп оснащен устройством пневмосдува вытолкнутой из матрицы 6 заклепки.

Привод 18 поворота РД4 состоит из линейки 19 (фиг.3), установленной подвижно в роликовых направляющих 20, закрепленных на нижней плите 1, первого двуплечего рычага 21 с верхним плечом 21а и нижним 21б, установленного на оси 22 между стойками 23, закрепленными на нижней плите 1, плечо 21б которого взаимодействует с линейкой 18, а плечо 21а - с верхней плитой 1. На линейке 19 установлен толкатель 24 револьверного диска 4, один конец которого надет на ось 25, закрепленную в линейке 19, а другой конец взаимодействует с одним из упоров 26 РД4. Внутри линейки 19 на оси 27 закреплен второй двуплечий рычаг 28 с верхним плечом 28а и нижним плечом 28б с роликом 29 на конце, взаимодействующим с поверхностью плиты 1 и выступом 30 на ней.

Фиксатор 31 (фиг.1) надет на ось 32 и взаимодействует вырезом 33 с упором 26, а торцом 34 - с концом верхнего плеча 28а. Привод 18 имеет пружины 35, 36 и 37, обеспечивающие возвратное движение линейки 19, толкателя 24 и фиксатора 31.

При верхнем положении ползуна пресса линейка 19 находится в крайнем правом положении, позиция РД4 зафиксирована фиксатором 27.

Штамп работает в описанной ниже последовательности.

При движении ползуна с верхней плитой 2 вниз происходит подача прутка 12 через втулочный нож 10 до упора 14. Затем подвижный нож 11 отрезает заготовку, которая, поворачиваясь, попадает в матрицу 6 и вдвигается досылателем 7а в нее. В матрицах 6а и 6б происходит холодное деформирование заготовки и формирование головки заклепки. Из матрицы 6в заклепка выталкивается выталкивателем 15 и сдувается воздушным импульсом в бункер (не показан).

При ходе ползуна вниз верхняя плита 2 нажимает на верхнее плечо 21а рычага 21, который поворачивается относительно оси 22 и, воздействуя нижним плечом 216 на линейку 19, перемещает ее влево, растягивая пружину 35, при этом толкатель 24 поворачивается на оси 25 и его конец занимает позицию за следующим (по часовой стрелке) упором 26 РД4.

При ходе ползуна вверх линейка 19 под действием пружины 35 перемещается вправо, при этом верхнее плечо 28а рычага 28, отодвигая фиксатор 31, расфиксирует РД4, затем толкатель 24, упираясь концом в упор 26, поворачивает РД4 против часовой стрелки на угол, равный

штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397

где штамп для изготовления заклепок, патент № 2287397 и n - угол поворота и количество матриц в РД4;

далее при ходе линейки 19 вправо ролик 29 наезжает на выступ 30, верхнее плечо 28а освобождает фиксатор 31, который поворачивается под действием пружины 37 влево, вырез 33 охватывает упор 26, фиксируя РД4 в следующей позиции. Штамп готов к совершению следующего хода, который может происходить автоматически.

Источники информации

1. А.с. SU №1676725 А1, 09.08.89.

2. Патент GB №2017553 А, 20.03.1979.

3. Патент US №4019432, 26.04.1977.

Класс B21K1/58 заклепок 

заклепка с односторонним доступом -  патент 2278306 (20.06.2006)
способ изготовления полых ступенчатых деталей -  патент 2074049 (27.02.1997)
способ изготовления заклепок -  патент 2006334 (30.01.1994)

Класс B21G3/28 ковкой или штамповкой 

Класс B21J13/02 штампы или принадлежности для них

Наверх