зернистый фильтр

Классы МПК:B01D47/14 скрубберы с насадками
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию дм проведения адсорбционных процессов, улавливанию тумана различных кислот, например в сернокислотной насадочной колонне. Фильтр содержит корпус и фильтрующий элемент со взвешенным слоем адсорбента, выполненный в виде соединенных с вибратором перфорированных опорных решеток. Над фильтрующим элементом установлен элемент распыления в виде пластмассовой трубки, подающей орошающую жидкость, в качестве которой используют 0,5%-ный раствор метилметакрилата в ксилен-ацетилацетоне. В баке с орошающей жидкостью расположен электрод постоянного тока высокого напряжения. Технический результат состоит в повышении степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли. 1 ил. зернистый фильтр, патент № 2286833

зернистый фильтр, патент № 2286833

Формула изобретения

Зернистый фильтр, содержащий корпус, входной и выходной патрубки и фильтрующий элемент со взвешенным слоем адсорбента, выполненный в виде соединенных с вибратором перфорированных опорных решеток с адсорбентом, над которым установлен элемент распыления в виде трубки, один конец которой соединен с распылителем, а другой с баком, содержащим орошающую жидкость и имеющим отвод для подпитки его жидкостью, отличающийся тем, что фильтр снабжен электродом постоянного тока высокого напряжения, расположенным в баке с орошающей жидкостью, в качестве орошающей жидкости используют 0,5%-ный раствор метилметакрилата в ксилен-ацетилацетоне, а бак и трубка выполнены из пластмассы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фильтровальному оборудованию для проведения адсорбционных процессов, например улавливания тумана различных кислот, например в сернокислотной насадочной колонне, а также пылевых частиц.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является фильтр, содержащий корпус, входной и выходной патрубки и фильтрующий элемент со взвешенным слоем адсорбента, выполненный в виде соединенных с вибратором перфорированных опорных решеток с адсорбентом, над которым установлен элемент распыления в виде трубки, один конец которой соединен с распылителем, а другой с баком, содержащим орошающую жидкость и имеющим отвод для подпитки его жидкостью, по а.с. СССР №558693, В 01 D 47/14 от 20.06.77.

Недостатком известного фильтра является то, что он не обеспечивает высокой степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли.

Технический результат - повышение степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом.

Это достигается тем, что в зернистом фильтре, содержащем корпус, входной и выходной патрубки и фильтрующий элемент со взвешенным слоем адсорбента, выполненный в виде соединенных с вибратором перфорированных опорных решеток с адсорбентом, над которым установлен элемент распыления в виде трубки, один конец которой соединен с распылителем, а другой с баком, содержащим орошающую жидкость и имеющим отвод для подпитки его жидкостью, фильтр снабжен электродом постоянного тока высокого напряжения, расположенным в баке с орошающей жидкостью, в качестве орошающей жидкости используют 0,5%-ный раствор метилметакрилата в ксиленацетилацетоне, а бак и трубка выполнены из пластмассы.

На чертеже изображен зернистый фильтр, продольный разрез.

Зернистый фильтр содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки и фильтрующий элемент 4 со взвешенным слоем адсорбента. Фильтрующий элемент 4 выполнен в виде заполненных адсорбентом перфорированных опорных решеток, над которыми установлен элемент электрораспыления 5, выполненный в виде пластмассовой трубки 6, один конец которой соединен с распылителем 5, а другой - с пластмассовым баком 7, содержащим жидкость в виде 0,5%-ного раствора метилметакрилата в ксиленацетилацетоне, причем в баке расположен электрод 9 постоянного тока высокого напряжения и отвод 8 для подпитки его жидкостью. На перфорированных опорных решетках фильтрующего элемента 4 может быть установлен вибратор (на чертеже не показано). Гранулы адсорбента выполнены из диэлектрического материала, так как они легко приобретают и длительное время удерживают заряд. Скорость газа в аппарате должна составлять 0,1...0,2 м/с.

Зернистый фильтр работает следующим образом.

Газовый поток на очистку подается через входной патрубок 2, встречает на своем пути перфорированные опорные решетки, заполненные адсорбентом, омываемым электрозаряженной орошающей жидкостью. Для повышения эффективности улавливания на перфорированных перегородках 4 установлены вибраторы, которые усиливают процесс псевдоожижения. Очищенный газовый поток выводится через выходной патрубок 3.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площадей контакта движущегося адсорбента и интенсификации процесса за счет орошающей жидкости и вибропсевдоожижения.

Класс B01D47/14 скрубберы с насадками

Наверх