центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару

Классы МПК:B04B3/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, в которых твердые частицы отделяются под действием центробежной силы, а также в результате просеивания или фильтрования
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий. Центрифуга для разделения суспензии состоит из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии. Центрифуга предназначена для разделения соевого развара на основу и окару и включает паровой коллектор. Ротор выполнен коническим и перфорированным, с внешней стороны ротора параллельно его конической образующей, установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которому под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению соевой основы. Данная конструкция устройства позволяет повысить производительность и снизить влажность выходящей из центрифуги окары. 1 ил. центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и   окару, патент № 2287374

центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и   окару, патент № 2287374

Формула изобретения

Центрифуга для разделения суспензии, состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии, отличающаяся тем, что центрифуга предназначена для разделения соевого развара на основу и окару и включает паровой коллектор, ротор выполнен коническим и перфорированным, с внешней стороны которого параллельно его конической образующей установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которому под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению соевой основы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий в пищевой промышленности, и может быть использовано при производстве соевой основы.

Известна вертикальная центрифуга непрерывного действия (SU 225784 А1, 07.01.1969), включающая кожух, конусный барабан, имеющий с наружной стороны кольцевые перегородки. Между перегородками образованы две зоны с образованием камер. С целью повышения эффективности разделения и улучшения качества твердой фракции зоны снабжены радиальными лопастями. За счет создаваемого перепада давления изменяют величину силы трения и таким образом регулируют толщину слоя суспензии и время пребывания его в центрифуге.

Недостатком данной центрифуги является недостаточный перепад давлений, создаваемый радиальными лопастями. Измельченный соевый продукт обладает повышенной вязкостью и для очистки сетки барабана необходим значительный перепад давлений.

Наиболее близкой к заявленному изобретению является центрифуга для разделения суспензии (SU 610473 А1, 05.06.1978), состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии. Недостатком известного устройства является недостаточное снижение влажности выходящей из центрифуги окары.

Известна центрифуга для очистки соевой пищевой суспензии марки ЦСО-2000 (Паспорт ЦСО 00.000 ПС ЗАО центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и   окару, патент № 2287374 Сигмацентрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и   окару, патент № 2287374 , г.Краснодар, 1999 г.), состоящая из корпуса центрифуги, перфорированного барабана (ротора) с фильтрующим элементом, парового коллектора и трубы подачи суспензии. В корпусе имеется окно для выгрузки окары, карман с патрубком для выхода очищенной соевой основы. Для обслуживания центрифуги в корпусе предусмотрен люк, который во время работы закрывается крышкой. Принцип работы основан на фильтрации суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении конусного ротора. Для получения эффекта дезодорации пищевой соевой основы, а также для увеличения ее выхода подается пар в полость барабана. Однако при использовании данной центрифуги не удается получать окару нужной влажности, так как при ее работе происходит забивание фильтрующего элемента твердыми (нерастворенными) частицами.

Подача пара в направлении движения соевой основы через фильтрующий элемент не может обеспечить удаление застрявших частиц, так как частицы имеют размер больше, чем ячейка фильтрующего элемента. Такой прием лишь в незначительной степени улучшает фильтрацию, сдувая некоторые застрявшие частицы с отверстия сетки и способствуя их удалению вместе с основной массой окары.

Задачей изобретения является снижение влажности выходящей из центрифуги окары и повышение производительности центрифуги.

Технический результат достигается тем, что центрифуга для разделения суспензии, состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии, согласно изобретению предназначена для разделения соевого развара на основу и окару и включает паровой коллектор, при этом ротор выполнен коническим и перфорированным, с внешней стороны которого параллельно его конической образующей установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которому под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению соевой основы.

Предлагаемая центрифуга непрерывного действия состоит из корпуса 1, сварной рамы 2, приводного вала 3, электродвигателя 4, двух шкивов 5 и 6, клиноременной передачи 7. Вращающиеся части центрифуги закрыты кожухом 8. В корпусе центрифуги установлены: труба 9 для подачи пара (воздуха), перфорированный ротор 10 с фильтрующим элементом 11, труба для отвода соевой основы II. Для обслуживания центрифуги в корпусе имеется крышка 12, которая во время работы закрепляется зажимами 13. Через крышку проходит труба 14 для подачи суспензии, в нижней части крышки имеется окно 15 для выгрузки окары.

Ротор представляет собой обечайку формы усеченного конуса, закрепленного на ступице 16. На внутренней поверхности ротора установлен фильтрующий элемент 11, который с одной стороны крепится к ротору фланцем 17, а с другой стороны прижимается к ступице 16. На ступице ротора жестко закреплен стакан 18, предназначенный для равномерного распределения потока суспензии по образующей ротора. К трубе подачи пара (воздуха) 9 подсоединен насадок 19 с отверстиями, направленными в сторону ротора.

Принцип работы центрифуги основан на фильтрации соевой суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении ротора. При этом соевая суспензия подается в штуцер I (труба подачи соевой суспензии) и попадает внутрь ротора, где под действием центробежных сил происходит отделение окары от соевой молочной суспензии на фильтрующем материале. Очищенная соевая основа стекает по стенкам корпуса и вытекает из центрифуги через штуцер II, а окара, перемещаясь по поверхности ротора вдоль образующей конуса, поступает в окно выгрузки окары.

Для получения соевой основы высокого качества используется фильтрующий элемент: сетка с отверстиями в свету 0.15×0.15 мм. Чтобы отверстия при работе быстро не забивались твердыми (нерастворенными) частицами измельченной массы и качество фильтрации не ухудшалось с внешней стороны ротора параллельно корпусу ротора, установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, и во время работы центрифуги через трубу 9 подаётся пар либо воздух под давлением навстречу движению соевой основы через фильтрующую сетку, тем самым из поверхности фильтрующего элемента выдуваются застрявшие твердые частицы окары.

Кроме того, в том случае, когда в насадок подается пар, одновременно с очисткой фильтрующего элемента происходит дезодорирование соевой основы.

Класс B04B3/00 Центрифуги с вращающимися барабанами, в которых твердые частицы отделяются под действием центробежной силы, а также в результате просеивания или фильтрования

Наверх