установка для переработки плодов бахчевых культур

Классы МПК:A23N4/00 Машины для удаления косточек или семенных камер плодов, отличающиеся конструкцией устройств для их удаления из плодов
A23N7/08 для очистки плодов от кожуры и удаления из них семенных камер 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. Установка содержит бункер, размещенные в нем приспособление для разрушения плодов, приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена, скатные доски и емкость для сбора мякоти и сока. Приспособление для разрушения плодов выполнено в виде бильно-ножевого барабана с бичами и размещенными на поверхности барабана в шахматном порядке сегментными ножами. Под бильно-ножевым барабаном смонтировано прутково-решетное подбарабанье, прутковая и решетчатая части которого скреплены между собой распорками. Приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена выполнено в виде установленного на выходе с бильно-ножевого барабана и закрытого кожухом отбойного битера и размещенных под отбойным битером и установленных друг над другом двух бильных протирочных барабанов с бичами, покрытыми эластичным материалом и закрепленным на поверхностях барабанов по винтовой линии. Протирочные барабаны взаимодействуют между собой посредством решетчатого подбарабанья с ячейками, обеспечивающими проход всех выделяющихся семян. Кожух верхнего протирочного барабана сопряжен с транспортером для удаления корки и мякоти. Кожух нижнего протирочного барабана сопряжен с транспортером для удаления семян и его нижняя часть выполнена в виде решетки с размерами ячеек, предотвращающими проход семян через них. Решетное подбарабанье бильно-ножевого барабана сопряжено с приспособлением для разделения плодов на сок, мякоть и семена посредством лотка. Емкость для сбора сока установлена под протирочными барабанами. Использование изобретения позволит повысить качество семян, сока и мякоти перерабатываемых бахчевых культур. 1 ил. установка для переработки плодов бахчевых культур, патент № 2287307

установка для переработки плодов бахчевых культур, патент № 2287307

Формула изобретения

Установка для переработки плодов бахчевых культур, включающая бункер, размещенные в нем приспособление для разрушения плодов, приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена, скатные доски и емкость для сбора мякоти и сока, отличающаяся тем, что приспособление для разрушения плодов выполнено в виде бильно-ножевого барабана с бичами и размещенными на поверхности барабана в шахматном порядке сегментными ножами, причем под бильно-ножевым барабаном смонтировано прутково-решетное подбарабанье, прутковая и решетчатая части которого скреплены между собой распорками, а приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена выполнено в виде установленного на выходе с бильно-ножевого барабана и закрытого кожухом отбойного битера и размещенных под отбойным битером и установленных друг над другом двух бильных протирочных барабанов с бичами, покрытыми эластичным материалом и закрепленным на поверхностях барабанов по винтовой линии, при этом протирочные барабаны взаимодействуют между собой посредством решетчатого подбарабанья с ячейками, обеспечивающими проход всех выделяющихся семян, кожух верхнего протирочного барабана сопряжен с транспортером для удаления корки и мякоти, а кожух нижнего протирочного барабана сопряжен с транспортером для удаления семян и его нижняя часть выполнена в виде решетки с размерами ячеек, предотвращающими проход семян через них, кроме того, решетное подбарабанье бильно-ножевого барабана сопряжено с приспособлением для разделения плодов на сок, мякоть и семена посредством лотка, а емкость для сбора сока установлена под протирочными барабанами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур.

Известна машина для выделения семян из сочноплодных культур с применением штифтового измельчающего барабана с регулируемой декой и сепарирующего органа, в котором с целью упрощения конструкции и повышения производительности, сепарирующий орган выполнен в виде горизонтальной центрифуги, в коническом кожухе которой на валу концентрично установлены два вращающихся конических решета, внутреннее из которых служит для приема измельченной массы и отделения кожуры, а внешнее - для отделения семян (SU, авторское свидетельство №122366. М.кл. А 23 N 3/12. Машина для выделения семян из сочноплодных культур // Б.Я. Антиликаторов. - Заявлено 17.12.1958; Опубликовано 1959).

К недостаткам этой машины относятся большие энергозатраты из-за использования серийного штифтового (клинцового) молотильного аппарата.

Известно также устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур, содержащее цепной транспортер с иглодержателями, узел очистки с ножами и приводы, в котором с целью повышения производительности и обеспечения возможности регулирования толщины срезаемого слоя и обработки плодов различных диаметров оно снабжено дополнительным узлом очистки, служащим для обработки плодов меньших размеров, выполненным аналогично основному, каждый узел очистки снабжен укрепленным на приводе кольцевым ножедержателем и горизонтальной, и вертикальной подпружиненными прижимными пластинами, ножи имеют клиновую форму, а с внутренней стороны цепного транспортера по ходу его движения перед каждым узлом очистки расположен дугообразный ограничитель (SU, авторское свидетельство №973102. М.кл. А 23 N 4/24. Устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур // В.М.Сагателян, В.А.Авакян и А.Г.Микаелян. Заявлено 15.04.1980; Опубликовано 15.11.1982).

Описанное устройство работоспособно только со свежесорванными плодами, т.е. с твердой корой. Практика показывает, что наилучшими по сортовым качествам и всхожести семян являются перезревшие плоды, даже с частично прогнившей корой и мякотью.

Известна также машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащая бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, в которой с целью увеличения выхода семян и уменьшения их загрязнения путем исключения образования крошки приспособление для разрушения плодов выполнено в виде многогранника, каждая грань которого снабжена ножами, причем многогранник смещен к нижней стенке бункера, а в последней выполнены карманы для прохода ножей (SU, авторское свидетельство №772520, М.кл. А 23 N 4/00. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур // И.Н.Егоров, М.А.Жуков, Л.С.Землянов и др. Заявлено 20.04.1979; Опубликовано 23.10.1980).

К недостаткам этой машины, примененной при решении проблемы выделения семян из плодов бахчевых культур, относятся неудовлетворительное качество извлеченных семян. Последнее выражается как в большом (до 22%) количестве поврежденных семян, так и в отходах вместе с мякотью (10-17%).

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащее бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, при этом приспособление для разрушения плодов выполнено в виде пассивных ножей и приводного ротора с Т-образными режущими элементами, а приспособление для выделения семян имеет встречно-вращающиеся шнеки, ярусно смонтированные под и над ложными потолками в виде пальцевых решеток, при этом бункер снабжен прутковым днищем (RU, патент №2202933. МПК7 А 23 N 4/00, 7/08. Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур // Абезин В.Г., Пындак В.И., Карпунин В.В., Бороменский В.П., Салдаев A.M. - Заявлено 07.02.2001; Опубл. 27.04.2003, Бюл. №12).

К недостаткам описанного устройства относятся большие энергозатраты при измельчении плодов из-за несовершенства конструкции Т-образных ножей, отсутствие разделительного подбарабанья, позволяющего при измельчении отделять сок из плодов, а также сложность конструкции установки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества семян, сока, мякоти.

Технический результат - снижение энергозатрат, повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для переработки плодов бахчевых культур, включающей бункер и размещенные в нем приспособление для разрушения плодов, приспособление для разрделения плодов на сок, мякоть и семена и емкость для сбора мякоти и сока, согласно изобретению приспособление для разрушения плодов выполнено в виде бильно-ножевого барабана и размещенными на поверхности барабана в шахматном порядке сегментными ножами, причем под бильно-ножевым барабаном смонтировано прутково-решетное подбарабанье, прутковая и решетчатая части которого скреплены между собой распорками, а приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена выполнено в виде установленного на выходе с бильно-ножевого барабана и закрытого кожухом отбойного битера, и размещенных под отбойным битером и установленных друг над другом двух бильных протирочных барабанов с бичами, покрытыми эластичным материалом и закрепленными на поверхностях барабанов по винтовой линии, при этом протирочные барабаны взаимодействуют между собой посредством решетчатого подбарабанья с ячейками, обеспечивающими проход всех выделяющихся семян, кожух верхнего протирочного барабана сопряжен с транспортером для удаления семян и его нижняя часть выполнена в виде решетки с размерами ячеек, предотвращающими проход семян через них, кроме того, решетное подбарабанье бильно-ножевого барабана сопряжено с приспособлением для разделения плодов на сок, мякоть и семена посредством лотка, а емкость для сбора сока установлена под протирочными барабанами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена установка, поперечно-вертикальный разрез.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Установка для переработки плодов бахчевых культур содержит бункер 1, закрытый кожухом 2. Внутри бункера 1 установлен бильно-ножевой барабан 3 с бичами 4 и сегментными ножами 5, размещенными на поверхности барабана 3 в шахматном порядке. Под бильно-ножевым барабаном 3 смонтировано прутково-решетчатое подбарабанье, состоящее из прутковой 6 и решетчатой 7 частей, которые скреплены между собой распорками 8. Под решетчатым подбарабаньем установлена скатная доска 9 для отвода сока. Решетчатое подбарабанье 7 сопряжено лотком 10 с протирочным семяотделителем. Перед выходной частью бильно-ножевого барабана установлен отбойный битер 11, закрытый кожухом 12. Под отбойным битером 11 размещен кожух 13 бильного протирочного барабана 14 с бичами 15, покрытыми эластичным материалом и закрепленными на поверхности барабана 14 по винтовой линии. Под барабаном 14 предусмотрено решетчатое подбарабанье 16 с ячейками, обеспечивающими проход всех выделяющихся семян. Под решетчатым подбарабаньем 16 размещен кожух 17 протирочного бильного барабана 18 с бичами 19, покрытыми эластичным материалом и закрепленными на поверхности барабана по винтовой линии. Нижняя часть кожуха 17 выполнена в виде решетки 20 с размерами ячеек, предотвращающими проход семян через них. Кожух 13 протирочного барабана 14 сопряжен с транспортером 21 для удаления корки и мякоти. Кожух 17 протирочного барабана 18 сопряжен с транспортером 22 удаления семян. Под протирочными барабаноми 14 и 18 установлена емкость 23 для сбора сока.

Приспособление для разрушения плодов выполнено в виде бильно-ножевого барабана 3 с бичами 4. Бичи 4 размещены на поверхности барабана 3 в шахматном порядке сегментными ножами 5. Под бильно-ножевым барабаном 3 смонтировано прутково-решетное подбарабанье. Прутковая и решетчатая части 6 и 7 прутково-решетчатого подбарабанья 3 скреплены между собой распорками 8. Приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена выполнено в виде установленного на выходе с бильно-ножевого барабана 3 и закрытого кожухом 12 отбойного битера 11. Это приспособление размещено под отбойным битером 11. Оно выполнено в виде установленных друг над другом двух бильных протирочных барабанов 14 и 18 с бичами 15. Бичи 15 покрыты эластичным материалом. Бичи 15 закреплены на поверхностях барабанов 14 по винтовой линии. Протирочные барабаны 14 взаимодействуют между собой посредством решетчатого подбарабанья 16 с ячейками. Ячейки подбарабанья 16 обеспечивают проход всех выделившихся семян. Кожух 13 верхнего протирочного барабана 14 сопряжен с транспортером 21 для удаления семян. Нижняя часть кожуха 13 выполнена в виде решетки с размерами ячеек, предотвращающими проход семян через них. Решетчатое подбарабанье 7 бильно-ножевого барабана 3 сопряжено с приспособлением для разделения плодов на сок, мякоть и семена посредством лотка 10. Емкость 23 для сбора сока установлена под протирочным барабаном 18.

Установка для переработки плодов бахчевых культур работает следующим образом.

Подготовленные к переработки плоды подаются в бункер 1 транспортером или вручную, и перемещаясь по прутковому подбарабанью 6, попадают под воздействие сегментных ножей 5 и ими разрезаются на дольки. Под воздействием бичей 4 разрушаются на более мелкие составляющие элементы плода: корка, мякоть, семена. Измельченная масса проходит сквозь прутковое подбарабанье 6 и поступает на решетчатое подбарабанье 7. Выделенный при этом сок по скатной доске 9 поступает в емкость 23. Корка, мякоть, семена плодов захватываются ножами 5 и отбрасываются на лопасти отбойного битера 1. При ударе измельченной массы о лопасти отбойного битера последний начинает вращаться, способствуя разделению семян, корки, сока и мякоти. Измельченная масса не захватывается ножами по лотку 10 и поступает в кожух 13 протирочного барабана 14. В этот же кожух 13 поступает измельченная масса с отбойного битера 11. При вращении протирочного барабана бичи 15 проталкивают семена и сок через отверстия решетчатого подбарабанья 16, а корку и мякоть перемещают вдоль оси барабана 14 благодаря винтовому расположению бичей 15 на его поверхности. Поступающая масса семян и сока поступает в кожух 17 и подвергается воздействию бильного барабана 18. Сок проходит ячейки решетки 20 и поступает в емкость 23. Семена транспортируются бичами 19 вдоль оси шнека, так как они закреплены на поверхности барабана по винтовой линии. Корка с мякотью из кожуха 13 подается протирочным барабаном 14 на транспортер 21, и семена подаются протирочным барабаном 18 на транспортер 22. Отделенная корка и мякоть могут быть использованы на корм скоту или поступать на дальнейшую переработку. Семена поступают на промывку, сушку и используются как посадочный материал или перерабатываются на лекарственные препараты. Сок перерабатывается на мед, патоку или спирт.

Таким образом, установка позволяет полностью использовать все компоненты плодов бахчевых культур.

Класс A23N4/00 Машины для удаления косточек или семенных камер плодов, отличающиеся конструкцией устройств для их удаления из плодов

способ переработки косточковых плодов -  патент 2508033 (27.02.2014)
устройство для выделения семян -  патент 2467668 (27.11.2012)
машина для выделения семян из плодов тыквенных культур -  патент 2462103 (27.09.2012)
комбайн для выделения семян из плодов бахчевых культур -  патент 2301612 (27.06.2007)
устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур -  патент 2301611 (27.06.2007)
устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур -  патент 2299660 (27.05.2007)
способ выделения семян из плодов бахчевых культур, преимущественно из плодов тыквы, и устройство для его осуществления -  патент 2289288 (20.12.2006)
установка для переработки плодов бахчевых культур -  патент 2287306 (20.11.2006)
устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур -  патент 2266692 (27.12.2005)
косточкоудалитель -  патент 2235487 (10.09.2004)

Класс A23N7/08 для очистки плодов от кожуры и удаления из них семенных камер 

Наверх